Чтение младшая группа е благинина новая одежда. Ролевые игры для детей дошколього возраста

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Название публикации

Конспект по речевому развитию (чтение художественной литературы) для детей

1 младшей группы.

Чупина Вера Николаевна

Воспитатель

МДОУ детский сад №8 «Орлёнок»

г. Касли

Конспект по речевому развитию (чтение художественной литературы)

Тема: Чтение стихотворения Е. Благининой «Не мешайте мне трудиться».

Программное содержание:1). Формировать интерес к произведениям Е. Благининой. Познакомить детей со стихотворением «Не мешайте мне трудиться». Вызвать у детей эмоциональное отношение к содержанию стихотворения. Учить отвечать на вопросы по тексту стихотворения, анализировать поступки героя. Пополнить словарный запас детей словами «водица», «колодезная».

2). Развивать связную речь детей, несложных фраз, состоящих из 2-4 слов, в беседе-обсуждении стихотворения. Развивать трудовые навыки: полив цветов.3). Воспитывать чуткость к художественному слову. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание участвовать в совместной трудовой деятельности, делать полезное окружающим; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Оборудование: кукла с лейкой и ведёрком, комнатные цветы, клеёнка на стол, фартуки детям, тканевые салфетки, вода, мыльные пузыри.

Активация словаря: лейка, ведёрко, цветы, колодец, колодезная вода-водица, помощница, труд, земля, пить.

Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический.

Источник: составлен воспитателем Чупиной В. Н.

Ход.

Организационный момент.

Р
аздаётся стук в дверь. К ребятам в гости приходит кукла с ведёрком и лейкой.

Воспитатель - Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Даша. Она пришла к нам из стихотворения «Не мешайте мне трудиться». Хотите послушать это стихотворение?

Дети -да

Основная часть

Воспитатель - (читаю стихотворение)

Не мешайте мне трудиться!

Я водицы притащу

И колодезной водицей

Всех, конечно, угощу.

Пейте, пейте,

Не жалейте!

А хотите

В лейку лейте –

Поливайте огород,

Он ведь тоже воду пьет!

**********************

Вопросы к детям:

О чем говорится в этом стихотворении?

- «И колодезной водицей всех конечно угощу». А что за это колодезная вода? Что значит слово «колодезная»?

Колодезная вода - это вода, которую берут из колодца (показ иллюстрации колодца)

Как называют воду в этом стихотворении? (Ласково – водица).

Как девочка предлагает использовать эту воду? Для чего она нужна?

Скажите, пожалуйста, а трудиться - это хорошо или плохо?

Должны ли дети трудиться?

Ребята, а вы любите трудиться?

Расскажите, как вы дома помогаете родителям? (ответы детей).

Воспитатель - а какие мы с вами трудовые поручения выполняем в детском саду? (трудимся в уголке природы: поливаем комнатные растения, ухаживаем за ними; наводим порядок в игровом уголке в вечернее время; трудимся на прогулке: подметаем на веранде, убираем с участка сухие ветки, листья, убираем снег зимой).

Воспитатель - Молодцы, вы действительно любите трудиться!

Повторное чтение стихотворения .

Воспитатель - а сейчас я предлагаю вам отдохнуть.

Физкультминутка

Эй! Попрыгали на месте, (прыжки)

Эх! Руками машем вместе . (движение «ножницы» руками)

Э-хе-хе! Прогнули спинки , (наклон вперёд, руки на поясе, спину прогнуть)

Посмотрели на картинки . (нагнувшись, поднять голову как можно выше)

Э-ге-ге! Нагнулись ниже . (глубокий наклон вперёд, руки на поясе)

Наклонились к полу ближе . (дотронуться руками до пола)

Э-э-э! Какой же ты лентяй ! (выпрямиться, погрозить друг другу пальцем)

Потянись, но не зевай! (руками тянуться вверх, поднявшись на носки)

Повертись на месте ловко . (покружиться)

В этом нам нужна сноровка.

Воспитатель - Ребята, кукла Даша что-то хочет мне сказать! (прислушиваюсь)

Воспитатель - Она предлагает полить наши цветы. Пройдёмте к столам, наденем фартуки. Но перед началом работы вспомним, как нужно поливать цветы? (под корешок аккуратно, не спеша).

О
бращаю внимание на грустный цветок, спрашиваю, почему он грустный (его не поливали, за ним не ухаживали) Труд детей.


Динамическая пауза «Потрудились – отдохнём»

П
отрудились - отдохнём, (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать. (Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.

Воспитатель - Ребята, какие вы сегодня молодцы! Как дружно потрудились! Думаю, что кукла Даша осталась довольна нашей работой.

Воспитатель - Скажите, пожалуйста, с каким стихотворением вы сегодня познакомились?

Дети - не мешайте мне трудиться.

Воспитатель - О ком в нём говорится?

Дети - о девочке

Воспитатель - Хотели бы вы быть на неё похожими? Почему?

Дети -да, она трудолюбивая, добрая.

Воспитатель - Вам понравилось стихотворение?

Дети -да.

Воспитатель - а что полезного мы с вами сегодня сделали?

Дети -полили цветы.

Воспитатель - Ребята, посмотрите, наш цветок улыбается! Как вы думаете, почему?

Дети -помогли ему, дали попить

Проект «Будем Кате помогать, будем Катю одевать»

Цель : Помочь детям получить отчетливые представления о предметах одежды и обуви и правильного использования их по назначению.

Задачи:

1) Обогащать и расширять представления детей о предметах одежды и обуви и их назначении.

2) Учить соотносить изменения в природе на изменения в одежде.

3) Формировать умения выделять основные детали одежды (воротник, рукава, карман…)

4) Закреплять культурно-гигиенические навыки одевания и раздевания.

5) Развивать зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику.

6) Продолжать правильному согласованию существительных и прилагательных. Вызвать речевую активность.

7) Учить называть цвет, величину предметов одежды и обуви.

8) Воспитывать навыки бережного обращения с одеждой.

Возраст детей : 1 младшая группа

Длительность : 4 месяца

Подготовительный этап :

Подбор книг, картинок, иллюстраций, дидактического материала для игр и занятий с детьми

Рассматривание предметов одежды,обуви, головных уборов.

Подбор дидактических игр для развития мелкой моторики пальцев рук.

Реализация проекта.

1) Занятия познавательного цикла

1 «Что у Кати в гардеробе»

Цель: обогащать и расширять представления детей о предметах одежды и обуви; через инсценировку дать детям необходимые знания по самообслуживанию. Учить одеваться в соответствии с погодой; развивать внимание. Обогащать словарь (платье, юбка, кофта…); учить называть цвет предметов. Воспитывать навыки бережного обращения с одеждой.

2 «Мишка на прогулке»

Цель: учить называть цвет, величину предметов одежды и обуви. Расширять представления детей о предметах зимней одежды, их отличительных признаках (зимой надевают тёплую одежду). Закреплять умение выбирать одежду для зимней прогулки. Обогащать словарь (куртка, шуба, шапка, шарф, варежки…). Учить называть величину предметов.

3 «Смотрит солнышко в окошко»

Цель: учить соотносить изменения в погоде на изменения в одежде. Формировать умение выделять основные детали одежды (воротник, рукава, карман…). Побуждать использовать в речи название предметов одежды, их частей, а также действий (снять, повесить, положить, поставить). Закреплять культурно-гигиенические навыки одевания и раздевания развивать зрительное восприятие, мелкую моторику.

4 «Чьи башмачки»

Цель: закреплять знания детей о предметах обуви. Научить ухаживать за обувью. Учить называть цвет, величину предметов обуви. Развивать зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику. Продолжать обучать правильному согласованию существительных прилагательных, вызвать речевую активность.

2) Занятия по художественной литературе

1. Чтение стихов Е. Благининой «Новая одежда», «Научим обуваться братца»

2. З. Александрова « Мой мишка».

3. Заучивание русских народных потешек, песенок «Наша Маша маленька…» «Баю, баю, баиньки купим сыну валенки…»

4. Чтение сказки Н. Павловой «Чьи башмачки?»

5.Чтение рассказа Л. Воронковой «Маша растеряша»

Цель: помочь детям понять содержание произведений. Вызвать радость от слушания знакомых потешек и желание читать их вместе с воспитателе. Уточнить представление детей о предметах одежды и обуви.

3) Занятия по изодеятельности

Рисование

1.«Украсим шарфик узором» (пальчиковая живопись)

Цель: формировать умение располагать узор, воспитывать заботливое отношение к близким, закреплять представление о назначении предмета, совершенствовать навык рисования пальцами.

2. «Сапожки для матрёшки»

Цель: закреплять умение группировать предметы (обувь детская - взрослая), учить правильно держать кисть. развивать внимание, воспитывать доброе отношение к игровым персонажам.

3. «Одежда для игрушек»

Цель: учить самостоятельно выбирать узор для украшения одежды игрушек; формировать умение рисовать цветные пятна, проводить горизонтальные линии, развивать цветовое восприятие, воспитывать аккуратность.

4. « Сарафан для Тани» (коллективное)

Цель: поддерживать интерес к рисованию нарядного сарафана в сотворчестве с другими детьми; создавать условия для рисования узоров с помощью штампов; уточнить и закрепить знание цветов и форм, развивать творческую активность, цветовое восприятие.

Лепка

1. « Пуговицы для платья»

Цель: учить называть детали и части предметов одежды (рукава, воротник, пояс, карманы, молния, пуговицы) формировать умение скатывать комок пластилина круговыми движениями рук и прижимать его ладошкой к бумаге.

4) Работа с детьми вне занятий

1. Сюжетно- ролевые игры «стирка», «оденем куклу после сна»;

2. шнуровки;

3. отгадывание загадок, чтение художественной литературы;

4. игры словесные и дидактические «поручения». «наряди танечку», «наряди Вовку», «сошьём кукле Даше новое платье», «отгадай и назови», «чудесный мешочек»;

5. пальчиковые игры «стирка»;

6. игры с разрезными картинками.

5) Презентация проекта «Будем Кате Помогать, будем Катю одевать»

4.Пополнять словарный запас.

6.Воспитывать аккуратность.

Список литературы

1. Богуславская З. М. «Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста»

2. Галонова Т. В. «Развивающие игры с малышами до 3-х лет»

3. Григорьева Г. Г. « Играем с малышами»

4. Картушина М. Ю. «Сценарии оздоровительных досугов для детей 3-4 лет»

5. Крумхт М. В. «Дошкольник и рукотворный мир»

6. Подрезова Т. И. «Материал к занятиям по развитию речи»

7. Полозова Е. В. «Продуктивная деятельность детьми раннего возраста»

8. Рыжова Н. В. «Развитие речи в детском саду»

9. Теплюк С. Н. «Воспитание и обучение в 1 младшей группе детского сада»

10. Янушко Е. А. «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста»

Презентация проекта в 1 младшей группе «Будем Кате помогать, будем Катю одевать»

Цель:

1. Закрепить понятия детей об одежде и обуви.

2.Уточнить название основных деталей одежды их цвет

3.Развивать зрительное внимание и мелкую моторику.

4.Пополнять словарный запас.

5.Прививать культурно- гигиенические навыки одевания.

6.Воспитывать аккуратность.

7.Создавать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Материал: Кукла, одежда, дидактические картинки с изображением одежды, картинка про весну, прищепки, силуэт платья, гуашь, тычки,

Ход занятия

Воспитатель: дети, посмотрите, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. Какая она грустная, давайте спросим Катюша, что случилось?

Ребятки, Катя захотела пойти на улицу, но не знает, что ей надеть, давайте ей поможем.

Рассматривание картины про весну. К нам весна пришла, солнышко пригрело, снег растаял, прилетели скворушки, появилась зелёная травка, поэтому и одеваться нужно по погоде.

У меня есть волшебный сундук, а в нём – одежда.

Давайте скажем все вместе «одежда» (ответы детей хоровые и индивидуальные)

Воспитатель: Посмотрите, у меня картинка, что на ней нарисовано (колготки),

Настя найди в сундучке колготки и положи на стул,

Ребята посмотрите, что достала Настя (ответы детей), молодец Настя.

Воспитатель: Катя, посмотри, какую одежду подобрали тебе дети, всегда надо одеваться по погоде. А сейчас, пойдёмте, дети погуляем.

Физкультминутка «Сапожки» (Песня-игра «Дождик» Е.Д. Макшанцева.)

Дождик, дождик на дорожке,

Он намочит наши ножки.

Нужно ножки поднимать,

Через лужицы скакать.

Припев: Так, вот так, так, вот так!

Через лужицы скакать!

Дети движутся по залу, перескакивая через воображаемые лужи.

Мы наденем все сапожки,

И сухими будут ножки.

Можно ног не поднимать

И по лужицам шагать!

Стоя на месте, «надевают все сапожки» - проводят руками от щиколоток к коленям.

Припев: Так, вот так, так, вот так!

И по лужицам шагать!

Энергично размахивая руками и высоко поднимая колени, дети идут по залу.

Дождик, дождик припустил,

Всех ребяток намочил!

Ну, скорее, поспешим-

От дождя все убежим!

Стоя на месте, дети поворачиваются то вправо, то влево, делают взмахи руками перед собой («отряхивают капли»).

Припев: Поспешим, поспешим,

От дождя все убежим!

Низко наклонив голову и прижав локти к бокам, все бегут к воспитателю под зонт

Воспитатель: Дети. Пока мы с вами гуляли, бабушка настирала бельё, давайте поможем ей его развесить, а чтобы ветер его не унёс, нам понадобятся? (ответ детей- прищепки)

Дети из тазика достают по одной вещи и подбирают прищепки по цвету.

Катя, послушай, какое стихотворение приготовила тебе Вика.

Я рубашку сшила мишке,

Я сошью ему штанишки.

Надо к ним карман пришить,

Чтоб конфетку положить.

Ребятки я тоже приготовила для Кати подарок - нарядное платье.

Посмотрите, платье синее в белый горошек у него есть белый кружевной воротничок, рукав- фонарик. Дети называют и показывают (Матвей скажи, рукав длинный или короткий, Алёша покажи, где у платья воротничок). У платья не хватает кармашка, кто мне скажет, для чего нужен карман?

Ответы детей.

Катя тебе нравится платье? Ребята, Катя говорит, что платье ей очень понравилось, но у неё много подруг и они тоже хотят такое платье.

Не переживай, Катя, сейчас дети всем твоим подружкам нарисуют платья в горошек.

Проходите к столам, берите тычки в правую руку, набирайте краску и наносите горошины по всему платью.

Кто закончил, положите тычки в домик. Катя посмотри, какие нарядные платья получились.

Ребятки, Кате пора домой, давайте подарим ей все наши платья и попрощаемся. Скажем, до свиданья, Катя, приходи ещё.

Вместе с солнышком встаю,
Вместе с птицами пою:
- С добрым утром!
- С ясным днём!
Вот как славно мы поём!

Полюбуйтесь-ка, игрушки!

Научу обуваться и братца

Я умею обуваться,
Если только захочу.
Я и маленького братца
Обуваться научу.

Вот они - сапожки.
Этот - с левой ножки.
Этот - с правой ножки.

Если дождичек пойдёт,
Наденем калошки.
Эта - с правой ножки,
Эта - с левой ножки.

Вот как хорошо!

Благинина стихи. КРЫШИ - КАП...

С крыши - кап,
С крыши - кап...
Стал морозец очень слаб,
А снега осели.
Солнце в горенке живет,
Солнце горенкой плывет,
Как на карусели.

Е.Благинина. Обедать

Рая, Машенька и Женька,
Мойте руки хорошенько,
Не жалейте мыла!
Я уж стол накрыла.

Всем поставила приборы,
Всем салфетки раздала.
Прекращайте разговоры

– Я вам супу налила.

Ножик, вилку или ложку
Не держите в кулаке.
Не кормите ту же кошку:
Плошка кошки в уголке.

Хлеб в солонку не макайте
И друг дружку не толкайте.
На второе будет рыба,
А на сладкое компот.

Пообедали? Ну вот!
Что должны сказать?
- Спасибо!

Е.Благинина Про хрустальный башмачок

Верещит в углу сверчок,
Дверь закрыта на крючок.
Я разглядываю книжку
Про хрустальный башмачок.
Во дворце весёлый бал,
Башмачок с ноги упал.
Очень Золушке обидно
Покидать высокий зал.


Но она домой ушла,
Платье пышное сняла
И опять в тряпьё оделась
И работать начала...
Стало тихо и темно,
Лунный луч упал в окно.

Замолчал в углу сверчок.
Повернусь-ка на бочок -
Догляжу во сне я сказку
Про хрустальный башмачок.

Е.Благинина. К отенок

Я нашла в садy котёнка.
Он мяyкал тонко-тонко,
Он мяyкал и дpожал.

Может быть, его побили,
Или в дом пyстить забыли,
Или сам он yбежал?

День с yтpо стоял ненастный,
Лyжи сеpые везде...
Так и быть звеpёк несчастный,
Помогy твоей беде!

Я взяла его домой,
Hакоpмила досыта...
Скоpо стал котёнок мой
Загляденье пpосто!
Шеpсть - как баpхат,
Хвост - тpyбой...
До чего ж хоpош собой!


Елена Благинина. Наш дедушка

Наш дедушка не любит тени.
Он любит солнышко, тепло.
Дрожат у старого колени,
Ходить бедняге тяжело.

Он ничего почти не видит,
Не слышит ничего - глухой…
Его и курица обидит.
Наш дедушка совсем плохой!

Но без него мы жить не можем,
Он нам как будто бы родной.
Он выйдет - мы ему поможем
Поставить стульчик раскладной.

И хорошенечко усадим,
Укроем ноги, а потом
Седую бороду разгладим
Или в косички заплетём.

А если сказку дед затеет,
Сидим до самой темноты.
Никто и двинуться не смеет
Все слушают разинув рты.

Ну есть ли где-нибудь на свете
Такая дружба, как у нас?
Хотите, мы вам сказки эти
Расскажем в следующий раз?

Стихи о маме для детей

Посидим в тишине Багинина

Мама спит, она устала...
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой,
А по маминой подушке
Луч крадётся золотой.

И сказала я лучу:
- Я тоже двигаться хочу.
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать.

Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать.
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене.
А потом скользнул ко мне.
- Ничего,- шепнул он будто,-
Посидим и в тишине!..

Е. Благинина

Вот какая мама!

Мама песню напевала,
Одевала дочку,
Одевала-надевала
Белую сорочку.

Белая сорочка –
Тоненькая строчка.

Мама песенку тянула,
Обувала дочку,
По резинке пристегнула
К каждому чулочку.

Светлые чулочки
На ногах у дочки.

Мама песенку допела,
Мама девочку одела:
Платье красное в горошках,
Туфли новые на ножках…

Вот как мама угодила.

К Маю дочку нарядила.
Вот какая мама –
Золотая прямо!

Е. Благинина

Аленушка

1
А у нас есть девочка,
Звать её Алёнушка,
Девочка-припевочка,
Круглая головушка.


Целый день "уа-уа",
Вот и все её слова.

2
Как у нашей дочки
Розовые щечки.
Как у нашей птички
Тёмные реснички.
Как у нашей крошки
Тёпленькие ножки.
Как у нашей лапки
Ноготки-царапки.

3
Ой, ладушки, ладушки,
Испечем оладушки,
На окно поставим,
Остывать заставим.
А остынут – поедим
И воробышкам дадим.

Воробышки сели,
Оладушки съели,
Оладушки съели,
Шшу–у-у!.. и улетели.

4
Мы не ляжем рано спать:
Дочку надобно купать.
Теплую водичку
Льём на нашу птичку.

Ой, с гуся вода,
С Алёнушки худоба!
Дайте-ка пелёнку
Завернуть Алёнку.

5
Баю-баю-баиньки,
Прискакали заиньки:
- Спит ли ваша девочка,
Девочка-припевочка?
- Уходите, заиньки,
Не мешайте баиньки! -
Люли-люли-люленьки,
Прилетели гуленьки:
- Спит ли ваша девочка,
Девочка-припевочка?
- Улетайте, гуленьки,
Дайте спать дочуленьке!

Завтра встанет солнышко,
Встанет и Алёнушка.
Будет солнце греть,
Будет дочка петь.
Целый день "уа-уа",
Полюбуйтесь, какова!

6
Доченька проснулась,
Сладко потянулась,
Полежала, полежала,
Да и улыбнулась.

Сердце бьется шибко.
Ах ты, моя рыбка!
До чего же дорога
Мне твоя улыбка!

7
А-ту-ту,
А-ту-ту,
Пять зубов у нас во рту.
А годок пройдет,
Будет полон рот.
Попадет морковь на зуб –
Хруп-хруп,
Хруп-хруп!

Попадет капустка,
И ей не будет спуска.
И в орехах знаем толк –
Щелк, щелк,
Щелк, щелк!

8
Тяжела дорога
От печки до порога!
От порога до стола
Тоже очень тяжела.

Топ-топ, топ-топ,
Покачнулась – шлёп!
А сидит не плачет:

Не ушибась, значит?

9
Каша масленая,

Ложка крашеная!
Мы Аленку никогда
Не упрашиваем.
Никогда,
Никогда,
Право слово,
Никогда!

10

Глянула в оконушко
Круглая луна…
Наша-то Аленушка
Сделалась больна!

Сердце бьется шибко,
Чуть не плачу я:
- Что с тобою, рыбка,
Тихая моя?

Я за доктором пошла,
Побежала – привела.

Доктор вылечил Аленку,
Дочка снова весела!

11
А в колхозе есть домок –
Прямо терем-теремок!
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Может, мышка-норушка?
Нет!
Ну, лягушка-квакушка?
Нет!
Значит, зайка-трусишка?
Нет!
Ну, лисичка-сестричка?
Нет!

В теремке-то кроватки стоят,
На кроватках ребятки спят.
Подымаются ранешенько,
Умываются белешенько,
За столами тихонько сидят,
На еду не глядят, а едят.

После пляшут, да ведь как!
И вот этак,
И вот так,
И попарно,
И кружком,
И вприпрыжку,
И шажком…
Впереди Аленка наша
Машет аленьким флажком.

12
Я на улицу пойду,
На веселую пойду,
Я Аленушку за ручку,
Как большую, поведу.

Свети, свети, солнышко,
Зеленей, лужок!
Подымай, Аленушка,
Первый свой флажок!

Выше, выше подымай –
Нынче праздник Первомай!


Е.Благинина

Рябина

На тропинке - тень,
Солнечная сетка.
Через тык, через плетень
Свесилась ветка.

Прибегу, прискачу,
На носках привстану,
Ветку за косы схвачу,
Ягоды достану.

У плетня посижу
И на шелковинку
Осторожно нанижу
Ягоду рябинку.

Бусы горькие надень,
Веточка, ветка?
На тропинке - тень,
Солнечная сетка.

Е. Благинина

На моем окошке

На моем окошке

Настоящий сад!

Крупные сережки

Фуксии висят.

Лезет финик узкий-

Листики свежи.

А у пальмы русской

Листья, как ножи.

Вспыхнул угольками

Скромный огонек

Весь под волосками

Кактуса пенек.

Знать, в горшке-то тесно -

Медвежье ушко

Разрослось чудесно,

Пышно, широко.

Прыгают синицы

Под окном моим.

Радуются птицы:

Ведь приятно им

Посмотреть на это

Милое окно,

Где зимою - лето,

Где цветов полно.

Осенний дождик. Стихи Благининой

Лейся, дождик, в колеи,
Землю чёрную пои.
Мы с тобою не скучаем,
Можешь, серенький, стучать.
Мы уроки отвечаем
И не думаем скучать.
Да и как соскучишься,
Если в школе учишься!

Е. Благинина

Улетают, улетают...

Скоро белые метели
Снег подымут от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще,
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет -
Улетает, улетел!
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой чёрной
В огороде, по гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели,
Улетели и грачи.

Е.Благинина

Прогулка

Натянула рукавички,
Застегнула пальтецо.
Ветер трогает косички,
Дует весело в лицо.

И поземка закрутила,
Заюлила, залила.
Я стрелой с горы катила,
Легче ветра я была!

Потерялись рукавички,
Расстегнулось пальтецо...
Очень трудно без привычки!
Очень ветер бьет в лицо!

Стихи для детей

Лодочки

Из ореховых скорлупок
Вышло десять легких шлюпок.
Спичка с красным лоскутком -
Мачта посередочке.
И поплыли ручейком
Лодочки-лебедочки.
Ручейки звенят – поют,
То и знай встречаются.
Наши лодочки плывут,
На волнах качаются.

Елена Благинина

Бубенчики

Нежно сомкнутые венчики,

Листья вырезные...

Золотистые бубенчики-

Первенцы лесные.

Набрала я вас, поставила

В глиняную крынку,

А художника заставила

Срисовать картинку.

Стихи Благининой

Одуванчик

Как прохладно в чаще еловой!

Я цветы в охапке несу...
Одуванчик белоголовый,
Хорошо ли тебе в лесу?

Ты растёшь на самой опушке,
Ты стоишь на самой жаре.
Над тобой кукуют кукушки,
Соловьи поют на заре.

И гуляет ветер душистый,
И роняет листья в траву...
Одуванчик, цветок пушистый,
Я тебя тихонько сорву.

Я сорву тебя, милый, можно?
И потом отнесу домой.
...Ветер дунул неосторожно -
Облетел одуванчик мой.

Посмотрите, вьюга какая
В середине жаркого дня!
И летят пушинки, сверкая,
На цветы, на траву, на меня...

Уморилась


Солнце жёлтым косяком
Улеглось на лавке
Я сегодня босиком
Бегала по травке.
Я видала, как растут
Острые травинки,
Я видал, как цветут
Синие барвинки.
Я слыхала, как в пруду
Квакала лягушка,
Я слыхала, как в саду
Плакала кукушка.
Я видала гусака
У цветочной грядки -
Он большого червяка
Расклевал у кадки.
Я слыхала соловья -
Он певун хороший!
Я видала муравья
Под тяжёлой ношей.
Я такому силачу
Два часа дивилась...
...А теперь я спать хочу,
Ну вас, уморилась!

Стихи для детей 8 лет

Эхо


Я бегу у самого откоса
И смешную песенку пою.
Эхо звонко и разноголосо
Повторяет песенку мою.
Я спросила это: - Замолчишь ты? -
А сама притихла и стою.
А оно в ответ мне: - Ишь ты, ишь ты! -
Значит, понимает речь мою.
Я сказала: - Ты поёшь нескладно!
А сама притихла и стою.
А оно в ответ мне: - Ладно, ладно! -
Значит, понимает речь мою.
Я смеюсь - и всё звенит от смеха,
Замолчу - и всюду тишина...
Иногда гуляю я одна,
А не скучно, потому что эхо...

Про малину. Стихи Благининой

Я надела поясок,
Подвязала туесок,
Побежала по малину
Через луг, через лесок.

Я раздвинула кусты -
Ну тенисты, ну густы!
А малина-то, малина -
Самой крупной крупноты,
Самой крупной крупноты,
Самой красной красноты!

Побродила я часок,
Вижу - полон туесок.
Побежала я обратно
Через луг, через лесок.

Солнце бродит в вышине,
Хорошо ему и мне!

Е.Благинина

Радуга

Дождик, дождик, не дожди,
Не дожди ты, подожди!
Выйди, выйди, солнышко,
Золотое донышко!

Я на радугу-дугу
Полюбуюсь побегу -
Семицветную-цветную
На лугу подстерегу.

Я на красную дугу
Наглядеться не могу,
За оранжевой, за жёлтой
Вижу новую дугу.

Эта новая дуга
Зеленее, чем луга.
А за нею голубая,
Точно мамина серьга.

Я на синюю дугу
Насмотреться не могу,
А за этой фиолетовой
Возьму да побегу...

Солнце село за стога,
Где ты, радуга-дуга?

Елена Благинина. Гори-гори ясно!

Солнышко красно,
Гори-гори ясно!

В небо пташкой залети,
Нашу землю освети,
Чтоб садам и огородам
Зеленеть, цвести, расти!

Солнышко красно,
Гори-гори ясно!

В небе рыбкой поплыви,
Нашу землю оживи,
Всех на свете ребятишек
Обогрей, оздорови!

Е.Благинина

Мы варили суп

Мы варили
Суп, суп
Из перловых
Круп, круп.
Получилась каша, -
То-то горе наше!

Замесили тесто, -
А оно ни с места!
Замесили на дрожжах, -
Не удержишь на вожжах!

Е.Благинина

Черемуха

Черёмуха, черемуха,
Ты что стоишь бела?
- Для праздника весеннего,
Для Мая расцвела.

А ты, трава-муравушка,
Что стелешься мягка?
- Для праздника весеннего,
Для майского денька.

Елена Александровна Благинина

Елена Благинина — это известная русская советская детская поэтесса. Она родилась 14 (27) мая 1903 года в селе Яковлево Орловской области в семье железнодорожника.

Учиться Елена начала в 1913 году в Курской Мариинской гимназии. Так как детских лет Елена мечтала работать учительницей, то после окончания средней школы (на тот момент гимназия стала средней школой) поступила в Курский педагогический институт. Расстояние от дома до учебного заведения было немаленьким — около 7 километров. Но несмотря на это Елена старалась не пропускать ни одного занятия.

В 1921 году Елена уехала в Москву и продолжила учиться в столичном Литературно-художественном институте.
Первые публикации её стихов появились в 1921 году. С 1933 года Елена Благинина становится постоянным автором детских журналов «Мурзилка» и «Затейник», а позже — редактором этих журналов. В 1936 году Елена пишет поэму «Садко» и публикует первые свои книги для детей - «Осень» и «Садко».
В 1938 году Елена Благинина вошла в Союз Писателей СССР.
Благинина также переводила детскую поэзию таких авторов, как Л. М. Квитко, Т. Г. Шевченко, Ю. Тувима, сказки М. Конопницкой.
Самое известное и знакомое с детства каждому стихотворение, написанное Еленой Александровной — «Посидим в тишине».

Елена Александровна умерла 24 апреля 1989 года в Москве. Похоронена рядом с мужем на Кобяковском кладбище (Голицыно, Одинцовский район, Московская область) - там находился писательский дом творчества.

В основе творчества Елены Благининой лежит русский фольклор. Ее стихи и песенки пронизаны заботой матери о ребенке, общением со ровесниками, а так же показана деревенская природа, которая так близка детям.

Алёнушка

А у нас есть девочка,
Звать её Алёнушка,
Девочка-припевочка,
Круглая головушка.
Целый день «уа-уа»,
Вот и все её слова.

Как у нашей дочки
Розовые щёчки.
Как у нашей птички
Тёмные реснички.
Как у нашей крошки
Тёпленькие ножки.
Как у нашей лапки
Ноготки-царапки.

Ой, ладушки-ладушки,
Испечём оладушки,
На окно поставим,
Остывать заставим.
А остынут — поедим
И воробышкам дадим.

Воробышки сели,
Оладушки съели,
Оладушки съели —
Шшу-у-у!.. — и улетели.

Мы не ляжем рано спать:
Дочку надобно купать.
Тёплую водичку
Льём на нашу птичку.
Ой, с гуся вода,
С Алёнушки худоба!
Дайте-ка пелёнку
Завернуть Алёнку.

Баю-баю-баиньки,
Прискакали заиньки:
— Спит ли ваша девочка,
Девочка-припевочка?
— Уходите, заиньки,
Не мешайте баиньки!
Люли-люли-люленьки,
Прилетели гуленьки:
— Спит ли ваша девочка,
Девочка-припевочка?
— Улетайте, гуленьки,
Дайте спать дочуленьке!

Завтра встанет солнышко,
Встанет и Алёнушка.

Будет солнце греть,
Будет дочка петь.
Целый день «уа-уа»,
Полюбуйтесь, какова!

Доченька проснулась,
Сладко потянулась,
Полежала, полежала
Да и улыбнулась.
Сердце бьётся шибко.
Ах ты моя рыбка!
До чего же дорога
Мне твоя улыбка!

А-ту-ту,
А-ту-ту,
Пять зубов у нас во рту.
А годок пройдёт,
Будет полон рот.
Попадёт морковь на зуб —
Хруп-хруп,
Хруп-хруп!
Попадёт капустка,
Ей не будет спуска.
И в орехах знает толк —
Щёлк, щёлк,
Щёлк, щёлк!

Тяжела дорога
От печки до порога!
От порога до стола
Тоже очень тяжела.
Топ-топ, топ-топ,
Покачнулась — шлёп!
А сидит не плачет:
Не ушиблась, значит?

Кашка масленая,
Ложка крашеная!
Мы Алёнку никогда
Не упрашиваем.
Никогда,
Никогда,
Право слово,
Никогда!

Глянула в оконушко
Круглая луна…
Наша-то Алёнушка
Сделалась больна!

Сердце бьётся шибко,
Чуть не плачу я:
— Что с тобою, рыбка
Тихая моя?

Я за доктором пошла,
Побежала — привела.

Доктор вылечил Алёнку —
Снова дочка весела!

А в деревне есть домок —
Прямо терем-теремок!
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Может, мышка-норушка?
Нет!
Ну, лягушка-квакушка?
Нет!
Значит, зайка-трусишка?
Нет!
Ну, лисичка-сестричка?
Нет!

В теремке-то кроватки стоят,
На кроватках ребятки спят.
Подымаются ранёшенько,
Умываются белёшенько,
За столами тихонько сидят,
На еду не глядят, а едят.
После пляшут, да ведь как!
И вот этак, И вот так,
И попарно,
И кружком,
И вприпрыжку,
И шажком…
Впереди Алёнка наша
Машет аленьким флажком…

С добрым утром!

Вместе с солнышком встаю,
Вместе с птицами пою:
— С добрым утром!
— С ясным днём! —
Вот так славно мы поём!

Голышок-малышок

Малышу-голышу
Сшила понемножку,
Голышу-малышу
Новую одёжку.
Красную рубашку,
Синие штаны.
Видишь, по кармашку
С каждой стороны!

Сшила жёлтый кожушок…
Ай да щёголь голышок!

Посидим в тишине

Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадётся золотой.

И сказала я лучу:
— Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
— Ничего, — шепнул он будто, —
Посидим и в тишине!..

Научу обуваться и братца

Я умею обуваться,
Если только захочу.
Я и маленького братца
Обуваться научу.

Вот они — сапожки.
Этот — с левой ножки,
Этот — с правой ножки.
Если дождичек пойдёт,
Наденем галошки.
Эта — с правой ножки,
Эта — с левой ножки.

Вот как хорошо!

Полюбуйтесь-ка, игрушки

Я, как мама, не люблю
В доме беспорядка.
Одеяло расстелю
Ровненько да гладко.

На пуховые подушки
Я накину кисею.
Полюбуйтесь-ка, игрушки,
На работу на мою!

То-то горе наше!

Мы варили
Суп, суп
Из перловых
Круп, круп.
Получилась каша, —
То-то горе наше!

Замесили тесто, —
А оно ни с места!
Замесили на дрожжах, —
Не удержишь на вожжах!

Прогулка

Натянула рукавички,
Застегнула пальтецо.
Ветер трогает косички,
Дует весело в лицо.

И позёмка закрутила,
Заюлила, замела.
Я стрелой с горы катила,
Легче ветра я была.

Потерялись рукавички,
Расстегнулось пальтецо…
Очень трудно без привычки!
Очень ветер бьёт в лицо!

Как у нашей Ирки

Как у нашей Ирки
На чулках по дырке!
Почему,
Почему
На чулках по дырке?
Потому что неохота
Штопать нашей Ирке.

Как у нашей Натки
Штопка на пятке!
Почему,
Почему
Штопка на пятке?
потому что неохота
Быть неряхой Натке.

Кукушка

То близко, то далёко где-то
Гуляет по всему леску.
И тихо расцветает лето
Под это милое «Ку-ку!»

Чуть пахнет перегретой смолкой…
Лицо подставив ветерку,
Лежу, блаженствую под ёлкой
И слушаю: «Ку-ку, ку-ку!»

Котёнок

Я нашла в саду котёнка.
Он мяукал тонко-тонко,
Он мяукал и дрожал.

Может быть его побили,
Или в дом пустить забыли,
Или сам он убежал?

День с утра стоял ненастный,
Лужи серые везде…
Так и быть, зверёк несчастный,
Помогу твоей беде!

Я взяла его домой,
Накормила досыта…

Скоро стал котёнок мой
Загляденье просто!
Шерсть — как бархат,
Хвост — трубой…
До чего ж хорош собой!

Цыплёнок

— Не хочу один клевать я!
Пусть скорей приходят братья!

— Где ж они?
— Под старой липой!
— Как зовут их?
— Цыпа-цыпа!

Огонёк

Хрустит за окошком
Морозный денёк.
Стоит на окошке
Цветок-огонёк.

Малиновым цветом
Цветут лепестки,
Как будто и вправду
Зажглись огоньки.

Его поливаю,
Его берегу,
Его подарить
Никому не могу!

Уж очень он ярок,
Уж очень хорош,
Уж очень на мамину
Сказку похож!

Анжела Терещенко
Планирование работы в младшей группе «Одежда. Обувь»

Цель: Учить детей называть и показывать одежду (пальто, шапка, сапоги, перчатки, называть признаки (цвет, размер). Закреплять обобщающее слово «одежда» Развивать умение их классифицировать (одежда, обувь, головные уборы). Развивать умение различать и называть существенные детали и части предметов (у пальто – рукава, воротник, карманы, пуговицы, качества (цвет, размер, особенности поверхности (гладкая, пушистая, шероховатая). Воспитывать бережное отношение к предметам одежды.

Познавательное развитие

Беседа «Кукла Катя одевается, в детский садик собирается». Знакомимся со шкафчиком для одежды. Учимся выворачивать и складывать вещи. «Одежда должна быть опрятной»; ОБЖД «Про иголку и про нитку»

Наблюдение на прогулке – одежда, обувь, головные уборы детей. Одежда по сезону.

Речевое развитие

Тематический активный и пассивный словарь: существительные – майка, трусы, носки, колготы, платье, сарафан, кофта, рубашка, брюки, пальто, шорты, куртка, шуба, плащ, варежки, шарф – одежда; рукава, воротник, карман, пуговица, молния, пояс; туфли, кроссовки, сапоги, резиновые сапоги, туфли – обувь; шапка, платок, панамка, кепка; ткань, нитка, иголка; прилагательные – основные цвета; короткая, длинная, чистая, грязная, красивая, резиновая, меховая, теплая, новая, зимняя, летняя, детская; глаголы – шить, вязать, носить, одевать, надевать, снимать, застегивать, расстегивать, повесить, стирать, беречь, гладить, покупать.

Художественная литература Н. Саконская «Где мой пальчик?», потешка «Наша Маша маленька…». В. Кудлачева «Подарок», Е. Благинина «Я умею обуваться», «Новая одежда», Н. Павлова «Чьи башмачки», Англ. нар. песенка «Перчатки».

Рассматривание иллюстраций с изображением одежды, обуви.

Упражнение на дыхание «Ветерок»

«Мы подуем далеко,

Мы подуем близко,

Мы подуем высоко,

Мы подуем низко»

Речевая игра «Матрешка »

Ты, беги, беги, матрешка,

Быстро, быстро в хоровод

У кого в руках матрешка.

Тот одежку назовет. (передавать матрешку)

Пальчиковая игра

Посчитаем первый раз, сколько обуви у нас (переменно «хлопают» ладошки – коленки)

Туфли, тапочки, сапожки для Наташи и Сережки (пальчики)

Да еще ботинки для нашей Иринки.

А вот эти валенки для малышки Галеньки.

Пальчиковая игра

Алёнка–малёнка шустра, быстра. (хлопок в ладоши)

Воды наносила, (удар кулачок об кулачок)

Сарафан дошила, (загибать пальцы)

Носок довязала,

Ягод насобирала,

Песню допела.

Везде поспела, (хлопок в ладоши)

В охотку ей дело. (кулачок об кулачок)

Пальчиковая игра

Я перчатку надеваю,

Я в неё не попадаю,

Сосчитайте-ка, ребятки,

Сколько пальцев у перчатки,

Чтение

Вот сюда надену шубку,

А сюда надену юбку.

Голова наденет шапку,

А нога наденет тапку.

Нет, сниму я лучше шубку,

А теперь поправлю юбку.

Фу, как жарко, снимем шапку?

Где же тапка? Никуда я не пойду,

Да с начала все начну!

Рукавички новые, теплые, пуховые.

Мне их бабушка связала,

Подарила и сказала:

Вот теперь у внучки

Не озябнут ручки.

Как у нашей кошки на ногах сапожки.

Как у нашей свинки на ногах ботинки.

А у пса на лапках голубые тапки,

А козленок маленький. обувает валенки

А сыночек Вовка – новые кроссовки.

Вот так, вот так – новые кроссовки.

Как у наших у ворот,

Чудо-дерево растёт,

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нём,

Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки,

Словно яблоки!

Мама по саду пойдёт,

Мама с дерева сорвёт

Туфельки, сапожки, новые калошки.

Социально-коммуникативное развитие

Д/и «Что для кого?» называем, группируем одежду для мальчиков и девочек, «Положи на место», «Что куда?» (шапку - на голову, сапожки - на ножки, «У кого, что?» (предметные картинки с изображением одежды, обуви, головных уборов у детей, «Один-много» (сапог, валенок, шапка, носок, туфель, шарф, тапок, «Какую одежду я спрятала?» (картинки, «Подбери заплатку к одежде», называем и показываем части одежды (воротник, карман, пуговицы, рукава).

Дидактическая игра «Одежда».

Сюрпризный момент – пришла кукла Даша. Принесла с собой ткань (картонки разных цветов) и модели одежды (внутри картона вырезанные отверстия в виде «юбки», «брюки», «шляпы») и просит: “Я хочу, чтобы Маша сделала мне красную юбку. ” Ребёнок подкладывает под шаблон «одежды» цветной картон и получается «красная юбка», «жёлтые брюки» и т. д.

Игры с бумажными куклами (одежда для кукол)

Сюжетно-ролевая игра «Оденем куклу на прогулку»

Песенка-игра «Мы платочки постираем

Игра-имитация «Одевание»

Я надену сапоги (ноги)

Курточку и шапку

И на руку каждую

Натяну перчатку.

Художественно-эстетическое развитие

Рисование «И по снегу и по льду,

в них в любой мороз пойду…» (раскрашивание валенок)

Лепка «Пуговицы для платья.

Игры с прищепками «Сушим белье»

Развитие мелкой моторики «Шнуровка–пуговицы».

Физическое развитие

Физминутка

Это тапки для Антошки (качаются на месте)

Чтобы в них не мерзли ножки (прыгают)

Топ, топ, топотушки (топают)

Что за тапки, как игрушки (выставляют)

Физкультминутка «Платье».

Это платье для Наташки, (4 поворота вправо–влево, руки на поясе)

Красные горошки. (4 ритмичных прыжка на обеих ногах)

А на платье два кармашка, («рисуют» на животике два кармашка)

Спрячем в них ладошки. (прикладывают обе ладошки к животику)

Подвижная игра «По дорожке Валя шла»

Валя тапочки нашла,

Валя тапочки примеряла,

Чуть надела, захромала

Стала Валя выбирать

Кому тапочки отдать.

Коле тапки хороши:

На надень и попляши.



Рассказать друзьям