Конспект НОД по математике во второй младшей группе по программе «Детство»: "Путешествие по сказке "Гуси-Лебеди". по программе «Детство»

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Елена Николаева
«Путешествие в сказку». Конспект занятия по математике во второй младшей группе по программе «Детство»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по математике во второй младшей группе

по программе «Детство » .

Тема : «Путешествие в сказку » .

Цель :

1. Освоение умения сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров по длине и ширине.

2. Учить сравнивать совокупность предметов по количеству, пользуясь приёмом наложения и приложения (столько же, 3 - 4 путём пересчёта) . 3. Развитие творческого воображения, логического мышления, умения представлять образ на основе схематических фигур.

Материал :

Демонстрационный : карусель с лентами разной длины, ширины и цвета; Винни Пух – игрушка; домик, плоскостные фигурки гномов в одежде разных цветов спектра; силуэты мешочков разной формы; кукла - продавец, карточка с двумя полосками, пуговицы, фишки.

Раздаточный : трафареты курточек с петельками (3, 4, 5 штук, фишки, пуговицы, карточки с двумя полосками.

Ход занятия.

У нас сегодня в гостях Винни Пух.

Здравствуйте, ребята. Я прилетел к вам из сказочной страны на волшебной карусели. Вы хотите полететь в страну сказок ?

Карусель волшебная, она полетит только тогда, когда мы расскажем, какие у неё ленточки.

1. Игра «Сказочная карусель » .

Какого цвета ленты? (красные, синие, зелёные, жёлтые и т. д.)

Ленты разноцветные. Но они не только разные по цвету, но и разные по ширине. Одни ленты узкие, а другие широкие.

Как узнать, какая из этих лент узкая, а какая широкая?

Можно их сравнить, на одну ленту накладываем другую. Какая лента шире?

Возьмите по одной ленте. Внимательно посмотрите , какая у вас лента.

У кого узкая лента? Поднимите её вверх.

А теперь узкие ленты опустите вниз, а широкие поднимите вверх?

Какие ленты вверху? Какие в низу?

Молодцы ребята, правильно вы определили ширину ленточек, но карусель не хочет взлетать. Мы забыли рассказать о том , какие ленты по длине.

Как узнать, у кого лента длинная, а у кого короткая?

Можно сравнить их. Встаньте парами, ленты держите рядом. Какая лента длинная?

Какая короткая? (спросить каждую пару детей) .

Молодцы, всё рассказали про волшебные ленты , карусель к полёту готова.

Физминутка :

Мы примчались к карусели, (дети стоят лицом в круг) .

Все успели?

Все успели (дети кивают головой) .

Полетели?

Полетели (дети кивают головой) .

И за тридевять земель понесла нас карусель (идут по кругу) .

Но земля зовёт обратно, хоть и мило в синеве, после космоса приятно приземлиться на земле (все останавливаются) .

2. Игровое упражнение «Разноцветные гномы» .

Вот мы и прилетели в сказку . Посмотрите, домик стоит. Хотите узнать, кто в этой сказке живёт ? Садитесь на полянку и слушайте.

В одном царстве жили весёлые гномы. Гномы были очень похожи, и чтобы их не путали, они надевали костюмы и колпачки разного цвета. Их так и звали : «Красный Колпачок» (из домика «выходит» гном в костюме красного цвета)

Почему его так звали? (потому что у него красный колпачок)

А этого гнома как зовут? Отгадайте. Почему? (так рассмотреть каждого гнома)

Жили они очень дружно, каждый день они надевали тёплые курточки и уходили в лес на охоту. Но однажды налетел ветер - озорник и подул сначала тихо.

Как он подул?

А потом он подул сильнее и сильнее, так расшалился, что оборвал все пуговицы с курточек. И теперь гномики не знают, что делать, без пуговиц курточки не застегнуть.

Где можно взять пуговицы? (купить в магазине)

З. Игра «Купим пуговицы» .

Поможем гномам купить пуговицы?

Я вам сейчас расскажу, сколько пуговиц нужно купить. Возьмите по одному гному (дети берут по одному гному и подходят к столу, на котором лежат курточки и фишки).

На каждой курточке есть петельки. Нужно купить столько пуговиц, сколько петелек. Я посчитаю петельки фишками. Фишки нужно класть сверху – вниз (педагог проводит рукой по курточке сверху - вниз) .

Как нужно класть фишки?

На каждую петельку я кладу по одной фишке. (Показ воспитателя) .

Я взяла фишек столько же, сколько петель на курточке. Сколько я взяла фишек?

А теперь вы положите фишки на петельки (дети выполняют задание) .

Сколько вы положили фишек? (Столько же, или называют число) .

А теперь, ребята, запомните, для какого гнома вы будете покупать пуговицы, возьмите свои фишки в ладошку, не потеряйте их, мы сейчас пойдем в магазин.

Мы идём дорожками,

Мы идём тропинками Топ- топ- топ, топ- топ- топ,

Ручеёк по мостику перешли,

В магазин за пуговицами мы пришли». (В магазине кукла продавец) .

Здравствуйте ребята. Что вы хотели купить?

Сколько вам нужно пуговиц? (пуговиц нужно столько же, сколько фишек) .

Положите фишки на стол, рядом с собой и посмотрите, как правильно разложить фишки. Все пуговицы лежат в коробках в окошечках сверху (провести рукой вдоль окошек) .

А окошечки снизу пустые, в них я положу фишки слева - направо (провести рукой слева - направо вдоль наборного полотна, по одной фишке в каждое окошко.

Покажем все вместе, в каком направлении надо класть фишки. Слева - направо, вот так (дети вместе с педагогом проводят рукой в воздухе слева - направо) .

Первую фишку кладу внизу под первой пуговицей слева. Вторую фишку кладу рядом под другой пуговицей (педагог раскладывает все фишки) .

Я разложила все фишки. А теперь, покажите рукой первое окошечко слева.

Начинайте раскладывать фишки с этого окошка, (продавец проверяет, как дети раскладывают фишки) .

Все фишки разложили? А теперь посмотрите, чего больше, фишек или пуговиц? (пуговиц больше, фишек меньше) .

Посмотрите, вам нужно взять столько пуговиц, сколько вы положили фишек, (показ педагога) .

Если в окошечках нет фишек, можно брать эти пуговицы? (нет) .

Я взяла столько пуговиц, сколько фишек на полоске.

Сколько нужно взять пуговиц?

А теперь возьмите столько пуговиц, сколько фишек вы разложили (дети выполняют задание, продавец проверяет, правильно ли дети взяли пуговицы).

Дети благодарят продавца, прощаются с ним и идут к гномам.

Ребята, сейчас нам надо пришить пуговицы к курточкам. На каждую петельку - одну пуговицу (дети раскладывают пуговицы) .

Всем хватило пуговиц?

Посчитайте, сколько пуговиц вы пришили? (3, 4, 5) .

Как можно сказать по-другому ? (пуговиц столько же, сколько петелек) .

Спасибо вам ребята, за то, что вы купили пуговицы и пришили их. Гномы приготовили вам мешочки с подарками.

4. Игра «Весёлый гном» .

На мольберт выставить фигурку гнома с мешочком в руке.

Догадайтесь, ребята, что в этом мешочке?

Выслушать предположения детей, затем заменить этот мешочек на мешочек другой формы. Мешочки могут быть похожи на самые разные предметы : мяч, гриб, зайчик, пирамидка, неваляшка, квадрат и т. д.

Спасибо вам, гномы, за подарки, нам пора возвращаться в детский сад .

5. Игра «Карусель» .

Еле - еле, еле - еле завертелись карусели,

А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом.

Тише- тише, не спешите, карусель остановите.

Раз - два, раз - два вот и кончилась игра.

Итог : Ребята, вам понравилось наше путешествие ?

Где мы сегодня были? Что вы делали? Вы мне сегодня очень понравились. Вы хорошие, добрые ребята, помогли гномам. Молодцы.

И др. (СПб.: ООО "Издательство "Детство-Пресс") на основе содержательного наполнения образовательной деятельности в разных образовательных областях, способствующая развитию детей в зависимости от сложившейся образовательной ситуации с опорой на интересы отдельного
ребенка или группы дошколят. Подробные конспекты, предложенные в формате технологи-
ческих карт , содержат игровой, дидактический, информационный материал, необходимый
и удобный для организации непосредственно образовательной, совместной деятельности педагога с детьми и решения программных задач, создания комфортной развивающей среды
в условиях детского сада. Объединенные общей темой занятия ориентированы на сетку-расписание и тематическое планирование , распределены понедельно, что позволяет педаго-
гам реализовать комплексно-тематический подход к построению образовательного процесса
в условиях выполнения требований ФГОС ДО.
Предназначено воспитателям, всем специалистам ДОО ; полезно родителям дошкольников.

Подробное описание

Введение

Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство» Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе , О. В. Солнцевой и др. предлагает насыщенное образовательное содержание, соответствующее познавательным интересам современного ребенка. Исходя из принципов гармоничного образования, программа предусматривает взаимодействие дошкольников с различными сферами культуры: с изобразительным искусством и музыкой, детской литературой и родным языком, экологией, математикой , игрой и трудом. Широкое образовательное содержание становится основой для развития любознательности, познавательных способностей детей, удовлетворения их индивидуальных склонностей и интересов, успешной социализации в современном мире.

Ориентируясь на программные требования, авторы разработали систему комплексных занятий для детей младшего дошкольного возраста (3–4 года), рассчитанную на весь учебный год, который разделен на темы. Каждая неделя учебного года раскрывает одну общую тему, например «Моя семья», а каждый день недели – подтемы: «Кто в доме хозяин», «На бабушкином дворе» и т. д. Конспекты непосредственно образовательной деятельности представляют собой таблицы, подобные технологическим картам, и включают в себя поэтапное описание совместной деятельности детей и педагогов. Каждый конспект содержит подробный игровой, дидактический, информационный материал и может быть использован для работы с детьми в течение всего дня, что соответствует комплексному подходу к организации образовательной деятельности в ДОО, а тематическое планирование позволит четко структурировать образовательный процесс.

Непосредственно образовательная деятельность основана на интеграции образовательных областей, что четко прослеживается в сетке-расписании на неделю. На комплексных занятиях дети приобретают опыт разносторонней деятельности, социализации, коммуникативных умений во взаимодействии с педагогами и сверстниками при выполнении того или иного совместного упражнения, во время подвижных, дидактических, музыкальных, познавательных игр, самостоятельного выполнения заданий разной сложности, что способствует развитию социально-личностных качеств, выполнению требований к результатам освоения дошкольниками образовательной программы, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в виде целевых ориентиров ДО и определенных как «социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования».

Используя комплексные занятия по программе «Детство» во второй младшей группе, педагоги смогут решить следующие основные задачи воспитания и развития детей четвертого года жизни:

1. Укрепление здоровья, развитие двигательной и ги­гиенической культуры детей.

2. Установление положительных отношений со взрослыми и сверстниками.

3. Развитие творческих проявлений детей, интереса к участию в игровой и художественной деятельности с элементами творчества, переживанию успеха и радости от реализации своих замыслов.

4. Развитие познавательной активности, кругозора, обогащение представлений о людях, предметах и явлениях.

5. Развитие детской самостоятельности, навыков самообслуживания, игровой деятельности и общения.

6. Воспитание доброжелательного отношения детей к окружающему, эмоциональной отзывчивости на состояние других людей, добрых чувств к животным и растениям.

Пособие будет полезно воспитателям групп детей младшего дошкольного возраста, а также специалистам дошкольных образовательных организаций, музыкальным руководителям, инструкторам по физической культуре, педагогам дополнительного образования , так как комплексные занятия включают в себя элементы физического, музыкального, художественно-эстетического развития и изобразительной деятельности.

Введение 3

Сетка-расписание непосредственно образовательной деятельности 4

Тематическое планирование непосредственно образовательной деятельности 5

Конспекты непосредственно образовательной деятельности 20

Сентябрь, 1-я неделя. Тема « Мой детский сад » 20

Сентябрь, 2-я неделя. Тема « Осень. Осенние дары природы» 32

Сентябрь, 3-я неделя. Тема « Игрушки » 43

Сентябрь, 4-я неделя. Тема « Золотая осень » 55

Октябрь, 1-я неделя. Тема « Домашние животные » 66

Октябрь, 2-я неделя. Тема « Транспорт » 76

Октябрь, 3-я неделя. Тема « Я человек » 88

Октябрь, 4-я неделя. Тема « Труд взрослых. Профессии » 97

Ноябрь, 1-я неделя. Тема « Дикие животные » 109

Ноябрь, 2-я неделя. Тема « Моя семья » 116

Ноябрь, 3-я неделя. Тема « Я – хороший, ты – хороший. Как себя вести. Учимся дружить » 122

Ноябрь, 4-я неделя. Тема « Музыка » 127

Декабрь, 1-я неделя. Тема « Мой дом» 133

Декабрь, 2-я неделя. Тема « Я и моё тело (что я знаю о себе?)» 138

Декабрь, 3-я неделя. Тема « Зима » 144

Декабрь, 4-я неделя. Тема « Новый год » 150

Январь, 2-я неделя. Тема « Русское народное творчество » 156

Январь, 3-я неделя. Тема « Мир предметов вокруг нас » 166

Январь, 4-я неделя. Тема « Мальчики и девочки » 178

Февраль, 1-я неделя. Тема « Мир животных и птиц » 189

Февраль, 2-я неделя. Тема « Я в обществе » 202

Февраль, 3-я неделя. Тема « Наши папы. Защитники Отечества » 212

Февраль, 4-я неделя. Тема « Неделя безопасности (ОБЖ) » 225

Март, 2-я неделя. Тема « Мы – помощники. Что мы умеем? » 251

Март, 3-я неделя. Тема « м ой город. Моя малая родина » 265

Март, 4-я неделя. Тема « Книжкина неделя » 281

Апрель, 1-я неделя. Тема « Растём здоровыми, крепкими, жизнерадостными » 299

Апрель, 2-я неделя. Тема « Весна красна » 306

Апрель, 3-я неделя. Тема « Птицы » 313

Апрель, 4-я неделя. Тема « Добрые волшебники » 319

Май, 1-я неделя. Тема « На улицах города (ПДД) » 326

Май, 2-я неделя. Тема « Следопыты » 334

Май, 3-я неделя. Тема « Мир вокруг нас » 342

Май, 4-я неделя. Тема « Зеленые друзья (растения) » 348

Литература 357

В пособии представлена система комплексных занятий в первой младшей группе, разработанная по программе "Детство" Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой и др. (СПб.: ООО "Издательство "Детство-Пресс") на основе содержательного наполнения образовательной деятельности в разных образовательных областях, способствующая развитию детей в зависимости от сложившейся образовательной ситуации с опорой на интересы отдельного ребенка или группы дошколят. Подробные конспекты, предложенные в формате технологических карт, содержат игровой, дидактический, информационный материал, необходимый и удобный для организации непосредственно образовательной, совместной деятельности педагога с детьми и решения программных задач, создания комфортной развивающей среды в условиях детского сада. Объединенные общей темой занятия ориентированы на сетку-расписание и тематическое планирование, распределены понедельно, что позволяет педагогам реализовать комплексно-тематический подход к построению...

Читать полностью

В пособии представлена система комплексных занятий в первой младшей группе, разработанная по программе "Детство" Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой и др. (СПб.: ООО "Издательство "Детство-Пресс") на основе содержательного наполнения образовательной деятельности в разных образовательных областях, способствующая развитию детей в зависимости от сложившейся образовательной ситуации с опорой на интересы отдельного ребенка или группы дошколят. Подробные конспекты, предложенные в формате технологических карт, содержат игровой, дидактический, информационный материал, необходимый и удобный для организации непосредственно образовательной, совместной деятельности педагога с детьми и решения программных задач, создания комфортной развивающей среды в условиях детского сада. Объединенные общей темой занятия ориентированы на сетку-расписание и тематическое планирование, распределены понедельно, что позволяет педагогам реализовать комплексно-тематический подход к построению образовательного процесса в условиях выполнения требований ФГОС ДО. Предназначено воспитателям, всем специалистам ДОО; полезно родителям дошкольников.

Скрыть

Конспект интегрированной НОД педагога
с детьми «Елка для зверят» (младшая группа)
по программе «Детство».

Ананьева Людмила Борисовна, воспитатель
высшей кат. МАДОУ «ЦР-Д/с №383» г.Казани

Задачи:

Познание. Развитие кругозора и познавательно-исследовательской деятельности в природе.

Обогащать представления детей о диких животных, создать условия для целостного восприятия.

Учить различать, называть и узнавать на картинке диких животных.

Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, внимание.

Развивать символическое мышление.

Воспитывать любовь к животным.

Музыка. Приобщаем к музыкальному искусству и развиваем музыкально-художественную деятельность.

Развивать творческое воображение.

Закреплять знание текста и движения хоровода.

Реализовать двигательную активность.

Развивать эмоциональную сферу и способствовать снятию напряжения.

Чтение художественной литературы. Ребенок в мире художественной литературы.

Познакомить детей со сказкой «Как ежик и медвежонок встречали новый год» с последующим обсуждением.

Развивать умения рассуждать и делать выводы.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: интнрактивная доска, магнитофон, аудиозапись песни, видио запись мультфильма.

Наглядно-демонстрационный материал: «биты знаний» - дикие животные (заяц, белка, кабан, волк, лиса, лось, тигр, лев, ёж) , слова на карточках (заяц, лиса, ёж, белка, волк) .

Предварительная работа: чтение художественной литературы о животных; рассматривание книг, иллюстраций о животных; музыкальные игры имитации, разучивание хоровода.

Форма проведения: подгрупповая.

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель вместе с детьми входит в музыкальный зал.

Дети, у нас сегодня много гостей, и они не умеют играть, но очень хотят научиться. Научим их, ребята? (Да) . Тогда начнем. Встаньте в круг.

Воспитатель проводит с детьми эмоциональный настрой на снятие эмоционального напряжения.

Я Лисенок Бос, - Показывают на себя.

И ты Лисенок Бос. - Показывают на другого ребенка.

У меня нос, - Показывают на свой нос.

И у тетя нос. - Показывают на нос другого ребенка.

У меня щечки гладки, - Показывают на свои щечки.

И у тебя щечки гладки. - Показывают на щечки другого ребенка.

У меня губки сладки, - Показывают на свои губки.

И у тебя губки сладки. - Показывают на губки другого ребенка.

Мы с тобой два друга - Дают друг другу руки.

Любим друг друга. - Обнимаются.

Основная часть.

Ребята, Лисенок Бос прислал нам портреты своих друзей. Хотите с ними познакомиться?

Демонстрация «битов знаний»

Воспитатель демонстрирует «биты знаний» животных и кладет «биты знаний» изображение вверх.

Ребята, это кто? (обобщающее движение рукой) . Как назвать всех друзей лисенка одним словом? Почему мы называем их дикими?

Демонстрация слов.

Воспитатель демонстрирует слова. Например: «Слово лиса» и т. д.

Ребята, скоро праздник Новый год. Давайте пригласим друзей лисенка на праздник. Подпишем им приглашения.

Далее проводит игру «Подпиши картинки». Воспитатель раздает по одной карточке с названием дикого животного каждому ребенку и спрашивает: «У тебя какое слово?». Затем, предлагает подписать «приглашение на елку» (положить карточку со словом рядом с карточкой, на которой изображена соответствующее животное) .

Ребята, гостей пригласили, а теперь вставайте в круг спляшем с ними хоровод.

Воспитатель вместе с детьми встает в круг.

Хоровод «Шел по лесу Дед Мороз».

Шел по лесу Дед Мороз и знаете, что увидел? Давайте посмотрим. Садитесь на стульчики и смотрите.

Воспитатель рассаживает детей на стульчики и включает мульти медио. Дети смотрят мультфильм «Как ежонок и медвежонок Новый год встречали».

Ребята, понравился вам мультфильм? А почему медвежонок нарядил вместо елки ежа? (ответы детей) .

Ель на ежика похожа,

Еж в иголках, елка тоже.

А как Деду Морозу понравилась эта история! Ведь не пришлось рубить елку на праздник.

Заключительная часть.

Ребята, а как вы готовитесь к празднику? Какие елки наряжаете? (ответы детей) . А нас в группе тоже ждет елочка, пойдемте нарядим ее.

Дети прощаются с гостями и вместе с воспитателем уходят в группу.

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Сказка»

п.Троицкий Губкинского района Белгородской области

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе по программе «Детство»

«В гостях у хозяюшки»

Воспитатель

Черных Л.И.

2013

«В ГОСТЯХ У ХОЗЯЮШКИ»

Задачи: учить выразительно и ритмично рассказывать наизусть потешки с использованием схемы - таблицы, элементов драматизации, отгадывать загадки.

Развивать координацию речи с движением;

Активизировать словарь детей словами в уменьшительно -
ласкательной форме;

Закрепить приёмы лепки из теста;

Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Материал: схема-таблица к потешке, мягкие игрушки (петух, лиса, медведь, заяц, кошка), кукла, тесто.

Предварительная работа: заучивание потешек, песен.

Ход занятия

В предметно - развивающей среде русской старины «Горница», хозяйка принимает гостей.

Хозяйка: - Здравствуйте ребята! Проходите в мою горницу. (Из - за печки слышится мяуканье). Хозяйка: - Прислушайтесь, кто там мурлычет?

Дети: - Кот.

Хозяйка: - Хотите, чтобы он к нам пришёл? Давайте его ласково назовём: «котик», «коточек», «котенька», «мурысик».

(появляется взрослый в костюме «кота»)

Кот: - Здравствуйте дети, какие вы замечательные, добрые, ласковые. Как я рад вас видеть!

Хозяйка: - Котик, хочешь с ребятами поиграть? Присядь, пожалуйста, на стульчик.

(Дети совместно с воспитателем рассказывают потешку «Кисонька -Мурысенька»)

Кисонька - Мурысенька,

Где ты была?

На мельнице.

Кисонька - Мурысенька,

Что ты делала?

Муку молола.

Кисонька - Мурысенька,

Что из муки пекла?

Прянички.

Кисонька - Мурысенька,

С кем прянички ела?

Одна.

Не ешь одина! Не ешь одина!

Хозяйка: - Кто хочет еще побывать в роли кисоньки?

(поочередно в роли кисоньки, дети повторяют потешку)

Хозяйка: - Дети вам нравится играть с котом?

Дети: - Нравится.

Хозяйка: Тогда давайте возьмемся за руки, образуем с вами круг. Поиграем. Да про кота расскажем.

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глаза смелые

Зубки белые.

Пошел котик в огород

Удивляется народ

И петух, и курица

С деревенской улицы.

Кот: Хорошо обо мне спели, молодцы. Присаживайтесь на стульчики.

Хозяйка: Дети, давайте с вами расскажем еще одну потешку про кота. Посмотрите на схему - таблицу и отгадайте, как она называется? (пошел котик на торжок).

Что такое Торжок? (ответ детей)

(выставляет схема - таблица к потешке, несколько детей рассказывают потешку.)

Пошел котик на Торжок,

Купил котик пирожок,

Пошел котик на улочку

Купил котик булочку,

Самому ли есть,

Либо Бореньке шесть?

Я и сам укушу,

Да и Бореньке снесу.

Кот: Какие вы молодцы, много потешек обо мне знаете, за это я вам покажу свой волшебный сундучок.

Хозяйка: Сундучок у Кота волшебный, в нем живут загадки. Если правильно отгадаете загадку, зазвенит колокольчик и появится отгадка. Хотите проверить? Слушайте внимательно.

1. В дупле живет

Да орешки жует.

По веткам скачет, да не птица,

Рыжая да не лисица… (белка)

2. У порога плачет,
Коготочки прячет
Тихо в комнату войдет
Замурлычет, запоёт.... (кошка).

3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,

Хвост пушистый - красота!
А зовут ее (лиса).

4. Летом сер, зимою бел,
Чтоб никто его не съел,
Поменял трусишка цвет

А потом запутал след (заяц).

5. Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос (медведь).

Кот: Какие умнички, все загадки отгадали.

Хозяйка: Котя - коток, наши ребята ловкие, да быстрые, хочешь проверить.

Игровой момент.

Ходит Васька серенький

Хвост у Васьки беленький

А бежит стрелой.

Глазки закрываются

Спит, иль притворяется

Зубы у кота острая игла

Только детки подойдут

Серый Васька тут как тут

Всех догонит он.

Хозяйка: Ой, ребята, кто это плачет? (запись плачущего ребенка, подходят к колыбели) Машенька капризничает. Что, надо сделать, чтобы она уснула?

Дети: (покачать, спеть песенку).

Хозяйка: - Правильно ребята, покачаем люлечку и споем колыбельную песенку.

Ой, люди, люли, люли

Прилетели журавли

Они сели на ворота

А ворота скрип, скрип

Не будите нашу Машу

У нас Маша спит, спит».

(Кот уходит)

Хозяйка:

Уснула наша Маша

Кот на печку пошел

Горшочек каши нашел

На печи калачи

Как огонь горячи

Пряники пекутся

Коту в лапы не даются.

Хозяйка: - Детки ваши ручки умелые? Я с утра замесила тесто, поможете мне пряники испечь. Становитесь за стол. Чтобы пряники получились сдобные, пышные, надо ладошки размять.

Пальчиковая гимнастика

Ладошки вверх, ладошки вниз

Ладошки на бочок,

И сжали в кулачок.

Хозяйка: - Положили тесто на ладошку и круговыми движениями катаем колобок.

Крутим, крутим кругляшок

Крутим, крутим кругляшок

Получился (кто, ребята?)

Ко - ло - бок! (хоровые ответы)

А затем сплющиваем. Кладем на противень. Вытираем руки салфеткой и пойдем ставить в печь.

Хозяйка: Пока пряники пекутся, расскажите мне, пожалуйста, чем вы занимались в гостях? (пели песни - потешки, отгадывали загадки, играли, лепили пряники, знакомились с котом). А кто сможет пропеть запомнившуюся потешку?

Хозяйка: - Ах, как вкусно запахло, чем это пахнет (заглядывает в печь). Дети пряники испеклись. Котя - коток, вставай с печи идем есть пряники, приготовленные детьми. (Едят пряники, угощают гостей).

Хозяйка: - До свидания, ребята. Спасибо вам, что вы навещаете меня, не забываете. Благодарю за помощь.




Рассказать друзьям