Конспект занятия по математике в старшей группе. Конспект занятия-игры в подготовительной группе «В поисках сокровищ Открытое занятие в подготовительной группе искатели сокровищ

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Цели:
Стимуляция речевой активности детей.
Обобщить знания о сезонных изменениях в природе и особенностях времён года.
Формирование фонематической стороны речи: закрепление умений проводить звуковой анализ слова, определять местонахождение звуков в слове, количество слогов в слове.
Формирование лексической стороны речи старших дошкольников.
Закрепить счёт в пределах 10, нахождении соседей цифры.
Создавать игровую ситуацию, в которой ребёнок успешно решает познавательные задачи.

Оборудование : макет лодки, якорь, сундук, бинокль, фонарик, компас, бутылка с водой, картинки времена года, карта, бутылка воды.

Муз сопровождение : запись «Шум моря», «Лентяево – Песня пиратов», детские песни – тема «Пираты».

Ход занятия:
Восп.: Ребята, вам нравится ходить в детский сад? А вы любите путешествовать? Предлагаю сегодня отправиться в путешествие. На каких видах транспорта можно отправиться в путешествие? Послушайте стихотворение и поймёте, на чём мы отправимся в путешествие.
В космосе вращается планета
Голубого-голубого цвета.
Этот цвет – от синих океанов,
Настоящих водных великанов.
В телескопы смотрят инопланетяне
Смотрят – и не как не разберут:
Почему планету океанов
Жители её Землёй зовут!
Восп: какая среда занимает большую часть нашей планеты?
Дети: вода.
Восп: мы сегодня с вами будем путешествовать по морю. На каком виде транспорта можно передвигаться по морю?

1 задание: запас продовольствия
Нужно собрать продукты чтобы начать путешествие.
Перед вами продукты, нужно выбрать только полезные.(молоко, гречневая крупа, рис, яблоки, чипсы, шоколад, карамель, яйца, помидоры, огурцы.)

Ребята скорее на корабль, отдать концы. Ой, смотрите, что- то плывёт по левому борту. Да это же бутылка. Посмотрим, что в ней. А в ней записка какая-то…
«Я старый пират, бороздил волны всех океанов. И из своих путешествий привёз много сокровищ. Но на одно у меня не хватило время – это на учебу. Я припас для вас клад, но чтобы его найти, нужно выполнить все мои задания!
Удачи! Семь футов вам под килем»
Это же послание от пирата Джима. Здесь ещё есть карта сокровищ. Скорее отправляемся в путешествие. Готовы?
Дети: – Да, готовы!
Восп: – Для путешествия нам понадобятся некоторые предметы из этого сундучка. Выберите подходящие предметы.
(Дети выбирают предметы и объясняют свой выбор):
– Компас нам необходим, чтобы знать, куда плыть. Бинокль нужен, чтобы смотреть вдаль. Фонарь будет освещать нам дорогу. А может не будем брать с собой воду? Кругом и так много воды?
Дети: морскую воду пить нельзя, она не пригодна для питья.
Восп.
Итак, ребята в путь!
Муз. сопровождение: «Лентяево» — композ. « Ведь мы пираты»

2 задание. Вот на горизонте показался первый остров. Он называется математический. На нем живут необычные человечки, которые очень любят математику. Они помогут нам продолжить путешествие, но сначала нужно отгадать геометрические задачки.
— в гнезде сидели три птички. Две улетели. Сколько птичек осталось?
-обезьяна сорвала с пальмы 4 банана, с другой пальмы она сорвала ещё 5. Сколько всего бананов она собрала?
-назовите число, следующее за числом 2, 7,4.
-назовите число меньше числа 8 на 1, больше 5 на 1, число перед 7, перед 1.
— назовите соседние числа 3, 9,1.

3 задание
На следующем острове «Невезения» живут жители, которые всё забывают. Они путают времена года. Поможем им разобраться.
Картинки, определяющие сезонные изменения. Нужно составить рассказ о каждом времени года., составить мнемотаблицу по каждому времени года, объяснить свой выбор.

4 задание. Физминутка
На нашем корабле нет ленивых пиратов. Настало время настоящей пиратской разминки.
Логоритмика «На море»(ритмичные движения имитирующие движения рук дирижёра)
На море штиль и тишина,
Одна лишь лодочка видна,
Вдруг появляется волна,
Волна прозрачна, зелена,
Качает лодочку она.

5 задание
На острове, к которому мы причалили, живут очень умные попугаи.
И они приготовили нам задания. А так как попугаи довольно болтливы, задания связаны с речью.
-Погрузить слова в 2 трюма: в первый слова, которые начинаются с согласного звука, а во второй с гласного (картинки обозначающие слова)
-определить количество слогов в словах: топор, лопата, монета, парус, волна, бутылка, сапоги…
-Нужно назвать первый и последний звук в слове.
Вот мы с вами и приплыли к Острову сокровищ. Уже скоро мы откроем сундук с сокровищами. Но сначала давайте с вами вместе нарисуем картину, как мы путешествовали (пластилинография, коллективная работа).
Лист ватмана с нарисованными графитным карандашом: остров, пальмы, попугай, лодка. Ребята остров, лодку с парусом, гребни волн, чаек мы будем рисовать пластилином. А как вы думаете чем нам раскрасить гладь океана, передать его глубокий цвет?
Дети: гуашью.
Восп.: а какие краски могут передать оттенки прозрачного неба?
Дети: акварель.
Восп.: у нас получилась отличная картина. Она будет напоминать нам о замечательном путешествии.

Итог занятия: давайте вспомним, где мы сегодня с вами побывали? Что нужно, чтобы собраться в путешествие? Какие острова мы посетили?
А вот и наше сокровища – это шоколадные монеты. Вы выполнили все задания правильно и получили от Джима подарок.

Название: Конспект интегрированного занятия «В поисках пиратского клада»
Номинация: Детский сад, Конспект занятия, НОД, познание, лепка, старшие дошкольники

Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад 242 «Светлица»
Месторасположение: город Барнаул, Алтайский край

Программное содержание:

Образовательные задачи: напомнить способы образования чисел три и четыре; закреплять навыки счета и отсчета предметов; упражнять в сравнении предметов по длине и ширине;

Воспитательные задачи: уметь правильно держать карандаш, аккуратно обводить предметы; следить за осанкой детей;

Развитие речи: образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.

Демонстрационный материал: куклы, кукольный стол, кукольная посуда, мяч, 2 шарфа разной длины, 2 мяча разного размера, 2 линейки разной длины.

Раздаточный материал: тетради в крупную клетку; цветные карандаши; трафареты «Ключик», простые карандаши.

Методические приемы: игровая ситуация «пришло письмо», побуждение детей к действию, деятельность детей: счет отсчет, игра «Что. Где?», физминутка «Кап-кап», Игра «Тик-трак – это не так», работа в тетради обводка и заштриховка трафарета «ключ», находка клада, релаксация.

Реализуемая программа : Программа Васильевой.

Ход занятия

Стук в дверь. Входит почтальон с большим конвертом.

Воспитатель подходит к вошедшему и обращается к детям:

Ребята, к нам пришло письмо. Давайте посмотрим, что там?

Вскрывает конверт.

Ребята здесь изображена карта. Здесь написано, что где-то здесь спрятан клад. Но чтобы его найти, нам нужно выполнить задания.

Ну что, отправимся на поиск клада?

Дети:

Воспитатель:

Ну, тогда отправимся на станцию №1.

Посмотрите, здесь за столами сидят куклы. Давайте угостим их чаем.

Сколько кукол сидят за столом? (четыре).

Сколько надо принести блюдец, чашек и чайных ложек, чтобы хватило всем куклам?

Дети приносят по очереди посуду и расставляют ее на столе перед куклами.

Сколько ты принес чашек (блюдец, чайных ложек)?

Почему ты принес четыре чашки (блюдца, ложки)?

Всем хватило посуды?

Сегодня мы вспомнили, как надо правильно считать и отсчитывать.

Игра «Назови ласкаво»

Воспитатель:

Ребята, назовите ласкаво кукол (куколка).

Давайте дадим куклам имена (дети даю тим имена).

А теперь назовите их ласкаво (дети называют).

Назовите ласкаво посуду, мебель (чашечка. Ложечка, столик. стульчик).

А теперь отправимся на станцию №2.

Игра «Что, где?»

Дети садятся на ковер, образуя круг. Воспитатель встает рядом с детьми, берет мяч. Бросив мяч кому-нибудь из детей, спрашивает:

Кто справа от тебя?

Кто слева от тебя?

Кто перед тобой?

Что над головой?

Физкультминутка

Капля раз, капля два

(прыжки на носочках, руки на поясе)

Очень медленно сперва.

А потом, потом. Потом

Всё бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли

(руки в стороны)

От дождя себя укрыли

(руки полу кругом над головой).

Воспитатель:

Дети:

- На третью станцию .

Воспитатель:

Тогда в путь!

Игра «Трик-трак, это не так»

Походят к станции №4: на столе разложены предметы – мяч большой и маленький, две линейки разной длины, два шарфа разной ширины.

Воспитатель показывает эти предметы:

Синий шарф узкий, а зеленый – узкий.

Белый мяч маленький, а синий мяч – большой.

Коричневая линейка короткая, а белая длинная.

Тебя зовут …

Дети смотрят, если неправильно, то говорят: «Трик так, это не так».

На четвертую станцию .

Дети подходят к третьей станции – на столе лежат тетради с цветными карандашами.

Ребята, для того,чтобы открыть сундук с кладом нам понадобится ключ, давайте нарисуем его!

Слушайте задание: нужно взять трафарет, обвести его и заштриховать.

Один ключик – обвести красным цветом и заштриховать вертикальной штриховкой. Второй ключик – обвести зеленым карандашом и заштриховать горизонтальной штриховкой. Задание понятно? Приступайте.

Каким цветом нужно обвести и заштриховать первый ключик (второй?)

Воспитатель следит за правильным выполнением задания.

Молодцы, хорошо справились с заданием.

Воспитатель (подводит детей к столу, на нем стоит сундучок, накрытый салфеткой):

И наконец, мы дошли до клада. Давайте откроем его.

Дети открывают и находят конфеты.

Ребята, мы с ами прошли такой долгий путь в поисках клада, выполняли различные задания: поили кукол чаем, играли с мячом, играли в игру «Трик-трак – это не так», рисовали ключ. И вот, наконец, мы нашли клад. Молодцы, наши поиски завершились.

Дети достают конфеты.


Чернова Нина Николаевна


Итоговое занятие в старшей группе «В поисках клада».

Цель: выявить и закрепить знания детей, полученных за прошедший учебный год.

Программные задачи:
- выявить умение анализировать и создавать постройку по образцу, подбирать к существительному прилагательные, определять место звука в слове;
- закрепить у детей порядковый счет, знание геометрических фигур, своего адреса;
- развивать интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, связную речь детей;
- воспитывать интерес к художественной литературе.

Материалы и оборудование: конверт с письмом и разрезной картинкой; корзина с картой; картинки с изображением Буратино, Мальвины, Карабаса Барабаса, черепахи Тортиллы; картинки животных (медведь, заяц, лиса, волк); иллюстрации к сказкам «Зимовье зверей», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», «Волк и лиса», «Кот и лиса»; цифры с буквами (АРТЕМОН); схема-рисунок; сюрпризный сундучок; золотой ключик.

Раздаточный материал: геометрические фигуры; незаконченные рисунки; цветные карандаши.

Ход занятия.

Ребята, сегодня утром на столе я нашла необычное письмо. Прежде чем нам его открыть и прочитать, давайте проверим нам ли оно адресовано.
- Скажите, в какой стране мы живем? (Россия)
- Назовите, как называется наш город? (Камышин)
- На какой улице находится наш детский сад? (улица Спортивная)
- Все верно, детский сад №2, старшая группа №7. Письмо адресовано нам, давайте откроем его и посмотрим, что внутри него.
(Внутри письма находится письмо и разрезная картинка)
- В конверте лежит разрезная картинка, давайте мы ее сейчас соберем, и тогда может быть, узнаем от кого оно.
(дети собирают картинку, на ней изображен Буратино)
- Все ясно, письмо нам прислал Буратино, прочитаем его.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь у вас остался всего один год и вы пойдете в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными, выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку: «Карта – в лукошке, лукошко – у окошка»
(дети находят корзину с картой, воспитатель разворачивает ее, показывает детям и закрепляет на доске)
- Первое задание будет от самого Буратино. Скажите, как называется сказка, героем которой является Буратино? («Сказка о золотом ключике, или приключение Буратино»)
- Кто автор этой сказки? (Алексей Толстой)
- Какие еще персонажи встречаются в этой сказке?(Карабас Барабас, Мальвина, Пьеро, Артемон, кот Базилио, лиса Алиса, черепаха Тортилла)
- Ребята, посмотрите на карту, проследите за стрелкой и скажите, к кому мы должны с вами отправиться, чье задание нам надо выполнить? (Карабаса Барабаса)
- Правильно. Отправляемся в путь.
Физкультминутка
Тру-ту-ту! Тру-ту-ту! (имитировать игру на горне, поворачивая
туловище вправо-влево.)
По порядку стройся в ряд, (ходьба на месте)
Пограничников отряд.
Левая, правая, (топнуть сначала левой ногой, потом правой)
Бегая, (бег на месте)
Плавая (имитация «брасса» в наклоне прогнувшись.)
Мы растем смелыми, (встать на носки, руки вверх.)
На солнце загорелыми. (стойка, руки за голову)
Ноги наши быстрые, (поднимание согнутых ног вперед)
Метки наши выстрелы, (рывки руками).
Крепки наши мускулы (сгибание рук к плечам)
И глаза не тусклые.
Кто шагает дружно в ногу? (ходьба на месте)
Любознательным дорогу!

Вот вам первое задание от Карабаса Барабаса. Отгадайте загадки.
1. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь).
2. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
3. Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы -
Уши больше головы? (Заяц)
4. Рыжая плутовка,Хитрая да ловкая,В сарай попала,Кур пересчитала. (Лиса)
(По мере того как дети отгадывают загадки, на доске появляются картинки с этими животными)
- Как их можно назвать по-другому, одним словом? (Дикие животные)
- Почему их называют дикими животными? (Они живут в лесу, сами ищут себе пропитание, сами о себе заботятся, боятся людей)
- На первой картинке изображен медведь, расскажите какой он? (бурый, лохматый, большой, добрый и т.д.)
- На этой картинке изображен волк, расскажите про него, какой он? (серый, злой, голодный зубастый и т.д.)
- Здесь мы видим зайца, опишите его. (серенький, беленький, маленький, пушистый, трусливый и т.д.)
- На этой картинке изображена лиса, опишите ее. (рыжая, хитрая, пушистая, наглая и т.д.)
- Ребята, кто из вас сможет составить рассказ об этих животных по схеме?
- Теперь давайте вспомним, в каких сказках встречаются волк, лиса, заяц и медведь. («Зимовье зверей», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», « Волк и лиса», «Кот и лиса», «Волк и семеро козлят», «Колобок» и т.д.)
- Молодцы ребята, мы справились с первым заданием. Посмотрим на карту и определим к кому теперь мы отправимся? (к Мальвине)
- Прежде чем приступить к новым заданиям, выполним упражнения для глаз.

Проведем, друзья сейчас
Упражнения для глаз.
Вправо дружно посмотрели,
Влево взгляд перевели,
Глазки все повеселели –
Ну, ребята, молодцы!
Снизу вверх и сверху вниз
Заскользили глазки,
Нужно нам их всем беречь
И не просто-
С лаской.

Ребята, здесь разбросаны цифры, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 7. (дети расставляют цифры по порядку, с другой стороны - буква).
- Интересно, что нам хотят сообщить эти цифры! Давайте, попробуем перевернуть каждую и может тогда, прочитаем какое-нибудь слово, ну, что у нас получилось?
- А получилось слово - АРТЕМОН. - Сколько слогов в слове – АРТЕМОН? (3 слога)
- Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук [а]).
- Назовите слова со звуком [a] в начале:
Арбуз, Ананас, Апельсин, Аня
- Назовите слова со звуком [а] в конце:
Ромашка, Машина, Собака, Курица, Ракета
- Назовите слова с буквой [а] в середине слова.
Трактор, Карта, Самовар
- Какой звук мы слышим последним в слове АРТЕМОН? (звук [н]).
- Назовите слова в которых есть звук [н].
- Следующее задание называется «Угадай звук». Я буду произносить звуки одними губами, без голоса, а вы должны догадаться, какой звук я загадала. (Звуки а, о, у, и, е)
- А теперь задание «Поймай звук». Будем ловить звук а. Если я произнесу слово, в котором вы услышите звук а, вы должны хлопнуть в ладоши, если в слове нет звука а, хлопать не надо. (Слова мак, пар, дым, жар, царь, дом, ларь)
- Молодцы, мы справились и с этим заданием, посмотрите на карту, к кому теперь мы должны отправиться в гости? (черепаха Тортилла)
(дети проходят за столы)
- А теперь пусть голова отдохнет, а пальчики – поработают.

Пальцы эти – все бойцы,
Удалые молодцы.
Два – больших и крепких малых
И солдат в боях удалых.
Два – гвардейца-храбреца,
Два – сметливых молодца, Два – героя безымянных,
Но в работе очень рьяных!
Два – мизинца коротышки –
Очень славные мальчишки!

Черепаха Тортилла приготовила для вас такое задание: вам надо выложить рисунок по схеме, используя материал, который лежит у вас на столе.

На что похож наш рисунок? (На сундук)
- Какие геометрические фигуры вы использовали для построения сундука? (квадрат, прямоугольник, треугольник)
- Какие геометрические фигуры остались у вас не использованными? (круг, овал)
- А зачем мы построили сундук? (в нем храниться клад)
- Посмотрите, а вот и сам сундук. Откроем его и посмотрим, что там внутри. А здесь лежит очередное задание от черепахи Тортиллы. Что изображено на листочках? (портрет Мальвины)

Это Пьеро хотел нарисовать подарок для Мальвины, но не успел. Давайте поможем ему дорисовать: нам надо на лице нарисовать глаза, брови, нос, рот.
- Мы справились и с этим заданием, посмотрите, а в сундуке что-то осталось, что это? (золотой ключик)
- Ребята, я открою вам большую тайну. Этот золотой ключик открывает дверцу в следующую, подготовительную к школе группу. И раз вам удалось его найти, значит вы выросли и готовы к следующему учебному году, поздравляю вас, вы молодцы!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №190»

Конспект

итогового занятия

в группе общеразвивающей направленности детей 5-6 лет

«В поисках клада»

Подготовила: Макарова А.Н.

г.Оренбург, 2017 год

Тема: «В поисках клада»

Цель: закрепление и обобщение полученных знаний детей в процессе реализации образовательных областей.

Задачи:

Образовательные:

    отражать в речи пространственное расположение предметов (слева, справа..);

    закрепить счет в пределах 10, находить соседей цифры;

    закреплять знание геометрических фигур: треугольник, круг, квадрат;

    приучать решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;

    закреплять знание о времени года, планете, стране, символике;

    формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру.

Развивающие:

    развивать мышление, память, внимание и речь детей;

    развивать умение детей действовать вместе, синхронно выполнять упражнения;

Воспитательные:

    поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героем;

    воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающему миру;

    воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и решать ее;

    воспитывать чувство ответственности и желание помогать другим;

    формировать умение выполнять задание коллективно;

    воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, умение общаться, бережное отношение к результатам своего труда.

Приёмы руководства деятельности детей в НОД:

    Приемы постановки целей и мотивация деятельности детей: обращение с просьбой к детям героя, выполнение заданий, комментирование.

    Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, обследование, анализ и выводы.

    Приемы организации практической деятельности детей: выполнение общеукрепляющих упражнений, обсуждение, комментирование, продуктивная деятельность (рассматривание, сравнение).

    Приемы поддержания интереса детей: сюрпризный момент, планирование, продолжение деятельности в данном направлении во взаимодействии с педагогом, чередование видов детской деятельности.

    Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное определение с педагогом и детьми результатов продуктивной деятельности, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения НОД: герой – письмо с текстом, разрезная картинка волшебника, корзина с мячами. мячи плоскостные с цифрами, карточки с картинками на каждого ребенка, цифры на кружках и буквы соответствующих цветов, картинки для игры «Обобщающее слово», камни с цифрами от 1 до 10, картина художника для ориентировки в пространстве., цветные карандаши, сундук с «кладом», корзинка и шкатулка, смайлики для контроля настроения

Виды детской деятельности в НОД:

  • коммуникативная;

    двигательная;

    познавательно-исследовательская;

    музыкально-художественная

    продуктивная

Ожидаемые результаты:

Развитие у воспитанников познавательного интереса к совместной деятельности;

Умение воспитанников устанавливать простейшие причинно-следственные связи, анализировать, делать простейшие умозаключения, аргументировать свои предположения и предлагать способы их проверки;

Умение детей действовать самостоятельно;

Воспитание нравственных качеств;

Формирование универсальных предпосылок учебной деятельности;

Способность решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;

Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

Расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей на НОД:

1.Ребенок задает вопрос.

2.Активно участвует в исследовательской деятельности.

3.Проявляет самостоятельность.

4.Сопереживает.

5.Эмоционально реагирует.

6.Соподчиняет мотивы.

7.Проявляет волевое усилие.

8.Аргументирует самооценку.

Интеграция образовательных областей:

Области

Формы организации

детской деятельности

Решаемые задачи

Познавательное развитие

Игра с мячом «Четвертый лишний»

Переправа через мост

Работа с рисунком – ориентировка в пространстве

Восстановление числового ряда от 1 до 7

    повторить признаки предметов: форма, размер, цвет;

    закреплять знание порядкового и количественного счета;

    отрабатывать умение соотносить количество предметов,

    закрепить умение уравнивать предметы двумя способами- путем добавления и удаления.

    закрепить умение уравнивать предметы двумя способами- путем добавления и удаления.

Речевое развитие

Игра «Обобщение»

Работа с рисунком «Ориентировка в пространстве»

    упражнять в умение анализировать, делать простейшие умозаключения;

    аргументировать свои предположения и предлагать способы их проверки;

    совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, выполнять движения в заданном направлении, ориентироваться на ограниченной плоскости

    принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе;

    способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, воображения;

Социально-коммуникативное развитие

Чтение письма и выполнение соответствующих заданий.

Заключительная беседа (нравственный аспект)

Учить владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);

расширение и активизация словарного запаса.

Физическое развитие

Выполнение общеукрепляющих упражнений- физминутки;

Смена видов деятельности.

    отрабатывать умение выполнять общеукрепляющие упражнения;

Художественно – эстетическое развитие

Работа с карточками на каждого ребенка

    закрепить умение уравнивать предметы двумя способами- путем добавления и удаления.

План НОД:

Ход занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня утром меня встретил почтальон и передал конверт. Сказал, чтобы я его открыла вместе с вами. Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.

Давайте откроем конверт и посмотрим что там (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо) .

В конверте лежат разрезные картинки. Как вы думаете что нужно сделать?

Дети: собрать картинку. (Дети собирают картинку с изображение волшебника)

В: -Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть.

(Воспитатель читает письмо) .

"Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы идёте в подготовительную группу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Двигайтесь строго по инструкции. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку: Станьте спиной к магнитной доске. Сделайте вперед 10 больших шагов.Мячики лежат в лукошке, а лукошко у окошка в правом углу комнаты. Задания нужно выполнять обязательно по порядку".

(Дети находят корзину с мячами, на каждом мячике цифра, а цифры соответствующие цифрам на мячах заранее расположены по всей группе, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.)

Воспитатель: Посмотрите, ребята на каждом мячике цифра. Как вы думаете с какой цифры мы начнем? (один) . Значит мы должны найти задание под №1. Дети находят первое задание.

Вопросы к первому заданию «Отвечай быстро»:

1.На какой планете мы живем?

2. Назовите макет нашей планеты?

3. Что изображено на глобусе синем цветом?

4.А коричневым цветом?

5. Назовите самую яркую звезду.

6.Назовите естественный спутник земли.

7. Как называется наша страна?

8. Назовите столицу России.

9. Как зовут президента страны?

10. Назови цвета российского флага.

11. В каком городе вы живете?

12. Как называется река, на которой стоит наш город?

Записка волшебника: Молодцы, ребята, ответив на мои вопросы, вы можете перейти к следующему заданию, оно закреплено за желтым мячиком. Желаю удачи!

Чтобы отправиться к следующему пункту, нам нужно превратиться в паровоз. Готовы?

Д: Да. (строятся в паровоз и двигаются издавая соответствующие звуки)

В: На желтом мячике какая цифра? (три). Ищем в группе задание под №3.

1. Щука, карась, окунь, сом это - (рыбы)

2. Ласточка, воробей, ворона, дятел это – (птицы) .

3. Медведь, лось, заяц, волк это – (животные) .

4. Деревья, кустарники, трава это – (растения) .

5. Мак, ромашка, василек, роза это – (цветы)

6. Кукла, машина, мяч, кубики это – (игрушки)

7. Молоток, пила, отвертка, плоскогубцы это –(инструменты)

8. Почтальон, ветеринар, дворник, летчик, фотограф это - (профессии)

9. Троллейбус, велосипед, вертолет, поезд, яхта это - (транспорт)

10. Пылесос, микроволновка, кухонный комбайн, стиральная машина, посудомоечная машина это - (бытовая техника)

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, здесь лежит волшебный мяч, вы будете передавать его друг другу, и отвечать на мои вопросы. Отвечает тот, у кого в руке мяч и играем в игру «Четвертый лишний»

Воспитатель называет несколько слов, а дети должны определить лишнее и объяснить, почему.

1.Стол, стул, диван, ковер.

Д: Ковер лишний, т.к. это не мебель, а покрытие для пола)

2. Треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник.

Д: треугольник лишний, т.к. у него три угла

3.Помидор, огурец, лук, арбуз.

Д: арбуз лишний, т.к. он ягода, все остальное овощи

4.Окно, стакан, лампочка, карандаш.

Д: карандаш из дерева. Все остальное из стекла

5.Дождь, ветер, гром, дерево.

Д: Дерево растение, все остальное явления природы

6.Соломинка, перышко, листик, камень.

Д:Камень тяжелый, все остальное легкое.

Записка волшебника: Молодцы, ребята, выполнив это задание, вы можете перейти к следующему, оно закреплено за красным мячиком. Желаю удачи!

Д: построить мост.

В: Из чего строить будем?

Д: Из камней. На нем цифры. Нужно поставить их правильно. (выкладывают камни с цифрами от 1 до 10.)

В:В мы добрались до следующего пункта.

В:С записка волшебника. Читает: Ребята, на красном мячике какая цифра? (ПЯТЬ) . Найдите в группе задание под №5.

Дорогие ребята, вот следующее для вас задание. Я очень люблю рисовать, поэтому следующее задание на картине, которую я для вас нарисовал.

    Какие геометрические фигуры я использовал, когда рисовал картину?

Д:(круг,овал, прямоугольник, квадрат, трапеция, ромб, треугольник)

2. Расскажите, что где я расположил? Где нарисован домик, дерево, забор, клумба, солнце, облако, скамейка, мяч?

Д: домик расположен справа от волшебника, дерево слева от волшебника, солнце и облако сверху от волшебника, клумба с цветами снизу (впереди) от волшебника, скамейка справа снизу от волшебника, мяч слева снизу от волшебника.

В: Записка волшебника: Ребята, я очень рад, что вы справились с моим задание. Впереди вас ждет новое задание, но для того, чтобы вы попали к нему отгадайте мои загадки:

Он чемпион по кровожадности,
Он рекордсмен по беспощадности.
Он страх наводит на детей,
Он злой разбойник... (Бармалей).
- Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки на всех глядит
Добрый... (доктор Айболит).
- Белая у злодея до пят борода,
В театре всех кукол он мучил всегда.
«Подайте мне плётку!» гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? (Карабас).
- Это что за очень странный,
Человечек деревянный?
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это? (Буратино).
Физминутка:
Буратино потянулся, Руки в стороны развёл,
Раз – нагнулся, Ключик так и не нашёл.
Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,
Три – нагнулся. Надо на носочки встать.
(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)
В: Молодцы, ребята, правильно отгадали все загадки. Вы получаете цифру 6. Вот мы и добрались до последнего задания. Для его выполнения вам нужно пройти за столы

(Перед каждым ребенком листки с 3 картинками и цветные карандаши. Детям необходимо дорисовать недостающие элементы)

Задания: Сколько лучиков у солнца? (пять)

Сколько цветочков в клумбе? (шесть)

Чего больше?

Как их уравнять? (дорисовать лучик).

Сколько летит птичек на дерево?(четыре)

Сколько яблок на дереве? (два)

Всем ли птичкам достанется яблок?

Что надо сделать, чтобы всем досталось по яблоку?

Сколько котят сидят на полянке? (пять)

Сколько рыбок лежат в тазу? (семь)

Всем ли котятам хватит по рыбке? (Да)

Сколько лишних рыбок7 (две)

Как уровнять? (две зачеркнуть)

Молодцы, ребята, выполнив это задание, вы можете перейти к следующему, оно закреплено на доске.

В: Ребята, под какими номерами мы выполняли задания?

Д: 1, 3, 5 , 6.

В: Каких цифр не хватает?

В: Посмотрите, здесь находятся такого же цвета круги, но только с буквами. Как вы думаете, что нужно сделать?

Д: Подставить буквы и получить слово.

В: Какое слово получилось?

Дети: сундук.

В: правильно. Наш клад находится в сундуке. Но открывается он только тогда, когда видит, что у всех детей хорошее настроение. Чтобы нам с вами показать наше настроение, мы должны дорисовать смайлики. Каждый из вас сейчас на готовом смайлике дорисует свое настроение.

Сейчас вы все поднимете вверх свои смайлики и сундук увидит ваше настроение и откроется. Готовы? (Дети показывают смайлики и сундук открывается. В сундуке находятся новые дидактические игры, которые понадобятся в подготовительной группе)

Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии? (Ответы детей)

Маша. Кто тебе понравился на занятии из наших ребят и почему? (Ответы детей)

Зайнуллина Айгуль Борисовна,

педагог дополнительного образования

Центра дополнительного образования для детей «Радуга»,

г. Лангепас Ханты - Мансийского автономного округа - Югры

Тема занятия «В поисках клада»

Вводное занятие по дополнительной образовательной программе «Развиваемся вместе»


Возраст детей 5-6 лет. Тип занятия: игра – путешествиеВремя проведения занятия: 25 минутЦель занятия: пробудить в детях познавательный интерес к развивающим занятиям, к выполнению заданий и упражнений на развитие познавательной и интеллектуальной сферы ребенка.Задачи: Развивающие
    Развитие внимания, наблюдательности, памяти, воображения. Развитие мелкой моторики рук. Развитие координации движения. Стимуляция речевой деятельности.
Воспитательные
    Создание условий для знакомства детей с педагогом. Умение детей работать в коллективе.
Необходимое оборудование для занятия: сундук, дерево, ключ, детали от ключа, магнитофон, магнитная доска, магниты, бланки с заданием лабиринт, карандаши, скакалка, лента, карта, письмо.
Ход занятия. 1. Организационный момент. Приветственное слово педагога.
Педагог встречает детей в группе.
- Здравствуйте, меня зовут Айгуль Борисовна! Для того, что бы нам было легче общаться, давайте встанем в круг (дети стоят в кругу).- Скажите, пожалуйста, что делают люди в первую очередь, когда встречаются? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.- Правильно, ЗДОРОВАЮТСЯ! А что означает «ЗДОРОВАТЬСЯ». ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.Здороваться – значит желать здоровья! Давайте пожелаем здоровья всеми миру! Повторяйте за мной: (ритуал приветствия). - Здравствуй, солнце золотое! (все поднимают руки, затем опускают).- Здравствуй, небо голубое! (все поднимают руки, затем опускают).- Здравствуй, вольный ветерок! (раскачивают руки).- Здравствуй, беленький снежок! (движение рук, показывают снег).- Здравствуйте все- все! (все разводят руки в стороны, затем опускают).
2. Упражнение на развитие артикуляционного аппарата. - Надеюсь, мы с вами подружимся! Скажите, с чего начинается дружба? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.- Дружба начинается с улыбки. Давайте улыбнемся друг другу. Молодцы! А теперь повторит за мной: усь –усь –усь – я соседу улыбнусь! (3-4 раза). И еще раз подарите свою самую добрую улыбку своим соседям.
3. Объявление темы. Объяснение нового материала.

Ну, вот мы с вами познакомились и подружились. Пока я вас ждала, мне принесли письмо, его прислала Добрая Волшебница, и я его еще не успела прочитать. Давайте сейчас его прочтем.

«В волшебном лесу Злой Волшебник зарыл клад. Этот клад смогут найти только самые дружные дети. Когда найдете клад вы станете более внимательными, еще лучше думать, запоминать больше, сможете узнать много интересного …… Но, чтобы его найти, вам нужно пройти испытания. А, чтобы вам легче найти клад, дарю вам карту».

Вы согласны отправиться в путешествие в Волшебный лес? (Ответы детей)

3.1. Упражнение «Переходы». Цель: развитие внимания друг другу, групповой сплоченности, координации движений.- Ну, что же отправляемся в дорогу. Встаньте друг за другом. Одной рукой возьмите друг друга за пояс, другой - держитесь за ленточку. Руки разъединять не нужно. Держимся друг за друга, и ленточку не отпускаем. Готовы? (дети шагают на месте, повторяя ТОП-ТОП-ТОП – отправляемся в поход). Поехали!
Педагог становится первым. Звучит легкая фоновая музыка. Дети проходят круг по залу и подходят к реке.
- Первое препятствие «Речка», нам надо её перейти.3.2. Упражнение «Речка», проходит под веселую музыку. Цель: создание жизнерадостного настроения.Инструкция: здесь протекает глубокая река. Нам её надо перейти и не промочить ноги. Встаньте друг за другом, по – очереди перепрыгивайте с одного берега на другой. Пожалуйста, не толкайтесь, и ждите своей очереди, иначе вы можете намочить ноги. Готовы?Время проведения 3 мин.
- Вот мы и перешли речку, никто из нас не намочил ног. Мы стали с вами смелее. Но посмотрите на карту! Впереди высокая гора. Нам надо её перелететь.
3.3. Упражнение «Кто летает?». Цель: развитие моторно- двигательного внимания.Инструкция: я буду называть слова, которые могут летать или не могут летать. Если вы услышите слово, которое может летать, отвечайте: «летает» - и показывайте, как это делается, - разводите руки в стороны, как крылья. Если я вас спрошу: «поросенок летает?», молчите и не поднимайте руки.Список слов: голубь, змея, диван, бабочка, майский жук, стул, баран, ласточка, самолет, дерево, чайка, дом, воробей, муравей, комар, лодка, утюг, муха, стол, собака, ковер, вертолет.Время проведения 4 мин.
- Вы молодцы, справились с этим заданием, и мы благополучно перелетели через гору и стали более внимательными. Но взгляните на карту - впереди очередное трудное задание. Злой волшебник очень постарался, и запутал следы, чтобы мы не смогли найти клад. Но мы с вами внимательные и смелые, и сможем преодолеть все трудности. Впереди лабиринт.Чтобы выполнить это задание вам необходимо присесть за ваши столы.Знаете ли вы, ЧТО ТАКОЕ ЛАБИРИНТ? (это много дорог, перепутанных между собой. Но там есть путь, который выведет вас из лабиринта).
3.4. Упражнение «Лабиринт». Цель: развитие внимания, мышления, моторики рук.Инструкция: каждый из вас получит листочек с лабиринтом. Посмотрите, как запутаны дороги. Вам нужно найти дорогу к дереву, под которым зарыт клад. Идите прямо по дороге, перескакивать и перелезать стены не нужно. Проведите дорогу сначала пальчиком, а затем, когда найдете дорогу, прорисуйте её. Время выполнения: 1- 2 мин.
- Отлично, все смогли выбраться из лабиринта и найти дорогу к дереву, под которым зарыт клад. А вот и сундук. Но он закрыт. И, чтобы его открыть, нужен ключ. Злой Волшебник и здесь постарался. Он разобрал на части наш ключик. Нам нужно его собрать. Каждый из вас берёт по одному кусочку от разломанного ключа, и вместе складываете ключ.
3.5. Упражнение “Собери ключ». Цель: развитие мышления, внимания, групповой сплоченности. Детям раздаются разрезанные детали ключа. Им необходимо его собрать (коллективно, за одним из столов).Время проведения: 2-3 мин. - Ключ собран, теперь мы можем открыть сундук.- Но, чтобы открыть сундук, нужно произнести волшебные слова. Повторяйте за мной: Ключик - раз, два, три! Нам замочек отопри!
4. Сюрпризный момент. Открывают сундук. Там книги с заданиями для детей. Вместе с детьми полистать книгу с заданиями.- Скажите, пожалуйста, почему Добрая Волшебница назвала эти книги – кладом? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
- В этих книжках для вас собраны самые интересные задания. Выполняя эти задания, вы сможете стать более внимательными, еще лучше научитесь думать и фантазировать, станете запоминать лучше.
- Нам пора возвращаться. Я предлагаю вам не возвращаться по трудной дороге, а совершить космический полёт. Вы сейчас лягте на ковер, устройтесь поудобнее, расслабьтесь и закройте глаза.
5. Релаксационная пауза «Космический полет» (звучит космическая музыка 1 минута).Цель: снятие у детей напряжения, возбуждения.Один, два, три, открыли глазки. Огляделись вокруг. Вот мы и снова в детском саду.
6. Подведение итогов. Закрепление материала. - Вам понравилось наше путешествие? Зачем мы отправились в это путешествие? Что нам помогло найти клад? Для чего нужен этот клад?
7. Упражнение «Солнечные лучики» (проводится в центре комнаты).- Сейчас пришло время сказать до свидания. Пройдите, пожалуйста, в центр зала. Встаньте в круг. Протяните руки вперед и соедините их в центре круга. Тихо постоим, почувствуем себя теплым солнечным лучиком.- Спасибо вам большое за занятие. Если вам понравилось наше занятие, я вас жду Центре дополнительного образования «Радуга». До свидания.

Список литературы:

    Арцишевская И.Л. Работа психолога с гиперактивными детьми в детском саду. – М.: Книголюб, 2003.

    Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада. Познавательное развитие. Развитие речи. Обучение грамоте: Практическое пособие для воспитателей ДОУ//Авт. Сост. Аджи А.В. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2006.



Рассказать друзьям