Конспект занятия по математике в старшей группе. Конспект занятия-игры в подготовительной группе «В поисках сокровищ Занятие в старшей группе поиск клада

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

г. Ртищево Саратовской области

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

«В поисках сокровищ».

Воспитатель: Тюрина Л. И.

Программное содержание:

Цели: Закреплять умение детей раскладывать число 7 на два меньших, а из двух меньших составлять одно большее число на наглядном материале.

Уточнить знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, четырехугольник, многоугольник.

Закрепить знание дней недели и их последовательность.

Продолжать учиться производить классификацию на основе уже известных детям признакам: цвет, форма, внешний вид, направление.

Образовательная: Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 7.

Закрепить знание детьми состава числа в пределах 7, составление целого из частей.

Развивающая: развивать у детей познавательную активность.

Воспитательная: воспитывать внимание при решении логических задач, интерес.

Предварительная работа: Чтение книги "Остров сокровищ" и рассматривание иллюстраций о морских приключениях, просмотр мультфильма "Приключения барона Мюнхаузена", "Приключения капитана Врунгеля ", фильма "Остров сокровищ", работа с "Танграммом".

Материал к занятию:

Демонстрационный: Макет парусного корабля, календарь с днями недели, фонограмма шума моря, картинки с изображением многоугольников, бортовой журнал с вопросами о днях недели, стрелки с указателями, камни, ядра с цифрами (от1 до7, сундучок с украшениями.

Раздаточный: Простые карандаши, пособие М. В. Корепанова, С. А. Козлова, О. В. Пронина "Моя математика", "Танграмм", тетради в клетку.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Сегодня мы с вами отправимся в волнующие путешествие искать сокровища, которые спрятал капитан Флинт. А на чем мы с вами отправимся, вы узнаете, выполнив задание.

Игра "Танграмм"

Нужно из частей составить целое.

Что у вас получилось? (Отв. детей)

Из каких геометрических фигур (Отв. детей)

2. Итак представьте, что вы - команда, и все построились на палубе. Давайте выберем капитана команды. Вы выбрали капитаном - Сергея. Все мы будем матросами.

Сегодня четверг. Мы будем в пути 6 дней. Посчитайте и скажите, в какой день недели мы окажемся на месте (это произойдет в среду)

А если бы мы плыли 8 дней, то в какой день недели мы бы прибыли? (в пятницу)

Ну что, в путь! Мы будем стараться попасть на остров сокровищ вовремя, в среду.

(включается фонограмма - шум моря)

3. Пальчиковая игра "У моря".

К берегу бежит волна,

(гибкое движение ладони правой руки вверх, затем вниз)

Вслед за ней еще одна

(левая рука тем же движением догоняет правую)

Эта- ниже,

Эта вовсе невидна

(еле заметная пологая волна правой рукой)

А на берегу морском.

Будем мы играть с песком

(собрать невидимый песок в ладони, высыпать его)

Будет башня из песка

Как до неба высока.

(Поочередно ставить один кулак на другой, постепенно поднимая руки)

4. Ребята давайте посмотрим морских обитателей, которые встретились у нас на пути. Откройте рабочую тетрадь на стр. 15.

Сосчитайте сколько морских животных на первой картинке? (ответ детей)

На какие группы их можно разбить? (отв. детей) -молодцы!

Сосчитайте сколько морских обитателей на второй картинке? (отв. детей)

На какие группы их можно разбить? (отв. детей)

Сосчитайте сколько морских обитателей на третьем рисунке? (отв. детей)

На какие группы их можно разбить (отв. детей) Молодцы ребята!

5. Физминутка "Морские обитатели".

Давайте все встанем в круг. Мы уже в пути. Посмотрите как красиво вокруг. А сколько разных обитателей в море!

Кого можно встретить в море? (дети перечисляют морских животных)

Сейчас по музыку будем плыть по кругу, как только музыка кончится, вы остановитесь, рассмотрите. Кто встретился вам на пути? (отв. детей)

Посчитайте ее уголки, и назовите, какой формы медуза.

Дети играют три раза.

Ребята, все медузы имеют разную форму. Как одним словом можно назвать эти фигуры? (многоугольники)

6. А сейчас займите места каютах, наше путешествие продолжается.

Капитан корабля всегда ведет бортовой журнал. Он записывает в него, все, что происходит во время плавания. Давайте заглянем в этот журнал.

"На следующий день после отплытия, команда встретила семью дельфинов". Ребята, какой это был день недели, если мы отправились в путь в четверг? (пятница)

Правильно, думаю, что кому - то найти верный ответ, помог наш календарь. Почитаем дальше: "Первые 3 дня пути стояла хорошая погода, море было спокойным, на 4-й день ветер усилился и начался шторм". В какой день недели начался шторм? (в воскресенье).

"Корабельный повар - кок хотел побаловать команду замечательным борщом в воскресенье, но потом решил это сделать н6а 1 день раньше". Когда команда отведала борщ? (в субботу) .

7. А вот еще одна запись в этом журнале: "В понедельник шторм прекратился, и все увидели вдалеке какие - то скалы".

Капитан, бери в руки бинокль! Давайте посмотрим, что же нас там ожидает? Ой, так ведь в этих скалах притаились пираты. Они не хотят, чтобы мы нашли клад! Надо спасаться!

Открывайте свои тетради. Возьмите карандаши и будьте внимательны:

Две клетки вправо, две клетки вниз. Одна клетка вправо, одна клетка вниз, четыре клетки вправо, одна клетка вниз, четыре клетки влево, одна клетка вниз, одна клетка влево, две клетки вниз, две клетке влево, семь клеток вверх.

Что у вас получилось? (отв. детей). Это не просто пушка, волшебная пушка.

8. Чтобы поразить пиратский корабль, надо сделать два залпа. Нам попались очень хитрые и коварные пираты. Надо заряжать математические ядра. Надо найти два ядра с такими цифрами, чтобы эти два числа вместе образовали число семь. Скажите, их каких двух чисел, можно получить число семь? Выложите на край стола все возможные варианты. Работайте.

Из каких чисел составил число 7? (Полина)

Как составил число 7 Саша?

Как образовал число 7 Владик?

Вот сколько метких попаданий! Молодцы! Пираты повреждены, путь свободен! Ура! Можно плыть за сокровищами дальше! (Включается фонограмма шума моря)

9. В нашей команде есть очень веселый матрос, он для нас приготовил загадку.

(Заранее подготовленный ребенок загадывает загадку) .

"Капитан, посадил на острове пальму, на пальме три ветке. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? "

Ответ: (" ни одного, на пальме яблоки не растут") .

Вот так быстро и весело мы преодолели последние мили пути. Видите пустынный остров? На нем и зарыты сокровища. Корабль причалил к берегу. Высаживайтесь, давайте осмотрим остров.

Как вы думаете, где нам искать клад? Что может нам помочь.

Дети обращают внимание на стрелки, которые ведут к большому камню. Наверное, здесь и спрятаны сокровища капитана Флинта.

10. Ребята, давайте расшифруем код. Нам нужно сосчитать камни в прямом и обратном порядке? Если мы его отгадаем, то клад наш.

Звучит музыка, воспитатель поворачивает камень, дети видят сундук, в котором лежат старинные украшения, "жемчуг", монеты.

Какой тяжелый сундук! А в нем полно разных монет! Сокровища найдены! Можно, не теряя ни минуты, отправляться в обратный путь. Занимайте свои места. (звучит фонограмма шума моря) .

11. Итог. Ребята, понравилось вам путешествовать по морю? Что понравилось? Какие трудности были у вас в путешествии? Мне тоже показалось путешествие очень интересным и захватывающим. Сегодня я убедилась, что все вы смелые моряки. Много знаете и умеете. Знаете геометрические фигуры, дни недели, умеете составлять число из двух меньших чисел. Молодцы!

А вот и родные берега. Бросаем якорь.

Путешествие окончилось. Сейчас мы в нашей группе и сможем хорошо рассмотреть, какие же сокровища припрятал на пустынном острове капитан Флинт.


Итоговое занятие в старшей группе «В поисках клада».

Цель: выявить и закрепить знания детей, полученных за прошедший учебный год.

Программные задачи:
- выявить умение анализировать и создавать постройку по образцу, подбирать к существительному прилагательные, определять место звука в слове;
- закрепить у детей порядковый счет, знание геометрических фигур, своего адреса;
- развивать интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, связную речь детей;
- воспитывать интерес к художественной литературе.

Материалы и оборудование: конверт с письмом и разрезной картинкой; корзина с картой; картинки с изображением Буратино, Мальвины, Карабаса Барабаса, черепахи Тортиллы; картинки животных (медведь, заяц, лиса, волк); иллюстрации к сказкам «Зимовье зверей», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», «Волк и лиса», «Кот и лиса»; цифры с буквами (АРТЕМОН); схема-рисунок; сюрпризный сундучок; золотой ключик.

Раздаточный материал: геометрические фигуры; незаконченные рисунки; цветные карандаши.

Ход занятия.

Ребята, сегодня утром на столе я нашла необычное письмо. Прежде чем нам его открыть и прочитать, давайте проверим нам ли оно адресовано.
- Скажите, в какой стране мы живем? (Россия)
- Назовите, как называется наш город? (Камышин)
- На какой улице находится наш детский сад? (улица Спортивная)
- Все верно, детский сад №2, старшая группа №7. Письмо адресовано нам, давайте откроем его и посмотрим, что внутри него.
(Внутри письма находится письмо и разрезная картинка)
- В конверте лежит разрезная картинка, давайте мы ее сейчас соберем, и тогда может быть, узнаем от кого оно.
(дети собирают картинку, на ней изображен Буратино)
- Все ясно, письмо нам прислал Буратино, прочитаем его.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь у вас остался всего один год и вы пойдете в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными, выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку: «Карта – в лукошке, лукошко – у окошка»
(дети находят корзину с картой, воспитатель разворачивает ее, показывает детям и закрепляет на доске)
- Первое задание будет от самого Буратино. Скажите, как называется сказка, героем которой является Буратино? («Сказка о золотом ключике, или приключение Буратино»)
- Кто автор этой сказки? (Алексей Толстой)
- Какие еще персонажи встречаются в этой сказке?(Карабас Барабас, Мальвина, Пьеро, Артемон, кот Базилио, лиса Алиса, черепаха Тортилла)
- Ребята, посмотрите на карту, проследите за стрелкой и скажите, к кому мы должны с вами отправиться, чье задание нам надо выполнить? (Карабаса Барабаса)
- Правильно. Отправляемся в путь.
Физкультминутка
Тру-ту-ту! Тру-ту-ту! (имитировать игру на горне, поворачивая
туловище вправо-влево.)
По порядку стройся в ряд, (ходьба на месте)
Пограничников отряд.
Левая, правая, (топнуть сначала левой ногой, потом правой)
Бегая, (бег на месте)
Плавая (имитация «брасса» в наклоне прогнувшись.)
Мы растем смелыми, (встать на носки, руки вверх.)
На солнце загорелыми. (стойка, руки за голову)
Ноги наши быстрые, (поднимание согнутых ног вперед)
Метки наши выстрелы, (рывки руками).
Крепки наши мускулы (сгибание рук к плечам)
И глаза не тусклые.
Кто шагает дружно в ногу? (ходьба на месте)
Любознательным дорогу!

Вот вам первое задание от Карабаса Барабаса. Отгадайте загадки.
1. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь).
2. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
3. Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы -
Уши больше головы? (Заяц)
4. Рыжая плутовка,Хитрая да ловкая,В сарай попала,Кур пересчитала. (Лиса)
(По мере того как дети отгадывают загадки, на доске появляются картинки с этими животными)
- Как их можно назвать по-другому, одним словом? (Дикие животные)
- Почему их называют дикими животными? (Они живут в лесу, сами ищут себе пропитание, сами о себе заботятся, боятся людей)
- На первой картинке изображен медведь, расскажите какой он? (бурый, лохматый, большой, добрый и т.д.)
- На этой картинке изображен волк, расскажите про него, какой он? (серый, злой, голодный зубастый и т.д.)
- Здесь мы видим зайца, опишите его. (серенький, беленький, маленький, пушистый, трусливый и т.д.)
- На этой картинке изображена лиса, опишите ее. (рыжая, хитрая, пушистая, наглая и т.д.)
- Ребята, кто из вас сможет составить рассказ об этих животных по схеме?
- Теперь давайте вспомним, в каких сказках встречаются волк, лиса, заяц и медведь. («Зимовье зверей», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», « Волк и лиса», «Кот и лиса», «Волк и семеро козлят», «Колобок» и т.д.)
- Молодцы ребята, мы справились с первым заданием. Посмотрим на карту и определим к кому теперь мы отправимся? (к Мальвине)
- Прежде чем приступить к новым заданиям, выполним упражнения для глаз.

Проведем, друзья сейчас
Упражнения для глаз.
Вправо дружно посмотрели,
Влево взгляд перевели,
Глазки все повеселели –
Ну, ребята, молодцы!
Снизу вверх и сверху вниз
Заскользили глазки,
Нужно нам их всем беречь
И не просто-
С лаской.

Ребята, здесь разбросаны цифры, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 7. (дети расставляют цифры по порядку, с другой стороны - буква).
- Интересно, что нам хотят сообщить эти цифры! Давайте, попробуем перевернуть каждую и может тогда, прочитаем какое-нибудь слово, ну, что у нас получилось?
- А получилось слово - АРТЕМОН. - Сколько слогов в слове – АРТЕМОН? (3 слога)
- Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук [а]).
- Назовите слова со звуком [a] в начале:
Арбуз, Ананас, Апельсин, Аня
- Назовите слова со звуком [а] в конце:
Ромашка, Машина, Собака, Курица, Ракета
- Назовите слова с буквой [а] в середине слова.
Трактор, Карта, Самовар
- Какой звук мы слышим последним в слове АРТЕМОН? (звук [н]).
- Назовите слова в которых есть звук [н].
- Следующее задание называется «Угадай звук». Я буду произносить звуки одними губами, без голоса, а вы должны догадаться, какой звук я загадала. (Звуки а, о, у, и, е)
- А теперь задание «Поймай звук». Будем ловить звук а. Если я произнесу слово, в котором вы услышите звук а, вы должны хлопнуть в ладоши, если в слове нет звука а, хлопать не надо. (Слова мак, пар, дым, жар, царь, дом, ларь)
- Молодцы, мы справились и с этим заданием, посмотрите на карту, к кому теперь мы должны отправиться в гости? (черепаха Тортилла)
(дети проходят за столы)
- А теперь пусть голова отдохнет, а пальчики – поработают.

Пальцы эти – все бойцы,
Удалые молодцы.
Два – больших и крепких малых
И солдат в боях удалых.
Два – гвардейца-храбреца,
Два – сметливых молодца, Два – героя безымянных,
Но в работе очень рьяных!
Два – мизинца коротышки –
Очень славные мальчишки!

Черепаха Тортилла приготовила для вас такое задание: вам надо выложить рисунок по схеме, используя материал, который лежит у вас на столе.

На что похож наш рисунок? (На сундук)
- Какие геометрические фигуры вы использовали для построения сундука? (квадрат, прямоугольник, треугольник)
- Какие геометрические фигуры остались у вас не использованными? (круг, овал)
- А зачем мы построили сундук? (в нем храниться клад)
- Посмотрите, а вот и сам сундук. Откроем его и посмотрим, что там внутри. А здесь лежит очередное задание от черепахи Тортиллы. Что изображено на листочках? (портрет Мальвины)

Это Пьеро хотел нарисовать подарок для Мальвины, но не успел. Давайте поможем ему дорисовать: нам надо на лице нарисовать глаза, брови, нос, рот.
- Мы справились и с этим заданием, посмотрите, а в сундуке что-то осталось, что это? (золотой ключик)
- Ребята, я открою вам большую тайну. Этот золотой ключик открывает дверцу в следующую, подготовительную к школе группу. И раз вам удалось его найти, значит вы выросли и готовы к следующему учебному году, поздравляю вас, вы молодцы!

Работа содержит компьютерную презентацию «В поисках клада» , которую можно скачать по ссылке: скачать

Программное содержание:

Образовательные задачи: напомнить способы образования чисел три и четыре; закреплять навыки счета и отсчета предметов; упражнять в сравнении предметов по длине и ширине;

Воспитательные задачи: уметь правильно держать карандаш, аккуратно обводить предметы; следить за осанкой детей;

Развитие речи: образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.

Демонстрационный материал: куклы, кукольный стол, кукольная посуда, мяч, 2 шарфа разной длины, 2 мяча разного размера, 2 линейки разной длины.

Раздаточный материал: тетради в крупную клетку; цветные карандаши; трафареты «Ключик», простые карандаши.

Методические приемы: игровая ситуация «пришло письмо», побуждение детей к действию, деятельность детей: счет отсчет, игра «Что. Где?», физминутка «Кап-кап», Игра «Тик-трак – это не так», работа в тетради обводка и заштриховка трафарета «ключ», находка клада, релаксация.

Реализуемая программа : Программа Васильевой.

Ход занятия

Стук в дверь. Входит почтальон с большим конвертом.

Воспитатель подходит к вошедшему и обращается к детям:

Ребята, к нам пришло письмо. Давайте посмотрим, что там?

Вскрывает конверт.

Ребята здесь изображена карта. Здесь написано, что где-то здесь спрятан клад. Но чтобы его найти, нам нужно выполнить задания.

Ну что, отправимся на поиск клада?

Дети:

Воспитатель:

Ну, тогда отправимся на станцию №1.

Посмотрите, здесь за столами сидят куклы. Давайте угостим их чаем.

Сколько кукол сидят за столом? (четыре).

Сколько надо принести блюдец, чашек и чайных ложек, чтобы хватило всем куклам?

Дети приносят по очереди посуду и расставляют ее на столе перед куклами.

Сколько ты принес чашек (блюдец, чайных ложек)?

Почему ты принес четыре чашки (блюдца, ложки)?

Всем хватило посуды?

Сегодня мы вспомнили, как надо правильно считать и отсчитывать.

Игра «Назови ласкаво»

Воспитатель:

Ребята, назовите ласкаво кукол (куколка).

Давайте дадим куклам имена (дети даю тим имена).

А теперь назовите их ласкаво (дети называют).

Назовите ласкаво посуду, мебель (чашечка. Ложечка, столик. стульчик).

А теперь отправимся на станцию №2.

Игра «Что, где?»

Дети садятся на ковер, образуя круг. Воспитатель встает рядом с детьми, берет мяч. Бросив мяч кому-нибудь из детей, спрашивает:

Кто справа от тебя?

Кто слева от тебя?

Кто перед тобой?

Что над головой?

Физкультминутка

Капля раз, капля два

(прыжки на носочках, руки на поясе)

Очень медленно сперва.

А потом, потом. Потом

Всё бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли

(руки в стороны)

От дождя себя укрыли

(руки полу кругом над головой).

Воспитатель:

Дети:

- На третью станцию .

Воспитатель:

Тогда в путь!

Игра «Трик-трак, это не так»

Походят к станции №4: на столе разложены предметы – мяч большой и маленький, две линейки разной длины, два шарфа разной ширины.

Воспитатель показывает эти предметы:

Синий шарф узкий, а зеленый – узкий.

Белый мяч маленький, а синий мяч – большой.

Коричневая линейка короткая, а белая длинная.

Тебя зовут …

Дети смотрят, если неправильно, то говорят: «Трик так, это не так».

На четвертую станцию .

Дети подходят к третьей станции – на столе лежат тетради с цветными карандашами.

Ребята, для того,чтобы открыть сундук с кладом нам понадобится ключ, давайте нарисуем его!

Слушайте задание: нужно взять трафарет, обвести его и заштриховать.

Один ключик – обвести красным цветом и заштриховать вертикальной штриховкой. Второй ключик – обвести зеленым карандашом и заштриховать горизонтальной штриховкой. Задание понятно? Приступайте.

Каким цветом нужно обвести и заштриховать первый ключик (второй?)

Воспитатель следит за правильным выполнением задания.

Молодцы, хорошо справились с заданием.

Воспитатель (подводит детей к столу, на нем стоит сундучок, накрытый салфеткой):

И наконец, мы дошли до клада. Давайте откроем его.

Дети открывают и находят конфеты.

Ребята, мы с ами прошли такой долгий путь в поисках клада, выполняли различные задания: поили кукол чаем, играли с мячом, играли в игру «Трик-трак – это не так», рисовали ключ. И вот, наконец, мы нашли клад. Молодцы, наши поиски завершились.

Дети достают конфеты.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений

Тема: «В поисках клада»

Подготовительная логопедическая группа № 10

МДОУ «Радуга»

Воспитатель: Швец Г. Х.

Материальное обеспечение:

Грамзапись из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»;

Мяч;

Разноцветные листья, разрезанные на части;

- «камни» с цифрами;

- «речка» с мостиком;

Лесная полянка с деревьями;

Карточки с изображением геометрических фигур, флажков и мячей;

Сундук с кладом;

Ежик;

Разноцветный шнур;

Цветные карандаши;

Большие листья с задачами;

Картины;

Письмо в конверте, план похода.

Ход занятия

Под музыку из мультфильма «Каникулы в Простоквашино» дети входят в группу, встают полукругом, здороваются с гостями.

Входит Кот Матроскин с письмом.

Кот Матроскин: Ребята, я принес вам письмо!

Вос-ль: Ну что, готовы преодолеть преграды? Тогда в путь! Но сначала послушайте загадку:

Проживают в наших книжках

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете. (цифры)

А сейчас я прошу вас встать в круг. В руках у меня мяч. Я называю число и кому-то бросаю мячик, а вы должны от названного числа досчитать до 10.

Игра-разминка.

Вос-ль: Молодцы! Теперь в путь. (подходят к речке с камнями)

А вот и речка! Первое препятствие.

1-ый ребенок: Речка очень глубока,

Не видеть нигде мостка.

Надо камушки собрать.

2-ой ребенок: Камни быстро соберем –

Эту речку перейдем!

Вос-ль: Дети, возьмите, пожалуйста, по одному камню. Снизу на них написаны цифры. Посмотрите на них, подумайте и назовите соседей изображенного числа. (дети называют соседей чисел)

Вос-ль: Молодцы!

3-ий ребенок: Вот мы камушки нашли

И преграду перешли.

Всех соседей мы назвали,

Кот Матроскин: А сейчас мы с вами пойдем в лес (смотрит карту).

Дети идут под музыку.

Вос-ль: Вот и полянка лесная. А какое сейчас время года?

Какой месяц?

Чем пахнет осенью?

А какие правила поведения в лесу вы знаете?

    В лесу нельзя шуметь;

    В лесу нельзя мусорить;

    Нельзя разорять муравейники;

    Нельзя рубить деревья, рвать цветы и грибы с корнем;

    Нельзя уносить домой детенышей животных.

Вос-ль: Молодцы!

Кот Матроскин: Дети, посмотрите, как много красивых листьев лежит под ногами! Все они разноцветные. Но был сильный ветер и разорвал листочки на части. Надо им помочь. Пусть каждый из вас подойдет и выберет себе листок и попробует его сложить.

Задание: «Сложи листок из частей».

Вос-ль: Молодцы! И с этим заданием справились.

Кот Матроскин: А я, пока вы складывали листочки, подготовил целый букет осенних листьев. Давайте с ними потанцуем.

1-ый ребенок: Для нас музыка играет,

Плясать листочки приглашают.

Танец с листьями.

Вос-ль: Как приятно на вас было смотреть! А вот здесь кто-то сделал для нас пенечки. Давайте отдохнем (садятся на табуретки).

Вос-ль срывает с дерева большой лист, на котором написаны задачи.

Вос-ль: Какой красивый лист резной! А на нем задачи для вас. Готовы их решить? Это наше следующее задание.

Решение задач.

    Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел.

Два под березой,

Один у осины.

Сколько их будет в плетеной корзине? (2+1=3)

    Пять ребят в футбол играли.

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их в футбол играет? (5-1=4)

    Вот грибочки на лужайке

В желтых шапочках стоят,

Два грибочка, Три грибочка.

Сколько вместе будет? (2+3=5)

Кот Матроскин: Ну, ребята, пора в путь (идут, подходят к столам, садятся).

Вос-ль: У вас на столах лежат карточки с заданием.

Задание № 1:

На карточках нарисованы мячи и флажки, и стоят перед ними цифры. Вам нужно заштриховать столько мячей и флажков, сколько обозначает цифра в квадрате слева.

Дети выполняют задание под музыку.

Вос-ль: Сколько мячей заштриховал …? Сколько флажков? Почему?

Дети, какие геометрические фигуры вы знаете? Я раздам вам карточки, на которых изображены геометрические фигуры. Очень внимательно посмотрите на них, чем они отличаются? (величиной)

Соедините большую фигуру с подходящей к ней маленькой разными цветами карандашей. Будьте внимательны.

Дети выполняют задание.

Кот Матроскин: А теперь хочу с вами поиграть. Я приготовил дл вас разноцветные шнурочки. Посмотрите, какие они красивые, нарядные. По моему заданию вы будете на полу составлять то, что я скажу. Делаем быстро, но будьте внимательны. (круг, овал, квадрат, прямоугольник, прямая линия, треугольник, ломаная линия)

Вос-ль: Ребята, какая сегодня погода на улице? А какое у вас настроение? Сейчас мы попробуем его улучшить и сделаем солнышко. Иди, …, сделай из своего шнурочка круг. А остальные дети соединяют круг с веревочками. Это лучи. Что получилось? (солнышко) Вы рады?

Кот Матроскин: Молодцы, ребята! (смотрит карту) Мы уже у цели, где лежит клад. (идут в угол за домик)

Вос-ль: Ежик в уголке сидит

И на всех на нас глядит.

Сундучок он охраняет,

Ребятишек созывает. (рядом с ежом картинки)

Вос-ль: Сначала загадку ежа отгадайте,

Лишь потом сундук забирайте.

Ежик: На улице осенней

Один художник жил

И что-то он напутал,

И что-то натворил. (рассматривание картины, вопросы к детям)

Кот Матроскин (берет сундук, открывает его и достает клад) : А вот и клад для ребят! (раздает детям подарки)

Вос-ль: Вот и закончилось наше путешествие. Что вам в нем понравилось? Какие препятствия мы преодолели?

Кот Матроскин: Ну а мне пора уходить! Пойду Дядю Федора обрадую, что мы клад нашли. До свидания,! Приезжайте к нам в гости в Простоквашино! (уходит)

Вос-ль: Да и нам пора уходить. (дети прощаются с гостями и уходят под музыку)

Программное содержание:

Образовательные задачи: напомнить способы образования чисел три и четыре; закреплять навыки счета и отсчета предметов; упражнять в сравнении предметов по длине и ширине;

Воспитательные задачи: уметь правильно держать карандаш, аккуратно обводить предметы; следить за осанкой детей;

Развитие речи: образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.

Демонстрационный материал: куклы, кукольный стол, кукольная посуда, мяч, 2 шарфа разной длины, 2 мяча разного размера, 2 линейки разной длины.

Раздаточный материал: тетради в крупную клетку; цветные карандаши; трафареты «Ключик», простые карандаши.

Методические приемы: игровая ситуация «пришло письмо», побуждение детей к действию, деятельность детей: счет отсчет, игра «Что. Где?», физминутка «Кап-кап», Игра «Тик-трак – это не так», работа в тетради обводка и заштриховка трафарета «ключ», находка клада, релаксация.

Реализуемая программа : Программа Васильевой.

Ход занятия

Стук в дверь. Входит почтальон с большим конвертом.

Воспитатель подходит к вошедшему и обращается к детям:

Ребята, к нам пришло письмо. Давайте посмотрим, что там?

Вскрывает конверт.

Ребята здесь изображена карта. Здесь написано, что где-то здесь спрятан клад. Но чтобы его найти, нам нужно выполнить задания.

Ну что, отправимся на поиск клада?

Дети:

Воспитатель:

Ну, тогда отправимся на станцию №1.

Посмотрите, здесь за столами сидят куклы. Давайте угостим их чаем.

Сколько кукол сидят за столом? (четыре).

Сколько надо принести блюдец, чашек и чайных ложек, чтобы хватило всем куклам?

Дети приносят по очереди посуду и расставляют ее на столе перед куклами.

Сколько ты принес чашек (блюдец, чайных ложек)?

Почему ты принес четыре чашки (блюдца, ложки)?

Всем хватило посуды?

Сегодня мы вспомнили, как надо правильно считать и отсчитывать.

Игра «Назови ласкаво»

Воспитатель:

Ребята, назовите ласкаво кукол (куколка).

Давайте дадим куклам имена (дети даю тим имена).

А теперь назовите их ласкаво (дети называют).

Назовите ласкаво посуду, мебель (чашечка. Ложечка, столик. стульчик).

А теперь отправимся на станцию №2.

Игра «Что, где?»

Дети садятся на ковер, образуя круг. Воспитатель встает рядом с детьми, берет мяч. Бросив мяч кому-нибудь из детей, спрашивает:

Кто справа от тебя?

Кто слева от тебя?

Кто перед тобой?

Что над головой?

Физкультминутка

Капля раз, капля два

(прыжки на носочках, руки на поясе)

Очень медленно сперва.

А потом, потом. Потом

Всё бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли

(руки в стороны)

От дождя себя укрыли

(руки полу кругом над головой).

Воспитатель:

Дети:

- На третью станцию .

Воспитатель:

Тогда в путь!

Игра «Трик-трак, это не так»

Походят к станции №4: на столе разложены предметы – мяч большой и маленький, две линейки разной длины, два шарфа разной ширины.

Воспитатель показывает эти предметы:

Синий шарф узкий, а зеленый – узкий.

Белый мяч маленький, а синий мяч – большой.

Коричневая линейка короткая, а белая длинная.

Тебя зовут …

Дети смотрят, если неправильно, то говорят: «Трик так, это не так».

На четвертую станцию .

Дети подходят к третьей станции – на столе лежат тетради с цветными карандашами.

Ребята, для того,чтобы открыть сундук с кладом нам понадобится ключ, давайте нарисуем его!

Слушайте задание: нужно взять трафарет, обвести его и заштриховать.

Один ключик – обвести красным цветом и заштриховать вертикальной штриховкой. Второй ключик – обвести зеленым карандашом и заштриховать горизонтальной штриховкой. Задание понятно? Приступайте.

Каким цветом нужно обвести и заштриховать первый ключик (второй?)

Воспитатель следит за правильным выполнением задания.

Молодцы, хорошо справились с заданием.

Воспитатель (подводит детей к столу, на нем стоит сундучок, накрытый салфеткой):

И наконец, мы дошли до клада. Давайте откроем его.

Дети открывают и находят конфеты.

Ребята, мы с ами прошли такой долгий путь в поисках клада, выполняли различные задания: поили кукол чаем, играли с мячом, играли в игру «Трик-трак – это не так», рисовали ключ. И вот, наконец, мы нашли клад. Молодцы, наши поиски завершились.

Дети достают конфеты.


Чернова Нина Николаевна

Рассказать друзьям