Разделы: Работа с дошкольниками
Цель: знакомство с числом и цифрой 4.
1. Познакомить с образованием и составом числа 4, цифрой 4.
2. Сформировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов, обозначать число 4 четырьмя точками.
3. Закрепить умение разбивать группу фигур на части по различным признакам.
4. Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно.
5. Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.
Материалы к занятию.
Демонстрационный – изображения зайчиков, снегирей, карточки с цифрами 1, 2, 3.
Раздаточный - касса цифр, геометрические фигуры, тетради, цветные карандаши.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Тип занятия: изучение нового материала.
Ход занятия
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой
Психологический настрой на занятие. (Солнышко)
Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим и поделимся друг с другом прекрасным настроением.
Сегодня мы продолжим путешествие
В мир удивительный и увлекательный –
В мир чисел, в мир математики.
2. Актуализация знаний
1) Игра “Цифры заблудились”.
Необходимо расставить цифры по порядку (от 1 до 10). Молодцы, вы отлично справились с заданием, и все цифры заняли свои места.
Давайте хоромпосчитаем все вместе от 1 до 10, от 10 до 1.
2) Игра “Покажи число”. (Работа с веером)
Какое число следует за числом 4, 7, 5?
Какое число стоит перед числом 8, 3, 5?
Покажите соседей числа 3, 7.
3) Поставь цифры к рисункам . Вам надо сосчитать предметы на рисунках и соединить их с числом, которое обозначает их количество.
Что нарисовано в первой рамочке? Сколько их, сосчитаем. С какой цифрой соединили? И так делаем дальше. (Один ребенок работает около доски с демонстрационным материалом, а остальные в рабочих тетрадях.)
3. Физминутка для глаз
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками
4. Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой.
А с какой – узнайте.(Проблемная ситуация)
Лапок у кошки столько
Ножек у стула столько.
О какой цифре я говорю,
Кто отгадал загадку мою? (Четыре)
Молодцы! Правильно, это число и цифра 4.
5. Работа по теме урока. Знакомство с числом 4
Работа у доски.
Образование числа 4
а) Сколько зайчиков? (4) Сколько снегирей? (3)
Сравните, кого больше: количество зайчиков или количество снегирей?
Как сделать поровну? (Надо добавить ещё одного снегиря.)
Практическая работа
б) На столах у детей геометрические фигуры, каждый работает с раздаточным материалом. Один ребенок работает у доски.
Положите 3 кружка. Добавьте 1 квадрат. Сколько всего стало фигур?
Как получили 4? (3+1)
А что получится, если к одному квадрату добавить 3 кружка? (Тоже 4: 1+3)
Когда переставляются части, результат не изменяется.
Как по-другому можно получить число 4? (2+2, 1+1+1+1)
Составчисла 4
(3+1=4 2+2=4 1+1+1+1=4)
Знакомство с цифрой 4
Число четыре записывают знаком - цифрой 4.
(На доску прикрепляю цифру 4)
На что похожа эта цифра?
Прописываем цифру в воздухе.
6. Закрепление представлений о числе и цифре 4.
1) Выполнение задания №3 с.45
7. Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
2) Выполнение задания №2, в учебнике с.44
Рассмотрите картинки. Почему в квадратике который соединили с цыплятами поставлено 2 точки? (На картинке 2 цыпленка)
Почему в кружочке который соединили с котенком стоит цифра 1? (На картинке 1 котенок)
Что же надо сделать в этом задании? (Записывать в кружочке, который соединен с картинкой, подходящую цифру, а в квадратике – подходящее число точек.)
8. “Мыслительная минутка”
Сколько туфелек потеряла Золушка?
Сколько времён года вы знаете?
Сколько углов у квадрата?
Сколько пальцев на руке?
Какой четвёртый день недели?
9. Повторение изученного материала
Выполнение задания №4 с.45
Разбей группу фигур сначала по цвету (обведи пунктирные линии), а затем по форме и размеру.
10. Итог занятия. Рефлексия
С каким числом познакомились? Какую цифру учились писать? Как можно получить четыре?
Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами, но занятие подходит к концу. Давайте оценим свою работу. На партах у вас лежат колобочки, но у них нет рта! Сейчас надо будет нарисовать колобку рот – если урок вам сегодня понравился, то колобочка нарисуйте радостного с улыбкой, а если на уроке вам было не интересно, то нарисуйте грустного.
А теперь покажите родителям своего колобка! Этот колобок остаётся вам на память.
Тема: «Нахождение закономерности и продолжение ряда. Число, цифра 4.»
Базовый учебник: Шевелев К.В. Занимательная математика. Рабочая тетрадь для дошкольников 4-75лет. / К.В. Шевелев. – М.: /Издательство «Ювента», 2013. – 40 с.: ил.Задачи:
Образовательная: способствовать формированию навыков по нахождению закономерности и продолжению ряда. Познакомить с образованием и называнием числа 4.
Практическая: содействовать формированию графических навыков при срисовывании предметов по клеткам.
Развивающая: продолжать развитие мелкой и общей моторики рук, зрительное восприятие, внимание, память, речь, логическое мышление, воображение.
Воспитательная: воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Тип урока: знакомство с новым материалом
Дидактический материал для педагога:
Для педагога: карточки с цветами, яблоки и божьи коровки, карточки с цифрами, литература.
Для учащихся: тетради по математике, карандаши.
Ход занятия
1. Организационный моментПедагог: Здравствуйте, дети!
Педагог: На доске карточки с цветами, посмотрите внимательно, вспомните все цвета, давайте вместе повторим!
(на доске карточки с цветами, педагог показывает, дети называют цвета)
- Какую цифру мы проходили на прошлом уроке? Правильно цифру 3!
В тетради у вас написана цифра 3, попробуйте ее еще раз обвести по точкам, вспомним как пишется цифра 3. (работа в тетради, дети пишут цифру, педагог подходит к каждому ребенку и смотрит как он выполняет, если нужно помогает)
2. Основная часть.
Педагог: Молодцы, все справились с заданием! Давайте продолжим! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой цифрой! Эта цифра 4.
За тремя идет 4,
Острый локоть оттопыря!
(На доске висят карточки с цифрой 3 и 4. Под цифрами педагог выставляет три яблока и четыре божьих коровки.)
- Сколько яблок? (3)
- Сколько божьих коровок? (4)
- Чего больше? (божьих коровок)
- Что нужно сделать, чтоб яблок и божьих коровок стало одинаково? (добавить еще одно яблоко)
Педагог: Молодцы! Давайте теперь немножко отдохнем
Физкультминутка «Алые цветки»
Наши алые цветки
(ребенок соединяет ладони в форме тюльпана)
Распускают лепестки
(ребенок медленно раскрывает пальцы)
Ветерок чуть дышит дышит, лепестки колышет
(ребенок плавно покачивает кистями рук из стороны в сторону)
Наши алые цветки закрывают лепестки,
(медленно закрывает ладони, имитируя форму цветка)
Головой качают, тихо засыпают!
(ребенок произвольно покачивает *головкой цветка*)
Педагог: Откройте тетради, попробуем в клеточках написать цифру 4.
(Ребята выполняют задание, педагог помогает)
Педагог: Умнички, справились с заданием! У нас с вами осталось последнее задание. Давайте посчитаем сколько у нас в тетради нарисовано овощей и напишем соответствующую цифру!
(Ребята выполняют задание, педагог помогает.)
Педагог: Молодцы! Устали? Отдохнем?!
Руки требуют заботы,
(руки вытягивают перед собой)
Ведь у них полно заботы:
Трудно целый день писать,
(сжимают и разжимают кулачки)
И лепить, и рисовать.
(хлопать в ладоши)
Потянулись вверх, потом
(поднимают руки вверх)
Руки шире разведем.
(разводят руки в стороны)
Вот и все. Конец зарядке.
Сели вновь за стол, ребятки.
3. Итог
Педагог: Ребята, расскажите, что нового вы сегодня узнали на нашем занятии? С какой новой цифрой мы сегодня познакомились?
Молодцы! Справились со всеми заданиями! На этом наше занятие заканчивается, до свидания!
Цель: Познакомить с образованием числа 4 на основе сравнения двух групп предметов, содержащих 3и 4 элемента, считать до 4.
Задачи:
-Закреплять умение сравнивать по длине, высоте, ширине.
-Формировать знания о частях суток, тренировать быстроту мышления.
-Развивать мелкую моторику
Закреплять умение сравнивать группы предметов по количеству на основе составления пар, уравнивать количество предметов в группах двумя способами.
-Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы к занятию:
Демонстрационный- две ткани одинаковой длины,но разной ширины, две тропинки разной длины и ширины,3 высокие ёлочки,3 –низкие. Игрушка Буратино, изображение 5 ромашек и божьих коровок,4 фонарика разных цветов, бубен.
Раздаточный: 5 треугольников зелёного цвета, 5 кругов красного цвета, карточка с двумя полосками.
Ход занятия:
Ребята, какое сейчас время года? (зима). А вы бы хотели вновь попасть в лето? Тогда закройте глаза. (звучит музыка «звуки леса») .Ребята, мы с вами оказались в летнем лесу, послушайте, как поют птички, шумит лес, журчит ручеёк. Потрогаем какая вода в ручейке –холодная. Ребята, так здесь два ручейка, чем они отличаются (широкий- узкий).Через какой мы можем перешагнуть? (узкий) (дети перешагивают). А через широкий?(перешагнуть нельзя).Давайте пойдём на полянку.
Физминутка:
Дети шли, шли, шли
Землянику нашли
Ах, какая ягода!
Дети шли, шли, шли,
Белый гриб нашли.
Раз грибок, два грибок
Положили в кузовок.
Кто это к нам навстречу идёт, и звонкую песенку поёт. Здравствуй, Буратино! А как ты оказался один в лесу.
Буратино: Здравствуйте, ребята. Я вас увидел, и решил посмотреть,как дети занимаются, играют. Можно я с вами останусь?
Воспитатель: Как,ребята, разрешим Буратино остаться? Оставайся с нами. Ребята,это лес не простой, волшебный, сказочный как вы только справляетесь с заданием, то на лесной полянке распускается цветок.
-Чем отличаются ёлочки? (высокий- низкий). Посчитайте их. (воспитатель прикрепляет на полянку цветок).
Погуляли мы по лесу, пора и в группу нам. Пред нами 2 тропинки. Чем они отличаются друг от друга?(узкая и длинная, широкая и короткая). По какой мы быстрее придём в группу? (короткой, широкой). (на полянке появляется ещё один цветочек.
Игра « Посади цветочки» .Знакомство с числом и цифрой 4.
Ребята, а чтобы посадить цветы, что для этого нужно сделать? (вскопать землю, посадить семечко, полить)
-Выросли 3 ромашки (ребёнок выкладывает их на доску, отсчитывая от большего количества).
-Прилетели божьи коровки и сели по одной на каждую ромашку. (другой ребёнок выкладывает божьих коровок).
-Что можно сказать о количестве цветов и насекомых? (цветов столько же, сколько и насекомых, поровну, по 3).
-Немного позднее выросла ещё одна ромашка (воспитатель выкладывает её немного в стороне.). Посчитайте, сколько теперь ромашек.
-Чего теперь больше -ромашек или божьих коровок? Чего меньше?
-Как сделать поровну?
Воспитатель показывает цифру 4 и говорит, что её пишут тогда, когда есть четыре предмета.
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
Четыре в комнате угла,
Четыре ножки у стола,
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.
Физминутка. « Буратино потянулся…»
Работа с раздаточным материалом.
У детей на столе тарелочки с 5 кругами красного цвета, и 5 треугольниками зелёного цвета, карточка с двумя полосами.
- Какие геометрические фигуры у вас на тарелочках? Чем они отличаются? (цветом).
- Положите на верхнюю полосу столько кругов, сколько я раз ударю в бубен (4)
-На нижнюю полосу положите столько же треугольников (4)
-Что можно сказать о количестве треугольников и кругов? (поровну, равное количество).
-Молодцы, справились с заданием (вырос на поляне ещё один цветочек).
-Ребята, а теперь Буратино хочет с вами поиграть. Хочет узнать, знаете ли вы части суток.
Игра «Фонарики»
1. Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром) (жёлтый)
2. Завтракаем мы утром, а обедаем…(днём) (оранжевый)
3. Обедаем мы днём, а ужинаем… (вечером) (синий)
4. Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью) (чёрный).
Молодцы, вот ещё один цветочек распустился. Давайте посчитаем сколько цветочков на полянке стало, и ты с нами считай, Буратино(4).
Итог:
Тебе понравилось, Буратино, теперь тебе пора идти домой, не забывай ходить в школу. А вам понравилось ребята? Давайте попрощаемся с Буратино. Где мы с вами сегодня путешествовали, что вам понравилось больше всего. С какой цифрой мы с вами познакомились?
Наталья Грибцова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет до четырех, число и цифра 4»
Тема : СЧЕТ ДО ЧЕТЫРЕХ , ЧИСЛО И ЦИФРА 4 .
Цель :
1) сформировать представление о числе и цифре 4 , умение считать до четырех , соотносить цифру 4 с количеством ;
2) сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода, закрепить умение преодолевать затруднения способом «спросить у того, кто знает» ;
3) закрепить счетные умения , умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов, умение сравнивать и уравнивать группы предметов по количеству;
4) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию, воображение, творческие способности, сформировать опыт самоконтроля.
Материалы к занятию :
Демонстрационный : изображение домов, цифрами 1-4 .
Раздаточный : карточки с изображением 1 кошки,2 собачки, 3зайчика,4 лисички, по 4 полоски разных цветов.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи : мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Ребята, вы видели, как строятся новые дома?
Для чего строятся новые дома?
Наши друзья животные построили много новых домов и просят помочь их расселить. Хотите? (Да) .
А сможете?
2. Актуализация знаний.
2.1 Игра «Новоселье» .
Дидактические задачи :
1) актуализировать представления о числе 3 ;
3) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, речь, сформировать опыт самоконтроля.
Дети присаживаются за столы. На столе лежат листы с домиками и карточки с изображением зверей разного количества. Кошка одна, собаки две, лисички три.
Давайте расселим зверей в домики, но в домике должны жить звери одного вида.
Какого цвета крыша у домика, где живет кошка? (синего) .
Сколько кошечек поселилось в домике? (Одна) .
Какого цвета крыша у домика, где живет собачка? (красного) .
Сколько собачек поселилось в домике? (две) .
Какого цвета крыша у домика, где живет лисичка? (желтого) .
Сколько лисичек поселилось в домике? (три) .
3. Затруднение в игровой ситуации,
3.1. Игра «Цифры » .
Дидактические задачи :
1) создать мотивационную ситуацию для введения числа 4 , счета до четырех ;
Воспитатель говорит, что животные хотят, чтоб на крыше было написано, сколько жителей там живет. На столе карточки с изображением чисел 1,2,3.
Предлагается детям расставить карточки с цифрой на крышу дома , карточка должна соответствовать количеству жителей в домике.
Дети хором считают, дотрагиваясь пальчиком до каждого зверя : один, два, три и расставляют соответствующие цифры на крыши .
Воспитатель предлагает построить еще один домик для белочек, потому что белочки остались без домика, а затем разместить белочек в домик.
Сколько белочек разместилось в домике?
Дети хором считают, дотрагиваясь пальчиком до каждой белочки : одна, две, три…. После этот некоторые дети могут сбиться, так как еще не знают счета до четырех .
4.1. Игра «Новоселье у белочек» .
Дидактические задачи :
1) закрепить представления детей об образовании последующего числа из предыдущего , сформировать представление о числе четыре , уметь считать до четырех , сравнивать и уравнивать численность групп , состоящих их четырех предметов ;
2) сформировать опыт самостоятельного открытия, эмоционального переживания радости открытия;
3) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать речь, логическое мышление, инициативность, творческие способности.
Кто знает, какое число следует при счете за числом три ?
Воспитатель заинтересованно выслушивает версии всех детей, создавая атмосферу доброжелательности, поиска. Как правило, многие дети уже умеют считать до 4, поэтому большинство из них назовут число
4. Воспитатель хвалит детей :
Молодцы! Вы очень помогли белочкам!
Если же никто из детей не ответит, можно актуализировать с ними способ действий в ситуации, когда надо что-то узнать - «спросить у того, кто знает» . Затем дети должны обратиться с вопросом к воспитателю, который рассказывает им, что при счете за числом 3 идет число 4 .
Воспитатель подводит итог : при счете после 3 идет 4 .
Сколько домов у нас получилось?
5. Затруднение в игровой ситуации.
Дидактические задачи :
1) создать мотивационную ситуацию для введения новой цифры 4 ;
2) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины;
3) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать речь, логическое мышление.
Воспитатель кладет на стол карточки с цифрами 1 , 2, 3, 5 и карточки с цифрой 4 по количеству детей.
Воспитатель говорит детям о том, что белочкам тоже надо поставить соответствующую цифру на крышу .
Выберите на столе карточку, которую надо разместить на крыше.
Возникает затруднение, так как многие дети не знают, как пишется цифра 4 .
Детям предоставляется самостоятельность. Если никто из детей не сможет правильно выбрать карточку с цифрой 4 , воспитатель задает детям вопросы :
Смогли вы выбрать карточку с нужной цифрой ? (Нет.)
Почему не смогли? (Потому что не знаем, как записывается число четыре ) .
6. Преодоление затруднения.
Дидактические задачи :
1) познакомить детей с цифрой 4 , сформировать у них умение распознавать цифру 4 среди других цифр и соотносить ее с количеством;
2) закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает» ;
3) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать речь.
Что нужно сделать, если чего-то не знаешь и очень хочешь узнать? (Надо у кого- либо спросить.)
После вопроса детей воспитатель показывает им карточку, на которой написана цифра 4 .
Воспитатель делает вывод : число четыре записывается с помощью цифры 4 .
Дети выбирают нужную карточку на столе и кладут ее на крышу дома белочек.
7. Включение нового знания в систему знаний.
Дидактические задачи :
1) организовать активный отдых детей, тренировать мыслительные операции.
Ребята, у наших зверят сегодня новоселье, ведь они заселились в новые домики. На новоселье принято радоваться, танцевать. Давайте с вами потанцуем.
Воспитатель включает музыку, дети танцуют.
7.1. Игра «Сложи тропинку» .
тренировать мыслительные операции.
На столе лежат по 4 полоски разных цветов.
Воспитатель говорит, что звери были бы очень рады, если бы мы сделали тропинки к каждому домику? В каждой тропинке должно быть четыре полоски .
Дети считают полоски и выкладывают их возле каждого дома. Полоски могут чередоваться из двух цветов.
8. Осмысление.
Дидактические задачи : восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии , создать ситуацию успеха.
Дети собираются около воспитателя.
Где вы сегодня побывали?
Кому мы помогли? Что интересного сделали?
Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они смогли помочь зверятам поселиться в домиках. На крышу каждого домика разместили цифру , соответствующую числу , проживаемых в нем зверят, потому что научились считать до четырех и узнали , как записывается это число .
Пыстогова Олеся Павловна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МКДОУ "ДС №42"
Населённый пункт:
город Анжеро - Судженск, Кемеровской области
Наименование материала:
Конспект НОД по ФЭМП
Тема:
"Знакомство с цифрой 4"
Дата публикации:
10.01.2018
Раздел:
дошкольное образование
КОНСПЕКТ НОД по ФЭМП
Средняя группа
Воспитатель: Пыстогова О.П.
«Знакомство с цифрой 4»
Программное содержание:
1. Познакомить с цифрой 4, как знаком числа 4.
Упражнять
определять
обозначать
положение
предмета
относительно себя (право, лево).
3. Закрепить умение соотносить предметы между собой по величине, используя в речи
слова «большой», «поменьше», «самый маленький».
1. «Отгадай и запиши»
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке,
Тут одна к ним прибежала,
Сколько вместе кошек стало?
Предложить детям нарисовать в прямоугольнике столько кружков, сколько кошек на
картинке.
Сколько нарисовали кружков?
Цифра четыре всех удивляет:
В локте согнутую руку
Никогда не опускает.
И. Блюмкин
Рассмотреть с детьми цифру 4, предложить обвести ее по точкам.
А сейчас я предлагаю вам проговорить чистоговорку: «У четырех черепашат по четыре
черепашонка». (Групповое и индивидуальное проговаривание.)
Ребята, я вам предлагаю найти цифру 4 среди множества других и обвести ее, как
показано на рисунке.
3. Физкультминутка «Считалка с башмачком»
Раз! Два! Три! Четыре!
По дорожке я скачу.
Раз! Два! Три! Четыре!
Дети скачут на двух ногах,
продвигаясь вперед.
Прыжки на месте.
Башмачок скакать учу.
Раз! Два! Три! Четыре!
Обломился каблучок.
Раз! Два! Три! Четыре!
Заблудился башмачок.
Дети приседают.
Разводят руки в стороны.
4. «Большой, поменьше, маленький»
В матрешке - матрешка.
В матрешке - матрешка.
А самая маленькая,
Как крошка.
Люблю я с матрешками
Часто играть,
Сперва разбирать их,
Потом собирать.
Собрать их недолго:
Минута, вторая -
И вырастет сразу матрешка большая.
Ребята, какого размера матрешки? (Ответы детей.)
Соедините линией матрешек одинакового размера.
5. Пальчиковая гимнастика «Четыре»
Раз, два, три, четыре,
Мы находимся в квартире,
Сосчитаем мы сейчас
Всё, что в комнате у нас.
Четыре стены, четыре угла
Четыре ножки у стола
У стула тоже четыре ножки,
Четыре угла у окошка,
На окне четыре горшка,
В горшках четыре цветка,
Хлопок ладонями, хлопок
кулачками.
Ритмичное сжимание и
разжимание кулачков.
Поочередное загибание
пальцев обеих рук.
У кота четыре лапы.
В люстре четыре лампы.
А теперь в своей квартире
Посчитайте по четыре.
Ритмичное сжимание и
разжимание кулачков.
6. «Закрась и нарисуй»
Стоит медведь на развилке дорог.
Где право, где лево, понять он не мог.
Но вдруг медведь в голове почесал
Той самой рукой, которой писал,
И мячик кидал, и шарик круглый держал.
Ребята, в какой руке мишка держит круглый шарик? (В правой, относительно себя.) А
овальный шарик? (В левой.)
Вам, необходимо раскрасить шарик в правой руке желтым цветом, а в левой
7. Самоконтроль выполненной работы.
Показать детям лист с правильно выполненными заданиями и предложить сравнить
образцом.
соответствует
попросить
нарисовать в правом нижнем углу зеленый кружок, если есть одна ошибка – желтый,
если ошибок много – красный.