Конспект нод в средней группе "такие разные эмоции". Конспект занятия по эмоциональному развитию детей: Путешествие в страну «Эмоции Занятия с дошкольниками на тему эмоции человека

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Конспект занятия по психологии «В мире эмоций»

(с использованием инновационных технологий)

Цель: Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников.

Задачи:

    Закрепить умение узнавать и выражать эмоциональные состояний в мимике.

    Развивать саморегуляцию воспитанников через прослушивание музыкальных произведений.

    Совершенствовать умение вербализовать и адекватно реагировать на эмоции окружающих.

    Сохранение здоровья воспитанников через «грацию круговых и перекрестных движений».

    Формирование положительного эмоционального настроя, сплочение группы детей.

Материал для занятия:

    Мелодия: «Песни горбатых китов» из сборника «Звуки природы» в сопровождении подобранного видеоряда фотографий (авторский вариант), с использованием ТСО.

    Пиктограммы эмоций: страх, радость, удивление, самодовольство (хвастовство), злость.

    «Мешочек злости», «Мешочек эмоций».

    Игра «Найди, назови эмоцию в морских картинках», авторский вариант (с использованием песочницы).

Использованные технологии занятия:

    Видеоряд фотографий природы в сопровождении СD музыки.

    Элементы здоровье сберегающей технологии (по Программе физиолога А.А.Руденко, института Здоровья С-Пб).

    Игры с песком.

Предварительная работа:

– знакомство с базовыми эмоциями: страх, радость, удивление, злость, брезгливость.

– прослушивание музыкальных произведений (без предъявления видеоряда)

– проведение психологических игр и упражнений, перекрестных движений.

Ход занятия

Психолог:

Ребята, проходите в зал, рассаживайтесь на удобных вам местах (на подушках).

Я рада видеть вас! Как ваше настроение?

(Варианты детей)

Сегодня в нашем чудесном зале много гостей, поприветствуйте их.

Упражнение 1 «Ток»

Психолог:

Давайте поприветствуем друг друга.

Мы создали круг, взялись за руки. А теперь давайте поприветствуем друг друга рукопожатием. Начинает …. Мы помним, что пожимаем руку соседа не сильно, но и так, что бы он почувствовал ваше пожатие.

Спасибо, вот мы и поздоровались. Стряхнули руки.

Упражнение 2 «Звуки природы»

Психолог:

Мы продолжаем наше общение и слушаем музыку и просмотрим фотографии.

(прослушивание, просмотр).

Психолог:

Кто хочет высказать свое мнение об увиденном и услышанном?

(варианты детей)

Какое у вас настроение? Какие эмоции у вас были, когда смотрели на фотографии моря, китов, акул, морских звезд?

(варианты детей)

Было ли кому- нибудь страшно? (какая фотография?)

Кого удивили фотографии? Почему?

Может кто-нибудь разозлился на какую-то фотографию? Почему?

Упражнение 3 «Отгадай эмоцию»

Какие эмоциональные фотографии просмотрели мы с вами!

В какое романтическое настроение и различные эмоции околдовали нас. Вот берег наш морской. Он прячет в себе тайны и загадки. Попробуем их разгадать и найти изображения морские. и рассказать, какие эмоции нас окружали, когда мы смотрели на эти фотографии.

Поможет нам в проведении игры песочница, которая таит в своем песке различные картинки. Правил игры я не буду объяснять словами, а покажу.

Психолог находит в песке одну из картинок и рассказывает о своих эмоциях.

Дети играют с песком.

Спасибо. Вы были очень откровенны.

Упражнение 4 «Мешочек злости и страха»

Кого посетил страх, злость, обида? (ответы детей)

Эти негативные эмоции не останутся с нами, мы избавимся от них выкрикнув страх и злость, обиду в «Мешочек злости». Мы громко выкрикнем всю злость и туго завяжем. (психолог подносит к каждому ребенку мешочек, в который уходит злость).

Молодцы! Как ваше настроение! Вам хорошо?

Игра 5 «Покажи эмоцию»

На наших занятиях мы познакомились со многими эмоциями. Какими, назовите.

Варианты детей: (радость, страх, удивление..)

Я предлагаю поиграть и показать эмоции, которые спрятаны в этом мешочке.

(Ребенок вытаскивает из мешка пиктограмму эмоции, называет ее детям и предъявляет изображение)

Упражнение 6 «Работа мозга» (перекрестные движения рук и ног)

«Посидели и устали!

Постоим и отдохнем!

Повторяйте все за нами!

Мозг и мысли разомнем!»

(стихи: С.Ю.Середа)

    «Рука за нос, рука за ухо»

    «колено – локоть»

Упражнение 6:

Цель: сплочение детей, выработка положительного настроя и эмоций.

Психолог рассказывает о хорошем настроении, радости, улыбках, делая паузы между высказываниями. После каждого высказывания дети произносят одну и ту же фразу: «У нас тоже!».

Психолог : «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!

Дети: «мы тоже!»

Психолог: «я дарю вам улыбку»

Дети: «мы тоже»

Психолог : «я радуюсь»

Дети : «мы тоже!»

Психолог: «Я прыгаю от счастья!»

Дети: «Мы тоже!»

Психолог : «Я вас люблю!»

Дети: «Мы тоже!»

Психолог: «Я вас обнимаю!»

Дети: «Мы тоже»

Все обнимаются в едином кругу.

Ваше настроение отличное? (ДА!!!)

Наша встреча закончена.

Приятных вам эмоций!

Жданова Ксения Николаевна

учитель начальных классов

МОУ «Хотьковская начальная общеобразовательная школа №3»,

г. Хотьково, Сергиево-Посадского района.

План-конспект внеклассного мероприятия с учащимися

1 класса

на тему

«Что такое эмоции? Какие бывают эмоции?»

Задачи:

    Мотивировать детей на изучение собственного эмоционального мира;

    Наполнить содержанием понятие «эмоций»;

    Способствовать осознанию детьми собственных эмоций;

Материалы: альбомы для рисования, набор карточек «Азбука настроения», фотографические изображения эмоций детей и взрослых, музыкальные композиции, ватман, модели цветов.

ХОД ЗАНЯТИЯ

    Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Я очень рада вас приветствовать на нашем занятии по психологической азбуке и по традиции я вас приглашаю в круг, чтобы поприветствовать друг друга!

Упражнение «Переходящее пожелание».

Ведущий: Если у вас хорошее настроение, что вы можете подарить другим людям при встрече с ними? Как вы без слов сообщаете им о своем прекрасном настроении? Правильно, улыбкой. Улыбка может согреть своим теплом, показать дружелюбие и улучшить настроение. Сейчас мы будем передавать по кругу игрушку и говорить друг другу комплименты или желать что-либо при этом у каждого из нас с лица не должна сходить улыбка.

Спасибо вам за участие! Прошу занять свои места, но не садится!

2. Работа по теме.

Игра «Превращения в животных»

Ведущий: В этой игре вы будете превращаться в разных животных и показывать, что они чувствуют, переживают. Покажите:

    Испуганного зайчика, который в страхе прячется от волка (сидит в кустах и дрожит);

    Как печалится и грустит козленочек-Иванушка из сказки про Алёнушку;

    Как выглядит любопытный енот;

    Как страдает гадкий утенок от придирок своих сородичей;

    Как сердится лев – царь зверей;

    Как радуется неунывающая мартышка из мультфильма «38 попугаев»;

    Как испытывает удовольствие кот на солнцепеке.

Все то, что переживали, чувствовали животные, которых вы показывали, это и есть ЭМОЦИИ.

Беседа-объяснение по теме «Что такое эмоции?»

Ведущий: Тема нашего занятия – «Что такое эмоции? Какие бывают эмоции?».

Что такое эмоции мы с вами уже поняли благодаря предыдущему упражнению. Итак, эмоции – это то, что переживают и чувствуют как животные, так и люди.

А чтобы понять какие бывают эмоции, давайте для начала вспомним, когда в последний раз вы сильно удивились? (например, я недавно ехала в электричке и увидела лису)

Ведущий слушает ответы детей и делает обобщающие выводы о том, когда мы удивляемся.

А теперь посмотрите вокруг и найдите рисунки-подсказки, где бы было изображено удивление!

Ведущий: А бывает ли, что вы обижаетесь? Что обычно вас обижает?

Ведущий слушает ответы детей и делает обобщающие выводы о том, когда мы обижаемся.

А теперь посмотрите вокруг и найдите рисунки-подсказки, где бы была изображена обида человека!

Ведущий: Расскажите, какие события могут вас обрадовать. Как можно ваше настроение сделать радостным?

Ведущий слушает ответы детей и делает обобщающие выводы о том, когда мы радуемся.

А теперь посмотрите вокруг и найдите рисунки-подсказки, где бы была изображена радость!

Ведущий: Если вы сердитесь, сильно злитесь, то в каких ситуациях это происходит?

Ведущий слушает ответы детей и делает обобщающие выводы о том, когда мы сердимся.

А теперь посмотрите вокруг и найдите рисунки-подсказки, где бы была изображена злость, досада!

Ведущий: Скажите, пожалуйста, а благодаря чему окружающие нас люди понимают, что мы чувствуем и переживаем? Что в нас показывает наше настроение?

- выражение лица - мимика

- движения рук, поза тела – жесты

Действительно, иногда стоит посмотреть на человека, чтобы понять, что он чувствует и понять его настроение.

Ведущий: Итак, не только животные – герои любимых сказок и мультфильмов – могут переживать различные эмоции, но и вы сами способны в разных ситуациях, после некоторых событий испытывать определенные эмоции.

Когда происходят приятные для нас события или исполняются наши желания, мы переживаем положительные эмоции – радость, счастье, удивление, удовольствие.

Неприятные события и неисполнение наших желаний вызывает у нас отрицательные эмоции – грусть, обиду, страх, злость.

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей,

Влияет, без сомненья, на всех нас настроение!

Кто веселится?

Кто грустит?

Кто испугался?

Кто сердит?

Избавит от сомнений вас «Азбука настроения»!

3. Задание «Угадай эмоцию».

Детям раздаются карточки из набора «Азбука настроения».

Рассмотрите рисунки, на которых мышки, попугай и дама находятся в разном настроении. Каждый из вас сейчас попробует выйти сюда и изобразить эмоцию данного персонажа, а мы все вместе попробуем догадаться какая это эмоция.

По ходу упражнения каждому ребенку задается вопрос: «какая это эмоция: отрицательная или положительная?»

4. Коллективное задание «Цветы эмоций».

Каждому ребенку раздаются цветы и карандаши. На цветке каждый ребенок должен нарисовать любую понравившуюся ему эмоцию. Затем все цветы наклеиваются на один общий ватман, должен получиться «букет эмоций». Дети работают под музыку.

Ребята, скажите, пожалуйста, что вам запомнилось из сегодняшнего занятия больше всего?

Подведение итогов занятия «Какие эмоции я знаю?»

Для подведения итогов (при наличии времени) детям можно раздать индивидуальные карточки задания по определению эмоционального состояния нарисованных персонажей.

5. Заключительное упражнение «Счастья, радости, добра…»

Участники встают в круг, берутся за руки. По очереди каждый игрок произносит: первый – счастья, второй – радости, третий – добра, четвертый – счастья, пятый – радости, шестой – добра и т.д. Когда все, стоящие в кругу, таким образом получили «свое слово», дети все вместе произносят «желаем вам друзья».

Давайте поаплодируем друг другу за замечательное занятие и работу!

Дополнительные упражнения по теме.

    Детям для прослушивания даются фрагменты различных музыкальных композиций (различного темпа и настроения). Ребята должны угадать какое настроение пытался передать композитор и объяснить, почему они так думают.

    Упражнение «Передай эмоцию».

Дети встают друг за другом, «смотрят в затылок». Ведущий стучит первого учащегося по плечу и показывает ему какую-либо эмоцию, тот в свою очередь стучит по плечу своего соседа и пробует передать ему точно такую же эмоцию.

    Задание «Этюды».

Детям раздаются тексты небольших сценок, где герои испытывают разные эмоции. Ребята по очереди показывают сценки, остальные «зрители» угадывают эти эмоции.

ЭТЮДЫ ДЛЯ РАЗЫГРЫВАНИЯ

Этюд «Два ежика»

Два друга-ежика шли по лесу и услышали – в траве что-то тикает. Сначала они испугались тиканья, а потом осторожно подошли ближе и с любопытством начали рассматривать незнакомый предмет. (Загаданы страх и любопытство)

Этюд «Медведь и еж»

Косолапый медведь случайно задел ежа и укол себе лапу. Медведь обижается на ежа, а тот чувствует себя виноватым. (Загаданы обида и вина)

Этюд «Волк и заяц»

Волк гонится за зайцем, но заяц быстро убежал и скрылся. Волк его не догнал, остался голодным и горюет, а заяц радуется. (Загаданы радость и страдание)

Этюд «Гадкий утенок на птичьем дворе»

Гусь с презрением, свысока относится к гадкому утенку, а он очень грустит из-за этого. Только цыпленок жалеет его. (Загаданы презрение, грусть, жалость)

Этюд «Лев и птичка»

Грозный Лев – царь зверей рассердился на птичку-невеличку. А она сильно испугалась его рычания. (Загаданы гнев/злость, испуг).

Этюд «Котенок и его мама»

Котенок-шалун нечаянно разбил новую вазу. Мама его ругает, а он чувствует себя виноватым. (Загаданы недовольство, вина)

    Можно вспомнить сказку К. Чуковского «Федорино горе». Дети читают с нужной интонацией следующие фразы действующих лиц, а остальные пытаются догадаются об эмоциональном состоянии героев:

«Испугалася коза, (вопросительно)

растопырила глаза:

«Что такое? Почему?

Ничего я не пойму».


Но ответило корыто: (сердито) «На Федору я сердито». И сказала кочерга: «Я Федоре – не слуга!»

«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! (жалобно) Жить вам было нелегко!»

И заплакали блюдца: «Не лучше ли вернуться?» (вопросительно)

И зарыдало корыто: «Увы, я разбито, разбито!» (жалобно)

И сказала скалка: (сочувственно) «Мне Федору жалко». И сказала чашка: «Ах, она бедняжка!»

«Уж не буду, уж не буду (ласково) Я посуду обижать, Буду, буду я посуду И любить и уважать».

Список использованных источников:

    К. Фопель «Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие/ Пер. с нем.; В 4-х томах. – М.: Генезис, 2001. К. Фопель «Энергия паузы» Психологические игры и упражнения: Практическое пособие. – М.: Генезис, 2001.

    Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х.. «Психологическая азбука. Начальная школа. Первый год обучения». – М.: Ось 89., 2008г.

    Наглядное пособие для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Эмоции и чувства людей». -. Игра «Забавы в картинках».

9

Тема занятия: «Эмоции и чувства».

Цели и задачи:

развивать внутригрупповые отношения, учить анализировать и находить выход, развивать творческое воображение детей;

Оборудование:

Сюжетные карточки с названиями эмоций и чувств, калейдоскоп «Эмоций», раздаточный материал: воздушные шары, краски, альбомные листы с изображением «кляксы»

Методы:

Методики:

Упражнение «Здравствуй», игра «Угадай эмоцию», игра «Повтори фразу», игра «Азбука настроения», игра «Море волнуется раз …», Сказка про «Кляксу», игра «У-у-у-у».

Ход занятия

1. Приветствие.

Цель: снятие напряжения.

Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга. Дети стоят, в кругу взявшись за руки, смотрят партнеру в глаза и дарят ему молча самую добрую улыбку.

Понравилось вам приветствие?

Что вы чувствовали? (радость, удовольствие).

2.Разминка.

Цель: создание настроя на совместную работу, снижение мышечного напряжения.

Игра «Я в кругу люблю...» Дети стоят в кругу. Ведущий говорит: «Я в кругу люблю всех, но особенно тех, кто любит (например, бананы)». Те, кто любит бананы, должны поменяться местами.

Что вы чувствовали при выполнении упражнения?

Ребята, я сейчас назову удивительные слова – радость, восхищение, спокойствие, восторг.

Как вы думаете, что это за слова?

Что они выражают? (настроение, эмоции).

Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое эмоции и чувства, какими они бывают, будем учиться управлять своими эмоциями.

3.Основное содержание занятия.

Игра «Угадай эмоцию» .

Психолог: Глядя на человека - как мы можем определить его настроение?

Дети. По выражению его лица.

Психолог: Я сейчас покажу вам карточки с изображениями различных настроений, а вы попробуйте угадать их и назвать. (Дети выполняют задание)

Игра «Повтори фразу» .

Психолог: Как еще можно определить настроение человека?

Дети: По его голосу, интонации.

Психолог: Правильно. Давайте сейчас поиграем в игру, где необходимо будет с различными настроениями произносить русскую потешку:

Во саду - садочке

Выросла малинка.

Сначала выучим ее: повторите за мной хором. А теперь пускай один из вас повторит эту потешку по-разному: с радостью, удивленно, злобно, грустно, со страхом.

(Дети по очереди выполняют задание)

Каждое настроение имеет свой вкус и запах. Угадайте, о каком настроении напоминают вам эти продукты? Например, горький лук.

Дети: Злость.

Психолог: Кислый лимон.

Дети: Печаль

Психолог: Сладкий виноград.

Дети. Радость.

Психолог: Молодцы, ребята!

Игра «Азбука настроения» .

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет, без сомнения,

На всех нас настроение.

Кто веселится?

Кто грустит?

Кто испугался?

Кто сердит?

Рассеет все сомнения

Азбука настроения.

(И. Белопольская)

(Детям, сидящим за столом, раздаются карточки, на каждой из которых изображен персонаж с разным эмоциональным состоянием)

Психолог: Внимательно рассмотрите свои карточки. .. А теперь по моему сигналу поднимите карточку, на которой ваш персонаж удивлен, радуется. .. и т. д.

Игра «Море волнуется раз…»

Дети стоят в кругу. Ведущий говорит: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – эмоция радости (грусти, печали, удивления, гнева, злости, испуга, удовольствия) замри.

Понравилось вам упражнение?

Какие эмоции было приятнее изображать?

Сказка про "Кляксу".

Дети слушают сказку про "Кляксу", и одновременно рисуют в альбомах акварельными красками по - мере рассказа раскрашивают кляксу в разные цвета.

"Жила - была Клякса в темном дупле и очень не любила показываться на людях. Почему? Да потому, что при ее появлении каждый считал своим долгом воскликнуть: "Какой ужас!" Какая жирная и некрасивая черная Клякса!" Кому такое понравиться? Вот почему она предпочитала жить в дупле в одиночку. Но разве хорошо сидеть в одиночестве? Скучно! И нашей Кляксе захотелось сходить погулять на праздник. Решила она принарядиться, взяла желтой краски и покрасилась, в яркий солнечный цвет. Представляете! Конечно, себе в таком наряде она понравилась, но только она появилась на улице, как каждый, кто ей встретился, в ужасе кричал: "Какая желтая Клякса!"

Тогда она зашла в магазин, купила красной краски и покрасила ею свою шляпку, но все, кто ее видел, снова махали руками и кричали: "Какая ужасная Клякса в оранжевой шляпке!"

Тогда Клякса купила синей краски и выкрасила свою юбку. Но и это никто не оценил. Она снова услышала: "Какая огромная Клякса в зеленой юбке!" (Желтый и синий цвет, смешиваясь дают зеленый.)

Очень обиделась Клякса, Взяла она остатки синей краски, вернулась в свое дупло и выкрасила его в синий цвет. Она очень старалась, размазала краску вокруг себя, и вдруг дупло стало очень уютным и красивым.

В это время пролетала Сова - мудрая голова (а Совы, как правило, близоруки и живут своим умом!). Она не узнала Кляксу в ее новом наряде. Сове показалась, что это совсем и не Клякса. "Здравствуйте, дорогая и красивая Незнакомка! - сказала вежливо Сова ". Клякса впервые в жизни услышала добрые слова и улыбнулась. Ей было очень приятно.

Игра «У-у –у –х »

Ребята вы хотите научиться избавляться от своей обиды и злости?

Представьте, как обида и злость превращаются в шарики внутри вас, и выдохните их. Ух – ух- ух.

У всех получилось?

А теперь представим по другому: берем шарик и надуваем его со всей грустью или злостью и … отпускаем.

Что вы сейчас чувствуете?

Можем ли сами управлять своими эмоциями?

Что можно сделать, чтобы улучшить свое настроение? (Почитать, поиграть, оказать помощь, подарить комплимент и т.д.)

От чего зависит наше настроение?

(оно зависит от того, как мы умеем управлять своими эмоциями и чувствами)

Рефлексия: «Мне приятно было с тобой общаться…»

Что мы сегодня делали на занятии?

Что нового мы узнали?

САМООНАЛИЗ

АКТУАЛЬНОСТЬ

Представленное занятие является фрагментом из цикла занятий «Эмоции», направленных на эмоционально – волевое развитие. В нем принимали участие дети средней группы в количестве 6 человек.

Цели и задачи занятия:

создание положительного эмоционального фона в группе;

развивать внутригрупповые отношения, учить анализировать и находить выход, развивать творческое воображение детей

развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;

выстраивать доброжелательные взаимоотношения с окружающими;

формировать навыки рефлексии.

Методы:

Беседа, развивающие упражнения, игры, прием сказкотерапии, арт – терапии.

Методики:

Упражнение «Здравствуй», упражнение «Я люблю всех…», «Мимика, пантомимика»,

Сказка «Два лисенка».

В самом начале занятия было приветствие.

Цель: снятие напряжения.

Затем детям была предложена игра «Я люблю всех…» с целью создания настроя на совместную работу, снижение мышечного напряжения.

Я не просто так выбрала это упражнение, а потому что оно очень нравится детям и они с удовольствием играют в него.

Цель: повторение нового материала, развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля.

На этом этапе дети вначале повторили пройденный материал, затем им была предложена * Игра «Море волнуется раз…»

Цель: снятие внутренних зажимов, комплексов.

Затем была работа с карточками.

Цель: дать возможность выделить эмоции и прочувствовать их.

Одни дети работали самостоятельно, другие принимали участие в обсуждении ситуаций.

Затем с воспитанниками была беседа «Культура эмоций и чувств»

На этом этапе воспитанникам была предложена История про мальчика

Также ребята играли в игру «У-У-х» с целью научиться управлять своими эмоциями.

Для закрепления данного этапа занятия воспитанникам была предложена сказка для обсуждения

Цель: учить анализировать, находить выход из сложившейся ситуации.

Рисование эмоций (арт – терапия)

Цель: развитие воображения, умения фантазировать.

Итогом занятия было Упражнение «Дерево настроения»

Цель: выстраивать доброжелательные взаимоотношения с окружающими;

формировать навыки рефлексии.

После каждого этапа занятия воспитанники делали выводы, подводили итоги.

Упражнения были подобраны в соответствии с задачами коррекционной работы и данного занятия, учитывались индивидуальные особенности воспитанников.

Доброжелательный тон и похвала способствовали повышению самооценки.

Пыталась продумать структуру занятия, чтобы все части были взаимосвязаны, соблюдались ритуалы начала и окончания занятия. Использовала вопросы открытого характера (проблемные), которые способствовали развитию мышления, речи детей, умения рассуждать.

Смена деятельности способствовала поддержанию интереса и активности детей.

В ходе занятия дети проявляли активность, заинтересованность.

Считаю, что задачи были реализованы в полной мере. Этому способствовало активное поведение детей на занятии, подбор упражнений в соответствии с возрастом.

29 11.2016

Цель занятия: изучение базовых эмоций человека, понятие эмоций, знакомство с разными проявлениями эмоций, лучшее понимание себя.

Необходимые материалы : цветок из бумаги или любого другого материала, цветная бумага, клей, альбомный лист или листок картона, игрушка-ежик, кукла-фея, заготовленные листочки со смайликами-эмоциями или картинками лиц.

Возраст ребенка: 3-4 года.

Проводит: мама или папа, бабушка, дедушка и т.д. Можно проводить такое же занятие сразу с несколькими детками – так будет веселее и интереснее всем.

План комплексного занятия

  • Начало занятия — приветствие:

С добрым утром! С новым днем!

Вместе песенку поем!

Улыбаемся мы солнцу,

Ну-ка, выгляни в оконце!

К небу протяни ладошки!

Поиграем мы немножко!

(расстилаем перед ребенком коврик и вместе «летим» в сказочный мир)

  • Музыкальная часть – песенка на тему эмоций – «Наша Таня громко плачет»

(Музыкальный трек есть, можно просто включить его. Но, дорогие мамочки, я искренне прошу вас подпевать! Наши детки очень любят это, даже если нам кажется, что у нас нет слуха/голоса, и т.д. Детишки лучше знают, и всегда готовы слушать мам! Пробуйте, и у вас непременно все получится!).

Ходим по кругу, изображаем то, что поется в песенке.

После песенки задаем малышу вопросы:

— Как ты думаешь, что произошло с девочкой?

— Почему она плакала?

— А если ты теряешь любимую игрушку, что ты делаешь?

(Помогаем ребенку найти ответы, подсказываем – девочка расстроилась, ей было грустно, и ты тоже плачешь, когда теряешь игрушку).

— А что ты делаешь, когда находишь игрушку? (радуюсь, смеюсь)

Малыш, все это называется словом «эмоция».

  • Поделка по теме

— Посмотри, сыночек (доченька), мы с тобой прилетели на сказочную полянку. Ух ты, здесь растет цветочек! (показываем цветок. Предварительно наклеиваем на сердцевину цветка точки-глазки и перевернутую улыбку – уголками вниз).

— Ой, а что это с нашим цветочком? (провоцируем ребенка, чтобы он отвечал – грустный, невеселый, печальный, плачет и т.д.).

— С ним что-то случилось… Ааа, наверное, он расстроился из-за того, что совсем один на полянке! У него ведь нет друзей! Давай поможем ему найти верного друга!

Предлагаем малышу лист бумаги и предварительно вырезанные заготовки – лепестки, сердцевинка, палочка-стебелек. Вместе склеиваете цветочек. На сердцевинку тоже наклеиваете глазки и настоящую улыбку. В это же время незаметно для ребенка переклеиваете улыбку уголками вверх уже и первому цветочку.

— Погляди, наш цветочек заулыбался! Теперь у него есть друг! Здорово!

Хлопаем в ладошки, улыбаемся, приветствуем друзей. Можно задать попутно вопросы о дружбе типа:

— А кто у тебя самый лучший друг? Как он тебе улыбается? И т.д.

  • Физкульт-минутка

Песенка «Если с другом вышел в путь» — под нее маршируем, потом бежим, затем взбираемся на лесенку. Предварительно на вершине лесенки, на другом конце комнаты и в разных углах прячем «улыбки» на маленьких листочках бумаги. Можно предложить ребенку путь по сенсорному коврику или по выложенной ленточке-дорожке.

Объясняем малышу, что нужно делать, и показываем. А улыбки собираем в большую корзинку или шляпу.

-Ух ты! Как много улыбок у нас в корзинке! Посмотри, Мишенька!

(аккуратно надавите на резиновую игрушку-пищалку, чтоб ребенок не видел).

— Тссс! Слушай, кто-то плачет, что ли? Ой, посмотри, тут, кажется, письмо для нас!

(открываете конверт с заранее написанной сказкой).

— Мишенька, а здесь – сказка про ежика! Давай-ка послушаем!

  • Разыгрывание сказки в песке или театр с элементами заданий

(Читаете сказку ).

Сказка «Как ежик искал свой дом»

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был маленький Ежик. Он очень любил маму и папу, а еще – рисовать и смотреть мультики. Ежик был всегда веселый и радостный, улыбался и смеялся.

Но однажды над домиком Ежика и его родителей пролетал злой колдун. Он увидел веселого Ежика, разгневался и утащил в свою мрачную страну. Но самое страшное – он заколдовал Ежика, и тот совсем перестал улыбаться. Но не только улыбаться – теперь Ежик не умел смеяться, удивляться, грустить, раздражаться и даже злиться. Колдун украл все его эмоции.

(показываем ежика)

Целый день Ежик сидел на песчаном пляже с каменным лицом (изображаем такое лицо).

Он очень хотел вернуться домой, к маме и папе. Но не знал дороги.

И тут к нему подошла добрая фея.

— Здравствуй, Ежик! – улыбнулась она.

— Здравствуй! – спокойно ответил тот.

— Я знаю, как снять с тебя чары и вернуть домой!

— Правда? – вздохнул Ежик. – Ты мне поможешь?

— К сожалению, одной моей силы не хватит. Но я точно знаю, кто нам сможет помочь. Это … (называем имя ребенка). Давай-ка его попросим!

— Помоги, пожалуйста! – попросил Ежик.

— Что, сыночек (доченька), поможешь Ежику расколдоваться и найти дом?

— Да!

— Тогда в путь!

— Сначала мы должны найти все эмоции, — объяснила фея. – Колдун их спрятал. По всей пустыне. (показываете холмики в песочнице. Малыш погружает руки в первый холмик, и находит картинку с первой эмоцией).

— Ух ты! Как думаешь, что здесь нарисовано?

— Радость!

— А ты покажешь, как надо радоваться? (ребенок показывает).

Ребенок по очереди находит картинки с грустью, обидой, злостью, удивлением и т.д. Изображает каждую эмоцию.

— Ура! Мы нашли все спрятанные эмоции! Теперь Ежик может вернуться домой!

(ставим в песочницу игрушечный домик, ведем Ежика к нему).

— Какой ты молодец! Помог Ежику снова улыбаться и найти свой дом!

Ежик кланяется помощникам.

Все улыбаются.

  • Итоги, песенка-завершение занятия

Итак, сегодня мы сделали так много всего – познакомились с эмоциями, помогли цветочку найти друга, а ежику – вернуться домой! Здорово!

Давай-ка хорошенько потянемся и споем песенку:

Мы сегодня полетали,

И с цветочком поиграли,

Домик Ежика искали,

А еще мы танцевали!

Знаем мы теперь, мой друг,

Что эмоция – наш друг!

Каждый день мы с ней живем,

Дружно песенку поем!

Мы смеемся и грустим,

Обижаемся, шалим,

Плачем, радуемся, злимся,

А еще мы веселимся!

Впереди неблизкий путь,

Надо отдохнуть!

(Помогаем малышу расслабиться – тянем ручки вверх, вдох, на выдохе опускаемся вниз, повторяем. В самом конце можно предложить крохе просто минутку полежать с закрытыми глазами, представив, что он уснул. Плавно выходим из расслабления).

(заканчиваем занятие)

Вам понравилось наше занятие? Обязательно поделитесь с теми, кому оно тоже будет интересно! Подписывайтесь на наши новости и не пропускайте новые увлекательные игры для детей! До новых встреч!

Коррекционно-развивающее занятие по профилактике агрессивного состояния детей старшего дошкольного возраста

Карелина Александра Николаевна Педагог-психолог МБДОУ дс «Рябинушка» , Республика Хакасия, с. Таштып

Злой агрессивный ребенок, драчун и забияка не только большое родительское огорчение, угроза детского коллектива, но и несчастное «существо» , которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. К сожалению, число агрессивных детей растет с каждым годом. Детская агрессивность –признак внутреннего эмоционального не благополучия, Негативных переживаний, один из способов психологической защиты.

Предлога вашему вниманию занятие из цикла «Занятие на снижение детской агрессии у детей старшего дошкольного возраста» .

Цель: Коррекция у детей старшего дошкольного возраста агрессивного состояния.

Задачи:

  1. Помочь преодолеть негативное восприятие;
  2. Научить управлять своим гневом;
  3. Воспитывать у детей позитивное отношение к себе, формировать позитивное отношение к себе, формировать положительную самооценку

Упражнение 1. Приветствие «Ласковое имя» .

Психолог предлагает поприветствовать друг друга по кругу ласковыми именами: «Здравствуй Сашенька…»

Я хотела пригласить вас сегодня в увлекательное очень волшебное путешествие. Для этого нужно будет пройти по дорожке.

Упражнение 2. «Король Боровик не в духе»

Цель: отработать отрицательные эмоции, выражения гнева, способствовать снятию агрессии. Психолог читает стихотворение В. Приходько, а дети выполняют движения согласно тексту:

Шел король Боровик, Через лес напрямик, он грозил кулаком и стучал каблуком. Был король Боровик не в духе - короля покусали мухи.

Эй, король Боровик!
Ты ж хороший старик,
Никого не обижай-
Свои чувства выражай!

Боровик (топает ногами) :

* Ох, я злюсь, ох, я злюсь
Очень сильно я сержусь!
* Глубоко подыши (вдох-выдох)
Улыбнись от души! (улыбаются)

Упражнение 3. «Тренируем эмоции»

Цель: развивать умение чувствовать настроение окружающих и сопереживать им.

Педагог предлагает детям:

  • нахмуриться, как осенняя туча; рассерженный человек
  • позлиться, как злая волшебница; голодный волк; ребёнок, у которого отняли мяч
  • испугаться, как заяц, увидевший волка
  • улыбнуться, как кот на солнышке; само солнышко; хитрая лиса.

А сейчас я предлагаю вам поиграть в очень интересную игру, которая называется «Два барана»

Упражнение 4. «Два барана»

По крутой тропинке горной
Шел домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.

Помотал один рогами,
Уперся другой ногами...
Как рогами ни крути,
А вдвоем нельзя пройти.

Что вы сейчас делали? Что вы чувствовали когда победили? (проиграли) .

Ребята, а сейчас я вам предлагаю потанцевать, внимательно слушайте музыку и старайтесь двигаться под ритм мелодии.

Упражнение 5. «Танец чувств»

Цель: использовать выразительные движения в воспитании эмоций и высших чувств.

В качестве предлагаемых тем для танца выступают чувства.

Под разную музыка по заданию педагога дети танцуют «радость» , «страх» , «горе» , «веселье» , «удивление» , «каприз» , «счастье» , «жалость» .

Ребята, а хотите поиграть еще в одну очень забавную игру? Но что бы прийти к игре нам нужно пройти через «волшебный круг»

Упражнение 6. «Волшебный круг – злая кошка»

Цель: способствует профилактике нежелательных эмоциональных нарушений, снятию напряжения, снижая потребность в агрессии.

В центре зала кладётся обруч – «это волшебный круг» , где будут происходить «волшебные превращения» . Один ребёнок входит в круг и по сигналу превращается в злую кошку – мяукает, царапается, не выходя из круга. Затем ребёнок становится «доброй кошкой» .

Упражнение 7. «Снежный бой»

Сминают шарики из газеты и устраивают бой «Снежками»

А теперь я предлагаю отправиться в мир фантазий, отдохнуть. Для этого нужно лечь на спину, закрыть глаза и внимательно слушать мой голос.

Звучит релаксационная музыка.

Глазки закрываются,
Отдых начинается…
Чтоб расслабиться сегодня,
Дышим мы легко, свободно.

Вдох и тихий-тихий выдох –
Мысли легкие сейчас.
Вдох и тихий-тихий выдох –
Тело словно в облаках.

Наши ручки так устали,
Нам лепили, рисовали,
Пусть немножко отдохнут
И почувствуют уют…

Наши ножки так устали,
Целый день они скакали,
Пусть немного отдохнут
И почувствуют уют…

Вдох и тихий-тихий выдох –
Мысли легкие сейчас.
Вдох и тихий-тихий выдох –
Тело словно в облаках…

Так приятно расслабляться,
Но пора всем просыпаться.
Хорошенько потянитесь!
И себе вы улыбнитесь!

Пошевелите руками, ногами, откройте глаза и медленно встаньте (Все выполняют) А теперь расскажите мне каждый, что вы видели, когда витали в облаках? (Каждый рассказывает о своих ощущениях) .

Рефлексия: Какое у вас настроение, какое задание показалось самым трудным, что понравилось на занятии больше всего.

Упражнение 8. «Настроение»

А теперь давайте подойдем к нашему волшебному столу и нарисуем наше настроение. Каждый нарисует что-то из своего настроения, что бы получилось одно большое настроение. (Рисуют)

Нам пора возвращаться, проходим по нашей тропинке наступая на каждый элемент несколько раз.

Прощание. Психолог предлагает попрощаться детям и сказать хорошие слова друг другу по кругу. «Спасибо за хорошую работу!» .



Рассказать друзьям