Конспект занятия на тему: «Профессии» во второй младшей группе. Конспект нод «Художественное творчество» (рисование) Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

цель

Задачи:

  • Познакомить детей с такими профессиями, как повар, врач, шофер, их трудовыми процессами, с предметами – помощниками;
  • Воспитать уважение к труду, вызвать желание трудиться;
  • Активизировать речь детей.

Материалы:

  • Модели «Профессии»: «Врач», «Шофер», «Строитель»;
  • мешочек с игрушечными предметами: руль, градусник, шприц, инструменты.
  • Раздаточный материал восковые мелки,трафареты.

Интеграция образовательных областей : познание, социализация, коммуникация,рисование.

Ход занятия:

Воспитатель – Ребята, сейчас вы все ходите в детский сад, а когда вырастите, будете работать (кто-то врачом, кто-то учителем) также как сейчас работают ваши родители. Вы знаете, кем они работают? Дидактическая игра.

Воспитательзадаёт вопрос детям кем работает ваша мама? (ответ)

А что она делает на работе? (ответ)

Воспитатель, задаёт вопрос детям а кем работает ваша мама? (ответ)

А что делает на работе ваша мама? (ответ)

Молодцы, ребята. Очень интересные нужные профессии у ваших родителей. А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Профессий».

Поедем?! Садимся все в автобус.

Дети садятся все в автобус и поют песню «Мы едем, едем, едем…». Останавливаются.

Воспитатель – Ну вот мы и приехали в страну «Профессия». Смотрите, здесь нас уже ждут. Очень интересно кого мы здесь встретим, с кем познакомимся!

Воспитатель показывает модель «Врач,больницы».

Кто это, ребята? (ответ)

Почему вы так решили? (ответ)

Где работает врач? (ответ)

Что он делает? (ответ)

Как он помогает людям? (ответ)

Врач – нужная профессия? (ответ)

Верно. Вот с какой важной профессией мы познакомились

Очень хочется узнать, кто же еще живет в этой стране!

Воспитатель показывает модель« Шофер».

Посмотрите, ребята, кто это? (ответ)

Почему вы так решили? (ответ)

Чем управляет шофер? (ответ)

А какие машины вы знаете? (ответ)

Для чего нам нужны машины? (ответ)

Как вы думаете, водителю надо ухаживать за машиной? (ответ)

Ребята,какие вы знаете очень нужные машины? (ответ)

А что перевозит водитель грузовика? (ответ)

Водитель – нужная профессия? (ответ)

Давайте и мы свами станем шоферами.

Физкультминутка «Мы шоферы»

«Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем,

Пристально мы смотрим вдаль.

«Дворники» очистят стекла.

Влево, вправо. Чистота!

Волосы взъерошит ветер.

Мы шоферы хоть куда».

Ну вот мы и приехали. Нас тут кто-то еще ждет. Очень интересно, кто же это!

Воспитатель ставит модель«Строитель».

Кто же это, ребята? (ответ)

А почему вы так решили? (ответ)

Где работает строитель? (ответ)

Какие иструменты? (ответ)

А что строитель делает? (ответ) входит ребенок со старшей группы,играет роль строителя. Дидактическая ига перечисли инструменты чемоданчик с инструментами. Давайте перечислим какие мы знаем инструменты.(ответ)

Вопрос воспитателя ребята вы умеете рисовать.Давайте мы с вами спомощью трафаретов раскрасить свои инструменты.(Теперь унас есть свои инструменты.)Давайте подарим наши инструменты строителю на память.

Ребята вам понравилось наше путешествие? (ответ) Нам пора возвращаться в группу. Дети садяться в автобус и поем песню «Мы едем, едем, едем…».

Вывод: С какими профессиями мы познакомились: врача, шофера, строитель.

Мы с вами выяснили, что все профессии нам важны и нужны.И необходимы,без этих профессий нельзя прожить.Ребята а кем вы будети работать.(ответ).

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе по познавательному развитию по теме: «Путешествие в страну Профессий».

Воспитатель Баринова.Олеся.Юрьевна.

Вторая младшая группа.

Цель занятия.

Закрепление в совершенствование умения детей рисовать и пользоваться трафаретом. развивать творческие способности детей, сохраняя и развивая их индивидуальность, свое видение мира в процессе освоения языка изобразительного искусства: познакомить со свойствами изобразительных материалов, способами использования и их выразительными возможностями при создании рисунка;

Одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Наиболее эффективным средством её решения является изобразительная деятельность детей в детском саду.
Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Паихологическоео состояния ребенка.Занятия изодеятельностью способствуют развитию творческих способностей, воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти детей.И взоимодействие совзрослыми в процессе рисования,беседы.
Использование способом наложения изображения позволяет разнообразить способности ребенка в рисовании, пробуждают интерес к исследованию изобразительных возможностей материалов, и, как следствие, повышают интерес к изобразительной деятельности в целом.Напримери наложением трафарета.В ходе занятия дети преобрели знания о изоброзительном искустве способом наложения трафорета.Также дети узнали что профессии есть разные, и все они разные и важные.

Наблюдение за ходом занятия. у детей сформирован постоянный и устойчивый интерес, потребность общаться со сверсниками,и взрослыми в окружающей действительности;
- дети умеют отражать индивидуальное восприятие цели в рисунках;
- владеют современной техникой изображения, наложения - реализуют художественные способности в социуме.

Результаты были достигнуты вумение наложения трафорета.У детей на занятие было эмоциональное состояние спокойное,заинтирисованое.Достигнутые результаты дети с удовольствием отвичали на вопросы пройденного за время занятия,пользовались трафаретами,фосковыми мелками.Делились своими впечятлениями о инструментах которых они знают.Дети беседовали о своей работе и отом кто не успел доделать в меру своей не большой медлительности. У каждого ребёнка была возможность после занятия доделать свою работу.На занятие поощерение детей,словами поддержки,дружеской атмосферой.

После занятия была проведенна выстовка работ.

Анализ занятия. Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе по познавательному развитию

Конспект НОД «Художественное творчество» (рисование)

Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны. Поможем шоферу».

Программное содержание:

Образовательная область «Художественно творчество» : продолжать учить рисовать предметы круглой формы, образно отражать простые предметы в рисовании карандашами, правильно держать карандаш тремя пальцами, закрашивать рисунок, не выходя за границы.

Образовательная область «Познание» : расширять представления детей об основных профессиях.

Образовательная область «Коммуникация» : учить выражать свои мысли в речи, давать полный ответ на вопросы воспитателя, учить изменять существительный по падежам.

Образовательная область «Социализация» : формировать эмоциональную отзывчивость, желание оказать помощь нуждающемуся.

Образовательная область «Здоровье» : формировать правильную позу при рисовании: сидеть свободно, не наклоняться низко над столом.

Образовательная область «Физическая культура» : развивать стремление играть в подвижные игры с простым содержанием.

Образовательная область «Музыка» : формировать навык совершать продуктивные действия под музыку.

Материал : картинки с изображением людей разных профессий, и атрибутов профессий, мяч, игрушка-доктор, письмо от Незнайки, игрушка-машинка без колес, цветные карандаши, на каждого ребенка лист А4 с изображением автобуса без колес, магнитола, классическая музыка, карточки с изображением Незнайки.

Ход занятия.

1 Организационный момент.

Игра с мячом. Стоя в кругу, дети называют профессии, передавая мяч друг другу.
2. Введение в тему.

В гости пришел незнакомец (доктор Айболит). Отгадайте, какая
у этого человечка профессия? (доктор). Как вы догадались?
Дети описывают одежду доктора, называют предметы в его руках.

3. Дидактическая игра «Кто что делает». Доктор Айболит играет с детьми в дидактические игры.

Повар - варит....
Учитель - учит....
Продавец - продает...
Воспитатель - воспитывает....
(парикмахер, водитель, портниха, милиционер).
4. Дидактическое упражнение «Закончи предложение».
Повар варит (что?) - суп.
Врач лечит (кого?) - ....
Водитель водит (что?) - ....
Портниха шьет (что?) - ....
Учитель учит (кого?) - ....
Продавец продает (что?) - ....
5. Дидактическая игра «Кому что нужно».

Доктор Айболит раздает каждому ребенку картинку с изображением предметов, необходимых людям какой-то одной профессии. Дети отгадывают, какую профессию загадал доктор Айболит.
Повару нужны кастрюли, половник, колпак и т.д.
Учителю нужны…
Врачу нужны....
Продавцу нужны...
Портнихе нужны....
Парикмахеру нужны...
Воспитателю нужны....





6. Физкультминутка. «Летчик»
Быть шофером хорошо (бегают по кругу, «рулят»)
А летчиком лучше. (бегают по кругу, руки в стороны)
Я бы в летчики пошел,
Пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин, (останавливаются, «наливают»)
Завожу пропеллер: (круговые движения правой рукой)
«В небеса мотор вези, (бегают по кругу, руки в стороны).
Чтобы птицы пели».
7. Постановка проблемной ситуации. Письмо от Незнайки.
Воспитатель сообщает детям, что ему только что принесли письмо от Незнайки. Чтение письма: «Здравствуйте, ребята, здравствуйте доктор Айболит. Я очень заболел, мне очень нужна ваша помощь. Приезжайте поскорее, добрый доктор Айболит!» . Дети сочувствуют Незнайке. Доктор с ребятами отправляются на помощь Незнайке, выясняют, на чем они доберутся. На легковом автомобиле не получится, ребят много и все они не поместятся в салон автомобиля, а вот на автобусе можно всем доехать. Выясняем, что везти автобус должен шофер. Стульчики расставляем «паровозиком», шофер садится за руль, но автобус не едет. Выясняем, в чем причина. Воспитатель показывает игрушечный автобус, у которого отсутствуют колеса. Вот в чем дело. Воспитатель предлагает починить автобус, для этого нужно пририсовать к автобусу колеса.

8. Рисование колес.

Воспитатель с детьми выясняет, какого цвета у нас будут колеса (черные), уточняет форму, какая бывает у колеса (круг), дети в воздухе указательным пальчиком описывают круг. Воспитатель показывает приемы рисования. Обращает внимание на осанку детей и на то, как нужно правильно держать карандаш. Работа проходит под музыку.

9. Итог занятия.

Дети отремонтировали автобус, шофер и Айболит благодарят детей за помощь. Айболит вылечил Незнайку. Незнайка дарит ребятам свой портрет в знак признательности.

Цель : Знакомство детей с профессиями.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширить и закрепить знания детей о профессиях людей;
  • Совершенствовать умение скатывать комочки пластилина между ладонями круговыми движениями рук;
  • Побуждать детей рассказывать о трудовых действиях
  • знакомых им профессий (шофер, врач, парикмахер)
  • Расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов - орудий труда различных профессий).

Развивающие:

  • Развивать слуховое восприятие, речевой слух, коммуникативные навыки;
  • Развивать речь, наблюдательность, сообразительность.

Воспитательные:

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения;
  • Воспитывать интерес к различным видам профессий.

Словарная работа: врач, продавец, шофёр, парикмахер, воспитатель, повар, заведующая, сторож, методист, медсестра, младший воспитатель, прачка, дворник.

Предварительная работа: Беседа о профессиях, чтение отрывков “Кем быть?” В Маяковского, рассматривание иллюстраций, сюжетно-ролевые игры “Больница”, “Парикмахерская”, “Магазин”, “Строители”, “Шофёры”.

Материал: Кукла Катя, презентация “Угадай профессии”, дидактическая игра “Кому что нужно для работы?”, пластилин жёлтого цвета, доски для лепки, бумажные салфетки для каждого ребёнка, металлофон.

Ход НОД

Музыкальная игра “Здравствуйте, ладошки”

Воспитатель: Проходите ребята.

У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся

Воспитатель: Кто-то к нам стучится. К нам в гости пришла кукла Катя. Она скоро вырастет, станет взрослой, но не знает, кем ей стать? Давайте поможем ей, ребята. Ведь вы знаете много профессий.

Катя, дети назовут профессии людей, которые работают в детском саду. Кто называет, садится на стульчик.

Дети перечисляют профессии работников детского сада: заведующая, старший воспитатель, медсестра, воспитатель, младший воспитатель, прачка, дворник, сторож, повар.

(Дети занимают свои места).

Воспитатель: Дети, я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что всегда жду встречи с вами. Я люблю свою работу. Мы сегодня с вами поговорим о профессиях. Моя профессия называется – воспитатель. Кто знает, почему она так называется?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, я воспитываю детей.

Скажите, а что такое профессия?

Дети: Работа, которую человек выполняет для других людей.

Воспитатель: Какие профессии вы знаете? Я буду показывать слайды, а вы хором называйте.

Просмотр презентации “Угадай профессии”

Воспитатель: Катя, вот сколько профессий знают наши дети.

А сейчас мы с вами превратимся в пилотов (звучит металлофон) и поиграем в игру “Самолёты”.

Физминутка “Самолёты” (под музыку)

Воспитатель: Сейчас занимайте свои места на стульчиках.

Проведём дидактическую игру “Кому что надо для работы и что лишнее?”

Дидактическая игра “Кому что нужно для работы”

Воспитатель: Вы все справились с заданием.

Воспитатель: А теперь выходите на ковёр, возьмитесь за руки и сделайте круг. Мы поиграем в игру “Когда я вырасту, я буду...”

Кукла Катя: Когда я вырасту, я буду воспитателем.

(Дети передают друг другу куклу Катю и называют профессии).

Воспитатель: Ребята, вы все правильно назвали профессии.

Катя, наши дети, как настоящие пекари, научились печь оладушки, пирожки, баранки.

Сейчас они приготовят угощение для твоих подружек.

(Дети садятся за столы и лепят из пластилина угощение для подружек Кати).

Кукла Катя: Спасибо, ребята. Я угощу своих подружек и расскажу, что я узнала очень много профессий. Теперь я знаю, кем я буду, когда вырасту. Спасибо. До свидания!

Воспитатель: Ребята, я думаю, что вы все расскажите своим родителям о профессиях, которые вам запомнились.

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Группа: 2-я младшая ТЕМА: профессии Дата: 29.01 - 2.02.2018

Цель:

1. Расширение представлений о труде взрослых, условиях, в которых он осуществляется (люди, работающие в детском саду (няня, воспитатель, повар), трудовые действия взрослых: ходят в магазин, убирают квартиру, выбрасывают мусор, следят за порядком, участвуют в благоустройстве прилегающих к дому территорий и т.п.; оборудование, инструменты и материалы, необходимые людям разных профессий).

2. Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам (любая вещь создана трудом многих людей. личностные и деловые качества человека труда)

Итоговое мероприятие: Дата проведения итогового мероприятия:

Ответственный за проведение итогового мероприятия:

День недели

Режим

Организация

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Понедельник 29.01

Утро

«что такое хорошо, что такое плохо» беседа. Об уважительном отношении к окружающем.

дид. Игра. из каких частей состоит растение?

расширять представления о комнатные растения, ознакомить с частями растений; развивать умение показывать и называть стебель. Цветок, лист

утренняя гимнастика. Великаны.

помощь воспитателя. Учить здороваться, благодарить за помощь)

развитие навыков правильного и бережного отношения к растениям

уголок природы. Комнатные растения.

иллюстрации по теме.

сюжетные игры больница, магазин,

столовые приборы. Посуда.

привлекать родителей к ознакомлению детей с правилами безопасного дорожного движения.

Худ.эстетич развитие аппликация «Автобус для друзей»

Цели: 1.Продолжаем учить детей видоизменять форму предметов.

2.Побуждаем к поиску самостоятельного решения (составляем круг из двух половинок).

3.Формируем умение самостоятельно определять форму предметов по новой теме.

4.Развиваем зрительную координацию.

5.Развиваем умение планировать работу.

6.Закрепляем умение пользоваться клеем и кисточкой, аккуратно наклеивать бумагу.

Прогулка

труд взрослых. Наблюдение за работой шофера. Беседа «Что возит шофер, как управляет машиной?».

под. и «НА шоссе»

формировать положительные эмоции, активность в самостоятельной двигательной деятельности:

трудовая деятельность. Уборка снега.

продуктовая машина.

игрушечные рули.

лопатки. Ледянки.

Работа

перед сном

чтение стихов. Рассматривание иллюстраций. Загадок по теме.

Вечер

беседа о труде водителя.

для чего нужны машины.

дид.и «Где у машины руль?

дид.и Найди лишний предмет.

беседа что делает швея.

сюжетно=ролевая игра «Шофер - пассажиры» формировать умение взаимодействовать в сюжетах с двумя действующему лицами.

развитие навыка налаживание контактов со сверстниками.

помощь в правильном отборе предметов.

развивать культурно-гигиенические навыки расширять представления о здоровой и полезной пище формировать трудовые навыки через выполнение поручений развивать умение слушать потешку.

беседа: «Какие каши вы знаете?» назовите столовые приборы.

картинки с изображение машин.

предметные картинки. Гаечный ключ, отвёртка, молоток, насос, игла ножницы. Пила шило.

наглядно иллюстративный материал.

Прогулка

наблюдение за проезжей дорогой.

упражнение на развитие м5лкой моторикой. Нарисуй машину на снегу.

День недели

недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация

развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Вторник 31.-01

Утро

беседа о детском саде, его педагогах.

дид. Игра «Кто пришел лечиться к доктору Айболиту»

развивать интерес к окружающему миру в процессе чтения.

комплекс утренней гимнастики.

помощь в развитии навыков вежливости.

помощь в отработке речевых навыков.

развивать культурно-гигиенические навыки расширять представления о здоровой и полезной пище формировать трудовые навыки через выполнение поручений развивать умение слушать потешку.

беседа: «Какие каши вы знаете?» назовите столовые приборы.

картинки с изображением животных

картинки иллюстрации по теме.

Непосредственно образовательная деятельность

ФЭМП учить сравнивать дв равные группы предметов способом приложения обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько-сколько. Продолжать знакомить с треугольником. Учить называть и сравнивать его с квадратом

физ. Развитие. по плану физ. инструктора.

Прогулка

рассматривание кустарника, его сравнение с деревом.

формировать представления об основных частях кустарника воспитывать бережное отношение к растительному миру.

трудовые навыки. Закроем кустарники снегом.

побуждать к самостоятельному выполнению элементарному поручению.

игра «Найди свой цвет» «Беги к флагу»

развивать физические качества, обогащать двигательный опыт

помощь в отработке речевых навыков.

лопатки.

разноцветные флажки.

кустарники, деревья на участке.

лопатки.

разноцветные флажки.

Работа перед сном

Вечер

беседа по вопросам:

зачем нужны игрушки? Какие бывают игрушки? Распредели игрушки по назначению.

развивать умение рассматривать игрушки называть их формы, цвета, строения;

упражнение с мячами: «Идем в магазин за мячами, катиться клубочек, спрячем клубочек о котенка. кто самый точный? Сложим мячи в корзину.

сюж.рол.и. игра «У врача» беседа.

учить называть игрушки правильно распределять их по группам;

развитие двигательной навыков

воспитывать культурно-гигиенические навыки трудовые навыки и знание элементарных правил поведения за столом; развивать умения сервировать стол к ужину

игровой уголок строительные детали, транспорт. Куклы животные.

мячи, корзины, обручи.

Прогулка

беседа на основе наблюдения: какое небо? Какая погода? Какое сейчас время дня7 каким было небо утром?

игровое упражнение «Сбей кегли»

укреплять физическое здоровье детей; совершенствовать двигательную активность.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация

развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Среда 31.01

Утро

беседа о работниках детского сада: «Кто в детском саду нас лечит? Кто кормит?» развивать умение называть имена и отчества работников детского сада в детском саду; и их роль

дид.и «Транспорт» на чем приезжает в детский сад? Какая машина спешит к больным? Едет тушить пожар?

расширять представления о видах транспорта;

воспитывать ценностное отношение к труду взрослых людей и его результатам

беседа о животных.

какие части тела есть у животного?

как называется животное?

покажи голову, ноги, хвост, уши.

утренняя гимнастика.

помощь развитии навыков вежливости.

усвоение правил обращения с животными.

расширять представления детей о пользе употребления молочной каши для здоровья; развивать умения слушать. Понимать содержание потешки

картинки с изображением разных видов транспорта.

уголок природы животные.

Непосредственно образовательная деятельность

ФЦКМ. Ты плыви, плыви! Цели: познакомить детей со свойствами материалов плавучестью);формировать умение опытно-экспериментальном путем вы; и его способности держаться на воде формировать понятие о зависимости качества и его способности держаться на воде; развивать интерес детей к совместному со взрослым и самостоятельному названию

Прогулка

наблюдение за солнцем.

В каждом месте встает солнце по утрам? Какой сегодня день - солнечный или пасмурный? Прячется ли солнце за тучи и как греет?

продолжать формировать понятие о признаках зимы.

игра Поезд, паровозик паровоз что в подарок нам привез?

наблюдение за птицами кормление птиц.

развитие двигательных навыков

мячики, птички собачки

Работа

перед сном

чтение стихов. Рассматривание иллюстраций. Загадок по теме. Пальчиковые игры.

Вечер

рассказ о семье:

меня зовут… я живу с мамой. Папой. Сестрой. Мою маму зовут… мама работает…

формировать семейною принадлежность. Развивать умения называть свои имя, фамилию, имена членов семьи. Говорить о себе.

самостоятельная игровая деятельность обследования образца строительная игра теремок для матрёшки.

беседа холодно деревьям зимой. Как мы можем им помочь?

сюж.рол.и. и. семья.

отработка речевых навыков.

развивать навыки налаживания контактов взаимодействия со сверстниками.

формировать элементарные навыки поведения за столом; приучать детей благодарить поваров за приготовления пищи.

картинки.

строительные детали: кирпичики призмы пластины.

игрушки.

Прогулка

под.и воробушки и кот.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация

развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Четверг 1.02

Утро

игры: На что похож? Катится - не катится

формировать элементарные математические представления развивать умение сравнивать круг и треугольник. Учить делать выводы.

беседа о животных.

утренняя гимнастика

помощь в сравнении геометрических фигур и предметов на картинке.

формировать к.г.н. навыки правильного поведения за столом во время приема пищи6 есть с закрытым ртом, не разговаривать во время еды. Развивать интерес к слушанию потешки.

круг, треугольник, картинки, крыша дома, колпак клоуна, ёлочка, солнце. Мяч, тарелка.

Непосредственно образовательная деятельность

Речевое развитие. Зв.к.р.П,Пь

Д/и Ярмарка цель6 упражнять в отчетливом произношении звуков п. пь с помощью д/и побуждать детей вступать в диалог, употреблять слова со звуком п. пь.

физ. Развитие. по плану физ. инструктора.

Прогулка

беседа: какое небо?

какая погода? Если подует ветер, что случиться с тучами?

формировать умения отличать погоду. Связывать ее с состоянием неба расширять словарный запас.

под.и Поезд формировать умения ходить и бегать друг за другом небольшими группами.

трудовая деятельность заливка ледяной дорожки.

отрабатывать речевой навык.

Работа

перед сном

чтение стихов. Рассматривание иллюстраций. Загадок по теме. Пальчиковые игры.

Вечер

игра Собери в корзину предметы парикмахера (врача, полицейского)

расширять представления о профессиях.

беседа Как звучит гармошка?

Какие движения нужны для этого?

муз. Дид.и Поиграем в колпачок и палочку.

сюж.рол.игре. В магазине. Беседа.

помогать в содействии группировки картинок по определенной тематики.

воспитывать эстетический вкус при сервировке стола.

картинки: парикмахер, врач, полицейский, повар, шприц, термометр, свисток, жезл, кастрюля, сковорода.

колпачок, палочка, погремушка, неваляшка, детская гармошка, деревянная колотушка.

Прогулка

наблюдение за снегом.

дид. Игры. «Поймай комара. Кто бросит дальше снежок «мячик»?

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Пятница 3.02

Утро

дид.и «Подбери заплатку для ковра» формировать элементарные математические представления

утренняя гимнастика.

помощь в подборе геометрических фигур для отверстий.

формировать простейшие навыки поведения во время еды; развивать умение слушать потешку, запоминать ее отвечать на вопросы по содержанию потешки.

бумажные коврики с круглыми и квадратными отверстиями. Квадраты треугольники, круги, по размеру отверстий.

влияние семьи на развитие ребенка.

Непосредственно образовательная деятельность

худ. Эстет. развитие музыка по плану муз. Руководителя.

«Художественное творчество» (рисование)

Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны. Поможем шоферу».

продолжать учить рисовать предметы круглой формы, образно отражать простые предметы в рисовании карандашами, правильно держать карандаш тремя пальцами, закрашивать рисунок, не выходя за границы.

расширять представления детей об основных профессиях.

Прогулка

наблюдения за березкой. Надо оберегать берёзку и другие деревья, кустарники, не ломать, не стучать лопатой по стволу.

трудовая деятельность.

совместная деятельность на участке детского сада. беседа о свойствах снега во время подметания.

под.и. Воробушки и кот

помощь в пояснении непонятных слов в стихотворении содействии разучиванию стихотворения.

развивать трудовые навыки.

лопатки

Работа

перед сном

чтение стихов. Рассматривание иллюстраций. Загадок по теме. Пальчиковые игры.

Вечер

беседа о физкультурном оборудовании.

дид.и Назови, что это?

формировать у детей положительные эмоции.

конструирование мебели для игрушек.

развивать умения правильно называть детали строительного набора, строить из них мебель для кукол; воспитывать трудолюбие.

сюж.рол.игре. парикмахерская.

развитие двигательных навыков.

воспитывать бережное отношение к хлебу.

физ. Оборудование.

строительные наборы.

Прогулка

беседа по вопросам: что есть у деревьев? На каком дереве больше снега?

Актуальность формирования у дошкольников позитивных установок к различным видам труда и творчества, их адаптация к существующей динамичной социально-экономической ситуации имеет в современном российском обществе статус приоритетной социально-педагогической проблемы. Основной вид труда в этом возрасте - самообслуживание - труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей. Главное в трудовом воспитании детей - это привить любовь к труду с ранних лет, сформировать уважительное отношение к результатам труда.

Просмотр содержимого документа
«Проект по ознакомления детей с профессиями во второй младшей группе»

Образовательная область

« Социально - коммуникативное развитие ».

Приобщение к социокультурным ценностям , к различным видам труда и творчества .

Проект

по ознакомления детей с профессиями

во II мл. гр.

Актуальность формирования у дошкольников позитивных установок к различным видам труда и творчества, их адаптация к существующей динамичной социально-экономической ситуации имеет в современном российском обществе статус приоритетной социально-педагогической проблемы.

Основной вид труда в этом возрасте – самообслуживание - труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей. Главное в трудовом воспитании детей - это привить любовь к труду с ранних лет, сформировать уважительное отношение к результатам труда.

Цель проекта: формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

Данная цель реализуется через решение следующих задач:

    Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

    Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей; воспитание личности ребенка в аспекте труда и творчества;

    Развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творчества.

Ожидаемые результаты 1. Уважение к труду и желание помогать старшим;

2. Проявление самостоятельности в самообслуживании.

Месяц

Темы

Цели

Сентябрь

Труд взрослых в детском саду: воспитатель, помощник воспитатель

Экскурсия по детскому саду.

Наблюдение за трудом помощника воспитателя.

Рассматривание иллюстраций.

Чтение художественной литературы: А. Барто «Игрушки», Н. Кашнина «Первый день в детском саду», Е. Благинина «Ясочкин садик», «Школа для воспитанных детей» Раздел «В детском саду».

Рассказ воспитателя.

Сбор информации, иллюстраций о людях разных профессий с участием родителей.

1. Познавательное развитие.

«Хорошо у нас в детском саду!».

Воспитывать интерес и уважение к труду воспитателя и помощника воспитателя

Воспитывать у детей интерес к профессиям повара, воспитателя, кастелянши, машиниста по стирке белья и др.

Развивать у детей интерес к трудовой деятельности взрослых.

Привлекать родителей к совместному творчеству с детьми, участию в образовательном процессе.

Формировать умения переносить знания о труде взрослых в с/р игру.

Формировать умение детей ориентироваться в некоторых помещениях дошкольного учреждения. Воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам дошкольного учреждения.

Работа шофера, водителя

Труд родителей, братьев и сестер.

Наблюдение.

Рассматривание иллюстраций.

Рассказ воспитателя.

Чтение художественной литературы: А. Барто «Грузовик», «Самолет построим сами», «Кораблик», Б. Заходер «Шофер».

Сюжетно-ролевая игра: «Транспорт».

Рассматривание иллюстраций о труде родителей, братьев и сестер.

Рассказ воспитателя.

Дидактические игры: «Оденем Сашу на прогулку», «Накрой стол для гостей, «Купание малыша»

Чтение художественной литературы: Н. Артюхова «Трудный вечер», Е. Благинина «Посидим в тишине», А. Барто «Машенька», «Что я вижу дома», «Вот какая мама».

Сюжетно-ролевая игра: «Семья».

Консультация для родителей «Мама, я сам! Развиваем навыки самостоятельности у детей».

Учить детей проявлять внимание к работе шофёра. Дать конкретные представления о труде взрослых, об общественной значимости труда.

Воспитывать уважение к труду взрослых.

Воспитывать интерес к художественной литературе, в которой отображена тема труда.

Знакомить детей с трудом родителей по дому.

Развивать стремление отражать свои знания и впечатления о труде взрослых в игре

Упражнять детей в классификации предметов, умение называть предметы, необходимые взрослым для работы по дому: различные виды бытовой техники, облегчающие труд человека.

Воспитывать уважение к человеку труда.

Работа медсестры, воспитателя, повара в детском саду.

Экскурсия на кухню, в медицинский кабинет.

Наблюдение за трудом помощника воспитателя (моет посуду, пол).

Наблюдение за трудом повара

Наблюдение за трудом медсестры в медицинском кабинете

Рассматривание иллюстраций.

Чтение отрывка из произведения В. Маяковского «Кем быть»,

К. Чуковского «Айболит».

Беседа «Кто, где работает».

Сюжетно-ролевые игры: «Детский сад», «Больница».

Анкетирование родителей «Роль семьи в формировании у детей интереса к людям разных профессий».

Проект «Знакомство с профессией повара».

Проект «Знакомство с профессией врача и медсестры».

1. Познавательное развитие.

«Все профессии нужны, все профессии важны».

3.Речевое развитие

Игра-инсценировка «Сварим суп из овощей вкусный».

Познакомить детей с трудовыми действиями, совершаемых взрослыми в детском саду.

Формировать умение рассматривать иллюстрации, делиться впечатлениями об увиденном.

Формировать целостные представления дошкольников о профессиях повара, о важности и значимости труда каждого человека.

Продолжать накапливать и расширять словарь (предметы необходимые в работе врача, повара);

Формировать умение наблюдения за трудом взрослых;

Учить испытывать радость от совместной деятельности со взрослым и сверстником.

Знакомить детей с трудом работников дошкольного учреждения – помощников воспитателей; учить называть их по имени, отчеству, обращаться к ним на «вы»; показать отношение взрослого к труду. Воспитывать уважение к помощнику воспитателя и к его труду.

Познакомить детей с процессом приготовления овощ­ного супа, показывая и называя действия, которые ребенок может перенести в игровую ситуацию; развивать воображение де­тей; выяснить, знают ли дети названия и назначение предметов кухонной посуды (на сковороде жарят и т. д.);

Активизировать соответствующие слова в речи детей; обратить внимание малышей на новое слово: овощной .

Работа машиниста по стирке белья

Труд парикмахера

Экскурсия в прачечную детского сада.

Наблюдение за процессом глажения белья.

Рассматривание иллюстраций.

Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Мойдодыр», «Я один у мамы сын».

Сюжетно-ролевая игра: «Детский сад».

Рисование: «Нарисуем красивые полотенца».

Папка – передвижка, «Каких ошибок следует избегать родителям, приучая детей к домашнему труду».

Рассказ воспитателя о труде парикмахера.

Рассматривание иллюстраций.

Дидактические игры: «Сделай прическу кукле», «Завяжи бантик», «Чем работает мастер».

Рисование: «Новая прическа папы», «Красивая кукла».

Сюжетно-ролевая игра: «Парикмахерская».

Объяснить о значении труда прачки, о ее трудовых действиях.

Воспитывать уважение к труду прачки. Закреплять представления о результатах труда взрослых.

Формировать умение у детей отображать в своих рисунках, впечатления об увиденном на экскурсиях, в иллюстрациях, в телевизионных передачах.

Познакомить с профессией парикмахера. Дать представление о его труде, о оборудовании и материалах, необходимых для работы.
Формировать у детей понятие о труде Создать условия для творческого самовыражения.

Работа дворника детского сада: подметает, сгребает снег, посыпает дорожки песком и пр.

Строитель.

Наблюдение за снегоуборочной машиной.

Рассматривание иллюстраций.

Рассказ воспитателя.

Помощь в уборке снега.

Сюжетно-ролевая игра «Детский сад».

Сюжетно-ролевая игра «Строитель».

Беседа «Кем быть?»

Чтение художественной литературы: Е. Тихеева «Плотник», С. Баруздина «Кто построил дом?».

Экскурсия на стройку.

Дидактические игры: «Опиши предмет», «Чудесный мешочек».

Игры на классификацию предметов.

Лепка «Забор для домика Кузи».

Консультация для родителей «Все работы хороши или знакомство детей с профессиями».

Закреплять представления о названии оборудования, инструментах и материалах, необходимых для работы дворника.

Познакомить детей с профессией строитель.

Расширять у детей представления о его трудовых действиях (забивает гвоздь, пилит, стругает, кладет кирпичи и т. д.).

Пополнять знания детей путем чтения художественной литературы.

Учить детей полученные знания отображать в лепке, рисовании.

Работа продавца: взвешивает продукты, считает деньги, вежливо разговаривает с покупателями.

Шофёр, капитан, пилот, машинист.

Целевая прогулка к магазину.

Рассказ воспитателя.

Сюжетно-ролевые игры: «Магазин продуктов», «Овощной магазин».

Рассматривание иллюстраций по теме.

Беседа «Кем быть?».

Чтение художественной литературы: Т. Крюкова «Автомобильчик Бип»,

«Малютка автобус, который боялся темноты», «Про Боба строителя и про строительные машины».

Рисование видов транспорта.

Лепка «Самолет».

Разучивание стихов и загадок по теме «Транспорт».

Сюжетно-ролевая игра «Транспорт», «Самолет построим сами»

Рассматривание иллюстраций «У кого какая форма?».

Познакомить с профессией продавца.

Воспитывать уважение к труду взрослых, результатам их труда.

Уточнить и закрепить знания детей о различных видах транспортных средств, о правилах поведения на улицах.

Формировать умение называть профессию человека по видам машин, управляемых этим человеком (самолёт – лётчик, пилот, поезд – машинист, корабль – капитан, автобус – водитель, машина – шофёр).

Расширять представления детей о строении автомобиля, формировать умения различать основные части транспорта: кузов, кабина, колеса, руль, самолета; месте передвижения.

Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность. Формировать умение усложнять игру путем увеличения количества объединяемых сюжетных линий.

Формировать умение детей рассматривать сюжетную картину, на­зывать отдельные предметы, действия персонажей, устанавливать взаимосвязь между изображенными объектами; формировать умение детей слушать рассказ воспита­теля, составленный по картине, при повторном рассказывании активно договаривать слова.

Труд мамы: готовит обед, стирает, гладит, шьет, ухаживает за детьми.

Рассматривание фотографий, иллюстраций.

Беседа «Как работает мама».

Фотовыставка «Наши мамы».

Чтение: Я. Аким «Мама», М. Ивенсон «Кто поможет».

Сюжетно-ролевая игра «Семья».

1. Познавательное развитие.

Тема «Труд мамы».

2. Рисование «Клетчатое платье для мамы».

3. Речевое развитие.

Заучивание стихотворения «Мама» Я. Акима.

Развивать наблюдательность, любознательность. Развивать стремление подражать взрослым.

Воспитывать уважение к труду мамы.

Формировать умение переносить знания о труде взрослых, о нормах взаимоотношений людей труда в сюжетно – ролевые игры.

Познакомить с государственным праздником 8 Марта; воспитывать доброе отноше­ние к маме, бабушке, желание заботиться о них, защищать, помогать.

Формировать умение детей рисовать узор из вертикальных и горизонтальных линий, следить за правильным положением руки и кисти (карандаша), добиваясь слитного, непрерывного дви­жения. Развивать эстетическое восприятие.

Помочь детям запомнить стихотворение, чтобы в празд­ник рассказать его маме.

Труд парикмахера

Рассказ с использованием иллюстраций.

Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская».

Чтение художественной литературы: «Хозяйка однажды с базара пришла» Ю. Тувим.

Игровое упражнение «Поможем кукле сделать прическу».

Развивать у детей желание отражать полученные впечатления и представления о труде взрослых в сюжетно – ролевых играх.

Продолжать расширять представления детей о работниках парикмахерской

Расширять ориентировку в окружающем и словарный запас, воспитывать наблюдательность, развивать мышление.

Почтальон.

Как трудятся люди - закрепление знаний о профессиях работников детского сада, шофера, парикмахера, продавца, почтальона.

Познакомить с работой почтальона.

Чтение художественной литературы: М. Пегов «Почта от наскального рисунка до электронного письма», С. Маршак «Почта».

Дидактические игры: «Почта», «Что нужно для».

Аппликация «Письмо».

Лепка «Штампы»

Сюжетно-ролевая игра «Почта».

Рассматривание иллюстраций, предметов для труда людей разных профессий.

Беседы: «Кто работает в детском саду», «Какие профессии мы знаем».

Сюжетно-ролевые игры: «Детский сад», «Парикмахерская», «Магазин», «Транспорт», «Театр», «Почта», «Семья».

Досуговое мероприятие с участием родителей «Путешествие в страну помощников человека».

Знакомить с трудом почтальона, расширять впечатления детей о роли почтальона, о значении его труда, влияющего на каждого человека и общество в целом.

Закреплять имеющиеся представления о труде взрослых: о трудовых действиях, совершаемых ими.

Закрепить у детей знания материалов, инструментов и оборудования, необходимых людям разных профессий.

Продолжать формировать представления детей о том, что такое профессия, вызывать интерес к разным профессиям.

Привлекать родителей к проведению и участию в совместных досугах с детьми. Расширять и уточнять знания детей о различных видах бытовой техники, предметах труда, облегчающих труд человека.

МБДОУ «Детский сад «Снежинка»



Рассказать друзьям