Методическая разработка урока развития речи по русскому языку. Конспект занятия по обучению пересказу дошкольников с ЗПР рассказа «Кошка и еж» посредством использованием мнемотехники

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Проведение урока с использованием презентации по теме "Письменное изложение" по материалам упр.30 ("Кошка и ёж"), размещенного в учебнике "Русский язык", 3 класс, 2 часть по УМК "Перспективная начальная школа".

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Письменное изложение 3 класс (Ч 2 - упр.30) УМК «Перспективная начальная школа» Учитель ГБОУ СОШ № 838 г. Москвы: Скороход Надежда Викторовна

Задачи урока: продолжить работу над письменным пересказом текста: обратить внимание детей на тему и основную мысль каждой части текста; обратить внимание детей на особенности текста-повествования; развивать внимательное отношение к слову с точки зрения его смысла и написания.

Кошка и ёж

Чтение текста: по учебнику «Русский язык». 3 класс, часть 2 – с.66- 68 упр.30 «Кошка и ёж».

Вопросы к тексту № 1. Тебе удалось представить внешний вид кошки и ежа? А видно ли из текста, как они себя вели, как развивались их отношения?

Вопросы к тексту № 2. Как же называется такой текст – это описание или повествование? Текст повествование

Вопросы к тексту № 3. Предположи: в тексте-повествовании больше слов-названий действий, чем слов-названий признаков? Проверь себя, перечитав первый абзац. А сосед по парте пусть перечитает второй абзац. Обменяйтесь впечатлениями. В тексте больше слов-названий действий.

Вопросы к тексту № 4. Почему кошка, впервые увидев ежа, наколола лапку? Какую игру придумала кошка? Принял ли эту игру ёж?

Вопросы к тексту № 5. Почему кошка забыла, какие колючие иглы у ежа? Чем закончилась эта история?

Вопросы к тексту № 6. Подумай почему текст разделен именно на такие части. Коротко своими словами расскажи, о чем идет речь в каждой части. Озаглавь каждую часть и составь план.

План 1. Первая встреча кошки и ежа. 2. Кошка начинает игру. 3. Чем закончилась игра кошки и ежа? 4. Чему научилась кошка? Попробуй самостоятельно пересказать текст по плану!

Орфографическая работа Наст…р… жилась Прил… гла Т о лкнула – запомни!!! Нак … лола – ук … лола – к… лючий Л… зать (лапку) Наст о р о жилась – ст о рож, стор о жка Прил е гла – прил ё г, л ё г Нак о лола – ук о лола – к о лючий - к о лкий, к о лется Л и зать лапку – обл и зывать, л и жет

Орфографическая работа Начал б… г о тню См… трела Переск о чила – запомни!!! Чере з – запомни!!! Зах … телось Схв … тить В ст о р …ну Начал б е г о тню - б е г См о трела – см о трит Зах о телось – х о чется Схв а тить - схв а тит В ст о р о ну - стор о нка

Наст о р о жилась – ст о рож, стор о жка Прил е гла – прил ё г, л ё г Т о лкнула – запомни!!! Нак о лола – ук о лола – к о лючий - к о лкий, к о лется Л и зать лапку – обл и зывать, л и жет Начал б е г о тню - б е г См о трела – см о трит Переск о чила - запомни!!! Чере з - запомни!!! Зах о телось – х о чется Схв а тить - схв а тит В ст о р о ну - стор о нка

Прочитайте внимательно текст, закройте его и приступайте к написанию изложения! Желаю успехов!

Использованные ресурсы: М.Г. Абрамова, Т.А. Байкова, О. В. Малаховская «Русский язык». 3 класс, методическое пособие. Малаховская О.В. учебник «Русский язык». 3 класс, часть 2. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&text=%D0%B5%D0%B6&pos=175&uinfo=sw-1550-sh-787-fw-1325-fh-581-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.fotozveri.ru%2Fejik%2F6007.jpg http://images.yandex.ru/yandsearch?p=69&text=%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&pos=2093&uinfo=sw-1550-sh-787-fw-1325-fh-581-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.bobtails.ru%2Fimg%2Fstandart.jpg

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Письменное изложение. «Кошка и ёж»»

Цель:

Научить учащихся письменно пересказывать текст, продолжать работу по развитию речи.

Слайд 1-2.

Знакомство с темой и задачами урока.

Задачи урока:

  1. продолжить работу над письменным пересказом текста: обратить внимание детей на тему и основную мысль каждой части текста;
  2. обратить внимание детей на особенности текста-повествования;
  3. развивать внимательное отношение к слову с точки зрения его смысла и написания.

Ход урока

Слайд 3.

Ребята, рассмотрите внимательно фотографии. Можно ли по фотографиям определить главного героя рассказа? Выскажите предположения о том, как называется рассказ, с которым мы сегодня будем работать на уроке.

Давайте проверим ваши предположения и прочитаем рассказ внимательно. (Появление заголовка текста )

Слайд 4.

Откройте учебник «Русский язык», часть 2 и найдите в упражнении 30 рассказ «Кошка и ёж». Прочитаем текст. (Текст читается учителем, а учащиеся следят по тексту.)

Слайд 5-10.

Анализ текста по вопросам учебника:

  1. Тебе удалось представить внешний вид кошки и ежа? А видно ли из текста, как они себя вели, как развивались их отношения?
  2. Как же называется такой текст – это описание или повествование ?
  3. Предположи: в тексте-повествовании больше слов-названий действий , чем слов-названий признаков?
    Проверь себя, перечитав первый абзац. А сосед по парте пусть перечитает второй абзац. Обменяйтесь впечатлениями.
  4. Почему кошка, впервые увидев ежа, наколола лапку? Какую игру придумала кошка? Принял ли эту игру ёж?
  5. Почему кошка забыла, какие колючие иглы у ежа? Чем закончилась эта история?
  6. Подумай, почему текст разделен именно на такие части. Коротко своими словами расскажи, о чем идет речь в каждой части. Составь план.

Слайд 11.

Составление плана:

1. Первая встреча кошки и ежа.

2. Кошка начинает игру.

3. Чем закончилась игра кошки и ежа?

4. Чему научилась кошка?

Ребята, попробуйте по цепочке пересказать текст по плану вместе с соседом по парте. Он пусть расскажет 1 и 3 части, а вы 2 и 4 части.

Ребята, кто готов попробовать пересказать текст для всех? (Выслушиваются ответы ребят).

Слайд 12-14.

Ребята, обратите внимание, в тексте встречаются трудные места в написании некоторых слов (пропущены буквы или слово подчеркнуто). Давайте вместе разберем написание таких слов.

  1. Насторожилась – сторож, сторожка
  2. Прилегла – прилёг, лёг
  3. Толкнула – запомни!!!
  4. Наколола – уколола – колючий - колкий, колется
  5. Лизать лапку – облизывать, лижет
  6. Начал беготню - бег
  7. Смотрела – смотрит
  1. Перескочила - запомни!!!
  2. Чере з - запомни!!!
  1. Захотелось – хочется
  2. Схватить – схватит
  3. В сторону - сторонка

Слайд 15.

Ребята, прочитайте еще раз внимательно текст, закройте его и начинайте писать.

Итог урока:

В конце урока по желанию можно предложить ребятам прочитать получившиеся изложения.


Кондратьева Л.В.
Учитель-логопед, МБДОУ "Детский сад №53 «Елочка», г. Тамбов

Цель: Формирование навыков пересказа небольшого по объему текста с использованием мнемотехники.

Оборудование:

Мольберт, дидактическая игра «Кто, где живет?», картинки ежа и кошки, маска ежа, герой Символик, мнемокарточки, мнемотаблица.

Предварительная работа:

Чтение рассказа «Кошка и еж»;

Изучение лексической темы «Дикие животные»;

Рассматривание картинок, иллюстрации по изученной теме;

Лексический материал: Существительные: еж, ежиха, ежата, кошка, игла, дети;

Глагол: идти, нести, бежать, видеть, смотреть, прыгать, прятать, подставить;

Прилагательные: острый, маленький, вытянутый.

Ход занятия

1.Организационный момент

Дети все вместе:

«Добрый день», - тебе сказали,

«Добрый день», - ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

П: - Ребята, Символик тоже очень рад вас видеть.

П: - Ребята, отгадайте загадку:

Это что же за комочек,

Ковыляет между кочек?

На себе несёт комочек,

Два листочка и грибочек. (Еж)

Педагог показывает иллюстрацию с изображением ежа.

2.Подготовка к восприятию текста

Педагог: - Ребята, кто из вас видел ежа? (Ответы детей)

Педагог: - Где живет еж?

Дети: - В лесу.

П: - А как выглядит еж?

Д: - Еж маленький, вытянутый нос, спинка покрыта иголками.

П: - А для чего ежу нужны иголки?

Д: - Иголки спасают ежа от врагов.

П: - А кто враг у ежа?

Д: - Враг у ежа лиса.

П: - А еще для чего нужны иголки ежу?

Д: - Иголки ежу нужны для того, что бы переносить на них листья, грибы, ягоды.

П: - Чем питается еж?

Д: - Еж ест червей жуков, ящериц, мышей, змей, лягушек.

П: - Чем лакомится еж?

Д: - Еж любит грибы, ягоды, овощи, фрукты, молоко.

П: - Как называют маму ежа?

Д: - Ежиха.

П: - А детишек?

Д: - Ежата.

П: - Сегодня я вам прочитаю рассказ «Кошка и еж».

3.Чтение рассказа

Пришли дети из леса. Принесли домой ежа. Побежал еж по комнате. Увидала его кошка, легла на пол и смотрит. Еж остановился и тоже смотрит. Вдруг кошка прыгнула и цап лапкой ежа. Еж быстро спрятал головку и подставил кошке свои острые иглы.

4.Беседа по содержанию с использованием картинок

П: - О ком говорится в рассказе?

Д: - В рассказе говорится о еже и кошке.

П: - Кто принес ежа?

Д: - Ежа принесли дети.

П: - Откуда и куда принесли ежа?

Д: - Дети принесли ежа из леса домой.

П: - Кого увидел еж?

Д: - Еж увидел кошку.

П: - Что сделала кошка?

Д: - Кошка прыгнула на ежа и цап лапкой.

П: - Что сделал еж?

Д: - Еж спрятал головку.

П: - А как можно по-другому сказать? (Еж свернулся клубком)

5.Подвижная игра «Ежик и мыши»

П: - Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть в игру «Ежик и мыши». Мы сейчас считалкой выберем ежа.

Ежик, ежик! Выходи!

В небе радуга, гляди,

Что не хочешь выходить?

Все равно тебе водить!

Играем в игру «Ежик и мыши»

6.Повторное чтение рассказа. Составление плана-рассказа по мнемотаблице.

Плохой знак, к драке, ссоре.

Котята - к прибыли.

Ласкать кошку - недоверие, сомнения.

Кошка идет вам навстречу, дорогу перебегает - к встрече с врагом, неискренним человеком.

Ласкающаяся кошка - к несчастью в доме хозяина кошки.

Истерически мяукает кошка - просьба о помощи, которую трудно выполнить.

Слышать кошачье мяуканье - получить лицемерные уверения в любви.

Слышать мяуканье кошки, не видя ее - к обману.

Укусила вас или поцарапала кошка - клевету или обиду ее хозяев на вас.

Укусила кого-то или поцарапала кошка - к легкому недомоганию, вашей обиде на этого человека.

Поймать кошку - открыть сплетни.

Игры кошачьи - к неприятностям в личной жизни, выявлению врагов.

Драка кошачья - к переживаниям.

Играть с кошкой во сне - к неверности.

Черную кошку - к злу от неизвестного врага.

Мертвую кошку - к исчезновению неприятного вам человека.

Удавленную кошку видеть - ваш образ жизни приведет к плохим последствиям.

Вред, боль кошке причинять - иметь нечистую совесть.

Кошка приснилась мужчине - за ним «охотится» какая-то девушка.

Кошка приснилась женщине - к появлению сильной соперницы.

Мышь кошка ловит - к большой прибыли, богатству.

Толкование снов из Сонника XXI века

Подпишись на канал Сонник!

Подпишись на канал Сонник!

Ежи не просто животные-одиночки, они отчаянно сражаются за помеченную территорию, а, гуляя по квартире, они метят все вокруг. Не смотря на это, им иногда удается уживаться без скандалов с другими домашними питомцами.

Но не стоит специально вместе сводить ежа и какого-либо другого домашнего любимца. Ведь это все может закончиться плачевно. Ежик, свернувшись в клубок от испуга, может повредить нос, лапы или язык кошки или собаки. Если уж и приучать животных ладить между собой, то делать это нужно обязательно под личным присмотром.

Иногда ежи и кошки с собаками находятся между собой в очень хороших отношениях. Маленькие ежики любят копаться в шерсти, лизать ее, пока не появится пена. Такое поведение ежика можно допустить, если лохматый питомец не против этого. Иногда собаки или кошки пытаются лизать иглы ежика, как свою шерсть, но они быстро понимают, что это больно. Владельцы маленьких зверушек иногда специально покупают коврик из натуральной шерсти, чтобы еж мог долго возиться с ней. По словам этих владельцев, ежи часами могут перебирать волоски, облизывать их. Видимо, им это нравится.

У каждого ежа есть своя клетка. Следует отметить, что эта клетка – личная территория одного ежика. На этой территории не должен появляться никто: ни кошка, ни собака, ни другой ежик. Иначе не избежать конфликта. В клетку имеет доступ только владелец питомца. Но даже в этом случае нельзя тревожить спокойствие питомца без надобности. Делать это нужно только для того, чтобы заменить подстилку, насыпать корма или налить свежей воды.

Теперь отдельно о кошках и собаках. С кошками все намного проще. Кошки перестают быть агрессивными к ежу, как только начинают понимать, что могут получить от ежа больные уколы. С этого и начинается мирное сожительство. Что касается собак, то мирное сосуществование возможно не всегда. С мелкими собаками, декоративными их видами все так же, как и с кошками. А вот большие породы собак, а в особенности охотничьи собаки, будут постоянно пытаться убить ежика, и колючие иголки их при этом не остановят. При таком поведении животных категорически запрещается оставлять вместе даже под присмотром.

Ежики отлично уживаются с различными видами грызунов: крысами, мышами и морскими свинками. Но это не значит, что их можно постоянно оставлять вместе на одной территории. Особенно это касается места содержания питомцев.

Ежики охотно кушают вместе с кошками и собаками их корм. Это хорошо, если животные ладят даже при одновременном кормлении (многих животных во время кормления не следует беспокоить). Но нужно помнить, что у ежа должен быть совсем другой рацион питания: это черви, мясо, курица, насекомые. Очень интересно наблюдать, как они пьют воду из одного блюдца.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что нельзя заранее узнать, будет еж мирно соседствовать с другими домашними питомцами, или нет. Проверить это можно только опытным путем, но лучше не экспериментировать. Делать это нужно осторожно, под присмотром. И в случае, если животные никак не хотят контактировать между собой, нужно сделать так, чтобы они не могли случайно встретиться в квартире в одном месте.

Методическая разработка урока развития речи по русскому языку.

Изложение. 3 класс. 2 часа.

Учителя МОУ СОШ №3 ст. СтарощербиновскойКраснодарского края

Окулова С. Н.

Тема: «Письменное изложение «Кошка и еж»» (2 часа)

Цели:

· продолжить работу над письменным пересказом текста;

еще раз обратить внимание детей на особенности текста - повествование;

закреплять умение понимать основную мысль, выраженную в тексте;

· развивать внимательное отношение к слову с точки зрения его смысла и написания;

· воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование : презентация, учебник «Русский язык», часть 2.

Ход урока.

I . Выявление цели урока:

1. Ребята, за какими животными вы наблюдали?

Чьи повадки вы знаете?

Как надо относиться к животным?

С каждым годом на земле остается все меньше уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей. Чтобы сохранить редкие участки природы со всеми видами животных и растений, государство объявляет их заповедниками.

В нашей стране их создано около 155.

В Кандалакшском заповеднике охраняются птичьи базары и гнездовьягаги. Пух этой птицы высоко ценится.

В Беловежской пуще много копытных животных - оленей, кабанов, косуль. Здесь живут на воле лесные великаны - дикие быки, зубры.

И мы ребята, тоже должны бережно относиться к животным, которые нас окружают.

Сегодня мы напишем письменное изложение.

Прочитайте по цепочке и подумайте, как называется текст, который мы будем писать: текст-описание или текст-повествование.

Дети: «Сегодня мы будем писать текст-повествование, так как в нем больше слов названий действий (глаголов).»

II . Беседа по содержанию. Повторение признаков текста.

1.Повторение признаков текста.

· Что такое тема текста? (то, о чем говорится в тексте)

· Что такое основная мысль? (то, что хотел сказать автор)

· Видно ли из текста, как кошка и еж себя вели?

· Как развивались их отношения?

· Докажите, что это текст-повествование (глаголов больше, чем прилагательных?)

2.Работа в парах.

Проверьте себя, перечитав первый абзац. А сосед по парте пусть перечитает второй абзац. Обменяйтесь впечатлениями.

· Почему кошка, впервые увидев ежа, наколола лапу? (не знала)

· Какую игру придумала кошка?

· Принял ли еж эту игру? (Нет, он каждый раз подставлял колючие иглы)

· Почему кошка забыла, какие колючие иглы у ежа? (хотела схватить)

· Чем закончилась эта история? (она запомнила, что еж колючий)

III . Составление плана и подбор опорных слов.

Подумай, почему текст разделен именно на такие части?

1. Прочитайте I часть и подумайте, какова основная ее мысль? (Первая встреча кошки с ежом закончилась тем, что кошка наколола лапу.)

· Как озаглавим? (Первая встреча кошки ежа)

· Какие опорные слова помогут передать нам главную мысль первой части? (Увидела, насторожилась, толкнула, подставил, наколола, лизать.)

2. Прочитайте вторую часть и подумайте:

· какова основная ее мысль? (кошка захотела поиграть с ежом)

· как озаглавим? (Кошка начинает игру.)

· Какие опорные слова помогут передать нам главную мысль второй части? (Опорные слова: вечером, хочется, долго смотрела, перескочила, не укололась.)

3. Прочитайте третью часть и подумайте, какова основная ее мысль? (Игра кошки и ежа закончилась печально для кошки.)

· Как озаглавим? (Конец игры кошки с ежом.)

· Какие опорные слова помогут передать главную мысль третьей части? (понравилась, еж подбежит, забыла, колючие иглы, захотелось схватить, в сторону)

4. Что говорится в четвертой части? Чему научилась кошка?

В конце изложения напишите, чему кошка научилась. Какие опорные слова? (с тех пор)

IV . Пересказ по плану и опорным словам.

V . Словарная работа. Разбор трудных случаев написания слов.

VI . Чтение текста еще раз вполголоса.

VII . Самостоятельная работа. Письменно изложите своими словами рассказ «Кошка и еж».

VIII. Самоконтроль.



Рассказать друзьям