НОД по ознакомлению с окружающим для детей старшей группы на тему: «Деревья России. Занятие по ознакомлению с окружающим "деревья весной"

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Конспект занятия по развитию речи на тему «Деревья» в средней группе

Непосредственная образовательная деятельность в средней группе

Тема: Деревья.

Автор: Геворкян Светлана Григорьевна; ГБОУ Гимназия № 1538 город Москва, дошкольное отделение. Воспитатель.
Описание работы: Данный материал будет полезен в первую очередь воспитателям, а так же родителям, студентам. Развитие связной речи детей опирается на формирование познавательных процессов, на умение наблюдать, сравнивать и обобщать явления окружающей жизни.

Цель : выявить и расширить словарь детей по теме. Уточнить знания о деревьях. Развивать умение согласовывать существительное и глагол.
Оборудование: музыкальные инструменты (дудочка, трещотка, ксилофон, погремушка, бубен); макет березы, картинки деревьев, карточки с изображением листьев, листья из картона, схема для внимательного рассказа, цветные кружки.
Словарь : деревья, береза, дуб, клен, рябина, деревянные, зеленые, тонкие, толстый, стройные, прямой, короткий, подберем, поднимем, подбросим, зеленели, пожелтели, согревает, холодит.

Ход Непосредственной образовательной деятельности

1.Организационный момент
Упражнение на внимание: Угадай на чем играю.
Дети определяют по звуку музыкальный инструмент или другой источник звучания.
2. Введение в тему.
Воспитатель:
- Ребята, давайте рассмотрим музыкальные инструменты. Из чего они сделаны? (ответы детей).
- Давайте отберем инструменты сделанные из дерева. Почету они так называются? Из чего они сделаны?
- Что ещё вокруг нас сделано из дерева, деревянное? (ответы детей). Правильно, деревянный стол, деревянные стулья, деревянная матрешка, деревянный конструктор, деревянные полочки.
- Вот и поговорим сегодня о деревьях, раз так много вокруг деревянного.
3. Беседа о деревьях.
В сопровождении наглядного материала беседа с детьми о деревьях.
Где растут деревья? – в лесу, в саду, в парке, на улице, во дворе детского сада.
Выставляется макет березы со словами:

Во поле березка стояла, во поле кудрявая стояла.
- Что это за дерево? Какая березка? А какие ещё деревья вы знаете?
По мере того, как дети называют деревья, воспитатель выставляет картинки.
- Ребята, чем похожи деревья? А чем отличаются деревья? Какие части есть у всех деревьев? Рассмотрим внимательно стволы деревьев. Одинаковые или разные стволы у деревьев?
4. Изучение нового материала.
Отработка фразы по образцу.
У рябины ствол тонкий. Он прямой, коричневого цвета. Ствол рябины высокий.
Рассказать про ствол березы – тонкий, стройный, прямой.
Аналогично дети составляют высказывания о стволах других деревьев.
5. Физкультминутка.
(Движения вокруг макета березки, раздать детям листочки из картона).
Мы вокруг березы весело пойдем.
Разные листочки дружно подберем.
Руки вверх поднимем, покружимся слегка
И подбросим листья вверх, под облака.
Пусть летят, как бабочки!
6. Отработка. Закрепление.
Обобщающая беседа.
- Какие действия мы совершили вокруг березы?
- А что делали листочки в наших руках?
- Что делали листочки пока не упали?
- Как скажем про все листочки? (висели, полетели, упали).
Дети хором проговаривают несколько предложений про березу и про листья.
Дидактическая игра.
- Отгадай, с чьей ветки детка. Расскажи про свою картинку.
У меня лист клена. Он на дереве рос, висел, зеленел, шелестел, пожелтел и полетел.
Несколько предложений разбирается, анализируется.
Кружками разного цвета выкладывается схема предложения.
Загадка.
- А теперь, ребята, отгадайте загадку:
Что весною веселит, а летом холодит, осенью кормит, а зимой согревает?
Обобщающая беседа по отгадке о пользе деревьев.
Загадку дети заучивают.
7. Итог занятия.
Заключительная беседа.
- Ребята, вы сегодня узнали много интересного про деревья, составляли рассказы, отгадали сложную загадку и заучили её наизусть.
Педагог хвалит детей за внимательность, за полные ответы.

Программные задачи:

Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с разнообразными видами деревьев, кустарников, их внешним видам, учить детей сравнивать, анализировать; познакомить детей с таким способом изображения, как кляксография, показать её выразительные возможности; учить дорисовывать детали объектов (клякс, для придания им законченности и сходства с реальными образами; учить видеть "необычное" в обычном;

Развивающие задачи: развивать образное и ассоциативное мышление, воображение, фантазию, творческую индивидуальность, интерес к творческой деятельности.

Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность в рисовании красками, уважительное отношении друг к другу в совместной работе, умение восхищаться красотой и многообразием природных форм.

Словарная работа: Закреплять словарь по теме «Деревья»; закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

Методы и приемы: Стихи, загадки, дидактическая игра «Узнай, о чем я говорю», мини-беседа о деревьях, анализ и показ образца, выставка, уборка рабочего места.

Материал и оборудование: Бумага, акварель, тушь либо жидко разведённая гуашь в мисочке, кисточка №10, трубочка (соломинка для напитков). Способ получения изображения: ребёнок зачерпывает пластиковой ложкой краску, выливает её на лист, делая небольшое пятно (капельку). Затем на это пятно дует из трубочки так, чтобы её конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовываются.

Предварительная работа:

Наблюдение за деревьями и кустарниками на участке детского сада.

Разучивание стихов о дереве, беседа о дереве

Эта модница лесная

Часто свой наряд меняет:

В шубке белой – зимой,

Вся в сережках – весной,

Сарафан зеленый – летом,

В день осенний – в плащ одета.

Если ветер налетит,

Золотистый плащ шуршит.

И. Семенова

Рассматривание иллюстраций;

Выяснение строение дерева;

Дидактическая игра «Узнай, о чем я говорю». (Цель: развивать ассоциативное мышление) .

Воспитатель размещает картинки с изображением деревьев, описывает растение и предлагает детям догадаться, о каком из них говорит. Затем дети сами добавляют свои описания.

Например:

Стройная, кудрявая, белоствольная (береза)

Грустная, печальная, плакучая (ива)

Стройная, зеленая, колючая (ель)

Крепкий, могучий, развесистый… (дуб).

Индивидуальная работа: помочь в работе Насте, Матвею с трубочкой и нанесением первых штрихов краской.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу превратить вас в волшебников. У меня есть волшебная коробочка, а в ней, что лежит, мы с вами сейчас угадаем. Да ребята в коробочке лежит палочка, и я произнесу волшебные слова.

Раз, два, три,

Рисовать нас научи.

Воспитатель: Мы не будем рисовать так, как мы это делаем всегда. Рисунок у нас получится почти сам собой. А что мы будем рисовать отгадаем.

Воспитатель читает загадки про дерево.

1. Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Ответ: Дерево

2. Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает.

Ответ: Дерево.

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое клякса? Клякса – это след, пятно, оставленный краской. Клякса может быть и способом рисования. Воспитатель предлагает вниманию детей несколько готовых рисунков, сделанных приёмом кляксография. Вот как мы будем с вами рисовать наше «Сказочное дерево». На листы бумаги накапаем капель гуаши и станем выдувать через трубочку различные стебли для цветов, а перед этим поупражняемся в дыхательных упражнениях:

ВЕТЕРОК.

Я ветер сильный, я лечу,

Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)

Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)

Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)

Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)

И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)

Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).

Повторить 3-4 раза.

Воспитатель: А теперь начинаем рисовать. Вот что у нас получилось. Далее мы рисуем с вами цветы. Мятым комочком бумаги отпечатали цветы, а кончиком кисточки сделали жёлтую серединку

Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось с вами работать. Вы сегодня постарались.

Демонстрация детских работ:

Воспитатель:- Что мы сегодня рисовали?

Воспитатель:- С помощью чего?

Воспитатель:- Тебе Артем, чья работа больше понравилась и почему?

Воспитатель:- Кому понравилась своя работа и за что?

Ирина

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы детского сада на тему : «Дерево и его свойства »

Цель : Расширить представления о дереве , его качествах и свойствах .

Задачи :

Обучающая : Познакомить детей со свойствами дерева .

Овладеть средствами познавательной деятельности , способами обследования объекта.

Развивающая : Развивать умение определять существенные признаки и свойства материала (структуру поверхности, не тонет, удерживает тепло, горит)

Воспитывающая : развитие у детей познавательного интереса к предметному миру, использовать опыт для нахождения истины;

Материалы : 2 стакана (деревянный и стеклянный , 2 шарика, 2 лодки (Бумажная и деревянная , деревянные игрушки , металлические и деревянные ложки , спички, емкость с водой, «Дерево счастья » , кукла – петрушка.

Предшествующая работа : оформление мини-музея «Чудо – дерево » , беседы о свойствах материалов , чтение сказки «Чудо – дерево » К. И. Чуковского.

Ход занятия:

Встреча с Петрушкой.

Петрушка : Послушайте внимательно загадку.

Его весной и летом.

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки.

Упали все рубашки.

(дерево )

Петрушка : Правильно ребята.

Воспитатель : А если предмет сделан из дерева , то какой он? (Деревянный ) .

Развитие внимания. Петрушка : А какие предметы делают из дерева ? Дидактическая игра на развитие внимания "Найди предметы из дерева ".

Петрушка : Вы очень внимательны и поэтому назвали все предметы из дерева . Вот сколько нужных и полезных предметов можно сделать из дерева .

Воспитатель : Ребята, а какую ещё пользу приносят деревья ?

Дети : Они помогают очистить воздух, пополняют землю кислородом, украшают природу, сохраняют тень в жаркий день.

Опыт 1. Дерево горит .

б) В. из чего сделаны спички?

О. Д. из дерева

В. почему их нельзя брать детям?

О. Д. можно обжечься, может быть пожар и т. д.

В. показывает, как быстро сгорает дерево

Опыт 2. Дерево не прозрачное .

Воспитатель : Посмотрите у меня 2 стакана (какие) деревянный и стеклянный . Сейчас я положу в них шарики. Скажите в стеклянном стакане виден шарик?

Дети : Виден.

Воспитатель : А в деревянном стакане ? Нет, значит дерево какое ? Непрозрачно

Дети : нет

Воспитатель :Значит, дерево какое ? Непрозрачное, то ещё одно свойство дерева .

Опыт 3. Дерево не тонет .

Помоги переправить мишутку по воде.

2 лодки бумажная и деревянная

Воспитатель : Ребята мишутка собрался поплавать на лодке, а какую выбрать из низ не знает, давайте ему поможем разобраться.

Воспитатель : Ребята, о каком же свойстве дерева мы узнали ?

Дети : Дерево не тонет в воде .

Воспитатель : да ребята дерево в воде не тонет , поэтому люди делают из дерева лодки , корабли и средства передвижения по воде.

Петрушка : Ребята, вы наверно устали? Давайте отдохнём.

Проводится физкультминутка.

Во дворе стоит сосна.

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она. (поднимаемся на носочки)

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней, (руки вверх)

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал . (Наклоны корпуса вперёд-назад.)

Ветки гнутся взад-вперёд,

Ветер их качает, гнёт. (руками махи над головой)

Будем вместе приседать -

Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)

Мы размялись от души,

И на место поспешим. (Дети идут на места.)

Опыт 4. Дерево удерживает тепло .

Ложки деревянные и металлические

Воспитатель : опыт. У вас на столах деревянные и металлические ложки приложите деревянную к одной щеке , а металлическую к другой. Что вы почувствовали, где холоднее?

Воспитатель : Значит дерево удерживает тепло и поэтому из него строят дома. чтобы в них было тепло, а из железа можно строить дом?

5. Из дерева делают игрушки

Петрушка : Ребята посмотрите, что это за сундучок. Давайте посмотрим, что в нем лежит? Игра в деревянные игрушки .

6. Сажаем дерево счастья .

Петрушка дарит ребятам «Дерево счастья » .

7. Презентация мини-музея.

Воспитатель : Да, ребята, людям необходимо знать свойства дерева , чтобы сделать вот такие красивые предметы (показ) . А чтобы они долго служили людям, надо бережно относится к ним. Я думаю, что вы все будете бережно относится ко всему, что нас окружает .

8. Закрепление материала.

Воспитатель : Какие же свойства дерева мы узнали , проделав эксперименты?

Ответы детей :

1. Дерево горит .

2. Дерево не прозрачное

3. Дерево не тонет

4. Дерево удерживает тепло

5. Из дерева делают игрушки . Оно легко поддаётся обработке

Петрушка : Мне было приятно с вами пообщаться. До свидания!

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности в средней группе по речевому развитию

тема «Деревья»

Образовательные области:

1.Социально-коммуникативное развитие

2. Познавательное развитие

3. Речевое развитие

4. Художественно-эстетическое развитие

5. Физическое развитие

Задачи:

    Закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки;

    Учить детей различать деревья по внешним признакам;

    Образовывать прилагательные от существительных;

    Развивать звуковую культуру речи и обогащение словаря.

    Развивать слуховое внимание, память, координацию речи с движением

    Учить образовывать слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами

    Воспитывать бережное отношение к природе

Оборудование:

демонстрационный материал - картинки с изображением деревьев, листочки с различных деревьев, заготовки листьев для раскрашивания, презентация «Деревья», цветные карандаши, компьютер.

Формы организации детской деятельности

Физминутки: «Хорошо гулять в лесу», «Мы рисовали»

Игровая

Дидактические игры «Скажи ласково», «Какой лист», «Сложи правильно», «Сосчитай правильно».

Художественно-эстетическое развитие

Закрашивание осенних листочков цветными карандашами.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Совместные действия по уборке рабочего места.

Познавательное развитие

Прямой и порядковый счет до 3. Просмотр презентации «Осенние листья».

Речевое развитие

Загадывание загадок. Описание деревьев.

Обсуждение выполненных работ.

Беседа о красоте осенней природы.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Индивидуальная работа

Ожидаемые результаты

1.

Организационный момент. Воспитатель показывает картинки с изображением деревьев.

Внимательно слушают педагога, рассматривают картинки.

Воспитатель индивидуально корректирует работу, называя названия деревьев.

Проявляют интерес к картинкам с изображением деревьев, называют их.

2.

Воспитатель загадывает загадки

1. Что же это за девица:
Не швея не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

2. Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная!

3. Ствол белеет,

Шапочка зеленеет.

Стоит в белой одежке,

Свесив сережки.

4. И гадать не надо даже -
Тут же, сразу назовем,
Если только кто подскажет
То, что жёлуди на нем!

5. Я смотрю в свое окно,
Вижу дерево одно.
Гроздья красные висят,
Птички скушать их хотят.

Внимательно слушают педагога.

Отгадывают загадки.

3.

Д/игра «Детки из какой ветки?»

Береза-березовый

Тополь-тополинный

Осина – осиновый

Дуб –

Рябина –

Дети внимательно слушают воспитателя.

Воспитатель индивидуально корректирует работу, образуя новое слово.

Образуют прилагательные, расширяют словарный запас.

4.

Презентация «Деревья», с преобладанием желтого цвета.

Внимательно смотрят презентацию, задают вопросы.

Проявляют интерес к рассказу воспитателя, активно общаются и взаимодействуют друг с другом.

5.

    Физминутка

Хорошо гулять в лесу!

Вот высокая сосна,

К солнцу тянется она.

Над поляной дуб старинный

Ветви в стороны раскинул.

Ёлочка к нам тянет ручки,

Солнце вышло из-за тучки.

Погуляли мы, ребята.

А теперь пора на стулья.

Дети слушают текст и выполняют движения

Воспитатель индивидуально корректирует работу , показывая движения .

Согласовывают действия со словами. Рационально используют запас воздуха.

6.

Описание деревьев

Отвечают на вопросы. Называют признаки деревьев, их плоды. Составляют описательный рассказ.

Различают деревья, их плоды.

7.

Д/игра «Найди дерево»

Внимательно слушают воспитателя и выполняют задание

Проявляют интерес к игре; отвечают на поставленные вопросы полными предложениями;

8.

Раскрась листик

На листочках раскрашивают листики, с правой стороны – желтый, а с левой – оранжевый.

Проявляют интерес к заданию, отличают цвета. Ориентируются в пространстве.

9.

Дидактическая игра: «Скажи ласково»

Лист, ветка, береза, солнце,

Воспитатель кидает мяч ребенку и называет слово. Ребенок возвращает мяч после того как образует новое слово.

Образуют существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

10.

Дидактическая игра: « Сложи правильно».

Детям предлагают собрать пазлы из 4-х частей. Для этого нужно разделится на команды выбрав себе эмблему.

Настраиваются на совместную эффективную игру, помогают друг другу.

11.

Дидактическая игра «Сосчитай листики»

Слушают и выполняют задание.

Дети считают в пределах 3, прямой и порядковый счет.

12.

Рефлексия:

1.О чем было наше занятие?

2.. О чем смотрели презентацию?

3. В какие игры играли?

Отвечают на вопросы.

Стараются грамотно составлять предложения. Активно принимают участие в обсуждении.

Цель: - дать детям знания о деревьях (берёзе, рябине, осине, их строение, назначении частей (корень, ствол, ветки, листья) ;

  • воспитывать в детях доброе отношение к живым объектам природы
  • закрепить приёмы аккуратного пользования бумагой и клеем
  • продолжать формировать навыки коллективного творчества.

Ход занятия

Организационный момент

Ребята, давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками. А, что нас ещё согревает и улучшает наше настроение? (Солнышко.) А, мы представим, что наши руки – это солнечные лучики, коснёмся ими друг друга и подарим тепло своим друзьям.

Солнышко, солнышко
Мы – твои лучи
Быть людьми хорошими
Ты нас научи!

Создание игровой мотивации

Сегодня к нам из сказки пришёл Колобок. Он хочет нам, что-то рассказать.

Жил, я у бабушки с дедушкой, лежал на окошке. Скучно мне стало на окошке и покатился с окошка на крылечко с крылечка на тропинку в лесок катился я катился а навстречу мне Сорока – белобока и летела и стрекочет:

Осень наступила, деревья к зиме готовится...

Как это к зиме готовится, кто такие деревья, как узнать деревья?

Хотел спросить у Сороки - белобоки а она улетела.

А мне так хотелось с ними познакомиться.

Не переживай Колобок, сейчас мы тебе все расскажем.

Послушайте, я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.

Не заботясь о погодах
В сарафане белом ходит
И в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей (берёза)

В лесу берёза много приносит пользы человеку, животным, и другим растениям. Вкусный и полезный сок дарит нам это дерево. Даже птицы и животные любят этот сок. Птицы устраивают гнёзда на ветках берёзы, а под берёзкой можно найти грибы. Они так и называются подберёзовики. А в народе ещё берёзку называют «белоствольная» .

Всегда от холода трясусь
Всего-всего в лесу боюсь
Не берёза ни рябина
Я пугливая (осина)

Обратите вн6имание на листики осины они округлой формы, очень лёгкие и на ветру словно дрожит. А ещё знаем шуточное стихотворение.

Зябнет осинка
Дрожит на ветру
Стынет на солнышке
Мёрзнет в жару,

Дайте осинке
Пальто и ботинки
Надо согреться
Бедной осинке.

Осень в сад к нам пришла
Красный факел зажгла
Здесь дрозды, скворцы снуют
И галдя её клюют. (Рябина.)

Где мы, её каждый день встречаем?

Какие у рябины листочки?

Что можете рассказать о ягодах рябины?

Правильно ребята, вы отгадали все загадки, как можно назвать осину, рябину, берёзу одним словом?

Как вы думаете, что общего у всех этих деревьев?

Игра «Осенние листочки»

Рассказ воспитателя по схеме дерева

У всех деревьев в земле сидят большие корни. Они удерживают дерево, чтобы оно не упало. Ещё корни дерева умеют пить водичку и полезные витаминки из земли. Дальше вода с витаминками поднимается по стволу к веточкам и листочкам.

Осенью солнышко мало греет, становится холоднее, льют дожди. Водичке тяжелее подниматься вверх по стволу, тогда листья начинают желтеть и опадать. К зиме все деревья должны сбросить свои листики. Зимой деревья расти не будут, а будут спать и отдыхать.

Физ – минутка.

Листья осенние тихо кружатся
Листья нам под ноги тихо ложатся
И под ногами шуршат, шелестят
Буд-то опять закружится хотят.

А на прощанье мы с ребятами, для тебя Колобок хотим сделать подарок осеннее дерево из детских ладошек.

Выполнение работы.

Анализ: Посмотрите, какое красивое оно у нас получилось. Я вас очень прошу не ломать ветки на деревьях! Пусть на них распускаются листочки и птицы строят гнёзда для маленьких птенцов.

Итог: - Кто к нам в гости приходил?

О чём он хотел узнать?

О каких деревьях мы рассказали Колобку?

Что мы подарили Колобку?



Рассказать друзьям