НОД с элементами экспериментирования в средней группе Тема: «Металл, его качества и свойства». Образовательная область: «Познание»

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

ОО «Познание». НОД (ФЦКМ).

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в средней группе
Тема: «Удивительные пузыри»

Цель: Познакомить детей со способами образования мыльных пузырей.

Задачи:

Образовательные: Продолжать формировать умения самостоятельно проводить «исследование», подбирать необходимое оборудование, размышлять, обобщать результаты опытов. Упражнять в различении запахов, соотношении запаха с конкретным предметом. Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о свойствах мыла и воды: мыло в воде растворяется, при взбалтывании мыльной воды образуются пузыри.

Развивающие: Развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически рассуждать. Развивать познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования;

Воспитывающие: Воспитывать наблюдательность и интерес к экспериментам, умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование: Пузырик – воздушный шар, таинственная коробочка, пластмассовые ложки, емкости с водой, стаканы, салфетки, гуашь, бумага, кусочки мыла, коктейльные трубочки, пищевые красители.

Интеграция образовательных областей:

познание (формирование целостной картины мира,

социализация,

чтение художественной литературы,

художественное творчество (рисование мыльными пузырями)

Дети заходят в группу и встают в круг.

Воспитатель:

Давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками. Подарите теперь мне свои улыбки.

Воспитатель:

Дети, вы любите сказки?

Хотите послушать сказку?

Тогда слушайте:

«Жил – был мыльный пузырь, а звали его Пузырик. Он был очень красивый, но у него не было друзей. А без друзей хорошо жить?

А почему?

Вот и Пузырику было скучно без друзей, поэтому он обратился сегодня к нам с просьбой помочь ему подружиться с другими мыльными пузырями. Пузырик прислал нам коробочку с письмом:

«В этой коробке находятся волшебные кирпичики, из которых появляются пузырьки. Я их грел, тер и даже кормил, но пузырьки так и не появились. Может вы мне поможете? С уважением к вам Пузырик. »

Воспитатель:

Ребята, поможем Пузырику?

Интересно, что это за волшебные кирпичики. Чтобы узнать предмет, надо с ним познакомиться. Для этого у нас есть помощники. Как вы думаете, что это за помощники?

Сейчас мы откроем коробку и увидим предмет. Наверное, вы его сразу узнаете, но прежде чем назвать его, давайте расскажем о нем с помощью наших помощников.

Воспитатель:

Первый наш помощник – глаза.

Что они говорят вам о предмете? Какой он?

Следующий помощник – уши.

О чем они говорят?

А рот с язычком нам помогут?

Возьмите этот предмет в руки.

Что они вам говорят о предмете? Какой он?

Какой помощник нам еще может помочь?

Что он говорит о предмете?

Назовите, аромат чего он вам напоминает?.

Воспитатель: Вот мы и рассказали все об этом предмете. А для чего он нужен?

Скажите, что это за предмет?

Воспитатель:

Но как из него сделать пузырят.

Воспитатель:

При изготовлении пузырят мы будем использовать такое же мыло, но жидкое.

Давайте подойдем к столу и посмотрим, что нам пригодится для работы.

Что надо помнить при работе с мылом?

Займите свои места вокруг столов.

Посмотрите, что в емкостях?

Потрогайте пальчиками, какая вода?

Нальем жидкое мыло в воду и размешаем.

Воспитатель:

Налили мыло, а пузырьков нет!

В наших стаканчиках тоже хотят поселиться мыльные пузыри.

Возьмите трубочки и покажите, как вы будете дуть (вдыхаем через нос, выдыхаем через рот). Подули на ладошку. А теперь опустите трубочку в воду и подуйте в нее. Пить эту воду нельзя.

На что они похожи?

Что произойдет, если до них дотронуться?

А если подуть?

Давайте с вами превратимся в мыльные пузырики.

Физминутка «Мыльные пузыри»:

Много мыльных пузырей, (рисуют руками маленькие круги)

Много радужных друзей, (рисуют руками радугу)

Много круглых толстяков (гладят свой живот),

Много милых добряков (друг другу улыбаются),

Летят по воздуху гурьбой

Вполне довольные собой (имитация полета на месте).

Но вдруг один чихнул: «Апчхи!!!»-

И разлетелся на клочки (первый пузырь присел).

«Эй, первый! Будь здоров, старик!»-

Сказал второй и лопнул вмиг (второй присел).

За ним и третий звонко: «Бах!» (присел третий).

Четвёртый: «Чпок!» И пятый: «Ах!» (присели четвёртый и пятый пузыри).

И следующий «Бац!» За ним еще: «Хлоп, хлоп!»(присели шестой и седьмой пузыри).

Вздохнул пузырь: «Ох, ох!

Какой у нас переполох!» (присел восьмой).

И вот последний мыльный пупс,

Пожав плечами, лопнул: «Упс!» (присел девятый).

Молодцы! А теперь подойдите к своим местам и посмотрите в свои стаканчики

Какие пузыри у вас получились?

Когда много мыльных пузырей, что получается?

Воспитатель:

Посмотрите, как пузырьки держатся друг за друга, какие они дружные.

А мы с вами дружные? Давайте покажем Пузырику, какие мы дружные.

Физминутка:

Игра «Пузырь», первый раз образуют один общий круг (закрепление величины - большой, кто находится в круге (девочки и мальчики) ; второй раз делятся на два круга: один круг образуют девочки, другой – мальчики (сравнение по величине, пересчет девочек и мальчиков, сравнение количества)

Ребята, давайте раскрасим наши пузыри в разные цвета, чтобы они стали еще ярче и красочнее. Что необходимо сделать, как вы думаете?

Окрашивание воды красками.

А сейчас я предлагаю Вам нарисовать нашим гостям подарки, а рисовать мы с вами будем цветными мыльными пузырями.

Дую в соломинку и пузыри поднимаются, закрываю пузыри листом, и на листе отпечаток мыльных пузырей. А теперь этот же лист положим на баночку с другим цветом, затем с другим. И у нас получится разноцветное фото мыльных пузырей.

Воспитатель:

“Вы все палочки возьмите,
Мыльных пузырей надуйте,
Листик сверху приложите,
Что получится, скажите.

Ой, какие красивые фотографии мыльных пузырей у нас получились. Давайте мы ими полюбуемся.

Что мы сегодня делали? (готовили мыльные пузыри). Как мы делали мыльные пузыри? (обратить внимание на алгоритм). Как вы думаете, мы справились с заданием? У всех получилось? А что вам показалось самым сложным сегодня? А что больше всего понравилось?

Мы сегодня молодцы! Мы научились сами делать мыльные пузыри.

Воспитатель: Чтобы пузырик не забыл, как образуются мыльные пузыри, мы сейчас расскажем.

«Пузыри, чтоб получить,

Надо чудо совершить:

Просто взять немного мыла

И в водичку налить.

Все размылить, размешать

И немного подождать!

Полетели пузыри

Легкие, как мотыльки,

С ними можно поиграть,

Инна Лаинская
Конспект НОД по познавательно-экспериментальной деятельности в средней группе «Лаборатория Волшебной воды»

Цель : обобщить и расширить знания детей о свойствах воды .

1. Образовательные :

Учить на практике выявлять физические качества воды и льда .

Формировать познавательные интересы детей , желание экспериментировать.

Учить делать выводы , на основе проведенного эксперимента.

Развивать познавательную активность .

2. Развивающие.

Развивать речь, обогащать словарный запас : лаборатория , лаборант , научный эксперимент, изобретение, прозрачность, вкус, твердость, и т. д. Продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением.

Развивать логику, память, внимание.

3. Воспитательные.

Воспитывать интерес к профессии ученого, желание экспериментировать, самостоятельно познавать мир .

воспитывать усидчивость, терпение, дисциплину на занятии.

4, Мотивационные моменты.

Письмо от ученых.

Замороженные во льду бусинки.

Материалы и оборудование :

Раздаточные - прозрачные одноразовые стаканчики с водой, чайная ложка, салфетка, гуашь, кисти, монеты, сахар - рафинад, формочки для песка, веревочки длиной 10 см.

Демонстрационные - письмо от ученых, чайник с горячей водой, 2 прозрачные стеклянные емкости,горелка спиртовая, бусинки во льду, ноутбук.

Ход занятия.

Ребята, сегодня на сайт нашего детского сада пришло письмо. Давайте почитаем его. Интересно от кого оно? (воспитатель демонстрирует красочное письмо на ноутбуке) .

Дорогие друзья! Пишут вам ученые из "Лаборатории Волшебной воды "! Нам очень важно изучить свойства воды , но не хватает помощников - лаборантов . Пожалуйста, помогите

нам в этом научном эксперименте.

Ребята, вы хотите стать лаборантами и помочь ученым ? Тогда закройте глаза и считайте до трех. На счет "три", у меня появятся волшебные очки , я превращусь в ученого, а вы - в моих помощников - лаборантов . Раз, два, три! (воспитатель одевает очки) . Итак, уважаемые лаборанты , отправляемся в Лабораторию Волшебной Воды !

Станция 1.

Давайте вспомним, для чего нужно человеку вода?

Кто и что еще в природе не может без воды ?

Сейчас мы выясним, какая вода на вкус.

Эксперимент №1.

Дети пробуют воду.

К-акая она на вкус? Кислая? Сладкая? Соленая? Горькая?

Положите в воду кусочек сахара и размешайте. Что получилось? Как вы думаете, что будет с водой если мы добавим соль?

Воспитатель помогает сделать вывод : вода не имеет вкуса. Она безвкусная. Ей можно придать вкус с помощью наполнителей.

Эксперимент № 2 .

Посмотрите через стакан с водой друг на друга. Вы видите через воду друг друга? Почему, как это объяснить?

Возьмите монетку и бросьте ее в воду. Посмотрите, вы видите монету через воду?

Возьмите кисть и краску. Растворите побольше краски в воде. Что получилось? Как изменилась вода? Видно ли теперь монету?

Посмотрите через воду на своего соседа. Вы видите что нибудь через окрашенную воду?

Воспитатель помогает сформулировать вывод : вода прозрачная, бесцветная. Ей можно придать цвет, она потеряет свойство прозрачности., окрасится.

Даже самые великие ученые должны отдыхать от научных трудов. Предлагаю встать и немного размяться.

Физкульт минутка с элементами пальчиковой гимнастики "Снежок".

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок лепили. (имитируем движения лепим снежок) .

Белый, круглый, очень гладкий. (вращение сжатыми в кулак ладонями)

Но совсем - совсем не сладкий (грозим пальчиком)

Раз - подбросим, (имитируем бросок вверх с прыжком)

Два - поймаем, (имитируем ловлю снежка, с приседанием)

Три - уроним, (имитируем бросок в пол)

И сломаем! (топчем снежок)

Молодцы, ученые. Пора работать. Мы переходим во вторую станцию нашей лаборатории .

Станция 2.

Ребята, отгадайте загадку.

В тепле он был водой. В мороз -

в прозрачный превратился мост.

Правильно, это лед. (воспитатель вносит чашу со льдинками, в которых заморожены бусинки) .

Ребята, вчера вечером я уронила в лужу браслет. он порвался, бусинки рассыпались. Ночью мороз сковал лужу, вода превратилась в лед. Помогите мне их достать изо льда!

Как это можно сделать?

Воспитатель помогает сделать выводы : дома можно растопить лед в тепле, нагреть на огне, опустить в горячую воду. Воспитатель разбивает детей на 3 подгруппы .

1 подгруппа наблюдает таяние льда на батарее.

2 подгруппа наблюдает таяние льда на горелке.

3 подгруппа наблюдает таяние льда в горячей воде.

Дети перемещаются группами от одного объекта наблюдения к другому.

В каких условиях лед растаял быстрее?

Вывод делают дети : лед быстрее растаял в горячей воде.

Спасибо ребята, все мои бусинки можно снова собрать на нитку в браслет! Вы смогли мне их вернуть!

У меня снова будет красивое украшение. А вы хотите, сделать украшения из воды ? Мы с вами вернемся в первую лабораторию .

Станция 1.

Посмотрите, после эксперимента у нас осталась окрашенная краской цветная вода. Сегодня я научу вас делать из нее украшения для нашего участка.

Дети переливают воду в формочки- песочницы, вкладывают нитку, сложенную попалам.

Что нужно сделать, чтоб вода снова превратилась в лед?

Когда мы пойдем на прогулку, мы выставим поднос с формочками на улицу и оставим на ночь, чтоб вода хорошо замерзла. А завтра украсим наш участок красивыми ледяными игрушками!

Наш рабочий день в лаборатории Волшебной Воды подошел к концу . Сейчас вы закроете глаза, посчитаете до трех, и мы снова окажемся в детском саду.

Раз, два, три! Мы дома, посмотри! (воспитатель снимает"волшебные очки ")

Ребята, давайте напишем ученым отчет о нашей работе. расскажите, о каких свойствах воды вы узнали в ходе наших экспериментов. А я буду писать письмо ученым.

Дети подводят итог, самостоятельно формулируют выводы об экспериментах . Воспитатель пишет письмо на ноутбуке.

Какой интересный день мы провели в Лаборатории Волшебной Воды . Большое спасибо всем лаборантам , наша работа закончена!

Публикации по теме:

Конспект образовательной деятельности детей в средней группе «Лаборатория маленьких экспериментаторов» Программное содержание: формировать знания детей о свойствах магнита; учить детей проводить элементарные опыты, стимулировать к самостоятельному.

Цели: – углублять представления о живой и неживой природе. Учить детей самостоятельно проводить исследования, добиваться результатов, размышлять,.

Конспект опытно–экспериментальной деятельности по формированию знаний о свойствах воды с детьми подготовительной группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 153. (МБДОУ Детский сад №153) Конспект опытно –экспериментальной.

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Использование воды в быту» Конспект по познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе Тема: «Использование воды в быту» Цель: расширять представления.

Конспект познавательно-экспериментальной деятельности «В гостях у Федоры» Конспект познавательно-экспериментальной деятельности «В гостях у Федоры» Задачи: 1. Создать условия для применения детьми знаний о комнатных.

Конспект НОД по ФЭМП с элементами экспериментальной деятельности в средней группе

Тема : Математическое путешествие.

Цель : упражнять в сравнении двух групп множеств : добавлять или забирать один предмет, чтобы получилось одинаковое количество предметов (поровну) ; закрепить знания о числе и цифре 3; в ориентировании в пространстве; упражнять знания о геометрических фигурах и в составлении геометрических фигур на плоскости стола из счетных палочек и выкладывании фигур из веревочек; анализировать и обследовать их зрительно осязаемым способом; закреплять умение детей назвать порядковые числительные; побуждать детей к экспериментальной деятельности ; классифицировать камни по форме, размеру, особенностям поверхности (гладкие, шероховатые) ; развивать логическое мышление.

учить детей составлять по размеру геометрические фигуры;

Материал : карта группы с маршрутом движения, набор игрушек для дидактической игры «Больше - меньше» , счетные палочки и веревочки по 30 см на каждого ребенка; фигурки к сказке «Колобок» : колобок, зайчик, волк, медведь, лисичка; различные камни, три коробочки, сундучок.

Ход занятия

Воспитатель : - Дети, сегодня у нас будет необычное занятие. В детский сад пришло письмо для нашей группы (открывают письмо, в котором карта группы и задания ) .

Если мы пойдем по маршруту, который нам предлагает карта и выполним все задания, то в конце маршрута нас ждёт сюрприз (воспитатель даёт детям возможность рассмотреть карту и выяснить в каком направлении нужно идти, чтобы добраться до места, где находится первое задание).

Дети : Надо идти налево.

Задание 1. «Больше - меньше»

На первом столе разложены группы предметов : 3 яблока и 2 груши; 3 животных и 2 птицы; 3 ракушки и 2 камушка. На втором столе : 1 груша, 1 птица, 1 камушек. Дети должны, разложить предметы так, чтобы группы множеств стали равными.

Воспитатель : - Молодцы, ребята! Теперь мы отправляемся к следующему заданию. Посмотрите на карту, куда мы должны идти?

Дети : – Надо идти направо.

Задание 2. «Волшебная коробочка»

Детям предлагается коробочка, в которой находятся плоскостные геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, овал, прямоугольник, счетные палочки и веревочки. Каждый ребенок, несмотря, выбирает себе геометрическую фигуру и начинает её выкладывать (объясняя, что ему надо : счетные палочки или веревочка; и почему) .

Воспитатель : - В какую сторону мы должны пойти, согласно карте, чтобы попасть к третьему заданию?

Дети : - Задание находится за нашими спинами, значит, мы должны пойти назад.

Воспитатель : - Вот мы и нашли третье задание…

Задание 3. «Вспомни сказку»

Детям предлагается вспомнить сказку «Колобок» и назвать, кто из зверей встретился колобку первый, второй, третий, четвертый и выставить их в определенной последовательности. (Дети выставляют фигурки сказочных героев в определенной последовательности).

Воспитатель : Ребята, мы с вами столько прошли, пора бы нам отдохнуть.

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову подымем выше

И легко-легко подышим…

Раз, два! - выше голова,

Три, четыре - руки шире.

Пять, шесть - тихо сесть.

Раз - подняться, подтянуться,

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за стол тихонько сядь.

(Дети выполняют движения соответственно словам текста)

Воспитатель : - А теперь ребята, посмотрите на карту и скажите, куда надо идти, чтобы попасть четвёртому заданию.

Дети : По карте оно перед нами, поэтому мы идем вперед.

Задание 4. «Юные исследователи»

На столе стоит сундучок с разными камешками. Дети их рассматривают. Чем похожи эти камни? Все камни твердые, они стучат. Чем камни отличаются друг от друга? Воспитатель обращает внимание детей на цвет, форму камней, предлагает ощупать их. Отмечает, что есть камни гладкие, есть шероховатые. Воспитатель просит помочь ему разложить камни в три коробочки по следующим признакам : в первую - гладкие и округлые; во вторую - маленькие и шероховатые; в третью - большие и не круглые. Дети работают подгруппами , затем все вместе рассматривают, как разложены камни, считают количество камешков.

Воспитатель : А теперь мы снова пойдем направо, где нас ждёт сюрприз. (Дети находят сундук, закрытый на замок) . – Мы с вами нашли волшебный сундучок, там и находится сюрприз. Но, посмотрите, он закрыт на замок, и чтобы он открылся надо ответить на вопросы. Итак, я начинаю, а вы заканчиваете :

У цапли ноги длинные, а у утки…

Арбуз большой, а яблоко….

Шарф узкий, а одеяло….

Грузовая машина высокая, а гоночная…

Стол высокий, а стул…

Воспитатель : Молодцы, ребята, ответили на все вопросы, и сундучок открылся, получайте призы. (Дети достают из сундучка призы) .

Непосредственно-образовательная деятельность
Образовательная область «Познавательное развитие»
Деятельность: опытно — экспериментальная
Тема: «Волшебный магнит»
(средняя группа)

Цель: формирование познавательного интереса у детей

посредством опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи:

  1. Формировать представления детей о магните и его способности притягивать некоторые предметы; связи между величиной магнита и силе его притяжения; применении магнитов в жизни людей.

Формировать умения детей работать со схемой.

Обогащать словарный запас детей подбором относительных прилагательных: «деревянный, резиновый, стеклянный, железный, металлический, пластмассовый».

  1. Развивать стремление детей к самостоятельному познанию через опытно-экспериментальную деятельность; развивать способность анализировать, делать выводы, умозаключения и формулировать их.
  2. Воспитывать инициативность, самостоятельность; культуру игрового общения.

Методы:

— словесный;

— наглядный (наблюдение);

— метод игрового проблемного обучения;

— практический

Материалы и оборудование:

  • сюрпризная коробка в ней: пластмассовая ложка, резиновая игрушка, деревянная расческа, стеклянная баночка, железный ключ от дверей, гвоздь, металлические ножницы, варежка с вшитым магнитом;
  • магниты разной величины;
  • карточки — схемы по количеству детей;
  • напольный бассейн, удочки по количеству детей;
  • чашка с горохом, гайками и винтиками

Ход НОД

  1. Мотивация детей (сюрпризный момент)

Педагог: Ребята, смотрите кто — то нам прислал посылку. А на посылке прикреплено сообщение. Читает: В этой коробке лежит волшебная варежка. Узнайте в чем ее секрет волшебства и с его помощью помогите моим сказочным друзьям. Подпись: неизвестный доброжелатель.

  1. Постановка детьми цели деятельности.

Педагог: О чем нас попросил неизвестный доброжелатель?

Как мы можем помочь сказочным героям?

Ответы детей: если мы разгадаем секрет волшебства варежки, тогда сможем помочь им.

  1. Совместная работа по нахождению средств и способов действий.

Педагог: Давайте достанем все из коробки и внимательно рассмотрим. Может быть предметы подскажут нам в чем волшебство варежки.

Дети с воспитателем открывают коробку, достают предметы и называют из какого материала они сделаны: пластмассовая ложка, резиновая игрушка, деревянная расческа, стеклянная баночка, железный ключ от дверей, гвоздь, металлические ножницы. Внутри коробки лежит варежка с вшитым магнитом.

Педагог: Раз это варежка, значит ее нужно надеть (надевает варежку на свою руку). А что же дальше?

Дети дают различные варианты ответов.

Правильный ответ: брать ею разные предметы.

Педагог: Давайте попробуем.

Педагог берет по очереди каждый вышеуказанный предмет, а дети наблюдают и комментируют. Например: когда варежку разжали расческа упала или когда варежку разжали гвоздь остался висеть.

Педагог: Ребята, вы заметили, какие предметы падают, а какие остаются висеть?

Дети: Предметы из железа и металла висят на варежке, а остальные падают.

Педагог: Правильно. А почему так происходит? (выдвижение гипотез)

Дети: Внутри варежки спрятан магнит.

Педагог достает магнит и предлагает детям рассмотреть его.

Педагог: Мы разгадали с вами секрет волшебства варежки?

  1. Самостоятельная работа детей по нахождению способов действий (проверка предположений)

Педагог: Я предлагаю каждому проверить действие магнита, а для этого надо поиграть в игру «Фокус с магнитом». Ваша задача: проверить каждый предмет и вычеркнуть на карточках – схемах только тот, который не притягивается.

На столах лежат 8 магнитов, карточки — схемы с изображенными предметами и сами предметы: деревянный брусочек (8 шт.), булавки (8 шт.), пуговицы (8 шт.), металлические скрепки (8 шт.), резиновые шарики (8 шт.), батарейки (8 шт.), кусочки металлизированной цветной бумаги (8 шт.), пластмассовые рыбки с металлическим стержнем во рту (8 шт.)

На доске прикреплена аналогичная схема. После самостоятельной работы дети вычеркивают лишние предметы на общей схеме.

Вывод детей: к магниту притягиваются только железные или металлические предметы.

  1. Реализация гипотезы детьми в действии (на практике).

а) игра «Помоги Черепахе Тортилле»

Раздается звонок мобильного телефона. В записи «Романс Черепахи Тортиллы». Педагог берет трубку и «разговаривает».

Педагог: Ребята, вы помните, что неизвестный доброжелатель попросил помочь его сказочным друзьям. Так вот звонила Черепаха Тортилла и рассказала мне, что ее любимый пруд, в котором она живет уже триста лет, сильно загрязнен. В нем на дне лежит много железного и металлического мусора. Черепаха просит вас помочь очистить пруд. Только одно условие: достать мусор, не замочив руки. Ну что поможем обитателям пруда? Как?

Ответы детей.

Из большого напольного бассейна дети при помощи удочек с магнитом на конце вылавливают различный металлический мусор. Магниты, привязанные к удочкам, разные по величине, и соответственно по силе притяжения. В ходе практической деятельности дети приходят к новому выводу: что чем больше магнит, тем он сильнее, а значит может примагничивать большие металлические предметы.

Педагог: Молодцы! А теперь предлагаю вам отдохнуть.

Физминутка (музыкальная)

б) игра «Помоги Незнайке»

Раздается детский плач.

Педагог: Ребята, кто же это плачет?

Дети: Незнайка.

Педагог: У него случилась неприятность: Незнайка нес мешок с горохом, торопился, мешок порвался и просыпался в чашку с деталями, которую приготовили Винтик и Шпунтик, чтобы отремонтировать велосипед. Все перемешалось.

Как же помочь Незнайке?

Дети: Надо взять магнит: он притянет все железные детали, а горох останется.

Дети, каждый из своей чашки, достают железные детали и складывают в отдельное отделение.

Педагог: Молодцы! Ой кто-то к нам идет.

Заходит профессор Знайкин.

  1. Подведение итогов, рефлексия.

Знайкин: Здравствуйте, ребята! Это я вам прислал посылку. Я все видел и могу сказать, что вы хорошо потрудились, помогли моим друзьям.

Педагог: Да, профессор и мы многое узнали. Ребята, расскажите с каким удивительным предметом вы познакомились? Какие предметы он притягивает? Какой магнит притягивает больше металлических предметов?

Знайкин: Молодцы! А вы знаете, ребята, что о магнитах люди узнали давно и стали использовать их в своей жизни. Первым прибором стал компас (показывает его). При помощи него можно определить где находится: север, юг, запад, восток. Он есть у всех путешественников. Внутри компаса находится магнитная стрелка, которая всегда указывает на север.

А еще магниты используют под водой. Вот как вы сегодня. Люди с помощью их строят и ремонтируют различные подводные сооружения. И инструменты легко найти с помощью магнитов, потому что они сделаны из металла.

Педагог: Ребята, расскажите профессору, что вам понравилось больше всего?

Что было сложно для вас? Что легко? (Ответы детей).

Знайкин. А я для вас приготовил сюрприз: игру на магнитах и предлагаю пойти со мной и поиграть.

Номинация: Детский сад, средняя группа, Конспекты занятий, НОД, математика, опытно-экспериментальная деятельность
Название: Конспект НОД в средней группе по опытно-экспериментальная деятельности «Волшебный магнит»


Должность: воспитатель
Место работы: БДОУ г.Омска «детский сад №56 комбинированного вида»
Месторасположение: г. Омск



Рассказать друзьям