Родительское собрание икт в доу. Использование информационно-коммуникативных технологий в работе с родителями доу

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Тема: № «Дни недели»

Программные задачи:

Формировать представления детей о днях недели;

Закреплять представления о треугольниках и четырехугольниках, их свойствах;

Совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 10 с помощью различных анализаторов;

Развивать логическое мышление, память, внимание;

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

  1. Организационный момент.

Цель: привлечь внимание детей.

Задача: создать положительный настрой на предстоящую деятельность, вызвать познавательный интерес.

Раздается мелодия «Волшебство» и под ее сопровождение постепенно на интерактивной доске появляется анимированное изображение Незнайки, который оглядывается по сторонам в течение 30 секунд. Заинтересованные дети подходят к экрану. Если не все дети обратили внимание на экран и подошли к нему, то воспитатель говорит: «Ребята, а кто это у нас в гостях? Посмотрите на экран. Давайте подойдем поближе и узнаем, что хочет Незнайка?» Воспитатель с детьми подходят к экрану. Незнайка машет рукой, улыбается и спрашивает: «Ой, куда это я попал?» Дети отвечают. Незнайка: «Вы знаете ребята, у нас в Солнечном городе нет детских садов, вы не могли бы мне рассказать чем вы в детском саду занимаетесь?» Воспитатель: «Ну что, ребята, расскажем Незнайке о нашей жизни в детском саду?» Дети отвечают.

  1. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.

Цель: актуализировать опорные знания детей в области количества и счета.

Задачи: закрепить навыки порядкового счета в пределах 10, закрепить умение устанавливать соответствие между количеством предметов и выполняемыми действиями, развивать слуховое восприятие, внимание.

Воспитатель: «Ребята, чем мы с вами больше всего занимаемся в детском саду?» Дети отвечают. Воспитатель: «Правильно, мы много играем. Хотите научить Незнайку, как играть в «Веселые треугольники»? Давайте с вами вспомним правила этой игры. Нужно прыгнуть на двух ногах столько раз, сколько треугольников изображено на карточке (4,6,10)». Игра проводится с малыми подгруппами детей. Воспитатель: «Молодцы, ребята, а хотите еще сыграть в игру «Сосчитай и хлопни»? Смотрите, у меня есть коробочка с желудями, предлагаю достать желуди, сосчитать их, а затем хлопнуть в ладоши столько раз, сколько желудей в коробочке (3,5,8)». Для игры вызываются по очереди 2-3 ребенка. Проверка правильности выполнения правил игры осуществляется путем пересчета желудей всеми детьми, и сравнения соответствия количества хлопков количеству желудей.

  1. Ознакомление с новым материалом.

Цель: познакомить детей с названиями дней недели.

Задачи: развивать мышление, память, внимание, учить последовательно называть дни недели, формировать представления о рабочих и выходных днях, закрепить представления о частях суток.

Незнайка: «Какие интересные у вас игры, скажите, а что вы еще делаете в детском саду?» Дети подходят к экрану.

На интерактивной доске появляется слайд с изображением частей суток (утро, день, вечер и ночь). Воспитатель: «Ребята, на экране вы видите разные картинки, найдите картинку на слайде с изображением «утра». Как вы узнали, что на картинке изображено именно «утро»? Чем вы занимаетесь по утрам? А теперь выберите картинку с изображением «дня». Что помогло вам определить, что это «день»? Определите, пожалуйста, на какой картинке изображен «вечер». Что вам помогло определить, что это вечер? Чем вы занимаетесь по вечерам? И последняя картинка на экране, которую мы не назвали это..? Правильно, ночь. Скажите, как вы догадались, что это именно ночь, а не день?» Далее воспитатель предлагает обозначить части суток: утро, день, вечер, ночь одним словом – сутки. Воспитатель: «Взрослые часто заменяют слово «сутки» словами – целый день. Семь таких дней составляют неделю. Причем каждый день имеет свое название. Хотите узнать как они называются? А ты, Незнайка, хочешь узнать как называются дни недели? Давайте подойдем к столу, на котором находится кукольный дом. В этом кукольном доме живут необычные куклы. Каждая кукла имеет свое название – день недели». Педагог по очереди вынимает куклы из коробочки - кукольного домика. Воспитатель объясняет «Эту куклу с синим колпачком зовут Понедельник. Она обозначает первый день недели. Вторую куклу с розовым колпачком зовут Вторник. Она обозначает второй день недели. Третью куклу с фиолетовым колпачком зовут Среда. Она обозначает третий день недели. Хотите познакомиться с четвертой куклой? Посмотрите на нее. Какого цвета у нее колпачок? Правильно, красный. Познакомьтесь, эту куклу зовут Четверг. Пятую куклу с коричневым колпачком зовут Пятница, она обозначает пятый день недели. А вот эту куклу с желтым колпачком зовут Суббота, она обозначает шестой день недели. В кукольном домике есть еще одна жительница. Посмотрите на нее. Какого цвета у нее колпачок? Правильно, оранжевый. Ее зовут Воскресенье. Скажите, пожалуйста, какой день недели по счету она обозначает?» Если дети затрудняются ответить на этот вопрос, то я предлагаю им путем порядкового счета прийти к выводу, что воскресенье – это седьмой день недели. Далее дети вместе с воспитателем повторяют последовательность дней недели с понедельника по воскресенье. Воспитатель: «Ребята, посмотрите, я сейчас последние две куклы с желтым и оранжевым колпачками, которых зовут Суббота и Воскресенье расположу немного в стороне от остальных пяти кукол. Как вы думаете, почему я так делаю? (Предположительные ответы детей). На самом деле я расположила эти две куклы в стороне, потому, что они обозначают выходные дни. Неделя состоит из рабочих и выходных дней. В одной неделе (посмотрите на кукол) есть пять рабочих дней, они у нас расположены вначале ряда: это какие дни? Давайте вспомним? И выходных дней – их два. Давайте их назовем. Что вы делаете в рабочие дни? А в выходные? Ребята, вы видите, что в течение недели, за семь дней можно выполнить много добрых дел и хорошо отдохнуть. Я знаю одну интересную игру которая называется «Какой день недели потерялся?» Хотите со мной сыграть? Для этой игры нам понадобится волшебная ширмочка, которой я буду закрывать кукол. Когда ширмочка откроется определите, что изменилось, какой день недели потерялся?» Воспитатель закрывает ширмой кукол на столе, убирает одну из них, открывает ширму и просит детей определить какого дня недели не хватает. Если дети затрудняются в ответе определить название дня недели, то я предлагаю определить его путем называния имен каждой из кукол, которые расположены до потерявшейся. Воспитатель: «Ребята, мы с вами неплохо потрудились, знакомя Незнайку с жизнью в детском саду. Хотите немного отдохнуть? Давайте поиграем в игру «Дни недели». Проводится физминутка «Дни недели».

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, (умываемся)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки на месте)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал. (садимся на корточки и засыпаем).

Если дети желают, то физминутка повторяется.

  1. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.

Цель: помочь детям в осмыслении и закреплении программного материала на практике.

Задачи: закрепить названия дней недели, закрепить представления о квадрате и треугольнике, развивать внимание, память, мышление, воспитывать усидчивость, способствовать формированию предпосылок к учебной деятельности, закреплять пространственные представления «до», «после».

Воспитатель предлагает детям пройти за столы и обратить внимание на раздаточный материал. Воспитатель: «Ребята, перед вами находится набор картонных кукол, они точно такие же как в кукольном домике. Хотите я научу вас и Незнайку играть в игру «Выложи дни недели». Правила игры такие: кто быстрее выложит последовательность дней недели из кукол, тот и победит. Главное выложить не только быстро, но и правильно. Вспоминайте, какого цвета колпачки у кукол с именами дней недели». В процессе игры воспитатель следит за верным выкладыванием плоскостных кукол каждым ребенком, если есть необходимость оказывает помощь и поддержку наводящими вопросами. Предлагает детям по желанию провести самоанализ выполняемых действий: дать оценку своей деятельности, объяснить почему он выполнил это задание именно так. По окончании игры воспитатель с детьми подводит итоги, победитель поощряется фишкой. Воспитатель: «Ребята, напомните мне, пожалуйста, какой день недели находится перед средой? Какой после среды? Какой день недели перед субботой? Какой идет после субботы? Назовите первый день недели? А последний? Молодцы!» В том случае, если дети затрудняются в правильном ответе на данные вопросы, то я предлагаю вместе вспомнить последовательное называние дней недели. Воспитатель: «Ребята, а хотите еще поиграть? Перед каждым из вас на столе лежат 2 подноса. Скажите, пожалуйста, какие геометрические фигуры лежат в подносах? Они одинаковые? Чем они отличаются друг от друга? (один квадрат состоит из маленьких квадратов, а другой квадрат состоит из треугольников). Выложите перед собой в ряд все треугольники, сколько их? (четыре) Выложите перед собой в ряд все квадраты, сколько их? (четыре). А теперь попробуйте выложить из этих геометрических фигур домик». Индивидуальная работа воспитателя с детьми. Педагог подходит к каждому ребенку и спрашивает: «Какие геометрические фигуры ты использовал? Сколько домиков ты выложил?». Детям, которые выполнили данное задание быстрее других, то я предлагаю им оказать помощь тем, кто затрудняется.

  1. Подведение итогов организованного вида деятельности.

Цель: способствовать обобщению программного материала, изучаемого в ходе занятия.

Задачи: закрепить представления детей о частях суток, днях недели, о геометрических фигурах.

Воспитатель: «Ребята, какие вы молодцы! Вот мы и познакомили Незнайку с нашей веселой жизнью в детском саду. Давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались на занятии? А что нового вы узнали? А какая игра вам больше всего понравилась, почему?» На интерактивной доске появляется анимированное изображение Незнайки. Дети подходят к экрану. Незнайка: «Как хорошо и интересно вам живется в детском саду. Мы с друзьями решили в Солнечном городе тоже открыть детский сад. Вот тогда заживем весело! А вы можете и моих друзей научить играть в какую-нибудь игру? Пришлите, пожалуйста, нам ее по почте. А пока до новых встреч!» Дети прощаются с Незнайкой. Воспитатель: «Ребята, научим друзей Незнайки играть в игру «Сравни предметы»? Давайте после занятий нарисуем как мы играем в эту игру».


Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Попова С.В.

Тема: «Дни недели»

Программные задачи :

Формировать представления детей о днях недели;

Закреплять представления о треугольниках и четырехугольниках, их свойствах;

Совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 10 с помощью различных анализаторов;

Развивать логическое мышление, память, внимание;

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

1. 1. Организационный момент.

Цель: привлечь внимание детей.

Задача: создать положительный настрой на предстоящую деятельность, вызвать познавательный интерес.

Раздается мелодия «Волшебство» и под ее сопровождение постепенно на интерактивной доске появляется анимированное изображение Незнайки, который оглядывается по сторонам в течение 30 секунд. Заинтересованные дети подходят к экрану. Если не все дети обратили внимание на экран и подошли к нему, то воспитатель говорит: «Ребята, а кто это у нас в гостях? Посмотрите на экран. Давайте подойдем поближе и узнаем, что хочет Незнайка?» Воспитатель с детьми подходят к экрану. Незнайка машет рукой, улыбается и спрашивает: «Ой, куда это я попал?» Дети отвечают. Незнайка: «Вы знаете ребята, у нас в Солнечном городе нет детских садов, вы не могли бы мне рассказать чем вы в детском саду занимаетесь?» Воспитатель: «Ну что, ребята, расскажем Незнайке о нашей жизни в детском саду?» Дети отвечают.

2. 2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.

Цель: актуализировать опорные знания детей в области количества и счета.

Задачи: закрепить навыки порядкового счета в пределах 10, закрепить умение устанавливать соответствие между количеством предметов и выполняемыми действиями, развивать слуховое восприятие, внимание.

Воспитатель: «Ребята, чем мы с вами больше всего занимаемся в детском саду?» Дети отвечают. Воспитатель: «Правильно, мы много играем. Хотите научить Незнайку, как играть в «Веселые треугольники»? Давайте с вами вспомним правила этой игры. Нужно прыгнуть на двух ногах столько раз, сколько треугольников изображено на карточке (4,6,10)». Игра проводится с малыми подгруппами детей. Воспитатель: «Молодцы, ребята, а хотите еще сыграть в игру «Сосчитай и хлопни»? Смотрите, у меня есть коробочка с желудями, предлагаю достать желуди, сосчитать их, а затем хлопнуть в ладоши столько раз, сколько желудей в коробочке (3,5,8)». Для игры вызываются по очереди 2-3 ребенка. Проверка правильности выполнения правил игры осуществляется путемпересчета желудей всеми детьми, и сравнения соответствия количества хлопков количеству желудей.

3. 3. Ознакомление с новым материалом.

Цель: познакомить детей с названиями дней недели.

Задачи: развивать мышление, память, внимание, учить последовательно называть дни недели, формировать представления о рабочих и выходных днях, закрепить представления о частях суток.

Незнайка: «Какие интересные у вас игры, скажите, а что вы еще делаете в детском саду?» Дети подходят к экрану.

На интерактивной доске появляется слайд с изображением частей суток (утро, день, вечер и ночь). Воспитатель: «Ребята, на экране вы видите разные картинки, найдите картинку на слайде с изображением «утра». Как вы узнали, что на картинке изображено именно «утро»? Чем вы занимаетесь по утрам? А теперь выберите картинку с изображением «дня». Что помогло вам определить, что это «день»? Определите, пожалуйста, на какой картинке изображен «вечер». Что вам помогло определить, что это вечер? Чем вы занимаетесь по вечерам? И последняя картинка на экране, которую мы не назвали это..? Правильно, ночь. Скажите, как вы догадались, что это именно ночь, а не день?» Далее воспитатель предлагает обозначить части суток: утро, день, вечер, ночь одним словом – сутки. Воспитатель: «Взрослые часто заменяют слово «сутки» словами – целый день. Семь таких дней составляют неделю. Причем каждый день имеет свое название. Хотите узнать как они называются? А ты, Незнайка, хочешь узнать как называются дни недели? Давайте подойдем к столу, на котором находится кукольный дом. В этом кукольном доме живут необычные куклы. Каждая кукла имеет свое название – день недели». Педагог по очереди вынимает куклы из коробочки - кукольного домика. Воспитатель объясняет «Эту куклу с синим колпачком зовут Понедельник. Она обозначает первый день недели. Вторую куклу с розовым колпачкомзовут Вторник. Она обозначает второй день недели. Третью куклу с фиолетовым колпачком зовут Среда. Она обозначает третий день недели. Хотите познакомиться с четвертой куклой? Посмотрите на нее. Какого цвета у нее колпачок? Правильно, красный. Познакомьтесь, эту куклу зовут Четверг. Пятую куклу с коричневым колпачком зовут Пятница, она обозначает пятый день недели. А вот эту куклу с желтым колпачком зовут Суббота, она обозначает шестой день недели. В кукольном домике есть еще одна жительница. Посмотрите на нее. Какого цвета у нее колпачок? Правильно, оранжевый. Ее зовут Воскресенье. Скажите, пожалуйста, какой день недели по счету она обозначает?» Если дети затрудняются ответить на этот вопрос, то я предлагаю им путем порядкового счета прийти к выводу, что воскресенье – это седьмой день недели. Далее дети вместе с воспитателем повторяют последовательность дней недели с понедельника по воскресенье. Воспитатель: «Ребята, посмотрите, я сейчас последние две куклы с желтым и оранжевым колпачками, которых зовут Суббота и Воскресенье расположу немного в стороне от остальных пяти кукол. Как вы думаете, почему я так делаю? (Предположительные ответы детей). На самом деле я расположила эти две куклы в стороне, потому, что они обозначают выходные дни. Неделя состоит из рабочих и выходных дней. В одной неделе (посмотрите на кукол) есть пять рабочих дней, они у нас расположены вначале ряда: это какие дни? Давайте вспомним? И выходных дней – их два. Давайте их назовем. Что вы делаете в рабочие дни? А в выходные? Ребята, вы видите, что в течение недели, за семь дней можно выполнить много добрых дел и хорошо отдохнуть. Я знаю одну интересную игру которая называется «Какой день недели потерялся?» Хотите со мной сыграть? Для этой игры нам понадобится волшебная ширмочка, которой я буду закрывать кукол. Когда ширмочка откроется определите, что изменилось, какой день недели потерялся?» Воспитатель закрывает ширмой кукол на столе, убирает одну из них, открывает ширму и просит детей определить какого дня недели не хватает. Если дети затрудняются в ответе определить название дня недели, то я предлагаю определить его путем называния имен каждой из кукол, которые расположены до потерявшейся. Воспитатель: «Ребята, мы с вами неплохо потрудились, знакомя Незнайку с жизнью в детском саду. Хотите немного отдохнуть? Давайте поиграем в игру «Дни недели». Проводится физминутка «Дни недели».

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, (умываемся)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки на месте)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал. (садимся на корточки и засыпаем).

Если дети желают, то физминутка повторяется.

4. 4. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.

Цель: помочь детям в осмыслении и закреплении программного материала на практике.

Задачи: закрепить названия дней недели, закрепить представления о квадрате и треугольнике, развивать внимание, память, мышление, воспитывать усидчивость, способствовать формированию предпосылок к учебной деятельности, закреплять пространственные представления «до», «после».

Воспитатель предлагает детям пройти за столы и обратить внимание на раздаточный материал. Воспитатель: «Ребята, перед вами находится набор картонных кукол, они точно такие же как в кукольном домике. Хотите я научу вас и Незнайку играть в игру «Выложи дни недели». Правила игры такие: кто быстрее выложит последовательность дней недели из кукол, тот и победит. Главное выложить не только быстро, но и правильно. Вспоминайте, какого цвета колпачки у кукол с именами дней недели». В процессе игры воспитатель следит за верным выкладыванием плоскостных кукол каждым ребенком, если есть необходимость оказывает помощь и поддержку наводящими вопросами. Предлагает детям по желанию провести самоанализ выполняемых действий: дать оценку своей деятельности, объяснить почему он выполнил это задание именно так. По окончании игры воспитатель с детьми подводит итоги, победитель поощряется фишкой. Воспитатель: «Ребята, напомните мне, пожалуйста, какой день недели находится перед средой? Какой после среды? Какой день недели перед субботой? Какой идет после субботы? Назовите первый день недели? А последний? Молодцы!» В том случае, если дети затрудняются в правильном ответе на данные вопросы, то я предлагаю вместе вспомнить последовательное называние дней недели. Воспитатель:«Ребята, а хотите еще поиграть? Перед каждым из вас на столе лежат 2 подноса. Скажите, пожалуйста, какие геометрические фигуры лежат в подносах? Они одинаковые? Чем они отличаются друг от друга? (один квадрат состоит из маленьких квадратов, а другой квадрат состоит из треугольников). Выложите перед собой в ряд все треугольники, сколько их? (четыре) Выложите перед собой в ряд все квадраты, сколько их? (четыре). А теперь попробуйте выложить из этих геометрических фигур домик». Индивидуальная работа воспитателя с детьми. Педагог подходит к каждому ребенку и спрашивает: «Какие геометрические фигуры ты использовал? Сколько домиков ты выложил?». Детям, которые выполнили данное задание быстрее других, то я предлагаю им оказать помощь тем, кто затрудняется.

5. 5. Подведение итогов организованного вида деятельности.

Цель: способствовать обобщению программного материала, изучаемого в ходе занятия.

Задачи: закрепить представления детей о частях суток, днях недели, о геометрических фигурах.

Воспитатель: «Ребята, какие вы молодцы! Вот мы и познакомили Незнайку с нашей веселой жизнью в детском саду. Давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались на занятии? А что нового вы узнали? А какая игра вам больше всего понравилась, почему?» На интерактивной доске появляется анимированное изображение Незнайки. Дети подходят к экрану. Незнайка: «Как хорошо и интересно вам живется в детском саду. Мыс друзьями решили в Солнечном городе тоже открыть детский сад. Вот тогда заживем весело! А вы можете и моих друзей научить играть в какую-нибудь игру? Пришлите, пожалуйста, нам ее по почте. А пока до новых встреч!» Дети прощаются с Незнайкой. Воспитатель: «Ребята, научим друзей Незнайки играть в игру «Сравни предметы»? Давайте после занятий нарисуем как мы играем в эту игру».

Задачи:

1. Познакомить детей с днями недели;

2. Повторить использование условной мерки;

3. Закрепить знания о четырехугольниках;

4. Развивать мышление.

5. Активизировать речь детей, обогащать ее новыми понятиями, терминами; уточнять название фигур, предметов.

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Художественное творчество».

Методические приемы:

Показ, оценка, сюрпризный момент.

Объяснение, анализ, помощь.

Оборудование:

Игрушка (кот), домик, игры «Танграм», «Дни недели», календарь, логические блоки.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости, это кот Емеля. Он нам сейчас расскажет веселое стихотворение про дни недели, а вы внимательно послушайте:

1. «Дни недели»

Чтение стихотворения «Дни недели».

Мы спросили у Емели:

Назови нам дни недели.

Стал Емеля вспоминать,

Стал Емеля называть:

Дядька крикнул мне: «бездельник»

Это было в понедельник.

На чердак я влез и дворник

Гнал меня метлой во вторник,

В среду я ловил жука

И свалился с чердака.

Воевал в четверг с котами

И застрял за воротами.

В пятницу дразнил собаку,

Разорвал себе рубаху.

А в субботу - вот потеха!

На свинье верхом поехал.

В воскресенье отдыхал,

На мосту лежал, скучал,

Так у нашего Емели

Дни недели пролетели.

Ребята, какие дни недели вы запомнили? Назовите их. А сейчас я прочту строчки из стихотворения, а вы будете называть, дополнять дни недели: - Дядька крикнул мне: «бездельник»

Это было в... (понедельник) и т.д.

Дети, мне Емеля коробок принес. Что в нем может быть? Так это дни недели, они не могут отыскать свой дом. Ребята, как вы думаете, где живут дни недели? Это что? (показывает на календарь). Правильно, это календарь. Календари бывают самые разные, вот и мы сделаем у себя в группе домик для дней недели, а называться он будет календарем дней недели.

Каждый день недели - это цветной круг определенного цвета (называем цвета). Давайте договоримся, что понедельник у нас будет обозначаться желтым кругом.

А сколько дней в неделе? Давайте вместе посчитаем! (1,2..7). Всего в неделе 7 дней:

Цифра семь известна всем,

Что сказать о цифре семь?

Ты ведь знаешь дни недели

Посчитай-ка их живей!

Если в счете не собьешься -

Ровно семь получишь дней.

Ребята, а какой сегодня день недели? Мы первый день после выходных пришли в детский сад - это понедельник! Давайте мы на наш календарь наклеим первый день недели - понедельник, он у нас какого цвета? (желтого) (накладываем на большой круг), наклеиваем.

2. Дидактическое упражнение «Подарки в Простоквашино».

Ставлю коробку на стол.

Ребята, кот Емеля говорит, что ему нужно в деревню Простоквашино отослать коробку со сладостями, только он не поймет, сколько туда их поместится.

Давайте мы поможем коту и измерим коробку с помощью цветных полосок. Послушайте правила: откладывать с самого начала, измерять от угла вдоль края, по прямой, отмечать конец мерки, откладывать следующую мерку от отметки, считать количество мерок. Измеряем длину и ширину коробки, называем, чему равны длина и ширина. (Длина коробки равна шести синим меркам). Затем дети измеряют самостоятельно.

Спасибо, ребята! Вы мне помогли, теперь я знаю, сколько сладостей я смогу поместить в эту коробку.

Физминутка.

Раз, два - выше голова,

Три, четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.

3. Дидактическая игра «Танграм»

Ребята, посмотрите, как много фигур нам принес кот Емеля, они все разные. Какие фигуры Вам знакомы? Назовите их.

Как называются фигуры, у которых три угла, три стороны и три вершины? (треугольники).

Как называются фигуры, у которых четыре угла, четыре стороны и четыре вершины? (четырехугольники).

Давайте выложим дом, в нем будет жить наш кот Емеля. Посмотрите на образец. Из каких геометрических фигур состоит дом? (Дети выкладывают дом).

А теперь выложим самого кота Емелю, видите, кот довольный, разлегся и говорит: «Спасибо»!

Как хорошо у вас получилось!

4. Дидактическая игра «У кого в гостях мышонок»

У кота Емели есть друг - мышонок Пик, который очень любит ходить в гости. И вот отправился он в город «Логических фигур». Там его ждали круги: красные, синие, желтые.

Зашел мышонок Пик на первый этаж, а к какой фигуре, он говорить не хочет, давайте мы узнаем (анализ расположения фигур). Какие фигуры живут на третьем этаже? На втором?

А теперь мышонок пошел на второй этаж к... (красному кругу).

И на третий этаж, к какой фигуре? (желтому кругу).

Понравилось мышонку Пику в гости ходить, но пора домой спешить! Да и коту Емеле тоже пора домой, он говорит вам до свидания, ему очень у вас понравилось.



Рассказать друзьям