Конспекты занятий по коррекции развитие познавательной деятельности. Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Задачи:

— Развивать познавательную активность детей, творческие способности, личностные качества. Формировать мировоззрение ребенка: умение анализировать, сравнивать, классифицировать, разрешать возникающие противоречия.

— Формировать навыки поисковой деятельности, самостоятельно находить решения поставленной задачи, обосновывать свои выводы, делать умозаключения, обобщения по общественным признакам.

— Развивать воображение, мышление, память, внимание, восприятие.

— Побудить ребенка жить в мире с самим собой, с окружающими. Формировать качества для успешного обобщения и совместной жизни с другими детьми: доброта, заботливость, терпимость, аккуратность, трудолюбие.

Активизация словаря: индейское племя Анасази, вигвам, шаман.

Материал: Для оформления группы: к дверям подводится тоннель; у входа лежит игрушка с кнопкой и надписью «нажми». Группу перегораживает ширма с изображением скал. На них прикреплены изображения животных (лиса, волк, заяц, олень) . На одной из боковых стенок ширмы – изображение пещеры с «зашифрованными» буквами, а на другой боковой стенке – схема для составления сказки. В углу группы – вигвам (в нем находится глобус, полоски с незаконченными рисунками ), повязки, краска и зеркала.

Предварительная работа: занятия познавательного содержания, коммуникации; чтение познавательной литературы.

Ход занятия.

Пришло письмо – приглашение от вождя индейского племени. Он приглашает нас погостить у него, обещает много приключений. Но попасть туда можно только, пройдя через эту пещеру. Но она закрыта. Какие слова говорят в сказке «Али-баба и 40 разбойников», чтобы открылась пещера? («Сезам, откройся»).

Дети произносят слова, а пещера не открывается .

Воспитатель: Здесь что-то написано. Прочитайте («Нажми»).

Дух пещеры: Я, дух пещеры. Кто побеспокоил меня? Для чего? А вы не боитесь? Вы любите приключения? В пещеру вы сможете попасть, если ответите, чем хороши приключения. А теперь, что в них плохого? И после этого вы не боитесь? Молодцы! Но, чтобы войти в пещеру, надо сказать заветные слова: «Я люблю приключения!» Далеко друг от друга не отходите, следите, чтобы кто-нибудь не потерялся. Ну, в добрый путь!

(Дети лезут в «пещеру» и, по тоннелю пройдя, попадают в отгороженную часть группы ).

Встречает индеец, рассаживает вокруг «костра».

Индеец: Приветствую вас, бледнолицые братья и сестры. Я – вождь индейского племени Анасази. В переводе и индейского «старые люди». Наше племя самое древнее на нашей земле. Зовут меня Тигровый зуб. Когда-то я победил сильного тигра и всегда ношу его зуб на груди, как талисман.

А вы кто? Откуда? Как называется ваша страна? У меня в вигваме есть вот такая вещь. Что это?

Дети: Глобус.

А, это наша земля, мне рассказывал наш шаман. Покажите на глобусе, откуда вы, где ваша Родина? А где находится ваш город?

Дети: В Сибири, рядом с озером Байкал.

Индеец: А почему много зеленого цвета? Что обозначает зеленый цвет на глобусе? (ответы детей )

А я живу вот здесь, в Северной Америке. Но у нас много коричневого цвета. Почему? Правильно, наше племя живет среди скал, занимается охотой.

А вы хотите некоторое время побыть индейцами? Для начала нужно раскрасить лица. Мы раскрашиваем лица всегда: если вступаем на тропу войны – чтобы напугать своих врагов, во время праздников – чтобы показать, как нам хорошо, весело. А мы с вами раскрасимся для охоты. Краски лучше брать яркие: оранжевый, красный или синий. Посмотрите на меня и нанесите такой же рисунок на свое лицо.

А теперь придумайте себе индейское имя. У индейцев имена даются за хорошие качества. Подумайте, какими качествами вы обладаете: храбростью, добротой, зоркостью и т.д. Какое бы вы дали себе имя?

Сейчас нужно пройти обряд посвящения. Эта повязка одевается на голову только индейцам нашего племени.

Каждому ребенку по очереди одеть повязку на голову.

Индеец: Отныне тебя зовут… ты индеец племени Анасази (Примерные имена: Быстрый Олень, Храбрый Волк, Звонкий Ручей, Солнечный Луч, Зоркий Глаз, Крепкий Коготь… ).

Клич индейцев.

Упражнение на воображение.

Индеец: Ну а теперь мы отправляемся на охоту. Наше племя живет среди скал, тропинки узкие. Встаньте друг за другом. Будьте внимательны, слушайте меня. Внизу пропасть. Спокойно идем по тропинке. Вокруг кусты, зеленая трава. Птицы поют, шелестят листья. Что вы еще слышите? Проходим мимо крапивы. Осторожно, не обожгитесь. Никто не пострадал? Перед нами подвесной мост с перилами. Мост не прочный, качается. Что нам делать? Как пройти по мосту?

(Ответы детей. Выбрать лучший из вариантов )

Наконец-то перешли. Тропинка стала глинистая, недавно прошел дождь. Почему трудно идти?

(Ответы детей. Выбрать один из вариантов, предложенных детьми )

Индеец: Вновь хорошая дорога. Вот мы и на месте. Тише, не спугните зверей. Мы пришли охотиться. Для чего охотятся? Что в этом хорошего? Что плохого? Но у нас будет охота необычная. Мы убивать животных не будем, а только наблюдать.

Кого вы видите? (волк, лиса, заяц, олень ). Какие это животный? (дикие ) Почему? Назовите хищников. Почему думаете, что это хищники? Назовите травоядных. Кто здесь лишний (олень) Почему? А какие дикие животный живут вас на Родине? Что можно сказать о ваших животных и о животных Северной Америки? (одинаковые )

Давай сядем, отдохнем после трудной охоты. А вы смогли бы придумать фантастической животное? Чтобы придумать это животное, возьмем цветок одуванчик. Называем качества одуванчика, будем переносить на животное.

Одуванчик Фантастическое животное

Пушистый Покрыть пухом, шерсть мягкая

Хрупкий, воздушный После дуновения пух разлетается, летающее

Низкий Низкое, стоит на одной ноге

Пахучий Издает приятный запах

Растущий Непрерывно растет

Меняющийся В младшем возрасте – шерсть желтая, а, когда повзрослеет, шерсть становится белой, пушистой.

Какое животное получилось?

Ну а теперь отправляемся назад, на стоянку. Но пойдем другой тропинкой. Сначала пройдем по болоту. Как пройти? А теперь надо пройти по скользкому бревну. Внизу пропасть. Как преодолеть? Осторожно, не поскользнитесь. Все дошли? Никого не потеряли?

Ребята, нашел я недавно пещеру, она необычная. Там заколдованы буквы. Помогите их расколдовать. Какие буквы? Вот мы и расколдовали тайну пещеры.

Клич победы.

Индеец: Мне вдруг взгрустнулось. Посмотрите на мое жилище. Мне так хочется, чтобы он был красивым, веселым. Чем можно украсить? Обратился я к шаману, а он дал мне эти полоски с незаконченными узорами. Я и рисовать-то не умею. Вы не поможете мне? (Задание: продолжи рисунок).

Украшают вигвам.

Индеец: Большое вам спасибо. Я научу вас за это танцевать наш танец. Он несложный. Повторяйте за мной. Ты (имя ребенка ) будешь барабанщиком.

Танец под удары барабана.

Индеец: Ребята, я открою вам тайну. На одной из скал сохранились древние наскальные рисунки. Это древние индейцы записали – зарисовали какое-то сообщение. Давайте разгадаем. Когда мы составим рассказ, то разгадаем тайну.

(Составление рассказа по схеме ).

В итоге дети, составив рассказ, обнаруживают под «камнем» что-то интересное. Это новое задание: прочитать на листках слова — названия животных и обвести название того, у которого четыре лапы.

Клич победы.

Индеец: Вот молодцы! Все справились. Вам понравились приключения на моей земле? Что вы узнали нового, какие слова запомнили? Вы мне очень понравились: все задания выполнили, помогали друг другу, много знаете. На память я дарю вам картинки с секретами. Только прочитав правильно задание и раскрасив ее, вы разгадаете мой секрет.

Мы теперь знаем друг друга и, думаю, еще встретимся. Вы согласны? При переходе через- тоннель следите, чтобы никто не отстал, не потерялся. До свидания!

воспитатель МБДОУ «Детский сад «Березка»,

город Тулун, Иркутская область, Россия.

Цель:

Повышение самооценки.

Развитие мелкой моторики руки.

Возрастной диапазон: 5-6 лет

Задача:

1. Развивать у дошкольников уверенность в себе, в своих возможностях.

2. Развивать умение слушать своего собеседника и уважать его мнение.

3. Развивать произвольное внимание; умение пользоваться вспомогательными средствами.

4. Формировать произвольную память.

Ход занятия психолога по развитию познавательных процессов.

1. Приветствие.

Цель: создание психологического комфорта у детей.

Дети, я очень рада Вас видеть на своем занятии. Вы знаете, что при встрече все здороваются

Закройте глаза. Я прикоснусь к тому, кто сидит справа от меня, он примет мое приветствие и передаст своему товарищу. Так приветствие пройдет через всех Вас и снова вернется ко мне.

2. Игра «Учимся хвалить себя».

Цель: повышать самооценку, преодолевать замкнутость, пассивность. Воспитывать положительное отношение к себе.

Психолог начинает игру, говоря о себе добрые слова. Затем обращается к ребенку, который сидит рядом и говорит: «А теперь ты скажи про себя что-то хорошее». И так дальше.

3. Игра-инсценировка «Пальцы ложатся спать».

Цель: развивать мелкую моторику руки.

(Поочередное загибание пальцев, затем их одновременное выпрямление в сопровождении чтения стихотворения.)

Этот пальчик хочет спать,

Этот в кроватку ложиться,

Этот пальчик зевнул,

Этот пальчик уже заснул.

Тише, пальчик, не шуми,

Братьев ты не разбуди.

Встали пальчики, ура!

В садик вам идти пора!

4. Упражнение «Геометрическая задача».

Цель: развивать устойчивость и переключение внимания.

Оборудование: бланк с изображением пяти фигур (квадрат, круг, крест, треугольник, ромб), карандаш.

Дан 1 ряд из 10-ти фигур. Вверху на бланке изображен образец с условными обозначениями. Дети должны рассмотреть образец, назвать фигуры и условные обозначения в них. Нарисовать по образцу.

5. Упражнение «Правда или нет?»

Цель: Развитие психических процессов, поднятие настроения.

Снегом поле замело,

Лето красное пришло.

Кот весь вечер крепко спал,

Днем на облаке он летал.

В марте растаял снег,

Это весна созывает всех!

Петух по двору идет,

Щенков своих он ведет.

Длинный хобот имеет слон,

Это у него микрофон.

6. Упражнение «Тренировка памяти»

Цель: тренировка кратковременной зрительной памяти.

Оборудование: 2 рисунка с изображением от 4 до 6 знакомых предметов.

Дети должны рассмотреть и назвать предметы на рисунке 1 и их запомнить; на рисунке 2 закрасить те предметы, которых не было на рисунке 1.

7. Психогимнастическое упражнение «Кто это?»

Цель: развитие внимания, закрепление положительного настроения в конце занятия.

Дети стоят в кругу. В центре ребенок с завязанными глазами. Другие идут по кругу, говоря: «Отгадай, угадай, кто позвал тебя узнай?». Дети останавливаются, кто-то из них обращается к игроку в кругу: «Отгадай мое имя». Если имя угадано, дети меняются местами и игра продолжается.

8. Прощание «Улыбка по кругу».

После выполнения всех упражнений дети берутся за руки и «передают» улыбку по кругу. Каждый ребенок поворачивается к своему товарищу справа и улыбается.

Рефлексия.

Понравилось ли занятие, понравилось ли выполнять упражнения?

Психолог благодарит за работу на занятии, хвалит каждого дошкольника.

I Организационный момент.

Выделение четвертого лишнего.

Посмотрите, пожалуйста, на экран.

(Дети подходят к доске с демонстрируемыми картинками).

Назовите картинки, которые нарисованы, выберите лишнюю картинку. Почему вы решили, что она лишняя?

Как вы догадались, что на других картинках зима?

(Дети предлагают свои ответы, объясняя).

II Введение в тему.

1. Наблюдение и экспериментирование.

Мы с вами сегодня будем наблюдать за льдом. Посмотрим, какой он. Подходите к столу. У каждого из вас на тарелочке приготовлена льдинка.

Потрогайте ее. Какая она на ощупь. Что вы чувствуете? Холодная, твердая .

Лед холодный, а ладошки у вас какие? Теплые.

Давайте посмотрим, что получится из холодного льда в теплых ладошках? Будем греть лед! Немного подержим. Появляется вода.

Откуда взялась вода? Изо льда. Лед стал таять.

Лед остался таким, как был, или его размер изменился? Кусочки стали меньше.

Во что превратился лед? Лед превратился в воду.

Значит, когда лед тает? Когда тепло.

Посмотрите, какой еще лед? Если мы берем в ладошки, а он выпрыгивает? Лед скользкий.

Мы уже сказали, что он твердый, а как это проверить? Постучим по льду.

Посмотрите, я дам вам еще льдинки. Какие они? (подвожу к ответу детей жестами). Толстая и тонкая льдинка.

А если посмотреть сквозь льдинку, что вы заметили? Перечисляют, что видят.

Значит, лед, еще какой? Прозрачный.

Замерзли у вас ручки? Давайте погреем ладошки.

2. Пальчиковая гимнастика («Погреем пальчики»)

Дети выполняют гимнастику.

Лед руками мы держали Сжимание и разжимание пальцев обеих рук

А ладошки - замерзали

Мы их будем растирать. Трем ладонь о ладонь

Мы их будем согревать. Делаем лодочку и дуем внутрь

Согрелись ручки?

3. Восприятие наложенных изображений.

(Детям предлагаются карточки с контурными наложенными изображениями предметов по пройденным лексическим темам).

Давайте посмотрим на экран. Кто там изображен? Что делают герои мультфильма? Это Винни-Пух с друзьями. Они катаются на коньках.

Почему можно кататься на льду? Мы уже говорили, какой лед? Скользкий, твердый.

Винни-Пух и его друзья оставили на льду узоры, посмотрите на свои карточки, на что похожи ваши узоры?

4. Совершенствование умения обобщать.

Давайте назовем общим словом, то, что нарисовано на карточках.

Молодцы! Вы все справились с заданием.

5. Наблюдение, экспериментирование.

А теперь давайте вернемся к нашим льдинкам.

Покажите тонкий кусочек.

Какой это кусочек по толщине?

Попробуйте нажать на него, стукнуть молоточком. Что произошло? Треснул, раскололся, сломался.

Если он раскололся, треснул, значит, он ломкий, хрупкий.

6. Воссоздание целого из частей.

(Дети выкладывают целые геометрические фигуры из частей плоскостного деревянного конструктора).

У вас на подносах части разных геометрических фигур. Представьте, что это треснули льдинки, а вам надо их собрать, сделать целыми.

Давайте посмотрим, у кого, какая фигура получилась?

Молодцы! Вы справились с заданием.

III Физкультминутка («Зимние забавы»).

(Дети имитируют движения).

Мы бежим с тобой на лыжах. Идут на лыжах.

Снег холодный лыжи лижет.

А потом на коньках. Катаются.

Но упали мы. Ах! Падают.

А потом снежки лепили. Стоят и сжимают воображаемый снежок.

А потом снежки катали. Катят воображаемый снежок.

А потом без сил упали. Падают.

И домой мы побежали. Бегут по кругу.

7. Количественный счет, используя слуховое восприятие.

Дети считают (если ответы совпадают с количеством - играем дальше, если нет - опять слушаем: 3,2,4,1).

Мы с вами отдохнули. А теперь давайте вернемся к нашим льдинкам.

Сейчас мы посчитаем льдинки. Сколько услышите звуков, столько льдинок положите в мисочку.

Сколько льдинок положили?

Почему? Потому что 3 звука и т.д.

8. Наблюдение за плавающим льдом.

Что происходит сейчас с льдинками?

Значит, лед умеет плавать.

9. Итог о свойствах льда.

(Педагог демонстрирует фото-напоминания о свойствах льда).

Мы с вами сегодня играли и наблюдали за льдом. Давайте вспомним, что мы узнали про лед? Какой он? Холодный, толстый, тонкий, скользкий, прозрачный. Лед плавает.

IV Итог.

Конструирование ледяного здания.

Посмотрите на последнюю фотографию. Что вы видите? Дом, замки, горки.

Из чего они построены? Изо льда.

Мы с вами тоже будем строить ледяную постройку, но не из льдинок, а из конструктора.

(Дети выполняют свои постройки).

У вас очень интересные постройки получились.

V Оценка деятельности.

Давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии. Что делали со льдом? Что вам понравилось больше всего делать?

Сегодня на занятии все были молодцы. Вы правильно выполняли задания, были внимательными, много интересного рассказали про лед (так же дается индивидуальная оценка для каждого ребенка).

VI Организация окончания занятия.

Наше занятие подошло к концу, и я хочу попросить вас помочь мне сложить карточки в папку и убрать формочки.

Спасибо, до свидания.

Подготовила: педагог-психолог Бронникова С.Е. г. Лаишево ГАУСОРЦДПОВ

Цель:

Развитие слухового и зрительного восприятия.

Развитие внимания и наблюдательности

Развитие слухоречевой и зрительной памяти

Учить решать логические задачи

Оборудование: интерактивная доска , мяч, листочки с логической задачкой, матрёшки из бумаги.

1. Эмоциональный настрой «Я всё смогу на свете»

Я всё смогу на свете

И строить города

И плыть по океану

Подняться в паруса

Умею я любить

И другу помогать

И младших защищать

И старших поддержать.

2. Игра в кругу с мячом «Аналогии»

Ребята я вам назову пары слов, в первой паре будет звучать полностью, а ко второй нужно будет подобрать второе слово.

Пример:

  1. птица - летать; рыба -
  2. мяч - игрушка; роза -
  3. хлеб - кушать; книги -
  4. овца - ягненок; медведь -
  5. пища - есть; вода -
  6. слон - большой; мышка -
  7. камень - твердый; вата -
  8. собака - кот; щенок -
  9. лай - собака; кряканье -
  10. помидор - красный; банан -
  11. сахар - сладкий; лимон -
  12. утро - рано; вечер -
  13. сентябрь - месяц; среда -
  14. ребенок - маленький; взрослый -
  15. медленный - идти; быстрый -

3. Задание на зрительную память «Запоминалки»

Ребята вам в течение 30 секунд нужно внимательно посмотреть на картинку, а затем ответить на мои вопросы.

На какой праздник пришли дети? (день рождения)

Сколько было мальчиков на празднике (два)

Сколько стульев стояло возле стола (один)

Сколько кубиков лежало на полу? (четыре)

Какое угощение приготовила мама? (торт)

Дети садятся за столы

4. Игра «Превращалки» (на интерактивной доске появляется фея «Логика»)

Ребятки перед вами фея «Логика», она снова вам приготовила свои интересные логические задачки. Давайте вспомним, какие «превращалки» мы знаем и перечислим: превращалка цвета, размера, количества, прибавление, убавления, раздвижения, раздвижения, переворот, ножницы.

Каждый из вас должен определить какая превращалка поиграла с фигурой зарисовать и следуя образцу решить задачку.

5. Самоанализ. На интерактивной доске появится задачи с ответом.

Ребята давайте проверим правильно ли мы решили. Молодцы!

Дети встают возле своего стола.

6. Физ. минутка «Енот» (вместе с родителями)

Подарил еноту ёжик пару кожаных сапожек.

Подарил еноту ёжик пару кожаных (хлопок)

Подарил еноту ёжик пару (2 хлопка)

Подарил еноту ёжик (3хлопка)

Подарил еноту (4хлопка)

Подарил (5 хлопков)

(6 хлопков)

7. Задание на слухоречевую память «Матрёшки»

Детям диктуется три раза текст, затем они должны расставить матрёшек в нужной последовательности и разукрасить их.

Матрёшек будем расставлять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Всех больше первая матрёшка:

Зелёный сарафан кокошник.

А за ней сестра вторая

В жёлтом платье выступает

Третья меньшая второй

Сарафанчик голубой.

У четвёртой матрёшки

Рост поменьше немножко,

Сарафанчик синий,

Яркий и красивый.

Пятая матрёшка -

В красненькой одёжке.

Всех запомнить постарайся,

За работу принимайся!

8. Самоанализ «Проверка» Дети проверяют правильность выполнения задания.

9. Пальчиковая гимнастика

Я люблю свой детский сад

Там полным полно ребят

Раз, два, три, четыре, пять

Может сто, а может двести.

Хорошо нам вместе!

Использованная литература:

  1. Гоголева В.Г. «Логическая азбука для детей 4-6 лет»
  2. Тихомирова Л.Ф. «Познавательные способности детей 5-7 лет»


Рассказать друзьям