От зернышка до каравая. Презентация - Хлеб «От зёрнышка до каравая

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Наталья Кузьмицкая
Конспект музыкального занятия в средней группе «За что мы любим лето?»

(для детей 4–5 лет)

«За что мы любим лето

Музыкальный репертуар : Р. Шуман, «Кукушка – невидимка» ;

«Кукушечка» ,рус. нар. песня в обр. И. Арсеева;

В. Гаврилин, «Каприччио» (фрагмент) ;

«Жуки» , венг. нар. мелодия в обработке Л. Вишкаревой.

Задачи : 1. Развивать умение выражать чувства, вызванные веселой музыкой , посредством пластики движений и жестов (В. Гаврилин, «Каприччио» ).

2. Вызвать эмоциональный отклик на песню. Работать над чистотой интонирования нисходящей терции («ку-ку» , используя вокальный диалог взрослого и детей («Кукушечка» ).

3. Поддерживать интерес к пению, петь знакомые песни по желанию (из репертуара мл. гр.)

4. Согласовывать движения с характером музыки в игре «Жуки» (венг. нар. мелодия в обр. Л. Вишкаревой) .

Материал : серия картинок о лете.

Ход занятия : Педагог приветствует детей в зале, отмечает произошедшие за лето изменения во внешнем облике детей : подросли, загорели, окрепли. Дети делятся впечатлениями о летнем отдыхе : где были, с кем познакомились, что видели интересного, нового. Далее педагог читает стихи о лете и показывает картинки с изображением лета.

Летом так чудесно было ,

Зеленело все кругом,

Ярко солнышко светило

И, конечно, жарко было

Утром, вечером и днем!

Мы купались, загорали,

Фруктов много кушали,

А у бабушки в деревне

Cказки, песни слушали.

Как прекрасно было летом !

Будем вспоминать об этом.

Педагог : О своих впечатлениях о лете вы рассказали словами, но «рассказать» об этом можно и движениями. Движениями можно выразить настроение. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь догадаться, что я хочу выразить движением. Угадайте, каким может быть настроение, если движение исполняется вот так?

Педагог (без музыки ) показывает осторожный шаг с «закрытым» корпусом. «А теперь какое настроение?» Без музыки показать бодрый шаг с «открытым» корпусом. Дети должны словом определить настроение, характер движения. Затем, педагог последовательно показывает «закрытую» и «открытую» позы и предлагает детям, сравнив их, определить, в чем их отличие (в положении плеч, спины, головы) .

Исполняется пьеса В. Гаврилина, «Каприччио» .

Дети в сотворчестве с педагогом передают характер музыки движениями : вначале двигаются легким бегом, поскоками, кружатся, в конце движения становятся более спокойными, дети переходят на мягкий шаг. По окончании педагог предлагает ребятам отдохнуть «на полянке» , все рассаживаются на ковре.

Педагог : Летом я отдыхала и часто слышала голоса разных птиц, среди них голос кукушки . Кукушка всегда поет одну короткую песенку «Ку-ку» (сыграть фа-ре, ля бемоль- фа) и повторяет ее много раз. Прислушайтесь, я слышу ее песенку.

Слушание пьесы Р. Шумана, «Кукушка – невидимка»

Педагог : - Где же кукушка? (жест поиска взглядом из-под ладони, дети повторяют жест) - Не видно! (жест досады – руки разведены в стороны) . - Эта музыка называется «Кукушка – невидимка» , а почему она так называется, как вы думаете? (ее не видно, только слышен голос и порханье крыльев) - Постарайтесь услышать зов кукушки и музыку ее перелетов .

Повторное слушание пьесы «Кукушка – невидимка» , Р. Шумана

Педагог : Куда же летит кукушка? Об этом можно спросить у нее песенкой. Педагог знакомит детей с попевкой «Кукушечка» , рус. нар. песня в обр. И. Арсеева. После знакомства с песней педагог предлагает детям петь сначала только звукоподражание «ку-ку» (запев песни исполняет педагог)

Исполнение песен по желанию детей из репертуара младшей группы

Педагог : «Мы растем и крепнем летом ,

Любим мы его за это !», -

На лужайке у реки

Прожужжали мне жуки.

А мы в шапки нарядимся,

И в жуков мы превратимся!

(К. Н.)

Проводится игра «Жуки» , венг. нар. мел., на 1 часть музыки жуки весело летают врассыпную, на 2 часть – ложатся на спину, приподнимают голову, весело машут руками и ногами.

Занятие №2 «Где же ты, кукушечка

Музыкальный репертуар : В. Кикта, «Рузские кукушки» ;

Р. Шуман, «Кукушка – невидимка» ;

«Кукушечка» , рус. нар. песня в обр. И. Арсеева;

Д. Кабалевский, «Артистка» (из репертуара мл. гр.) .

Задачи : 1. Способствовать развитию тембрового слуха (услышать перекличку двух веселых кукушек (В. Кикта,«Рузские кукушки» ).

2. Учить петь протяжно, не торопясь, легким звуком попевку «Кукушечка» , (рус. нар. песня, чисто пропевать нисходящую

терцию («ку-ку» ).

3. Побуждать подбирать на фортепиано и металлофоне «песенку кукушки» .

бубны, колокольчики, деревянные палочки.

Ход занятия . Педагог загадывает детям загадку :

Сижу высоко на суку,

Пою : - Ку-ку, ку-ку, ку-ку!

Я не играю в прятки,

Но кто же я, ребятки?

(К. Н.)

Педагог : Правильно угадали, это кукушка. Послушайте, как ее голос звучит в природе.

Педагог : А мы с вами можем спеть, как кукушка?

Дети по желанию пропевают интонацию песни кукушки

Слушание пьесы В. Кикта, «Рузские кукушки» .

Педагог : Кто внимательно слушал музыку , сколько же кукушек куковало? (ответы детей) Какие голоса были у кукушек? (высокий и низкий) .

Только птичку не видали.

Эй, кукушечка, ау!

В гости я тебя зову,

Приглашаю на обед!

А птицы – нет.

(К. Н.)

Звучит пьеса Р. Шумана «Кукушка – невидимка» (аудиозапись)

Педагог : Вспомните, про какую птицу рассказывает эта музыка ? (про кукушку - невидимку) . – Она сидит на веточке неподвижно? (перелетает с веточки на веточку) . А теперь мы с вами, словно кукушки, станем куковать и перелетать с веточки на веточку.

Под музыку «Кукушка – невидимка» Р. Шумана дети совместно с педагогом движутся легким бегом, взмахивая руками.

Педагог : Вам понравилась песня кукушки? Голос у птицы спокойный, немного грустный. И, хотя она не кричит, как ворона, и не стрекочет, как сорока, всем ее слышно.

РАСПЕВАНИЕ.

1) I-II-I 2) III-V-I 3) I-III-I

Пение песни «Кукушечка» , рус. нар. песня в обр. И. Арсеева

Педагог побуждает детей петь легко, не торопясь, протяжно, пропевать четверти. Можно использовать вокальный диалог взрослого и детей : дети - кукушечки в 1-м и 3-м куплетах поют нисходящую терцию «ку-ку» , второй куплет могут петь самостоятельно.

По желанию детей, можно исполнить песню «Артистка» , Д. Кабалевского из репертуара младшей группы .

Педагог побуждает детей петь с настроением, стараясь передать шутливое содержание песни. Пение по голосам : запев поют низкие голоса, припев- высокие.

Педагог показывает детям плоскостную фигурку кукушки, ставит ее на клавиши фортепиано. - Песенка кукушки спряталась среди этих клавиш .

Подбор на инструменте нисходящей терции - зова кукушки (соль –ми) : ребенок извлекает первый звук, педагог – второй, подстраивая его под нисходящую терцию.

Педагог поет : - Где же ты, кукушечка? Ребенок пропевает : «ку-ку» и пытается подобрать на фортепиано или металлофоне малую терцию.

Номинация: конспекты музыкальных занятий детском саду
Название:


Летнее путешествие.
Конспект тематического музыкального занятия в старшей группе.



Цель:
Развивать у детей внимание, чувство ритма, звуковысотный слух, фантазию, эмоциональный отклик на музыку, координацию движений и умение ориентироваться в пространстве.
(Дети вбежали в зал, встали в круг).

Музыкальный руководитель:
Ребята, давайте поиграем и покажем, какие у нас послушные ладошки, веселые ножки и внимательные глазки.

Ритмическая игра: «Веселые ладошки» Е. Макшанцевой

Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, какое сейчас время года? Вы любите лето? А что вы любите делать летом? /Дети отвечают. / Ребята, а давайте отправимся все вместе в наше первое летнее путешествие в лес, на веселом автобусе. Хотите? Тогда занимайте места. /Дети сели на стульчики./

Музыкальный руководитель:
А чтобы нам не скучно было путешествовать, послушаем песенку о лете.

2. Слушание музыки. «Песенка о лете» /Звучит песня из м-ф «Дед Мороз и лето»/

Музыкальный руководитель:
Ребята, вам понравилась песенка? А какая она была по характеру? /веселая, звонкая, радостная, светлая/

Пение. Артикуляционная разминка «Голоса леса» . /Ручеек, жуки-комарики, конфетки, лошадки, дятел./

Ребята, а вы знаете, какие птицы живут в лесу? /Дети отвечают ./

Распевка «Дятел» /с хлопками/
/За ширмой слышится шуршание, появляется кукла бибабо Старичок – лесовичок, которой управляет воспитатель./

Старичок-лесовичок
/кукла бибабо/:
Я — Старичок-лесовичок,
Ношу зеленый колпачок,
Живу я на полянке.
И, чтобы не скучать, друзья,
Люблю везде и всюду я загадывать загадки.

Вот и первая загадка:
Угадайте-ка, ребятки, кто же так в лесу рычит?
Кто же так в лесу стучит?
Стук – чок, стук – чок, стук – чок,чок … /ответ/

Молодцы, ребята! Это медвежата!
А может, вы и песенку про них знаете?

Дети исполняют песню «Веселые медвежата» Н. Пикулевой

Старичок-лесовичок :
А теперь вторая загадка. Есть у меня любимый музыкальный инструмент. Угадайте, какой? /прячется за ширму и играет на ложках /. Правильно, молодцы, ребята! А теперь угадайте, какую песенку я простучу на ложках? /отстукивает ритм песни «Солнечные зайчики»/

Дети исполняют песню «Солнечные зайчики» Н. Пикулевой

Спасибо, ребята за ваши веселые песни. А мне пора, надо проверить все ли в лесу в порядке. До свидания.

Музыкальный руководитель:
А мы, ребята отправимся дальше в наше путешествие.

/Звучит отрывок из «Песенки о лете», дети «едут», притопывая ногами /

Приехали мы на лесное озеро, а на берегу … /Показывает картинку /
Кто это? Правильно! Это утка гуляет с утятами.

Музыкальный руководитель:
Пестрая утка на камне сидела
В толстую дудку утка дудела.
А рядом утята сидели
И в тонкие дудки дудели.

Ритмическая игра «Повторялки»

Музыкальный руководитель:
А скажите-ка, ребята, какие у нас утята? /смелые, ловкие, веселые/

Дети исполняют песню — танец «Уточки».
/муз. С.Соснина, сл. П.Синявского/

Воспитатель:
А теперь, ребята, отгадайте мою загадку:
Веселые, как девочки, проворные, как мальчики,
Зеленые, как листики, прыгучие, как мячики. Кто это?
Правильно! Это лягушки.

Игра «Лягушки в кадушке».

Дети: У старой кадушки плясали лягушки.
Зеленые брюшки, глаза на макушке.
Я к ним подошел — они в воду — бултых!
И нечего больше сказать мне про них.
Эй, зеленые лягушки, вылезайте из кадушки! /кадушки-обручи /

/Дети под музыку изображают лягушек. С окончанием музыки занимают место в обручах, лежащих на полу. Каждый раз воспитатель убирает 1-2 обруча. Игра продолжается. Кому не хватает места в «кадушке», занимают место в «автобусе» /

Музыкальный руководитель:
Вот и закончилось наше летнее путешествие.

Воспитатель:

Пора нам с лесом попрощаться и в детский садик отправляться.

Название: Летние занятия /
Номинация: открытое музыкальное занятие в средней группе

Должность: музыкальный руководитель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ № 214 «Центр развития ребёнка – детский сад»
Месторасположение: г. Кемерово

Музыкальное занятие для детей средней группы в соответствии с ФГОС.

Данное занятие поддерживает интерес к музыкальной и театрально-игровой деятельности. Развивает у детей внимание, память, способность различать динамику, тембр и ритм музыки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект музыкального занятия в средней группе

«Музыкальный теремок»

Музыкальный руководитель

МАОУ Прогимназия №108

Дианова Елена Алексеевна

г. Улан-Удэ республика Бурятия

Задачи:

«Познавательное развитие»

  • Закрепить название музыкальных инструментов: барабан, бубен, колокольчик, металлофон, ложки.

«Речевое развитие»

«Художественно-эстетическое развитие»

  • Развивать интерес к музыкальной и театрально - игровой деятельности.
  • Развивать слуховое восприятие и музыкальную память.
  • Способствовать развитию творческих проявлений в разных видах музыкальной деятельности: способы звукоизвлечения, формировать умение игры на музыкальных инструментах, формировать умение передавать в движении характер музыки.
  • Воспитывать у детей эстетическое восприятие, интерес к музыкальным инструментам.
  • Развивать у детей отзывчивость на музыку разного характера, побуждать передавать игровые образы, меняя движения в соответствии со сменой характера музыкального произведения;

«Социально коммуникативное развитие»

  • Продолжать развивать коммуникативные навыки.
  • Приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
  • Формировать активное участие каждого ребенка в совместной деятельности, проявлять радостное переживание от выполнения заданий.

«Физическое развитие»

Оборудование:

Музыкальные инструменты: барабан, колокольчики, бубен, металлофон, ложки, трещотки.

Методы и приемы:

Наглядный, словесный, практический, игровой.

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал. В углу зала стоит теремок, за которым спрятались дети подготовительной группы в костюмах Медведя, Зайца, Лесы, Мышки.

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в сказку, вы любите сказки? (Да). А для начала мы подарим всем хорошее настроение.

Речевая игра: «Утро»

Музыкальный руководитель

Утром рано я встаю,

Свою песенку пою

И со мною дружно в лад

Подпевают

Дети:

100 ребят! (поднимают руки вверх)

Вместе:

Подпевают 100 ежей, (уф – уф)

Подпевают 100 ужей, (ш-ш-ш,сложить ладони)

А в берлоге медвежата, (рычат, разводят руки)

А в болоте – лягушата (ква - ква, руки согнуты в локтях)

Очень важный бегемот

С удовольствием поет (А-а, низким голосом)

Даже страшный крокодил

Эту песню разучил (показывают пасть крокодила руками)

Промурлыкала нам кошка

Песню, сидя у окошка (мур - мур, показывают лапки)

Слышишь, как под нашей крышей, (палец вверх, крышу показывают)

Эту песню поют мыши? (пи-пи, высоким голосом)

Утром рано мы встаем

Хором песенку поем

А о чем же в ней поется?

Дети: Как нам весело живется! (Разводят руки в стороны, прыжок на месте)

Музыкальный руководитель:

На полянке возле елки,

Где гуляют злые волки

Стоял терем – теремок

Был он низок, невысок.

В тереме жила лягушка,

Бурый мишка, мышь - норушка,

Храбрый заяц и лиса.

Вот какие чудеса!

А вот и наш терем - теремок, давайте постучимся и спросим…

Кто же в теремочке живет?

Музыка подскажет вам

Двери кто откроет нам.

Звучит музыка «Зайчик». Дети дают ответ, что в домике живет Зайчик……Музыка звучит легко, высоко, звонко..

Музыкальный руководитель:

Ребята, может вы догадались, по музыке кто должен появиться из домика?

Дети: Это Зайчик!

Выходит Зайчик (ребенок)

Зайка

Здравствуйте, ребята!

Загадаю я вам загадку

В корзинке у меня лежат

Не звенят и не бренчат,

А стоит только в руки взять

Сразу звонко зазвенят. Что это? (колокольчики)

ИГРА: «Тихие и звонкие звоночки» Р. Рустамова

Ты звени, звоночек, тише,

Пусть тебя никто не слышит

Ты сильней звени звонок,

Чтобы каждый слышать мог

Зайка.

Молодцы, ребята! Интересно у вас игра получилась. Побегу я в лес и всех зайчат научу играть в эту игру..…..До свидания! (уходит)

Музыкальный руководитель:

Ребята, а давайте вновь постучимся в домик и узнаем, кто там еще живет

Музыка подскажет вам

Двери кто откроет нам. ……

Звучит музыка «Медведь»…. Дети дают ответ, что в домике живет Мишка……Музыка звучит низко, тяжело, медленно.

Мишка.

Я – Мишка – Шалунишка,

Пришел к вам играть. А что я вам принес? (показывает детям бубен)

Дети: бубен

Буду с вами я играть,

Буду в бубен ударять.

Ритмическая игра «Идет Мишка»

(дети по очереди ударяют по бубну на каждую долю, одновременно проговаривая слова)

Идет, идет Мишка,

Мишка косолапый.

Идет, идет Мишка,

Держит бочку в лапах.

Идет, идет Мишка,

По лесу гуляет.

Идет, идет Мишка,

Шишки собирает.

Музыкальный руководитель.

Спасибо тебе, Мишенька, за интересную игру. Ступай в лес, ждут тебя лесные друзья…..

Медведь. До свидания, ребята! (уходит)

Ребята, может еще раз, постучимся в домик?

Музыка подскажет вам

Двери кто откроет нам. ……

Звучит музыка «Лиса»…… дети дают ответ, что должна появится Лиса. Музыка звучит нежно, плавно, напевно..

Лиса.

Я - лисичка, хвостик рыжий
К детям в детский сад пришла
Сундучок с секретом с собою принесла.

Музыкальный руководитель:

А что же лежит в твоем сундучке, Лисонька-Лиса?

Лиса.

В нем лежат разные музыкальные инструменты, а какие я вам не расскажу…

Музыкальный руководитель:

А может мы по звуку постараемся определить, что это за музыкальные инструменты?

Лиса . Попробуйте!

ИГРА: «Угадай, на чем играю»

Лиса.

Какие вы молодцы, ребята, все инструменты угадали…. Побегу в лес и всем об этом расскажу…..До свидания! (лиса уходит)

Слышится, плачь из домика.

Музыкальный руководитель:

Ребята, вы слышите, кажется, кто то в домике плачет….Кто же это может быть? ……..Из домика выходит Мышка, плачет

Что случилось с тобой Мышка?

Мышка.

Меня обидела Лисичка, она забрала все музыкальные инструменты и убежала, а мне ни одного инструмента не осталось, а я так хочу с вами поиграть…

Музыкальный руководитель:

Не плачь, Мышка…. Мы с ребятами что ни будь, придумаем….

Музыкальный руководитель.

А для начала я вас хочу спросить. Сегодня мы слушали и играли с инструментами, которые дополняют музыку своим шумом и называются они – шумовые. Дети, как вы думаете, а предметы вокруг нас могут издавать звук? Шум? Давайте проверим.

ОПЫТ. «ЗВУК ПОВСЮДУ»

Педагог предлагает детям послушать, как звучат: бумага, деревянные палочки, посуда, стиральная доска, пуговицы, ключи, расчески и т.д.

Вывод: Что звук находится вокруг нас, зазвучать может любой предмет.

И поэтому я предлагаю сделать для Мышки шумовой инструмент своими руками из то что есть…

Музыкальный руководитель:

Сегодня мы с вами здесь откроем мастерскую по изготовлению шумовых инструментов.

Ребята, что вы видите на столе ? (пустые пластиковые бутылки, горох, пустые коробки из под конфет, карандаши, шуршащая бумага и т.д.)

Практическая часть. Дети выбирают необходимый для изготовления музыкальной игрушки материал. Воспитатель и музыкальный руководитель осуществляют помощь. В конце практического занятия у каждого ребенка должен быть один шумовой инструмент.

Музыкальный руководитель:

Посмотри, Мышка, сколько веселых шумовых инструментов получилось. А может быть мы сыграем в нашем веселом оркестре

ОРКЕСТР «Веселый оркестр»

Мышка. Спасибо вам, ребята. Побегу в лес и всех научу мастерить такие веселые шумовые инструменты…… До Свидания! (уходит)

Музыкальный руководитель:

И нам пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось занятие, а что понравилось больше всего?

Какие звери живут в музыкальном теремке?

На каком музыкальном инструменте играл зайчик, медведь?

А какие музыкальные инструменты принесла нам лиса?

Нам пора возвращаться в детский сад.


Музыкальное занятие с применением сюжетно-ролевой игры для детей средней группы

У боковой стены стоит «автобус», построенный из стульчиков. Дети заходят в зал.

Воспитатель. Ребята, вы любите ходить в театр, в цирк, просто гулять?

Ответы детей.

Воспитатель . Сегодня мы отправляемся на автобусе на экскурсию. Но наш автобус остановился далеко от детского сада, мы должны дойти до него сначала пешим шагом, а потом бегом.

Ну-ка, наши ноги, пошли по дороге.

«Марш», Герчик.

Воспитатель . А теперь, наши ножки побежали по дорожке.

«Бег», музыка Тиличеевой.

Воспитатель. А теперь еще быстрее ножки поскакали по дорожке.

Поскоки «Скачут по дорожке», музыка Филиппенко.

Воспитатель . Снова ноги идут по дороге.

«Марш», музыка Герчик.

Дети шагают около автобуса.

Воспитатель.

Ребята, какой автобус хороший,

Давайте дружно похлопаем в ладоши.

Движение «тарелочки» - звучит мелодия «Во саду ли, в огороде».

Воспитатель . А теперь, не толкаясь, садитесь в автобус.

Музыкальный руководитель . А Вы... {имя, отчество воспитателя) хотите быть шофером? Тогда, шофер, заводи мотор. Поедем в театр.

Едут. Звучит музыка Моцарта «Колокольчики звенят».

Воспитатель . Приехали. А вот и театр. Кто был в театре? Что в театре делают? Кто выступает? А вот и третий звонок, поскорее сели на места. Зал театральный полностью забит, и на сцене веселая музыка звучит.

Игра на музыкальных инструментах.

«Андрей-воробей, «Гармошка», «Барабан».

Воспитатель.

Оркестру в театре отдыхать пора.

Снова в автобус скорей, детвора!

Музыкальный руководитель. Шофер, заводи мотор. Знаете, мы куда сейчас поедем? В цирк. А вот и клоун нас встречает!

Пляска клоуна.

Воспитатель. Хорошо отдохнули! Ну, а теперь едем на природу, за город. Согласны? Шофер, заводи мотор.

Приехали мы на зеленый луг,

Как прекрасно весной вокруг!

Песня Филиппенко «Весна идет». Исполняют дети.

Звучит дудочка.

Воспитатель. Ой, да тут пастух корову пасет.

Дети в хороводе исполняют с солистом русскую народную песню «На зеленом лугу».

Игрушка-корова . My, му, молока кому?

Воспитатель . Ребята, вы все любите молоко? А давайте корове загадаем загадку?

Песня Пахмутовой «Кто пасется на лугу».

Корова.

На весенний лужок

Выходи скорей, дружок.

Му-му-му, я плясать хочу!

Пляска Шаинского «Жу-жу-жу».

Корова . Му-му-му, я играть хочу!

Игра.

Воспитатель . А теперь пора в детский сад. Наша поездка подошла к концу.

Песня Филиппенко «Детский сад».



Рассказать друзьям