Урок на тему здоровья для особых детей. Веселый урок здоровья

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Конспект занятия «Урок здоровья»

с детьми 4-5 лет

здоровье, физкультура, коммуникация, социализация.

Виды детской деятельности:

Цели:

формировать элементарные навыки здорового образа жизни, потребность в целенаправленной двигательной деятельности, умение реализовывать двигательные навыки в интересных и полезных видах деятельности. Содействовать проявлению творчества в разных видах двигательной деятельности. Прививать навыки самомассажа. Воспитывать чувства сопереживания и взаимопомощи.

Оборудование: гимнастические обручи, длинная верёвка, круги-ориентиры, дорожка «Здоровья», маски-шапочки по тексту, картинки с выражениями лица, мягкая игрушка Ворона, дидактическая игра «Польза-вред», обруч с ленточками и объёмные ёлочки для ритмики.

Предварительная работа: беседы на темы:

“Нужна ли помощь нашим «помощникам»?

«Что такое здоровье и здоровый образ жизни»

«Что нам мешает быть здоровыми?»

«Вредные привычки» (грызть ногти, плеваться, кусаться, злиться и др.)

Дидактическая игра в разных вариациях «Польза-вред»

Разучивание ритмики «В мире животных»

Рассматривание карточек «Выражения лица» и изображение на своих лицах того или иного состояния «Когда тебе…(например, грустно),то…»

Содержание организованной деятельности детей

Дети заходят в зал и свободно располагаются.

В. Здравствуйте, ребята.

Дети тоже здороваются с воспитателем.

В. (показывает на картинки - выражения лиц) К нам ещё пришли гости.

Дети рассматривают каждое выражение и рассказывают, почему они думают именно так (весёлый - потому, что…, грустный - потому, что… и т.д.)

В. Те же глаза, тот же нос, тот же рот, но все они такие разные - что у них изменяется? (выражение лица). Правильно, ребята. По выражению лица, можно узнать, какое настроение и самочувствие у человека. Покажите на своих лицах, какое у вас настроение, как вы себя чувствуете (дети улыбаются). Я вижу, что настроение у вас хорошее, у вас ничего не болит, вас ничего не беспокоит. А когда хорошее настроение, хочется танцевать, тем более что движения очень полезны для здоровья.

Танец «Мы хотели танцевать»

После первого куплета из-за штор появляется ворона:

Кар-р, кар-р, в лесу беда!

В. Что случилось?

Кар-р, скорее все сюда!

Ворона улетает за штору.

В. Ребята, давайте отправимся в лес, чтобы узнать, что случилось и поможем лесным жителям.

В лес по кочкам и по пням попрыгаем, друзья (прыгают из обруча в обруч)

Дети приходят в «Лес», их встречают трое «зайчат».

В. (одевает маски-шапочки зайчат трём мальчикам) Какие-то вы, зайчата невесёлые. Что у вас случилось?

Заяц. Плачут зайки - ноют зубы.

Чистить зубы мы не любим

Ни снаружи, ни внутри -

Развалилось сразу три.

В. Какая беда! Я научу вас, что нужно делать, чтобы зубки не болели.

Нужно: Чистить зубы дважды в сутки.

Чистить долго - три минутки.

Щёткой чистить не лохматой,

Пастой вкусной, ароматной.

Чистить щёткой вверх и вниз -

Ну, микробы, берегись!

Ребята, приглашайте зайчат поиграть, им сразу станет веселее.

Подвижная игра «Зайка» под музыкальное сопровождение:

Зайка прыгал, прыгал, прыгал (дети прыгают по залу)

Прыгал и устал (останавливаются)

Хвостиком пошевелил (движения по тексту)

Ушки вверх поднял (приставляют кисти рук к макушке головы)

(снова повторяются те же слова и те же движения)

И услышал зайка тихий (поочерёдно убирают от макушки)

Очень тихий звук (то одну руку, то другую)

Посмотрел по сторонам (руки на поясе, повороты влево, вправо)

В ямку прыгнул вдруг (подпрыгивают и приседают, закрывают руками глаза и опускают голову).

Ну вот, зайки уже смеются, значит им стало веселее.

(дети пролазят змейкой в стоящие обручи, скреплённые между собой)

В. (одевает маски-шапочки белочек трём девочкам).

Что у вас, белочки, случилось?

Мы по веткам прыгали, старались.

Что на дереве растёт, тем и угощались.

Вдруг животы у нас заболели,

Все мы сразу побледнели.

Лежим и плачем на боку…

В. Я сейчас вам помогу.

Вы, бельчата, постарайтесь:

Чаще с мылом умывайтесь!

Надо тёплою водой

Лапки, овощи и фрукты мыть перед едой!

От простой воды и мыла

(дети идут по длинной верёвке, лежащей на полу, приставляя пятку к носку)

В. (одевает маски-шапочки медвежат мальчикам).

Ну а вы, медвежата, чего грустите?

Медведь. Вставать по утрам неохота и лень,

Я спал бы всё утро, я спал бы весь день.

Я спал бы вечер, я спал бы ночь,

А встану - опять завалиться не прочь.

В. Вот поэтому вы большие и неуклюжие такие.

Меньше спите, меньше ешьте,

Со спортом дружите, и мишки, и дети!

Каждое утро, чтобы сон прогнать, делайте зарядку.

Становитесь все в кружок и повторяйте за ребятами:

На дворе высокий дом (поднимают руки вверх, становятся на носочки)

Тили, тили, тили - бом (шагают на месте)

Это, видно, кошкин дом (поднимают руки вверх, становятся на носочки)

Бом, бом, бом, бом! (трясут руками и выполняют повороты в стороны, ноги на месте)

Загорелся кошкин дом!

Кошка выскочила, (приставляют к глазам «очки» и выполняют наклоны вперёд)

Глаза выпучила.

Бежит курочка с ведром - (приседания)

Заливает кошкин дом,

Петушок бежит с ведром -

Заливает кошкин дом.

Раз-раз! Раз-раз! (прыжки - ноги врозь, вместе, руки на поясе)

И огонь погас!

Дыхательная гимнастика: набрать носом воздух и на выдохе сказать - устали (3 раза)

(змейкой обходят круги-ориентиры, лежащие на полу)

В. (одевает маску шапочку лисы девочке)

Посмотрите, какая лиса злая. Что случилось, чего ты разозлилась?

Лиса: Бегали по лесу все зверята

И кричали громко на бегу.

Я еду искала, а зверята

Распугали всю мою еду.

В. Лисонька, не надо сердиться, ругаться и злиться.

Я вам предлагаю скорей помириться.

Сердиться и злиться совсем не годится,

Ведь это на здоровье может плохо отразиться.

(идут по дорожке «Здоровья»)

В. (одевает маску-шапочку волка мальчику).

Что, серый, у тебя случилось?

Волк. Я сегодня сам не свой:

Даже качнуть не могу головой.

От боли вою на весь лес - у-у-у.

Может у вас рецепт какой есть?

В. (трогает лоб «Волку»).

Горячая голова - ты простудился.

Чтоб тебе не болеть и не простужаться,

Запомни раз и навсегда - нужно ЗАКАЛЯТЬСЯ!

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!

А ещё очень полезно делать массаж.

Наши ребята тебе сейчас покажут, а ты повторяй и запоминай.

Массаж «У жирафа» под музыкальное сопровождение:

В. Все зверюшки и ребята не будут болеть, если правильно ответят на мои вопросы.

Игра «Польза - вред»

(берут по одной картинке и рассказывают, полезно это или нет)

В. Вот теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы не болеть. Самое главное: вести здоровый образ жизни и больше двигаться.

Конспект Заняти я по валеологии

“Путешествие в Страну Здоровья”

для детей 4-5 лет

Интеграция образовательных областей: здоровье, физкультура, коммуникация, социализация.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная.

Цель:

обогатить представления детей об органах чувств человека;

развивать умение соотносить органы чувств человека с их функциональным назначением;

знать несложные приёмы самооздоровления, поддерживать интерес детей к проблемам сохранения своего здоровья.

Материал:

Зеркала (по количеству детей), предметы к игре «Ассоциации»: яблоко, щётка, ёмкость с водой, эталоны цвета (серый, голубой, коричневый, зелёный), обруч и набор картинок к игре «Что полезно для зубов», демонстрационный материал «У стоматолога» с картинками, д/и « Шумовая матрёшка».

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. А вы знаете, что такое здоровье? (Ответы детей). Вы хотите быть здоровым? Тогда предлагаю вам отправиться в путешествие по Стране Здоровья. А чтобы туда попасть, нужно сказать волшебные слова:

«Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!»

Вот мы и оказались в Стране Здоровья. Здесь нас ждут разные задания и загадки. А вот и первая:

«Два братца живут рядом,

А друг друга не видят».

(Ответы детей).

Правильно. Наша остановка «Глазная».

Присядем на ковер.

(Дети садятся по-турецки или на колени).

Посмотрите, какие предметы здесь лежат. Попробуем понять, как они связаны с человеческим глазом.

(Проводится игра «Ассоциации»: яблоко – глазное яблоко; щетка – реснички; емкость с водой – слеза; эталоны цвета – цвет глаз).

А вы хотите узнать, какого цвета радужная оболочка вашего глаза? Возьмём зеркала.

А вы знаете, как называется врач, который осматривает и лечит глаза?

(Ответы детей).

Сейчас каждый из вас попробует дать полезный совет как сберечь зрение.

«Белые силачи рубят калачи,

красный говорун подкладывает).

(Ответы детей).

Остановка «Зубная».

Зубик нас встречает не веселый. Что могло случиться?

(Ответы детей).

Ваши зубы когда-нибудь болели? Что нужно делать? К какому врачу обратиться?

(Ответы детей).

Представим, что мы в кабинете у стоматолога. Что можно здесь увидеть?

(Дети рассматривают и отвечают).

Давайте подберем картинки с нужными предметами.

(Дети подбирают картинки).

Поиграем в игру «Что полезно для зубов».

(Проводится игра с обручем на полу).

В Стране Здоровья еще одна загадка. Посмотрите на эти игрушки. Они одинаковы?

(Ответы детей).

А теперь послушайте.

(Воспитатель демонстрирует каждую погремушку).

Попробуйте найти две одинаковые по звуку.

(Дети отбирают пару).

Какой человеческий орган помог вам найти парные погремушки?

(Ответы детей).

Нашей последней остановкой была «Ушная».

Ребята, по какой стране мы путешествовали?

На каких остановках побывали?

(Ответы детей).

Мы узнали много полезного, поэтому за ваши старания и для вашего здоровья угощаемся витаминами

Название: урок здоровья: "Из чего состоит человек?"
Старостина Ольга Александровна, воспитатель
Место работы: ГКУ СО "Кинельский РЦДиПОВ Восточного округа"
Цель: воспитание гигиенических навыков у детей.
Оборудование: разрезная кукла, сундучок, доска, таз с водой, мыло, полотенце, щетка, мыльные пузыри, письмо.

Ход занятия.

I. Введение в тему (дети сидят на ковре).
Воспитатель : Ребята, к нам сегодня в группу, принесли посылку с письмом. Давайте посмотрим, кто это нам пишет (вскрывает письмо, читает).
Дорогие, ребята! Пишет вам Мальвина. Проказник Буратино, порвал мою самую любимую бумажную куклу. А забрать её я никак не могу. Помогите, пожалуйста. Мальвина.
Воспитатель : Поможем, ребята? Открывает посылку (достает разрезную куклу). Но прежде чем собрать куклу, давайте вспомним, что же есть у человека?
Дети: голова, руки, ноги, туловище.
Воспитатель: Правильно, ребята. Давайте попробуем собрать куклу. Ребята, а у куклы, как и у человека, что есть?
Дети: руки, ноги, голова, туловище.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Где же наши детки?».
Ну вот какие вы молодцы. Собрали куклу. Мы сегодня же отправим её в сказочный город к Мальвине. А как вы думаете, ребята, почему Мальвина не могла сама собрать куклу?
Дети: Потому что она не знает, из каких частей состоит человек.

II. Основная часть (привести детей к мысли, что о своем теле необходимо заботиться). Все сидят на стульчиках.
Воспитатель: Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы не болеть?
Дети: Должны делать зарядку, кушать овощи и фрукты, проводить закаливание.
Воспитатель: Кто то к нам пришел. Да это же девочка чумазая. Ребята, разве можно ходить такой чумазой.
Дети: Нет.
Воспитатель: Ну ка девочка, чумазая, послушай нас. Сажает на стул. Ребята, потрогайте наши ручки. Человек состоит из костей – и руки и ноги и голова. А покрывает кости – кожа. На коже есть маленькие точки. Эти точки называются – поры. Сегодня я вам принесла лупу. Лупа – это увеличительное стекло. Давайте через это стеклышко посмотрим на нашу кожу. Если не мыть руки то поры забиваются, становятся грязными, и тело не сможет дышать, так как именно через поры наша кожа дышит. Если не мыть руки, то разовьётся много микробов. Если появляются микробы, человек сильно болеет.
Стук в дверь. Ой, кто это к нам стучится? Да это же доктор Чистюля со своим волшебным сундучком.
Доктор Чистюля: Здравствуйте, ребята. Как я к вам спешил.
Воспитатель: Доктор, Чистюля, а что там у тебя в сундучке?
Доктор Чистюля: Давайте посмотрим вместе (достает мыло, полотенце, расческу).
Воспитатель: Ребята, что это такое?
Дети: Мыло, полотенце, расческа.
Воспитатель: А для чего это все нам нужно?
Дети: Расческа – расчесываться, полотенце - вытираться, мыло – умываться.
Доктор Чистюля: Я вам еще принес загадки (читает загадки). А кто мне расскажет, как правильно пользоваться мылом?
Дети: нужно намылить руки до пузырьков, что бы появились мыльные перчатки, а затем их смыть.
Доктор Чистюля: если руки не мыть, не умываться с мылом, то появятся микробы.
Воспитатель: Ребята, а что девочка Чумазая так и останется с микробами на руках? (помогает вымыть куклу ребенку)
Доктор Чистюля: До свидания ребята.

III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня было столько интересного на занятии. Давайте вспомним, кто к нам приходил в гости.
Дети: Девочка Чумазая, Доктор Частюля.
Воспитатель: А кто нам сегодня прислал посылку?
Дети: Мальвина.
Воспитатель: А чем мы ей помогли?
Дети: Составили куклу.
Воспитатель: Из каких частей состоит человек?
Дети: Руки, ноги, голова, туловище.
Воспитатель: А что у нас есть на коже?
Дети: поры.
Воспитатель: А для чего они нам нужны?
Дети: Что бы кожа дышала.
Воспитатель: А если нам не умываться с мылом, то что может появиться?
Дети: Микробы.
Воспитатель: Молодцы, ребята! И девочка Чумазая говорит вам спасибо. Теперь она девочка Чистюля.
Надо, надо умываться по утрам и вечерам!

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная.

«Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».

Цель: Выявить знания детей о здоровье; уточнить знания о туалетных принадлежностях и их применении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ «Гимназия № 1274 имени В.В.Маяковского

Детский сад № 65/2

Урок здоровья

Тема: «Где прячется здоровье?».

Старшая группа №2 «Почемучки».

Провела:

воспитатель Кокорева И.Б.

Москва 2014

Тема: « Где прячется здоровье?»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».

Цель: Выявить знания детей о здоровье; уточнить знания о туалетных принадлежностях и их применении.

Задачи:

Обучающие:

  1. Активизация и обогащение словаря.
  2. Формировать обобщающее понятие «здоровье».
  3. Продолжать формировать умение использовать в речи простые и распространенные предложения.
  4. Продолжать учить осознанно подходить к гигиеническим процедурам.

Развивающие:

1.Развитие тактильных ощущений, пальчиковая гимнастика.

2.Развитие координации речи с движением, творческого воображения.

3.Развитие зрительного и слухового внимания.

4.Развивать познавательный интерес, воображение.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать у детей опрятность, навык следить за своим внешним видом.
  2. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
  3. Формировать представления о зависимости здоровья, о гигиенических навыках, от двигательной активности и закаливания.
  4. Формирование коммуникативных навыков.

Материалы и оборудование: зубная щетка, расческа, тюбик с зубной пастой, салфетка для вытирания рук, мыло, палочки для чистки ушей, полотенце, «чудесный мешочек», сюжетные картинки с изображением утреннего туалета, макет «солнца», муляжи фруктов и овощей, корзинки. Все туалетные принадлежности по два экземпляра (зубная щетка взрослая и детская, мыло – большой кусок и маленький и т.д.)

1. Организационный момент.

Ребята, пожалуйста подойдите друг к другу и поздоровайтесь.

2. Беседа о здоровье.

А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали: «Здравствуйте!» Здоровья желаю.

Я вам расскажу старую легенду.

«Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать…. Каким должен быть человек. Один сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным. Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам. И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Одни хотели спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!»

Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, они живут в каждой клеточке вашего организма. Первый лучик вашего организма – это сила.

Воспитатель предлагает детям встать врассыпную.

«Кто зарядкой занимается,

Тот здоровья набирается!»

Дети выполняют упражнения и одновременно проговаривают «Спасибо зарядке, здоровье в порядке», повторяя несколько раз.

Вот ответ на вопрос: почему человек должен быть сильным? Сила укрепляет здоровье человека!

«Крепится человек – крепче камня

Ослабнет – слабее воды!»

Второй лучик – это воздух. Попробуйте глубоко вздохнуть, закройте ладошкой рот и нос. Вы не смогли быть без воздуха. Поэтому на зарядке мы выполняем дыхательные упражнения.

Третий лучик – здоровая еда.

В-ль показывает две корзины. В них овощи и фрукты. Просит детей объяснить их назначение.

«Мы запомним навсегда

Для здоровья нам нужна витаминная еда».

Четвертый лучик – это нужно закаляться (ответы детей).

Хорошее настроение – вот имя следующего лучика. Наше солнышко улыбается. Мы нашли куда боги спрятали наше здоровье.

Важную роль в укреплении здоровья играют туалетные принадлежности. Воспитатель просит перечислить и рассказать для чего они нужны.

3. Игры.

  • Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (детям предлагается определить на ощупь один из предметов и назвать его).
  • «Что мы видели - не скажем, а что делали – покажем».(в-ль называет действие, дети показывают, ведущий отгадывает).
  • «Найди пару» (детям раздаются туалетные принадлежности разного размера. По сигналу дети разбегаются по группе, затем звучит «СТОП!» и дети должны найти свою пару).
  • Хоровод «Здоровье» (дети идут по кругу проговаривают слова – с 3 по 8 строчки стиха, останавливаются и выполняют пальчиковую гимнастику, одновременно загибая пальцы на двух руках с 9 по 13, с 14 по 18 строчки стиха – пальцы разгибать, 19 – руки в стороны, 20 – дети делают кулачки, отгибая большой палец).

Крепко за руки возьмемся

Дружно встанем в хоровод! Вот!

Мы сейчас расскажем вам,

Как беречь здоровье нам.

Организм свой укрепить

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

Утром не лениться-

На зарядку становиться!

Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться.

Закаляться и тогда,

Не страшна нам всем хандра.

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.

Есть полезная еда,

Витаминами полна.

Соблюдай советы наши

И тогда здоровье крепким остается навсегда.

4.Рефлексия .

О чем мы беседовали?

Что вы узнали интересного о здоровье?

В какие игры мы играли?


    регулятивные:

    Развивать умение высказывать своё мнение, прогнозировать предстоящую работу(составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

    коммуникативные:

    Развивать умение слушать и понимать других, строить речевые высказывания с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в паре и группах;

    личностные:

    Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; развиваем умение выражать свои эмоции;

    познавательные:

    Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, выявлять сущность объектов, на основе анализа объектов делать выводы;

    Ход занятия

    1. Организация учащихся, настрой на работу

    Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

    Молодцы,ребята! Садитесь.

    А теперь, посмотрим друг на друга и, улыбаясь, скажем «Здравствуй».

    Какое пожелание передали мы друг другу? (Ответы учащихся)

    Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья.

    Что нужно делать, чтобы быть здоровым?(соблюдать режим дня, заниматься спортом, правильно питаться, пить витамины, дышать свежим воздухом)

    А ещё нужно соблюдать правила личной гигиены.

    Что это за правила такие?(умываться,мыться, расчёсываться)

    Ребята, а что произойдет, если мы не будем соблюдать правила личной гигиены?

    Мы будем с вами грязнулями.

    2. Постановка темы и целей

    - Кто догадался о чём сегодня будем говорить на уроке?(о здоровье)

    Правильно.

    У нас сегодня урок здоровья (слайд 1) . На этом уроке мы отправимся в гости. А путешествовать мы будем на весёлом паровозике(слайд 2) А к кому мы отправимся, вы узнаете, если догадаетесь о ком эти строчки?

    “Вдруг из маминой из спальни
    Кривоногий и хромой
    Выбегает умывальник
    И качает головой…”

    Кто это?(слайд 3)

    Мы отправимся в гости к Мойдодыру. Только Мойдодыр не любит грязных и неряшливых ребят. Чтобы попасть в гости к Мойдодыру, что нам нужно будет вспомнить?… (говорят дети - все предметы личной гигиены, а так же вспомнить как ими пользоваться). На уроке будет много интересных заданий. Чтобы все задания выполнять правильно, нужно внимательно меня слушать. А в конце урока Мойдодыр вам приготовил сюрприз. Желаю всем успеха!

    Я сейчас проверю, как вы готовы со мной работать.

    Игра «Мы здоровье укрепляем ...»

    МЫ здоровье укрепляем. Да?

    Гигиену соблюдаем. Да?

    Все важны нам доктора. Да?

    Вы ребята хоть куда. Да?

    Заболеть мы не боимся. Не боимся?

    Не боимся.

    Чтоб внимательнее слушать помассируем мы уши!

    Массируем!

    А Марта нам расскажет, почему нашего героя назвали Мойдодыром?

    Рассказ ученицы

    В старину на Руси говорили, что вымыть чисто - значит оттереть до дыр всю грязь так, что человек светился. Значит, Мойдодыр очень любит чистоту и следит за тем, чтобы все дети соблюдали правила личной гигиены.

    Итак, оправляемся! В добрый путь! Путешествовать мы будем вместе с девочкой Кирой.

    3. Работа по теме

    Остановка у первого друга Мойдодыра. Отгадайте загадку

    Волосистою головкой
    В рот она влезает ловко,
    И считает зубы нам
    По утрам и вечерам. (Зубная щетка) (Слайд)

    Из истории вещей. Зубная щетка. (рассказ Шафеевой Алисы)

    Ее придумал еще первобытный человек. Обыкновенная палочка с разжеванным концом - вот и все изобретение. Для чистки зубов достаточно зачистить палочку от коры и пожевать. На Руси во времена Ивана Грозного после трапезы пускали в ход так называемую зубную метлу или веник - галочку с пучком щетины на конце.

    Петр Первый в обязательном порядке предписывал боярам чистить зубы влажной тряпочкой с толченым мелом перед важными встречами с иностранцами.

    Поднимите руки кто знает, как правильно надо чистить зубы?(показ)

    Сейчас Карпова Вика расскажет о правилах ухода за зубами . (Слайды )

    Ученик: (читает о правилах ухода за зубами)
    Как поел, почисти зубки.
    Делай так два раза в сутки.
    Предпочти конфетам фрукты-
    Очень важные продукты.
    Чтобы зуб не беспокоил,
    Помни правило такое:
    К стоматологу идем
    В год два раза на прием
    И тогда улыбки свет
    Сохраним на много лет!

    - Остановка у второго друга Мойдодыра…отгадайте загадку!

    Ускользает, как живое,

    Но не выпущу его я.

    Белой пеной пенится,

    Руки мыть не ленится. (Мыло)

    Из истории вещей. Мыло. (рассказ Насти Царёвой)

    Археологи установили, что уже 6000 лет назад у римлян существовало налаженное производство мыла. Его делали из козьего, бараньего и бычьего жира с добавлением золы дерева бука. В России мыловаренное производство получило распространение во времена Петра Первого, но вплоть до 19-го века мылом пользовалась знать и богатые люди. Крестьяне же использовали древесную золу, её заливали кипятком и распаривали в печи.

    - Мойдодыр приготовил задание. Сейчас вы будете работать в парах.

    У вас на парте лежат карточки с надписями последовательности мытья рук, но они перепутаны. Помогите Мойдодыру расставить предложения в нужном порядке.

    Я мою руки

    1. Сильно намочите руки.

    2. Возьмите мыло.

    5. Хорошо полощите руки чистой водой.

    - Проверяем…

    - Для чего мы моем руки? (чтобы не попали микробы в наш организм)

    - А как микробы попадают в наш организм расскажет Нефёдова София

    Микробы попадают в организм при чихании, кашле больного, если мы находимся рядом. Через рот - с грязными, немытыми продуктами, через грязные, немытые руки. Через кожу - раны или царапины, с чужими вещами.

    А существуют полезные микробы?(рассказ Малкиной Насти)

    Существуют полезные микробы? Да, существуют. Это кисломолочные бактерии, которые улучшают пищеварение, а следовательно, помогают укрепить здоровье. Они содержатся в кисломолочных продуктах - кефире, ряженке, а также в квашенной капусте, солёных огурцах и помидорах.

    Физминутка для глаз

    - Угадайте следующего друга Мойдодыра -

    Лег в карман и караулит

    Рёву, плаксу и грязнулю.

    Им утрет потоки слез,

    Не забудет и про нос. (Носовой платок)

    Для чего он нужен?

    Всегда надо иметь при себе носовой платок, нельзя пользоваться чужим.

    Почему нельзя пользоваться чужим носовым платком? (ответы детей)

    Из истории вещей. Носовой платок.(рассказ Геец Виталия)

    Те, кто пользуется квадратным носовым платком и не подозревает, что выполняет указ французского короля Людовика 16, изданный в 1784 году. Согласно этого указа “длина платка должна равняться его ширине”. А раньше платки были овальной формы и на их изготовление шло очень много ткани.

    Во Франции дамы и кавалеры имели по два платка: один для красоты дамы носили в руке, а кавалеры в специальном карманчике, а второй имел практическое значение и напоказ не выставлялся

    - Следующего друга вы узнаете, когда соберёте слово (расчёска).

    · Работа в парах .

    Что это?

    Зачем нужна расчёска?

    Рассказ Шумилиной Екатерины

    Расческа. Расческа- предмет индивидуальный. Чтобы волосы были здоровыми, чистыми, за ними нужно ухаживать, прежде всего, ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от грязи и пыли. Не реже одного раза в неделю голову следует мыть горячей водой с шампунем.

    А как можно назвать все эти предметы?

    Все эти предметы называются предметами личной гигиены!

    А что такое гигиена нам расскажет Тушева София

    Гигиена- это наука о том, как сохранить здоровье. В Древней Греции жил врач Асклепий, он лечил больных и воскрешал умерших. Разозлился из- за этого на него бог Зевс и убил молнией. Асклепий погиб, но осталась у него дочь Гигиея (богиня здоровья). В честь нее и назвали науку Гигиена.

    Ребята, а зачем нам вообще все эти предметы нужны? Они нужны нам, чтобы ухаживать за собой. Мы должны выглядеть красиво, опрятно.

    Вы молодцы, справились со всеми заданиями Мойдодыра.

    Мы вспомнили предметы личной гигиены. А чтобы узнать,что ещё нужно для здоровья человека, нам необходимо отгадать следующее слово?(спорт)

    А кто из вас делает по утрам зарядку?

    Сейчас вместе с зайчиками мы сделаем зарядку.

    Зарядка с зайчиками

    - Что ещё необходимо для здоровья человека? ( сон) (слушаем)

    4. Закрепление.

    - А сейчас мы с вами поиграем… (слайды с вопросами)

    - Мальцева Маргарита прочтёт стихотворение о здоровье

    Каждый твердо должен знать:
    Здоровье надо сохранять!
    Нужно правильно питаться,
    Нужно спортом заниматься.
    Руки мыть перед едой,
    Зубы чистить, закаляться,
    И всегда дружить с водой.
    И тогда все люди в мире
    Долго-долго будут жить.
    И запомни, ведь здоровье
    В магазине не купить

    5. Итог.

    - Итак, давайте подведём итог.

    (слайд - дополни фразу)

    На уроке мы вспомнили….

    Я узнал…

    Мне было интересно…

    6. Рефлексия

    - Ребята, а сейчас мы с вами побудем в роли художника. Только вместо кисточки у нас будет волшебная палочка. Мы будем рисовать солнышко. Каждый из вас будет дорисовывать лучик.

    Мойдодыр дарит вам каждому по носовому платочку, чтобы его всегда носили с собой и не болели.

    Мне понравилось, как вы работали на занятии! Всем спасибо!

    1. Сильно намочите руки.

    2. Возьмите мыло.

    3. Намыливайте руки с обеих сторон.

    4. Намыливайте руки между пальцами.

    5. Хорошо полощите руки чистой водой

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Весёлый урок здоровья" »

Тема: Веселый урок о здоровье.

Цель: Рассмотреть влияние образа жизни на здоровье человека, формировать знания об укреплении здоровья, доступные гигиенические навыки. Показать важность, необходимость соблюдения правил личной гигиены. Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Ход мероприятия.

Приветствуем всех, кто время нашел

И в школу на день здоровья пришел!

Пусть зимнее солнце нам светит в окно,

Но в классе у нас уютно и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И набираем, естественно, вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой

Как воздух нужны.

А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика. В общем, сама красота!

Здоровье свое бережем с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

Сегодня мы поговорим о том, почему нужно быть здоровым, почему нужно соблюдать правила ухода за своим телом, что такое вредные и опасные привычки.

Вы помните сказку В.Катаева «Цветик-семицветик»? В ней рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать лепесток, подбросить его вверх и сказать волшебные слова, как тотчас же любое желание исполнялось. Когда у Жени остался последний лепесток, она увидела грустного мальчика Витю, у которого болела нога, и который поэтому не мог бегать и играть с другими детьми. Жене стало его жалко, она оторвала последний лепесток и загадала, чтобы Витя выздоровел. И Витя стал здоровым. На этом сказка кончается.

Давайте и мы представим, что Волшебница и нам подарила цветок, но не простой, а волшебный цветок здоровья. Как бы он выглядел? (На доске открывается цветок, дети по очереди отрывают лепестки, переворачивают и читают то, что написано на обратной стороне лепестков)

Здоровье – это красота.

Здоровье – это сила и ум.

Здоровье – это самое большое богатство.

Здоровье – это то, что нужно беречь.

Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным.

Здоровье – это долгая счастливая жизнь.

Здоровье – это когда ты весел и у тебя все получается.

Всем известна пословица: «Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял – много потерял, а здоровье потерял- все потерял». Почему так говорят? Нездоровый человек не может полноценно жить, работать, учиться, радоваться жизни. Ему мешают боль, болезнь» и т.д.

Сегодня мы ознакомимся со слагаемыми здоровья и выясним, что мешает нам быть здоровыми людьми. Ребята, а что нужно для того, чтобы быть здоровым человеком? (Ответы: «соблюдать режим дня, заниматься спортом, правильно питаться и т.д.»)

Итак, назовем первую необходимую предпосылку здоровья.

I. Рациональное питание.

(На доске лист с рисунком и надписью: «Любой жует,

да не любой живет».)

На первом месте, конечно, должно быть правильное, рациональное, т.е. разумное питание. Мы то, что едим. Другими словами, наш организм состоит из того, что мы потребляем в пищу. А что мы едим? (ребята перечисляют продукты питания)

1.Игра «Полезные и вредные продукты» На столе продукты питания: творог, жвачки, чипсы, пакетик сухариков, бутылка газировки и.т.д.

Задание. Разделите продукты питания: в одну сторону – безусловно вредные, а в другую – нужные и полезные для организма.

2.Игра «Витамины». Ребята вынимают из коробки рисунки продуктов питания и рассказывают, чем полезен данный продукт и какие в нем витамины.

3.Как мы лечимся.

Как мы лечимся? Какие лекарства вы знаете? А какие природные лекарства знаете?

Сообщение «Удивительная травка»

Эта травка растет у нас под ногами. Она самая обыкновенная. Ее можно встретить и в деревне, и в городе. Называют ее по-разному: птичий горец, гусятник, трава-мурава, птичья гречишка, а по-научному ее называют спорыш. Ходим мы по ней, не замечаем и серьезной не считаем. А ведь она удивительная целительница и помогает при болезнях желудка, кишечника. Спорыш – это эффективное противовоспалительное, антисептическое средство, а при гриппе и ангине – сильное жаропонижающее. Витаминов в ней больше, чем в малине, аскорбиновой кислоты больше, чем в черной смородине, поэтому она помогает при авитаминозе.

Итак. Рациональное питание – это потребление чистых, натуральных продуктов, лечение природными лекарствами и обязательное соблюдение режима питания.

II.Активная деятельность.

(На доске надпись «Жизнь – это движение».)

1. Утренняя зарядка.

Все мы знаем, что нужно делать зарядку. А кто из вас по утрам делает зарядку? А как правильно ее делать?

Чтение стихотворения:

Хорошо проснуться сразу

И, стряхнув остатки сна,

Затянуться до отказа

Свежим ветром у окна.

И, согласно распорядку,

Окунуться с головой!

«Шагом марш!» -

И в разных видах

Вдох и выдох!

Раз – присели!

Два – привстали!

Чтоб задержки никакой!

Три – согнулись и достали

До носа – одной рукой!

Эй! Не спи!

Давай-ка вместе

На длину упругих рук

Встанем тут

И… бег на месте!

Выше голову, мой друг!

Руки, словно два крыла,

Шагом марш

Вокруг стола!

Прямо к водной процедуре,

А потом и за дела.

2. О закаливании.

Итак, мы делаем зарядку. А где ее лучше делать? (на свежем воздухе).Это уже закаливание. Чем оно полезно? Как правильно закаливаться?(Сообщение о закаливании).

3. Об умении правильно распределять время.

Проблема часто не в том, что не хочется делать зарядку, а в том, что очень не хочется вставать рано.

А вспомни свой короткий день!

Ты искал с утра ремень.

А потом резинки, а потом ботинки!

Убирай все с вечера –

Искать будет нечего!

От себя прогонишь лень –

И длиннее станет день!

(Исполнение песни «Про лень»).

Про лень.

    Если лень к тебе привяжется случайно,

Потому что стыдно и печально,

Если лодыри растут у нас.

Гони ее, гони ее, пожалуйста,

В окошко или в дверь!

Гони ее, гони ее без жалости

И хитростям не верь!

2 Если долго ты в постели провалялся,

Если выучить уроки не успел,

Если маме помогать ты отказался –

Значит, ленью ты серьезно заболел.

3.Ленью можно друг от друга заразиться,

Лень прилипчива, как лень или смола,

И одно лекарство только есть – трудиться,

Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.

5. Соблюдение личной гигиены.

Важно ли соблюдение правил личной гигиены?

(Сценка из «Федорино горе»)

Грязнулькин:

Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня.

Я за свечку,

Свечка – в печку!

Я за книжку,

Та – бежать,

И вприпрыжку под кровать.

Я хочу напиться чаю,

К самовару подбегаю,

Но пузатый от меня

Убежал, как от огня.

Что такое?

Что случилось?

Отчего же

Все кругом

Завертелось,

Закружилось

И помчалось колесом?

Утюги за сапогами,

Сапоги за пирогами,

Пироги за утюгами, кочерга за кушаком –

Все вертится,

И кружится,

И несется кувырком.

Умывальник:

Ах ты, гадкий,

Ах ты, грязный,

Неумытый поросенок!

Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса,

У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя.

Рано утром на рассвете

Умываются мышата, и котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки, и башмаки.

Выходят санитары. (читают правила личной гигиены).

    Приучайте себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как лечь спать или покушать.

    Когда моешь руки, потри кончики пальцев, чтобы вычистить грязь из под ногтей.

    Ноги мой каждый день перед сном.

    Чисти зубы утром и на ночь.

    Принимай горячий душ или ходи в баню не реже, чем раз в неделю. Горячая вода промывает от пыли и пота поры, через которые кожа наша дышит.

    Вернувшись с улицы или после игры с животными, обязательно мой руки.

    Научись сам следить за ногтями и стричь их своевременно.

Загадки от Мойдодыра.

    В кране нам журчит водица:

«Мойте чаще ваши … (лица)

    Чтобы выглядеть моложе,

Уход хороший нужен … (коже)

    Даже взрослому уж сыну

Трет мочалкой мама … (спину)

    В бане целый час потела –

Легким, чистым стало … (тело)

    Чтобы долго быть зубастым,

Чистить зубы надо … (пастой)

    А у пасты есть подружка.

Чистит зубы, старается.

Скажи, как называется? (щетка)

Итог. Соблюдение личной гигиены, закаливание, зарядка – все это составляющие активной деятельности.

III. Положительные эмоции.

(На доске надпись « Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе». Л.Н.Толстой).

1. О положительных эмоциях.

Как нужно вести себя с окружающими?

Как относиться к своим товарищам?

Что зависит от самого человека?

Что может и должен делать сам человек, чтобы иметь не только физическое, но и психическое здоровье?

2. Игра «Давайте говорить друг другу комплименты»

По кругу ребята кидают друг другу мяч, делая комплименты. Кто не находит нужных слов – выбывает из игры.

3.Разыгрывание ситуаций.

На доске высказывание Д.С.Лихачева «Чтобы не попадаться в сети стресса, нужно уметь управлять своими чувствами».

Разыгрывание ситуаций, анализ. (См. приложение).

Ситуация1. Вы пришли с улицы на три часа позже, чем обещали; вас встречает рассерженная мама, готовая вас отругать. Ваши действия (помните: не должно быть отрицательного эмоционального всплеска).

Ситуация2. Вы получили двойку, и, может быть, вам за нее попадет. Что вы скажете родителям? А как бы вы поступили на месте родителей?

4.Исполнение песни.

Звучат слова из песни «На прививку». Дети в ужасе шарахаются,разбегаются в разные стороны, но затем подходят на шуточный укол и исполняют песню «Песня доктора Пипеткина».

Песня доктора Пипеткина

Музыка Е.Птичкина, слова М.Пляцковского

1. Лечу я ребятишек, когда они больны,

Горчичники и капли совсем мне не нужны.

Мой метод не известен ни одному врачу,

Скажу вам по секрету: Я танцами лечу!

2. Милый танец летка-енка

Аппетит улучшит вмиг,

Если спляшешь хорошенько,

То обедать будешь сразу за двоих!

3. Если кто-то задавался,

Обходя всех стороной,

Пропишу два тура вальса –

И поправится больной!

4. А задорной польки звуки

Плаксу вмиг развеселят –

И не станет сразу скуки

У скучающих ребят!

5. Таблетки не излечат от лени и тоски,

Бессильны в этом деле пилюли, порошки.

Но там, где не помогут микстура и укол,

Лекарство выручает, что сам я изобрел.

Итог. Вывод напрашивается сам: «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе» (Л.Н.Толстой).

Дошло до нас и мудрое наставление древнего китайского философа Конфуция: «Поступай по отношению к другим так, как ты бы хотел, чтобы поступали по отношению к тебе». Положительные эмоции – это третье слагаемое здоровья.

IV.Подведение итогов мероприятия.

ВЕСЕЛЫЙ УРОК ЗДОРОВЬЯ.

Цели урока:

    Систематизировать знания учащихся о здоровом образе жизни.

    Расширение и углубление знаний детей о личной гигиене.

Задачи урока:

    Создать совместно с детьми правила здорового образа жизни.

    Развивать привычку мыть руки после посещения туалета, общения с животными, мыть овощи и фрукты.

    Включить каждого ученика в исследовательскую, познавательскую деятельность.

Оборудование:

    «Аттестаты здоровья»

    Жетоны (20 шт.)

    Расческа

    Витамины

    Костюм Доктора Чистоты

    Костюм Витамина

    Костюмы Микробов

    презентация

Ход урока:

Доктор: Слайд 1 Здравствуйте, ребята! Я - Добрый Доктор Чистоты. А это мои помощники Витамины. Слайд 2

(Стук в дверь, вбегают Микробы)

Доктор: Кто же это? Слайд 3

Микроб 1 (осматривая Доктора): А, это опять ты. Я не хочу мыть уши и шею. И руки не мою перед едой.

Микроб 2: Мы и без этого проживем!

Микроб 1: А давай заразим их всех вирусом! И пусть вы все, такие чистенькие, будете грязными и ленивыми. (бегают за детьми, трогаю

Микроб 2: Ну вот, другое дело. Теперь у них вирусы. Чем еще заняться?

Микроб 1: Вот видите, все заболели от чистоты. Так им и надо!

Доктор: Ребята! Неправда это. Только в обществе грязнулей такое бывает. Дети, которые всегда следят за своей чистотой, никогда не болеют, а если и болеют, то очень редко.

Витамины: Ведь если мы перед едой помоем руки, умоемся утром, днем и вечером, когда будем ложиться спать, наша кожа будет дышать свободно. Если же мы будем коротко стричь ногти, то они будут чистыми и красивыми. Ну и, конечно, нужно следить за чистотой своей одежды и обуви.

Доктор: Волосы тоже должны быть в порядке. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать, и, прежде всего, ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Волосы нужно регулярно мыть.

Микроб 1 (все время кривляется): Фу, ногти подстригать, да они такие красивые – черные! Фу, руки мыть. Фу, зубы чистить.

Микроб 2: Так приятно пройтись по лужам! Фу, одежду чистить. У меня рубашка грязная и в дырах. Это сейчас так модно!

Витамин: А что делать с ребятами? Давайте мы их вылечим.

(Проходит под музыку и раздает витамины детям) Слайд 4

Микроб 1: Ну вот, им витамины дали. А нам?

Витамин: Вы такие грязные и ленивые, что с вами и разговаривать не хочется, потому что вы еще и глупые!

Доктор: А давайте проведем экзамен. Мы с Витамином будем загадывать загадки, а вы на них отвечать.

1.Хожу-брожу не по лесам,

А по усам и волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей

Целых 25 зубков,

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком,

Лягут волосы рядком.

(Расческа) Слайд 5

2. Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец - глупца,

баран - барана,

Овцу в нем видела овца,

А обезьяну - обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого.

(Зеркало) Слайд 6

4. Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было.

Что это, ребята?

(Мыло) Слайд 7

5. Волосистою головкой,

В рот она влезает ловко,

И считает зубы нам,

По утрам и вечерам.

(Зубная щетка) Слайд 8

6. Лег в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет он про нос.

(Носовой платок) Слайд 9

7. Вот такой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят...

(Душ) Слайд 10

8. Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

Помойся ты немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня,

Испачкаешь меня.

(Полотенце) Слайд 11

9. Что полезно –

Всем известно?

А ответ найду легко.

По моей любимой чашке

Нарисованы ромашки,

Ну а в чашке - ...

(Молоко) Слайд 12

10. На снегу - две полосы,

Удивились две лисы.

Подошла одна поближе:

Здесь бежали чьи-то...

(Лыжи) Слайд 13

11. Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

И несут меня не кони,

А блестящие...

(Коньки) Слайд 14

12. Ходит гном с бородой,

Под диваном и тахтой.

По всему дому,

Пройти надо гному.

Он не просто ходит,

Чистоту наводит.

(пылесос) Слайд 15

(Доктор и Витамин задают загадки. Ребята отвечают. За правильные ответы получают жетоны. В конце игры подводят итоги и награждают победителей. Микробы тоже отвечают, но неправильно.)

Микроб 2: А нам почему не дают жетоны? Мы же тоже отвечали.

Витамин: А вы отвечали совсем неправильно, правда, ребята? Поэтому вы сейчас исчезнете.(Витамин дует на них, Микробы убегают)

Доктор: Ребята, вы все молодцы, хорошо отвечали на наши загадки. Давайте вручим «Аттестаты здоровья» тем, кто заработал больше всего жетонов!

Витамин: А теперь подведем итоги нашего Урока Здоровья. Не забывайте простые, но необходимые каждому правила здоровья: Слайд 16

1. Обязательно умывайтесь утром и вечером.

3. Ноги мойте перед сном каждый день.

4. Чистите зубы утром и вечером.

5. Принимай ванну не реже, чем один раз в неделю.

6. Вернувшись с улицы, обязательно вымойте руки.

7. Следите, чтобы ногти были всегда чистыми.

Если вы будете следить за чистотой своего тела, то всегда будете крепкими и здоровыми, ведь ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ! Слайд 17

Присоединяйтесь!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

    Создать свой персональный мини-сайт.

    Разместить на мини-сайте свои разработки и получить Свидетельство о публикации в электронном СМИ и Сертификат о создании персонального сайта.

Стоимость свидетельства и сертификата - 80 руб. Подробнее...

Документы для Вашего портфолио:

Сертификат о создании сайта школы, класса, кружка...



Рассказать друзьям