Совместное занятие с родителями. Конспект совместного занятия родителей с детьми подготовительной группы«Новогодняя встреча в мастерской хорошего настроения

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Родительский клуб «Школа родителя»

Тема: Роль кукольного театра в эмоциональном и речевом развитии ребенка. Мастер – класс для родителей «Куклы своими руками»

1. Консультация

«Роль кукольного театра в эмоциональном и речевом развитии ребенка»

Театр по сравнению с другими видами искусства обладает особой силой духовного, эмоционального воздействия на детей. Театральное действие должно развивать чувства и ум ребенка, приносить радость. Театр для малыша начинается с игры. Достаточно надеть маску, элемент костюма, изменить голос, имитировать жест, движение – и начинается театр. Только взрослый человек может организовать и направить театрализованную игру в нужное русло.

Что такое театрализованная игра? По мнению Артемьевой, они названы так за свою близость к театральному представлению, она может удовлетворить разносторонние интересы ребенка.

Одними из первых у малыша появляются имитационно – подражательные игры. Ребенок мыслит действиями, значит, игры должны реализовывать потребность в двигательно активности. Например, игры – забавы с использованием песенок, потешек: «Сорока – белобока», «Идет коза рогатая», «Села птичка на окошко» и др. сопровождая действия словами песенки, взрослый приучает ребенка вслушиваться в звуки речи, улавливать ее ритм, отдельные звукосочетания и постепенно проникать в их смысл.

Позднее движения можно придумывать по тексту художественного произведения или по тематическому иллюстрированию. Например, игра «Подарки» - взрослый рассказывает: «К нам гости пришли и подарили всем подарки. Папе – расческу (показ движений, имитирующих расчесывание); бабушке – болванчика, который качает головой; дедушке – балалайку и т.д.

Для того, чтобы у ребенка появилась потребность, и возможность поиграть в «театр», ему необходимо создать условия. Чтобы было интересно, можно сделать для ребенка «волшебный чемодан» или «волшебный сундучок», который может быть обклеен смешными рисунками, картинками. Главная его «волшебность» в том, что в нем живут куклы, зверушки. Появляющиеся из чемодана игрушки разговаривают и играют с ребенком.

Театрализованная игра – это универсальная форма общения, сотрудничества, содружества ребенка и взрослого.

2. Мастер – класс для родителей «Куклы – своими руками».

Изготовление атрибутов к настольному театру родителями

Цель : научить родителей изготавливать атрибуты для настольного театра из бросового материала.

Оборудование : кусочки ткани, тесьма, шерстяные нитки, пластилин, бусины, клей ПВА, кисти, клеенки, картон, вата, гречневая крупа, ножницы, трафареты, простые карандаши, пленка самоклейка фломастеры, желтая бумага, бумажные салфетки желтого цвета, палочки, подставка, баба (изготовленная ранее педагогами), музыка.

Ход занятия :

Чтобы поиграть с детьми в театр необязательно покупать героев сказки, можно самим сделать их из бросового материала. Сегодня мы с Вами и вашими детьми будем делать героев сказки «Репка», чтобы позднее поиграть в сказку. Перед каждым из Вас стоит коробочка с материалом. Я раздам задания, и приступайте к работе, не забывайте, что работаете совместно со своими детьми.

( задания раздаются, учитывая возрастные и физические особенностей детей )

1. «Репка»

Изготовить контур репки из картона, вырезав изображение.

Скатать из салфеток желтого цвета шарики.

Смазать основание клеем.

Наклеить шарики из салфеток на заготовку репки.

Раскрасить листья репки карандашом зеленого цвета.

Приклеить на палочку.

2. Жучка

На листе картона нарисовать силуэт собаки.

Размазать коричневый пластилин до контура.

Вырезать изображение.

Украсить изображение гречневой крупой, вдавливая ее в пластилин.

Оформить бусинками глаза, нос и ротик.

Приклеить на палочку

3. Кошка

На листе картона нарисовать силуэт кошки.

Намазать силуэт клеем.

Тонким слоем на клей нанести кусочки ваты.

Оформить глаза, нос, язычок.

Вырезать силуэт.

Приклеить на палочку.

4. Мышка

На листе картона нарисовать силуэт мышки.

Нарезать мелко серые шерстяные нитки.

Намазать силуэт клеем.

Приклеить шерстинки, прижать салфеткой.

Оформить глаза, нос, язычок.

Вырезать силуэт.

Приклеить на палочку.

5. Дед

Вырезать контур деда из картона.

Сделать ему одежду из самоклейки.

Оформить лицо, сделать волосы из ниток.

Приклеить на палочку.

6. Домик

Силуэт домика из картона оформить тесьмой, пластилином, бусинами, другими красивыми элементами.

Во время работы звучит музыка. По окончании работы, убрать все материалы на место. Рассмотреть поделки, приготовиться к демонстрации сказки.

3. Показ сказки, с использованием изготовленных героев сказки

Для активизации речи, мы должны не только читать детям, но вызывать их на диалог при чтении или показе сказки. Поэтому я предлагаю, как только услышите, что я назвала Вашего героя сказки, должны произнести (желательно ребенок, но если не справляется, то мама помогает).

Например, домик – ехха, репка – ой, дед – ух, бабка – ба, Жучка – ав, кошка – мяу, мышка – пи-пи, зовем вместе – айда.

Театрализация сказки «Репка» совместно с детьми и родителями.

Понравилось вам играть в сказку?

Теперь Вы можете сами придумать, из чего сделать героев сказки, изготовить их совместно с ребенком и поиграть в театр. Героев можно не только брать из известных сказок, но и придумывать самим.

4. Выставка театров

Предлагаем Вам посетить выставку театров, изготовленных руками педагогов нашего детского сада. (Педагог отвечает на возникающие вопросы, рассказывает, как пользоваться тем или иным театром)

5. Домашнее задание

Подготовить дидактическую игру на развитие мелкой моторики.

6. Рефлексия .

Понравилось ли Вам сегодняшнее занятие?

Взяли ли Вы для себя что-то новое?

Будете ли вы делиться с близкими, полученными знаниями?

Введение

В настоящее время члены семьи все меньше времени проводят друг с другом. Недостаточное и неполноценное общение ребенка с родителями, отсутствие совместных игр и занятий не только ограничивают возможности развития ребенка, но и ставят его здоровье на грань психоэмоционального напряжения.

В нашей дошкольной организации большое внимание уделяется взаимодействию родителей и детей с целью гармонизации детско-родительских отношений, сотрудничества и взаимодействия родителей и детей в игровых ситуациях. Проводимые с этой целью мероприятия направлены на формирование детско-родительских отношений, совершенствование навыков общения и личностный рост всех участников.

Цели:
1. Создание условий для сотрудничества детей и родителей в игровой ситуации.
2. Создание ситуаций взаимодействия и сотрудничества.

Задачи:
1. Расширение возможностей понимания психических особенностей своего ребенка.
2. Активация коммуникаций в семье.
3. Формирование интереса родителей к внутреннему миру ребенка.
4. Стимулирование общения родителя и ребенка.

Участники:
Группа родителей (мамы) и детей среднего или старшего возраста.

Оборудование:
Магнитофон, записи детских песен, повязки (шарфики), разноцветные зонтики (по количеству детей), заготовки для солнышек с фотографиями детей (на каждого).

Ход занятия:

1. Приветствие
1.1. Дети и взрослые под музыку движутся по помещению, музыка останавливается и по сигналу «горячая пятерка», «носики», «плечики», «спинки» и т.д. приветствуют друг друга соответствующими частями тела. В завершении психолог говорит слова «Руки вверх я подниму, Здравствуйте всем, вам скажу».
1.2. Дети и родители улыбаются и имитируют наполнение ванны хорошим настроением, затем мамы моют губочками (ладошками) своих детей, вытирают более легкими движениями «полотенчиками» (ладошками).

2. Знакомство
2.1.
Психолог:
Обойди весь мир вокруг, только знай заранее,
Не найдешь теплее рук и нежнее маминых,
Не найдешь на свете глаз ласковей и строже
Мама каждому из нас всех людей дороже.

Психолог: Сейчас дети по очереди встаньте и представьте своих мам.
(дети представляют своих мам, а мамы своих детей)

Психолог: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Встаньте те, кто…» (участникам предлагается вставать, если описание подходит)
— вместе читают книжки;
— вместе гуляют;
— вместе моют посуду;
— вместе играют.

3. Основная часть
3.1. «Узнай свою маму» (водящему ребенку завязывают глаза, все мамы по очереди зовут его, а он должен узнать свою маму по голосу) .
3.2. Психолог: А сейчас я приглашаю детей погулять. Мы немного погуляем, а потом вернемся к маме (дети под музыку прогуливаются) .

Чтобы к мамочке прийти (дети шагают на месте)
Долго надо нам идти.
По дорожке мы пойдем,
Через мостик перейдем, (имитация ходьбы по мостику)
Поползем мы под забором (приседают, идут гусиным шагом)
И зайдем в широкий двор (останавливаются, разводят руки в стороны)
Там и мамочку найдем. (улыбаются, обнимают мам)

Психолог: Пока мы гуляли — была очень хорошая погода, ярко светило солнышко, у нас было очень хорошее настроение, но вдруг начался дождь, настроение стало немного грустное, но дождь нам не страшен, потому что рядом с нашими ребятами мамы с веселыми разноцветными зонтиками.

Игра «Солнце и дождик»
(играет музыка, дети гуляют, музыка заканчивается,
дети бегут к мамам под зонтики)

3.3. Психолог:
Счастье-что это такое?
Может солнце озорное?
Или вкусная еда?
Или синяя вода?
Счастье — что это такое?
Может на цветок похоже?
Если счастье я найду,
Сразу маме подарю.

А наши дети и их мамы сейчас подарят тоже счастье друг другу, сделав вместе солнышко, совместно руками и мам и детей (совместное творчество: дети и их мамы наклеивают лучики солнышка с заранее приготовленной фотографией ребенка в середине солнышка)

4. Заключительная часть. Прощание

Взаимодействие ребенка с родителями является первым опытом взаимодействия с окружающим миром. Этот опыт закрепляется и формирует определенные модели поведения с другими людьми, которые передаются из поколения в поколение. Контакты со взрослыми решающим образом определяют направление и темпы развития ребенка.

Но в настоящей социальной ситуации большинство родителей не имеют возможности уделять достаточно времени общению со своим ребенком, что не может не сказаться на качестве детско-родительских отношения и, соответственно, на развитии ребенка. Поэтому одним из важнейших направлений работы психолога является работа с родителями, оказание непосредственной помощи родителям в нормализации детско-родительских отношений.

Цель занятия: Оптимизация детско-родительских отношений.

Задачи занятия:

  • способствовать установлению и развитию отношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком;
  • расширять возможности понимания своего ребенка;
  • развивать творческое воображение, фантазию;

Оборудование: краски, фломастеры, восковые мелки, цветные карандаши, листы бумаги формата А4, заготовки эмблем,магнитофон,аудиозаписи, мягкая игрушка в форме сердечка;

Участники: дети и родители подготовительной и старшей групп.

Добрый вечер дорогие гости, мы очень рады вас видеть! Занимайте места за столиками. Сегодня у нас очень интересное мероприятие! Коллектив получился сборный - из разных групп пришли родители со своими детьми, поэтому предлагаю познакомиться…

Игра «Знакомство» : у кого в руках сердечко, та семья рассказывает о себе (небольшая презентация семьи), а затем передает сердечко по кругу следующей паре…

Молодцы! А сейчас каждая семья-команда должна совместно придумать название команды, и нарисовать эмблему. На столах уже лежат заготовки эмблем, выбирайте любой формы и начинайте работать…(команды работают под музыкальное сопровождение).

Замечательно справились! Какие интересные названия! Вижу, что команды готовы к дальнейшей работе!

Сегодня я хочу предложить вам порисовать неожиданные, необычные картины. Дети будут рисовать вместе со своими мамами и бабушками, а для этого надо договориться о сюжете картины, о совместной работе, выбрать материалы для работы...

Пока звучит музыка - вы рисуете (на выполнение задания дается 2-3минуты), как только музыка останавливается - перестаете рисовать и передаете свою работу соседям слева. Берете тот лист, который передадут соседи справа, и продолжите рисовать начатую ими картину... В конце упражнения каждая команда получает ту картину, которую она начинала рисовать.

(Команды работают под музыку ).

Анализ и рефлексия после рисования:

  • Нравится ли рисунок, который вы начинали рисовать?
  • Поддержали ли задуманный сюжет другие команды?
  • Какие трудности были при совместной работе над рисунком?
  • Какой рисунок нравится больше всего?..

Вы замечательно поработали, очень необычные получились картины!

А теперь давайте встанем в большой круг, возьмемся за руки и подарим друг другу улыбку, пожелаем добра и согласия! Всем спасибо за сотрудничество!

После занятия в фойе детского сада организуется выставка работ.

ПРОГРАММА ПО КОРРЕКЦИИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ для младших школьников

«Мы вместе» (для детей от 7 до 12 лет)
Целью данной программы является сплочение членов семьи, гармонизация внутрисемейных отношений.
При работе с детско-родительской парой в данном направлении реализуются следующие задачи:
Обучение навыкам сотрудничества и партнерства родителей и детей в игре и совместной деятельности.
Обучение детей умению общаться в коллективе сверстников и с незнакомыми взрослыми.
Повышение самооценки детей и родительской компетентности.
Обучение родителей навыкам конструктивного общения с детьми.
Организация занятий: цикл занятий включает в себя 8 встреч, занятия проводятся с периодичностью 1 раз в неделю. Совместные занятия по 1час 30 мин., занятия только для родителей – 2 часа. 1-5 совместные для родителей и детей; 6-7 – только с участием родителей; 8-е занятие – совместное завершающее.
Методические средства, используемые в программе: коммуникативные игры, совместная деятельность родителей и детей (рисование, конструирование), ролевое моделирование.
Структура цикла:
Диагностический этап. Проводится на предварительной встрече психолога с детско-родительской парой и на заключительном занятии.
Задача : диагностика стиля семейного воспитания, особенностей межличностных отношений в семье, уровня коммуникативных навыков детей.
1. Подготовительный этап:
Основная задача: знакомство участников, формирование в группе атмосферы доверия и безопасности.
2. Собственно коррекционно-развивающий этап
Задачи:
Обучение родителя и ребенка навыкам сотрудничества.
Снятие у детей барьеров в общении со взрослыми.
Развитие навыков рефлексии.
Обучение родителей навыкам эффективного общения с детьми.
3. Завершающий этап.
Задача: апробация и освоение новых способов общения и взаимодействия, рефлексия полученного опыта.

Критерии оценки эффективности программы
Для объективной оценки эффективности работы группы на диагностическом этапе проводится дифференциальное обследование всех участников. Родители заполняют опросник «Анализ семейных взаимоотношений», выполняют «Кинетический рисунок семьи» и совместный рисунок с детьми, семейную социограмму (см.Приложение).
Дети выполняют «Кинетический рисунок семьи» и совместный рисунок с родителями, семейную социограмму. Так же психолог оценивает уровень коммуникативных навыков детей методом стандартизированного наблюдения (см. приложение).
На заключительной встрече, по окончании цикла, родители заполняют анкету участника тренинга, вновь оценивают свое межличностное общение с ребенком, дети и родители заполняют семейную социограмму, родители и дети выполняют совместный рисунок на одном листе. Психолог оценивает уровень коммуникативных навыков детей по 3-х бальной шкале (1 балл-низкий, 2 балла- средний, 3 балла- высокий уровень).
Эффективность измеряется качественным анализом рисуночных проб, положительной динамикой в оценках родителей своих взимоотношений с детьми, повышением коммуникативных навыков детей.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ Тема Кол-во часов
1 Знакомство, сплочение группы 3
2 Учимся сотрудничать 4,5
3 Общаться с ребенком – как? (для родителей) 2
4 Поощрения и наказания (для родителей) 2
5 Завершение работы группы 1,5
Итого 13

Правила группы. Тренер вводит правила группы и обсуждает их с участниками тренинга:
* Конфиденциальность (секретность) происходящего в группе.
* Говорим только от себя и о себе (Я-высказывания»).
* Доверительный стиль общения. Обращение по имени ко всем участникам.

ЗАНЯТИЕ № 1 (дети совместно с родителями)
Тема: Знакомство. Сплочение группы.
1. Разминка.
Упражнение «Ласковое имя» (участники сидят в кругу).
Инструкция: Участник справа от ведущего называет свое имя и бросает кому-нибудь мяч. Тот, у кого окажется мяч, придумывает ему ласковое имя и передает мяч следующему игроку, пока все участники не побывают в роли придумывающих. Когда мяч окажется у первого участника, он говорит, какое имя ему больше всего понравилось и передает мяч следующему. (10 мин.)
Упражнение «Меняемся местами» (участники сидят в кругу, у тренера в руках мяч).
Инструкция: «Сейчас мы будем бросать друг другу мяч, и тот, у кого окажется мяч, завершает фразу: «Никто из вас не знает, что я … (или у меня…). Будьте внимательны, у каждого из нас мяч может побывать несколько раз». (5 мин.)
2. Основная часть.
Упражнение «Неожиданные картинки» (участники сидят в кругу).
Цель: Повышение групповой сплоченности. Каждому участнику раздается лист бумаги и фломастер.
Инструкция: 1. «Возьмите лист бумаги и подпишите свое имя с обратной стороны. Затем начните рисовать какую-нибудь картинку (участники рисуют в течение двух минут).
2.По моей команде перестаньте рисовать и передайте начатый рисунок своему соседу слева. Возьмите тот лист, который передаст вам ваш сосед справа, и продолжите рисовать начатую им картину
(2 минуты).
3. Снова передайте свой рисунок соседу слева, продолжайте рисовать.
В конце упражнения каждый участник получает ту картинку, которую он начал рисовать.
Обсуждение упражнения:
Нравится ли вам ваш рисунок?
Понравилось ли дорисовывать чужие рисунки?
Какой рисунок вам нравится больше всего?
Упражнение «Найди себе пару» (участники стоят полукругом)
Ведущий раздает заранее приготовленные листочки с написанными на них названиями животных каждому участнику. Поскольку все названия парные, каждый сможет найти себе пару после команды тренера
Инструкция: «Закройте глаза. По моей команде каждый из вас начинает кричать на языке своего животного. Ваша задача, не открывая глаз, по голосу найти свою пару». (10 мин.)
Упражнение «Тень» (участники разбиваются на пары родитель-ребенок).
Цель: развитие наблюдательности, памяти, внутренней свободы и раскованности, умения подстраиваться под другого.
Инструкция: один (родитель) – путник, другой (ребенок) – его тень. Путник идет через поле, а за ним, через 2-3 шага сзади, его тень. «Тень старается, точь-в-точь, скопировать движения путника. Через некоторое время участники меняются ролями. Обмен чувствами, впечатлениями. (10-15 мин.)
3. Завершение работы группы.
Цель: получение от участников тренинга обратной связи (что понравилось, что стало открытием). (10 мин.)
ЗАНЯТИЕ № 2 (дети совместно с родителями)
Тема: Повышение групповой сплоченности. Обучение родителей и детей навыкам партнерства.
Инструментарий: листы (формат А4), фломастеры, листочки бумаги с написанными на них названиями животных для каждого участника (названия животных парные: корова-корова, петух-петух и т.д.),.
1. Разминка.
Упражнение «3 качества» (участники сидят в кругу)
Инструкция. Необходимо, назвав свое имя, придумать одно или несколько присущих вам качеств, начинающихся с той же буквы, что и ваше имя.
Упражнение «Построение».
Инструкция: ведущий задает какой-либо признак для построения, участники должны за определенный промежуток времени выполнить его (например за 1 мин.). Тренер проверяет правильность построения.
- построение в шеренгу по росту;
- по цвету глаз (в начале – темноглазые, в конце - светлоглазые);
- по размеру обуви. (5 мин.)
2. Основная часть.
Упражнение «Слепой» (пары – родитель и ребенок сидят рядом за столами).
Инструкция: мама и ребенок сидят рядом за столом. Перед ним лежит лист бумаги. Одному из партнеров завязывают глаза, и только ему разрешается рисовать. Другой партнер с открытыми глазами будет управлять движениями руки «слепого» игрока. Затем происходит обмен ролями. (20 мин.)
Обсуждение упражнения:
Что было труднее: рисовать с закрытыми глазами или руководить рисующим? Почему?
Что больше понравилось: рисовать или руководить? (10 мин.)
Упражнение «Мостик» (участники сидят полукругом).
Цель: достижение взаимопонимания, согласованности в действиях.
Инструкция: на полу параллельно друг другу рисуются две линии (или выкладываются с помощью лент). Расстояние между линиями приблизительно 25-30 см. Это мост. Приглашается пара – родитель и ребенок. Задача: без слов, используя только мимику и жесты, разойтись на мостике. (10-15 мин.)
Упражнение «Что говорит тебе кукла?»
Цель: выявить актуальные проблемы участников группы.
Инструкция: тренер берет в руки куклу и, обращаясь к участникам, говорит: «К нам пришла очень мудрая дама. (Обращаясь к соседу слева). Возьми ее так, чтобы она смотрела на тебя. Что она говорит тебе?» Участник, к которому обратился тренер, должен ответить на вопрос прямой речью. Например: «Миша, веди себя прилично» или «Ты слишком доверчива,Таня.»
Обсуждение упражнения.
Заданная тренером установка на мудрость и проницательность «дамы» способствует тому, что каждый участник игры вкладывает в уста «дамы» фразу, связанную обычно с актуальной для него проблемой. (15 мин.)
3. Завершение работы группы.
Участникам группы дается задание в течение одной минуты подумать и сказать: «если бы у моей мамы (у моего ребенка) была волшебная палочка, то она (он) бы загадал(а)…»
Обмен чувствами, впечатлениями от занятия.

ЗАНЯТИЕ № 3 (дети совместно с родителями)
Тема: Обучение навыкам продуктивного сотрудничества родителя и ребенка»
Инструментарий: листы бумаги с написанными на них словами, булавка, маленькая игрушка, лист полуватмана, фломастреы.
1. Разминка.
Упражнение «Зеркало»
Инструкция: участники становятся в два круга (внешний и внутренний). Один круг – «зеркало», второй – человек, стоящий перед ним. Человек показывает разные движения, «зеркало» должно как можно точнее повторить их. По сигналу ведущего один круг делает шаг в сторону. Образуется новая пара, которая продолжает выполнять задание, и так до тех пор, пока участники не вернуться к первоначальной позиции. Затем игроки меняются ролями: те, кто был «зеркалом», становится человеком, а «человек» -зеркалом. (10 мин.)
Упражнение « Скажи мне мой секрет».
Цель: развитие навыков невербального общения и создание благоприятного психологического климата.

Инструкция: каждый из вас сейчас будет владеть секретом, о котором будут знать все, коме вас самих. Это будет какое-нибудь слово, которое прикрепляется вам на спину. Ваша задача – отгадать это слово с помощью группы. Группа должна молча показывать значение этого слова только с помощью жестов. Важно показать хорошо, чтобы человек мог догадаться.Слова крепятся по очереди каждому.
Примеры слов: ученик, брезгливость, зарядка, письмо, болезнь, медведь. (15 мин.)
2. Основная часть.
Упражнение «Двое с одним фломастером» (пары – родитель и ребенок – сидят за столами рядом друг с другом).
Цель: обучение навыкам сотрудничества.
Инструкция: «Сейчас вы – одна команда, которая должна нарисовать картину. И рисовать вы должны одним и тем же фломастером. При этом строго-настрого запрещается говорить друг с другом. Оба человека в паре должны постоянно держать фломастер в руке, не выпуская его ни на мгновение. Если захочется, вы можете время от времени поглядывать на партнера, чтобы увидеть, как он себя при этом чувствует, и понять, что он хочет нарисовать. Рисуем в течение пяти минут.
После завершения показать свои работы остальным участникам группы.
Обсуждения упражнения:
Сложно ли вам было рисовать молча?
Пришли ли вы со своим партнером к единому мнению?
Трудно ли было от того, что изображение постоянно менялось? (10 мин.)
Упражнение «Слепое слушание» (родитель и ребенок сидят за столом напротив друг друга, между ними ставится перегородка).
Цель: обучение навыкам сотрудничества, взаимопонимания.
Инструкция: каждому из участников в паре раздается по семь спичек. Родитель строит за перегородкой из своих спичек какую-нибудь фигуру, а затем словами пытается объяснить ребенку, как ему построить такую же. Ни родитель, ни ребенок не должны видеть действия друг друга. По окончании работы перегородка убирается, а фигуры сравниваются. Затем родитель и ребенок меняются ролями. Если паре очень легко дается выполнение этого задания, то количество спичек можно увеличивать. (15-20 мин.)
Упражнение «Доверие» (участники сидят в кругу)
Цель: развитие чувства доверия, эмпатии.
Инструкция: выходит пара- родитель и ребенок. Ребенок становится спиной к родителю, отойдя на некоторое расстояние. Родитель вытягивает вперед руки. Задача ребенка – не сгибая ног в коленях, упасть на руки родителю. (5-10 мин.)
3. Завершение работы группы.
Подведение итогов занятия. Обмен чувствами, впечатлениями от занятия.

ЗАНЯТИЕ № 4 (дети совместно с родителями)
Тема: Достижение взаимопонимания между родителем и ребенком.
Инструментарий: мяч, повязки на глаза.
1. Разминка.
Упражнение «Танец лавота» (участники стоят по кругу).
Инструкция: все ходят по кругу и повторяют вместе с ведущим: «Весело танцуем «тра-та-та», танец наш веселый, танец лавота». Далее ведущий спрашивает: «За руки держались?» Все вместе:»Нет». Берутся за руки и повторяют слова песни. Ведущий спрашивает: «За руки держались» Все вместе отвечают: «Да!». Затем ведущий последовательно перечисляет (за плечи, за талию, за уши). (5 мин.)
Упражнение «Комплименты» (участники сидят в кругу)
Инструкция: «Сейчас мы будем говорить друг другу комплименты. Нужно бросить мяч любому из участников и сказать ему что-то приятное. А тот отвечает: «Да, конечно,но, кроме того, я еще и …» (10 мин.)
2. Основная часть.
Упражнение «Слепой и поводырь».
Цель: достижение взаимопонимания на разных уровнях взаимодействия.
Инструкция: участнику, играющему роль «слепого», завязывают глаза. «Поводырь» водит его по комнате, знакомит с окружающим миром, предметами. Становится его «глазами». Водить «слепого» следует аккуратно, бережно, чтобы он не наткнулся на предметы, на другую пару. Затем пары меняются местами. (10-15 мин.)
Упражнение «Мне нравится» (родитель и ребенок сидят на стульях напротив друг друга).
Цель: установление позитивного диалога между ребенком и родителем.
Инструкция: родитель и ребенок разговаривают друг с другом, постоянно проговаривая начало предложенной фразы: «Мне нравится, что ты…» - и добавляют к ней содержание. Таким образом, возникает позитивный диалог. Родитель дает ребенку, а ребенок родителю «обратную связь». Обмен чувствами. (10 мин.)
Упражнение «Каракули».
Цель: Сплочение членов семьи и участников группы.
Инструкция: на стол кладется лист полуватмана, участники располагаются вокруг стола. Каждый берет себе один фломастер (цвета не должны повторяться). Далее участники быстро рисуют на листе каракули - беспорядочные, непрерывные линии. Затем каждый по- очереди пытается, исходя из собственных представлений, дорисовать созданные каракули. Путешествие рисунка из рук в руки продолжается до тех пор, пока каждый не решит, что ему больше нечего к нему дорисовывать.
Обсуждение упражнения:
* Что участники группы видят на рисунке?
* Можно ли увидеть какие-либо сюжеты или образы, отражающее настроение участников или взаимоотношения в семье? (15 мин.)

3. Завершение работы группы.
Упражнение «Поход».
Цель: сплочение участников группы, повышение эмоционального фона.
Инструкция: «Давайте представим, что мы решили все вместе отправиться в поход. Вот здесь лежит рюкзак, который нам нужно собрать для похода. Каждый по очереди положит в него что-то нужное. Сделать это надо без слов, только с помощью жестов. Все мы должны внимательно следить за тем, что кладет в рюкзак каждый из нас, и не повторяться. После того как каждый из участников положил что-то в рюкзак, тренер обращается к группе с вопросом: «Что положил в наш рюкзак …?», называя имя того или иного члена группы. Все остальные угадывают. (10 мин.)
Обратная связь от участников тренинга. (10 мин.)

ЗАНЯТИЕ № 5 (дети совместно с родителями)
Тема: Сотрудничество родителя и ребенка.
Инструментарий: спички – две коробки, шарф, клей, ножницы, листы бумаги А4, иллюстрированные журналы.
1. Разминка.
Упражнение «Что можно сделать с предметом» (участники сидят в кругу).
Цель: развитие творческого мышления.
Инструкция: каждый, по очереди, должен сказать, как можно использовать этот предмет (шарф). Начинает игру тренер, продолжает участник справа от него и далее по кругу. Тот участник, который не может придумать, как использовать данный предмет, выбывает из игры. Побеждает участник, придумавший больше всего способов. (10 мин.)
Упражнение «Домик».
Инструкция: участникам дается задание нарисовать свою семью в виде домика и подписать, какая часть дома символизирует какого члена семьи. Например, крыша-папа, фундамент – мама, окошко – ребенок и т.д.
Обсуждение упражнения:
Почему тот или иной член семьи выбран этой частью дома?
Тренер расшифровывает обозначения частей домика: фундамент-это основание дома, тот член семьи, на ком все держится и на кого все давят. Крыша-тот член семьи, который отвечает за безопасность. Стены –несущая конструкция дома, без этого члена семьи все рухнет. Окна – это тот член семьи, ради которого все делается (чаще всего окна – это дети), труба – тот член семьи, который отвечает за эмоциональные отношения в семье. (15 мин.)
2. Основная часть.
Упражнение «Семейные заповеди» (родители и дети сидят в кругу, объединившись в пары).
Цель: исследование семейных традиций, ценностей.
Инструкция: родитель вместе с ребенком составляет список семейных заповедей (обычаев, правил, запретов, привычек, установок, взглядов, которых придерживаются все члены семьи).
Затем происходит взаимообмен написанным в кругу. (15-20 мин.)
Обсуждения упражнения:
Какие заповеди вас удовлетворяют, а какие нет? (10 мин.)
Упражнение « Коллаж семьи».
Цель: сплочение членов семьи.
Инструкция: родитель и ребенок совместно выполняют коллаж своей семьи, используя вырезки из журналов. (25 мин.)
Обсуждение упражнения.
Каждая семья представляет свой коллаж. Остальные члены группы могут задавать уточняющие вопросы. (10 мин.)
Упражнение «Репортер».
Цель: исследование межличностных отношений в семье.
Инструкция: тренер просит одного ребенка выйти в центр круга. Тренер и ребенок садятся друг напротив друга. Ребенку говорится следующее: «Представь себе, что сейчас по телевизору выступает твоя мама и репортер задает ей вопросы о ее ребенке, то есть о тебе. Но сейчас ты будешь выступать в роли своей мамы и попробуешь ответить на мои вопросы о тебе так, как бы отвечала твоя мама.» Для ввода в роль ребенку задаются вопросы об имени (он должен представится именем мамы), о профессии, о возрасте. Затем репортер спрашивает ребенка непосредственно о нем самом. Примерный перечень вопросов: «Скажите, у вас есть ребенок? Как его зовут? Сколько ему лет? Расскажите, какой у вас ребенок? Чем вы любите заниматься вместе? Представьте, что Вас сейчас видит ребенок, что бы Вы ему сказали?». В роли опрашиваемого должен побывать каждый ребенок. Затем в центр круга вызывается родитель, и он отвечает на вопросы о маме в роли ребенка. Перечень вопросов примерно тот же. Обсуждение упражнения. (30 мин.)
3.Завершение работы группы.
Подведение итогов занятия. Обмен чувствами, впечатлениями от занятия.
ЗАНЯТИЕ № 6 (дети совместно с родителями)
Тема: Обучение детей умению общаться в коллективе сверстников и с незнакомыми взрослыми.
Инструментарий: игрушка маленькая тигра, покрывало, диск с релаксирующей музыкой, магнитофон.
1. Разминка.
Упражнение «Угадай» (участники сидят в кругу)
Инструкция: «Нам предстоит совместно решить одну задачу: всем одновременно, не договариваясь и не произнося ни слова, как можно быстрее выбросить одинаковое количество пальцев на обеих руках. Ведущий считает: один, два, три – на счет «три», все одновременно выбрасывают пальцы. Если задача не решена, мы делаем очередную попытку». (5 мин.)
Упражнение «Охота на тигра» (участники стоят в кругу).
Инструкция: участники встают в круг, выбирается водящий – «охотник», который отходит в сторону, поворачивается к остальным спиной и считает до 10. В это время участники по кругу передают друг другу в руки маленькую игрушку (тигра). По окончании счета, тот, у кого находится тигр, вытягивает руки вперед, закрывая игрушку ладонями. Остальные делают то же самое. Задача «охотника» - найти тигра с трех попыток. После этого «охотник» выбирает нового водящего. (10 мин.)
2. Основная часть
Упражнение «Кинематограф».
Цель: сплочение членов семьи и участников группы.
Инструкция: ведущий говорит о том, что каждая семейная пара (родитель и ребенок) сейчас являются режиссерами, которые будут снимать фильм о семье. Необходимо придумать название, жанр и главного героя фильма. После того, как каждая семья представит свои идеи, участников просят объединиться с теми, чьи идеи им покажутся созвучными или интересными. Минигруппы должны придумать и инсценировать свой фильм о семье.
Обсуждение упражнения. (40 мин.)
3. Завершение работы группы.
Упражнение «Покрывало».
Цель: развитие доверия.
Инструция: все участники становятся вокруг покрывала и берутся за него. Один участник садится ли ложится на покрывало, остальные приподнимают его и бережно покачивая, опускают. Упражнение выполняется под релаксирующую музыку. (10 мин.)

Обмен чувствами и впечатлениями от занятия. (10 мин),

ЗАНЯТИЕ № 7 (для родителей).
Тема: «Я – высказывания». «Временной язык»
Цель занятия: обучение родителей навыкам конструктивного общения с детьми.
Задачи:
1. Помочь понять родителям психологическое различие между «Я –высказыванием» и «Ты - высказыванием».
2. Пробовать осваивать родителям на примерах навык «Я – высказывания».
3. Познакомить родителей с понятиями «временной язык» и «постоянный язык».
Инструментарий: листы бумаги (формата А4), простые карандаши на каждого участника, схемы «Я-сообщений» на каждого участника (См. приложение).
1. Разминка.
Упражнение «Поругай ребенка».
Инструкция: один родитель изображает ребенка, другой родитель его ругает из разных положений:
- ребенок сидит, родитель стоит;
- родитель сидит, ребенок стоит;
- родитель и ребенок стоят друг к другу спиной.
Затем пары меняются ролями.
Обмен чувствами. (15 мин.)
2. Основная часть.
Информация для родителей.
«Ты – сообщения» часто нарушают процесс общения, так как вызывают у ребенка чувство обиды и горечи, создают впечатление, что прав всегда родитель. Примеры «Ты – сообщений»: «Ты всегда оставляешь грязь после себя!», «Прекрати это делать!», «Тебе сто раз нужно повторять одно и то же!» и др. «Я – сообщения» являются более эффективным способом влияния на ребенка с целью изменения его поведения, которое родитель не приемлет. Для примера приведем схему сообщения для родителя, который устал и не желает играть со своим сыном.
« Ты – сообщение»:
Родитель устал: «Ты меня утомил». – Реакция ребенка: «Я – плохой».
«Я – сообщение»:
Родитель устал: «Я очень устал». – Реакция ребенка: «Папа устал».

Далее родители заполняют анкету участника.
3.Завершение работы группы. Подведение итогов. Заключительное слово ведущего.
«Сегодня мы с вами завершаем наши занятия. Вместе мы прошли какой-то отрезок пути, успели привыкнуть друг к другу, подружиться. Каждая семья уникальна по-своему, и мне хотелось бы как-то по-особенному отметить вклад каждой диады в наш групповой процесс».
Награждение участников грамотами и фотографиями.
Обмен чувствами, впечатлениями от данного цикла занятий.
Прощание. (10 мин.)



Рассказать друзьям