Тематическое планирование 2 младшая группа тема весна. С великой милостью

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Ольга Медвецкая
Конспект занятия на тему «Весна» во второй младшей группе

Тема : Конспект занятия на тему "Весна " во второй младшей группе

Цели :

Создание условий для формирования у детей обобщённых представлений о весне .

Задачи :

Создать условия для ознакомления детей с признаками весны .

Создать условия для обогащения словаря по теме,

Создать условия для развития познавательного интереса.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, какому времени года будет посвящено сегодняшнее занятие .

Приходит с добром,

Веет теплом,

Светом солнечным красна,

А зовут ее …

Дети :(весна )

Ребята к нам в гости пришел зайчик,он очень грустный. Зайка не может отгадать загадки, поможем зайчику отгадать загадки :

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает? (Весной )

В ночь-мороз

С утра-капель,

Значит, на дворе-(Апрель)

Снежок растаял и с полей

Бежит проворливый (Ручей)

Из-под снега расцветает.

Раньше всех весну встречает . (Подснежник)

Снег чернеет на полянке,

С каждым днем теплей погода.

Время класть в кладовку санки.

Это, что за время года? (Весна )

Воспитатель : Вы рады весне ? Мы долго ждали весну , значит, какая весна ?

Дети :(Долгожданная) .

Воспитатель : Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне ?

Дети :(Веселое, хорошее, задорное, прекрасное,) .

Воспитатель : Давайте найдем наше настроение и вспомним, какое еще бывает настроение.

1)Речевое упражнение «Какой? Какая? Какое?»

Воспитатель : Можно сказать - весеннее настроение? А солнце весной какое ?

Дети :(Весеннее) .

Воспитатель : А лужи весной какие ?

Дети :(Весенние) .

Воспитатель :Давайте расскажем, что бывает весной . Свой ответ начинайте со слова «весной » .

Весной… ярко светит солнце .

Весной тает снег .

Весной появляются проталинки.

Весной появляются лужи .

Весной набухают почки

Весной прилетают птицы .

Весной появляются сосульки .

Весной бегут ручьи .

Весной просыпаются насекомые?

Весной дикие животные меняют цвет шубки.

Весной у зверей появляются детеныши.

Весной появляются первые цветы : подснежники, мать–и-мачеха.

Весной появляется трава .

Весной идет дождь .

2)Физкультминутка «Пробуждение солнышка»

1. «Вот как солнышко встает» - и. п.: сидя на корточках, руки опущены вниз. Медленно вставать, руки вперед и вверх на каждое слово.

2. «Выше, выше, выше» - и. п.: стоя, руки вверху разведены в стороны. Наклоны туловища вниз, руки на колени, вернуться в и. п.

3.«К ночи солнышко зайдет» - и. п.: то же. Присесть на корточки, руки опустить.

4.«Ниже, ниже, ниже» - и. п.: сидя на корточках, руки опущены вниз. Движения головой вниз - вверх - вниз.

5.«Хорошо, хорошо» - и. п.: стоя. Хлопки в ладоши.

6.«Солнышко смеется» - и. п.: стоя, руки на поясе. Повороты туловища вправо-влево.

7.«А под солнышком таким веселей живется» - и. п.: то же. Кружение на месте в одну, а за тем в другую сторону. (Повторить 2 раза .)

3)Подвижная игра «Воронята» .

Воспитатель :

Воронята крепко спят,

Все по гнёздышкам сидят.

А проснутся на заре,

Будут каркать во дворе.

(С криками «Кар-кар» воронята бегают и веселятся.)

Воронята полетели,

«Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!»

Вышла тётя на дорожку,

Воронятам сыплет крошки.

Воронята прилетали,

Всё до крошки поклевали.

«Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!»

Клювами стучали.

(Дети «клюют» крошки.)

Тузик по двору гулял,

Вороняток испугал!

4) Дидактическая игра «Переодень куклу»

Была зима и люди носили теплую одежду. Оденьте куклу в теплую зимнюю одежду. Теперь стало тепло и такая одежда уже не нужна. Нужна другая одежда. Подберите подходящую для весны одежду и оденьте в нее куклу

Стих» Весна- весна на улице , весенние деньки…»

Наше занятие заканчивается . Вы все меня порадовали. А весна с нами не прощается , ее следы мы будем замечать везде. Согласны?

На прощанье весна дарит вам свои маленькие солнышки.

Публикации по теме:

Цель: Расширять и активизировать словарный запас на основе обогащения представлений о зимнем времени года. Задачи: Развитие.

Цель: Дать детям представление о времени года «Весна». Задачи: 1. Познакомить детей с изменениями, происходящих весной в природе. 2. Учить.

Конспект интегрированной образовательной ситуации во второй младшей группе на тему «Весна» «Поможем снеговику»Интеграция образовательных.

Программное содержание: 1) Продолжать учить называть основные цвета и подбирать чашки к блюдцам по цвету и размеру; 2) Развивать мышление,.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе на тему: «Сколько ….столько, поровну». Цель занятия: учить сравнивать количество предметов.

Вторая младшая группа Дата: ___ Образовательная область: Познание Раздел: Ознакомление с окружающим миром. Тема: Деревья.

Программное содержание:

Учить детей во время новой игры подбирать палочки соответствующего размера и цвета для складывания геометрических фигур;

- воспитывать культуру поведения дошкольников , интерес к занятиям по математике.

Материал: мини-бассейн с водой; утки; шишки; шар, круг; загадки; палочки по количеству детей.

Ход занятия во второй младшей группе по математике

Воспитатель (читает стихотворение о весне для детей)

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Видно очень тёплые ноги у весны.

Воспитатель. - А хотите ли вы, дети, побывать в гостях у Весны? (Да) Поэтому собираемся в путь. Но дорога будет нелегкой, нужно будет уметь считать, знать геометрические фигуры, решать различные задачи. Справимся? Тогда отправляемся.

Дети подходят к мини-бассейну, в котором плавают утки.

Воспитатель. - Посмотрите дети, как радуются мама-утка и маленькие утята тому, что наступила весна. Они плавают, ныряют. Давайте их посчитаем.

Воспитатель при ответе меняет количество утят. Дети считают, идут дальше. Заходят в лес. Звучит запись - голоса птиц.

Воспитатель. - Послушайте, дети, как радуются весне птицы. А кто же это из них так громко стучит? (Дятел)

Он хочет услышать, как мы умеем считать.

Игра «Дятел»

(Дети считают на слух)

Дятел хвалит детей, указывает дорожку к Весне. Дети идут дальше. Вдруг сверху падают шишки. Воспитатель предлагает детям сесть на бревно, отдохнуть. Двум детям дает корзины, предлагает поиграть, кто больше соберет шишек. Дети собирают, каждый считает собранные шишки, уточняют, у кого больше шишек, а у кого - меньше.

Игра «Собери шишки»

Это тоже шишка? Нет, это геометрическая фигура - шар. На какую фигуру она похожа? (На круг.)

Сравнение с кругом, обследование детьми.

Дидактическая игра «Что бывает такое, как шар»

Звучит мелодия. Появляется весна. Дети здороваются. Весна говорит, что слышала, как дети выполняли задания, хвалит их. Предлагает прослушать задачи по математике для дошкольников.

Зайчик уши навострил -

У него хороший слух.

Кто же теперь нам скажет точно:

В двух зайчат сколько ушей?

Петух залетел на забор,

А там еще один сидит.

Сколько же стало петушков всего?

Три веселые кошки

Играли на траве.

Вдруг одна спряталась.

Сколько осталось?

Скачут лягушки - ква-ква-ква!

Ой, какая мягкая трава.

Здесь одна, а там их две.

Сколько вместе их в траве?

Весна. - Молодцы дети! А любите ли вы играть? Есть у меня еще одна игра.

Игра «Построй фигуру»

Воспитатель показывает карточку с изображением геометрической фигуры. Дети называют фигуру, строят ее из палочек. Считают количество сторон в фигуре и количество углов в треугольнике, квадрате.

Весна хвалит детей, приглашает в хоровод. Угощает детей сладким печеньем.

Тема: «К нам весна шагает».

Цель : Закрепление знаний о весне, используя речевую и художественную деятельность.

Пополнять лексику детей разнообразием слов-определений.

Задачи :

Развивающие : Расширение лексического запаса по теме «Весна». Стимулировать мыслительную и речевую активность детей. Развивать чувство ритма.

Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость, бережное отношение и любовь к природе.

Активизация словаря: Весна, Приметы весны: становится тепло, тает снег, на крышах сосульки, прилетают птицы из тёплых стран, просыпаются деревья.

Здоровьесберегающие технологии : упражнение на развитие речевого дыхания «поможем ветерку», психогимнастика «цветок».

Технология ИТК : звукозаписи «звонкий смех», «Ручьи и птицы», П.И. Чайковский «Апрель».

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, познание, социализация, здоровье, чтение художественной литературы, продуктивная,

Предварительная работа : Наблюдения на прогулке, заучивание стихотворений и песен о весне, беседы, рисование сосулек на крыше, солнышко в облаках, аппликация скворечника.

Оборудование : макет солнышка, девочке- Весне венок и метла, конверт с иллюстрацией спящего медведя, набор картин о весне, звукозаписи, к рисованию: ½ листа альбома, кисти, желтая гуашь.

План НОД :


  1. Организационный момент: 2 мин.: упражнение «улыбнёмся друг другу», Стихотворение З.Александровой «Солнышко»,

  2. Беседа по картинам «Весна» 5 мин.:
-рассматривание 4-х картин, беседа по содержанию,

Упражнение на развитие речевого дыхания «Поможем ветерку»,

Инсценировка стихотворения «Заботы весны».,

Слушание звукозаписи «Ручьи и птицы»,


  1. Физкультминутка «Цветок» 2 мин.

  2. Чтение письма от сороки «Помогите разбудить медведя» с целью мотивации рисования.

  3. Рисование «солнышко лучистое». 5мин.

  4. Итог НОД. Поощрение всех детей 1мин.
Ход ОД :

Восп: Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь.

Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями. Поздоровайтесь с ними.

Слышится смех.

Восп: Кто это смеётся за дверью? (Показываю макет солнца) Даже солнышко заглянуло к нам, посмотреть на ваши ослепительные улыбки. Кто хочет рассказать стихотворение про солнышко?

Дети: (по желанию) Тучка спряталась за лес,

Смотрит солнышко с небес.

И такое чистое,

Доброе, лучистое.

Восп: Почему мы называем солнышко «доброе»?

Дети: Оно согревает всех нас, животных, землю.

Предлагаю детям сесть на стульчики,

Макет солнца вешаю на доску.

Восп: Какое сейчас время года? А какое время года изображено на картинках?

Как вы догадались, что весна? (поочерёдно рассматриваем иллюстрации)

Тает снег, много ручьёв, кругом лужи,

На крышах много сосулек,

Солнце ярче и теплей,

Просыпаются деревья,

Дети одеты в лёгкие куртки,

Вешают скворечники, потому что скоро прилетят птицы из тёплых стран.

Восп: Как вы думаете, какой ветерок дует весной: тёплый или холодный?

Конечно, тёплый, слабенький. Давайте ему поможем, подуем легонько на ладонь.

А как шумит ветерок? (ш-ш-ш)-дети шипят тихо, громко, снова тихо.

Восп: Ребята, посмотрите, среди нас есть девочка-Весна (надеваю венок на голову, в руки даю метлу)

Ну, Весна, как дела

У меня уборка.

Для чего тебе метла?

Снег смести с пригорка.

Для чего тебе ручьи?

Мусор смыть с дорожек

Для чего тебе лучи?

Для уборки тоже:

Я лужайки подсушу,

В лес весенний приглашу.

Восп: Вот сколько забот у весны. Спасибо тебе, весна за приглашение. А в весеннем лесу так хорошо! Давайте закроем глаза и послушаем звуки весны.

звукозапись «Ручьи и птицы»

Восп: Давайте покажем, как пробуждается природа весной (беру макет солнца)

звукозапись П. И. Чайковский «апрель»

Тёплый луч упал на землю ---(дети сидят на корточках, голова и руки опущены)

И согрел в ней семечко

Из семечка проклюнулся росток, ---(встают, руки поднимают вверх, разводят в стороны)

Из ростка вырос прекрасный цветок!

Нежится цветок на солнышке, ---(дети приподнимают голову, и

Подставляя теплу каждый свой лепесток, поворачиваются вслед за солнцем)

Поворачивает голову вслед за солнцем.

Слышится стук.

Восп: (беру конверт с подоконника) Дети, сорока нам письмо прислала из леса.

(достаю картинку, читаю) «Помогите разбудить медведя»

Медведь спит и не знает, что уже наступила весна

Давайте нарисуем яркое весеннее солнышко, и пошлём рисунки медведю

Дети рисуют солнце.

Восп: Как светло стало в группе от ваших рисунков! Какие замечательные солнышки.

Мы сегодня сделали много полезных дел: поговорили о весне, помогли разбудить

Медведя и подружились друг с другом. Все сегодня постарались.

Занятие в младшей группе на тему: Весна

Предлагаю вашему вниманию конспект образовательной деятельности для детей 2-3 года. Данный конспект будет полезен воспитателям младших групп. Занятие может проводится в групповых комнатах, музыкальных залах.Данная разработка систематизирует представления детей о времени года - весне,закрепляет умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними. Занятие развивает мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук, художественные и творческие способности ребёнка.Воспитывает бережное отношение к природе, аккуратность при выполнении работы.
На занятии дети читают стихи наизусть, а заучивание стихов – это своеобразная, и очень интенсивная, полезная гимнастика для мозга, развивающая память, внимание.Это пополнение словарного запаса, даже самое простенькое детское стихотворение содержит множество слов, которые мы не часто употребляем в повседневной жизни. И сами речевые конструкции в поэтическом тексте гораздо сложнее и интереснее, чем в обыденной жизни. Ребёнок, многократно проговаривая стихотворение, активизирует целый пласт сложной лексики, его речь становится более богатой и сложно организованной. В данное занятие включены пальчиковые игры - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. У ребенка развивается усидчивость, умение слушать, повышается речевая активность, развивается память. Дыхательная гимнастика на данном занятии оказывает положительное влияние на работу дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной
системы организма.

Конспект непосредственной организованной деятельности в младшей группе детского сада «В гости к Весне»

Задачи:
Систематизировать представления детей о времени года - весне. Закреплять умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними.
Образовательные: закрепить и уточнить представления о признаках весны; учить находить признаки весны на картинках самостоятельно; расширять словарный запас;учить двигаться в соответствии со словами игры и потешки;
Развивающие: развивать мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук; художественные и творческие способности;чувства ритма;умение менять силу голоса - говорить тихо - громко;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность при выполнении работы.

Материал к занятию: из картона большие круги жёлтого цвета(солнечные зайчики),ватные шарики(снежок), большая картина с изображением ручейка,облаков; картинки деревьев, цветов, травы, солнца, велосипеда,снежинок,санок,снеговика,кораблики из бумаги;изображение солнца,лучики на липучках;
листы бумаги с аппликацией кустов,пластилин белого цвета;салфетки, дощечки для лепки.
Ход занятия:
Воспитатель:
День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
В приключение большое
Мы отправимся сейчас.

Скажите мне, ребята, какое сейчас время года? (Весна.) Правильно, весна.
Долго боролась весна с зимой. Не хотела зима уходить. Прислала весна к нам своих помощников – солнечных зайчиков, а от зимы прикатился снежок. Остановились солнечные зайчики на нашем столе. Давайте подуем на снежки,чтоб они прикатились к зайчикам и растаяли. И быстрее наступит весна.

Дыхательная гимнастика «Подуй на снежок»
Дуем сильно, затем потише, долго - коротко, надувая щёки, не надувая щёк.


Воспитатель:
Молодцы, ребята! Хорошо поработали, все снежки растаяли! А сейчас давайте попросим солнышко, чтобы оно согрело землю и побыстрее наступила весна!
«Пальчиковая гимнастика.»
Мы ладошки протянули
И на солнышко взглянули.
Дай нам солнышка тепла,
Чтобы силушка была.
Наши пальчики малютки
Не хотят ждать ни минутки.
Хлоп-хлоп ручками,


Топ-топ ножками,
Прыг-прыг, словно зайки,
Скачут на лужайке.
«Признаки весны»
Ребята, а хорошо ли вы знаете признаки весны? Помогите мне их найти. Возьмите картинки с изображением весенних признаков.(Солнце, трава, цветы,велосипед,кораблики из бумаги и т.д.) К весенним картинкам подкладываем картинки, подходящие зиме: снежинки, санки,снеговика.
(Дети на большой картине выкладывают картинки с изображением солнца, травы, цветов,птиц, велосипеда).




Воспитатель:
Любите ли вы солнышко? (Дети-да!) Как приятно, когда оно светит, у нас и настроение становится лучше. Давайте подарим солнышку песенку.
Дети исполняют песню «Солнышко» (сл. Е. Макшанцевой, Е. Котышевой, муз. Е Макшанцевой), выполняя движения в соответствии с текстом.


Воспитатель:
Вот оно наше солнышко. (Изображение солнышка без лучиков) Только что-то оно не веселое, чего-то у него не хватает. (Дети: лучиков!) Правильно,у него нет лучиков. Давайте подарим солнышку лучики.
(Дети крепят солнечные лучики к солнышку на липучки)




Посмотрите, солнышко заулыбалось. Это оно вас благодарит, за то, что вы ему помогли,подарили лучики! А ещё солнышку очень понравилось как вы спели песенку и оно приглашает вас поиграть.
Игра «Солнышко и дождик».
Смотрит солнышко в окошко,
светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки-
Очень рады солнышку.
Продуктивная деятельность «Подарим Весне вербочки»
Воспитатель:
Ребята, давайте подарим Весне кусты вербы! Наши кустики сейчас голые, а мы украсим их вербочками. (Учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней, и методом надавливания расплющивать пальцем сверху, прикрепляя их к листу бумаги,на котором изображён куст)



Воспитатель:
Молодцы, ребята, очень красивые получились у вас кусты вербы. А весенние стихи вы знаете? (Дети читают стихи)
Воспитатель:
А сейчас приглашаем всех потанцевать.
Танец «Розовые щечки»

1) Малыши, малыши,
Розовые щечки,
А у нас, а у нас
Звонкие хлопочки!


2) Малыши, малыши,
Розовые щечки..
А у нас кулачки,
Словно молоточки.

3) Малыши, малыши,
Розовые щечки!
А у нас, а у нас
Весело в садочке.

4) Малыши, малыши,
Розовые щечки!
А у нас, а у нас
Ротик на замочке!


Воспитатель:
Сложных больше нет заданий,
Выполнить мы все смогли.
Попрощалась зима с нами,
Разрешив весне придти.

Приключение закончив,
Возвращаемся назад
В наш красивый, в наш хороший
В наш любимый детский сад
Выходит воспитатель, в костюме весны,благодарит детей за то, что они приблизили её приход и дарит детям угощение - сладких петушков на палочке.

КОМПЛЕКСНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ :

ТЕМА: «ВЕСНА»,

Подтема: «ВЕСНА, ВЕСНА НА УЛИЦЕ»,

Образовательные

области

Тематические блоки

Непрерывно непосредственная

образовательная деятельность (ННОД)

Организованная деятельность

в режимных моментах (ОДРМ)

Физическое развитие

Физическая культура

По плану руководителя по физической культуре.

Упражнение «Сбей кеглю».

Цель: Закреплять умение энергично отталкивать мяч при катании.

Нестандартное оборудование: бабочки (для развития умения прыгать в высоту).

Мячи, кегли.

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни (ОБЖ)

Рассматривание иллюстраций, беседа по теме: «Как одеваться весной, чтобы не заболеть».

Цель: формировать умение одеваться по сезону на прогулку.

Иллюстрации весенней одежды и обуви.

Познавательное развитие

Развитие познавательно-исследовательской деятельности

«Тающий лёд»

Цель: Помочь детям определить, что лёд тает от тепла, в горячей воде тает быстрее.

Тарелка, миска с горячей водой, миска с холодной водой, кубики льда, ложка.

Папка раскладушка «В гостях у Весны».

Приобщение к социокультур

ным ценностям

Ознакомление с предметным окружением

Дидактическая игра «Из чего сделано?»

Цель: Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, материалами из которых они сделаны.

Иллюстрации предметов изготовленных из дерева, резины, металла, ткани.

Формирование элементарных математических представлений

Тема : «Пришла весна» Цель: Учить воспроиз­ водить заданное ко­ личество предметов и звуков по образцу в пределах трех (без счета и называния числа). Совершенст­ вовать умение различать и назы­ вать знакомые гео­ метрические фигу­ ры: круг, квадрат, треугольник..

Дидактические игры

«Назови такое же»

«На какую форму похоже».

Геометрические фигуры круг, квадрат,

треугольник

Ознакомление с миром природы

Тема: «Прогулка по весеннему лесу»
Цель:
Знакомить детей с характерными особенностями весенней погоды. Формировать элементарные представления о простейших связях в природе.

Д/и «Когда это бывает?» - закрепление знаний о временах года.

Иллюстрации весенних пейзажей.

Беседа с родителями о том, чтобы они, во время прогулок с детьми, обращали внимание детей на изменения в природе с приходом весны.

Речевое развитие

Художественная литература

Чтение А. Плещеев «Весна», «Уж тает снег, бегут ручьи», весенней заклички «Весна, весна красная»,

Разучивание потешки «Как у нашего кота».

Чтение и рассказывание сказок «Заюшкина избушка», «Бычок – резвые ножки».

Рассматривание иллюстраций.

Книга А. Плещеев «Весна», книги со сказками «Заюшкина избушка», «Бычок – резвые ножки».

Развитие речи

Тема «Весна, весна на улице» Чтение стихотворений А. Плещеева «Весна», дидактическая игра»когда это бывает»?

Цель: Познакомить детей со стихотворением со стихотворением А.Плещеева «Весна», учить называть признаки времён года.

Рассматривание альбома «Весна», беседа по иллюстрациям. Разучивание заклички «Весна, весна красная!» Беседа «В какой одежде ты пришел сегодня? В чем ходил зимой?» Расширять представления об одежде.

Внести альбом «Весна - красна». Картинки на тему «Ранняя весна».

Социально-коммуникативное развитие

Социализация, развитие общения, нравственное воспитание

Беседа «Как мы разговариваем друг с другом».

Цель: Закреплять умение детей общаться спокойно, без крика.

Ребенок в семье и сообществе, патриотическое воспитание

Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание

«Посадка лука»

Цель: Приучать детей, с помощью взрослых, ухаживать за растениями.

Лук, леечки, ящички с землёй.

Помощь родителей в создании огорода на подоконнике.

Формирование основ безопасности

Рассматривание иллюстраций, беседа по теме: «Мы гуляем на прогулке весной».

Цель: Закрепление знаний детей о правилах поведения во время прогулок на участке детского сада.

Иллюстрации по теме: «Мы гуляем на прогулке весной».

Художественно-эстетическое развитие

Музыкальная деятельность

По плану музыкального руководителя.

Музыкально – дидактические игры: «Трень – брень, гусельки», «Кто позвал?» Слушание: «Весною», муз. С. Майкапара, «Подснежники», муз. В. Калиникова. Пение: «Зима прошла», муз. Н. Метлова, сл. М. Клоковой.

Муз. Л. Баранниковой (кассета). Металлофон, колокольчик, бубен

Приобщение к искусству

Рассматривание картины. А.Саврасов «Грачи прилетели».

Беседы по искусству А.К.Саврасов «Грачи прилетели»

Внести для рассматривания картину о весне «Грачи прилетели».

Изобразительная деятельность

(Лепка,

Аппликация,

Рисование)

Аппликация: Тема: « Скоро праздник придет» Цель : Учить составлять композицию оп­ ределенного со­ держания из го­ товых фигур; самостоятельно находить место флажкам и ша­ рикам; намазывать части изображе­ния клеем, начи­на с середины.

Рисование

Тема : « Ранняя весна»

Цель: Продолжатьвоспитывать интерес кприродным явлениям,развивать и стимулироватьжелание внимательнорассматривать пейзажные, картины. Учить отражать свои впечатления об окружающем мире с помощью рисования, рисовать деревья(ствол,прямые вертикальные линии и ветки наклонные линии(от ствола в разные стороны),вносить в рисунок дополнительные элементы весеннее солнышко, первая травка.

Аппликация «Весна красна» (коллективная работа)

Цель: Развитие творчества,

воображения.

Рисование «Сосульки – плаксы». «Дерево»

Цель: Формирование умения рисовать дерево по представлению,

закреплять умение рисовать крону разными способами.

Лепка «Солнышко» (пластилинография).

Цель: Учить детей наносить пластилин на поверхность.

Внести в уголок изо деятельности предметные картинки:

деревья.

Раскраски весенних пейзажей.

Конструктивно-модельная деятельность

(Конструирование)

Тема: «Мышка».(конструирование из природного материала). Цель: Развивать умение детей использовать различный природный материал, соединять детали с помощью пластилина, делать поделки разнообразными и устойчивыми.

Игры детей с конструктором,

строительным материалом.

Скорлупа грецкого ореха,(орехи фисташки)пластилин верёвочки.

Итоговое мероприятие: Развлечение для детей «Пришла весна».

Планирования игровой деятельности:

ТЕМА: «ВЕСНА»,

Под тема: «ВЕСНА, ВЕСНА НА УЛИЦЕ»,

Игровая деятельность

Организованная деятельность

в режимных моментах (ОДРМ)

Развивающая предметно-пространственная среда (РППС) для организации

самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с семьями воспитанников

Сюжетно – ролевая игра

Игра – ситуация « В травматологическом пункте».

Цель: Способствовать возникновению игр на темы из окружающей жизни.

Инструменты и материалы для игры в «Больницу», лисичка с перевязанной лапкой.

Театрализованная игра

Игра – ситуация «Приветливый ручей».

Цель: Развивать образное мышление детей, познакомить с новой сказкой, дополнить образный сюжет ожившей сказкой в природе.

Оборудование для наглядного показа таяния снега (снег, ёмкости для воды и т.д.), картинки для показа сказки.

Дидактическая игра

«Когда это бывает?»

Цель: Уточнить и закрепить знания детей о времени года – весна.

Иллюстрации с весенними пейзажами, бумажная кукла с набором одежды по временам года.

Побеседовать с родителями, чтобы во время прогулок, обращали внимание детей на изменения в природе с приходом весны.

Подвижная игра

«Дружные пары».

Цель: Закреплять умение детей ходить парами и бегать врассыпную.



Рассказать друзьям