Открытое занятие воспитатель года в подготовительной группе. Конструкт занятия и фильм на муниципальный конкурс " воспитатель года"

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Ахмедгалиева Валентина Васильевна

Воспитатель МБОУ Репьевская СОШ дошкольная группа « Малышок»

Комплексное занятие по экологическому воспитанию и развитию речи для старшей группы «Медовое путешествие Маши и Медведя»

Цель.Уточнить представление о меде, его полезных свойствах. Знакомство с медоносными растениями. Развивать речь. Вызывать интерес к природе к цветущим растениям, формировать бережное отношение ко всему живому.

Материал. Картинки с изображением пчелы, Маши и Медведя, улья,дупла,цветущих медоносных трав,(одуванчика, мать и мачехи, медуницы,клевера.

Однаразовые стаканчики с медом и ложки. Билеты карточки с символами, Вырезанные из картона деревья и цветы.

Ход занятия.

Орг момент. Дети вы знаете когда я сегодня шла к вам в гости,ко мне подошел почтальон, он вручил мне письмо.Узнать от кого оно мы можем отгадав загадку.

Я в берлоге сплю зимой

Под большою под сосной

А когда придет весна

Просыпаюсь ото сна (Медведь)

- Да правильно Медведь или ласково? (мишка)

Ну странно где ж он? Ой кто ж это вместо Мишки?

Маша?А у Маши то тоже письмо!

Давайте прочтем его

Я Маша приглашаю вас в медовое путешествие, к Мишке на лесную полянку, ну прежде чем отправится нужно получить билетики и обязательно занять свои места!

Поедим к Мишке в гости?(Да)

Давайте детки приобретем билетики у Маши,и займем свои места в поезде

Ну вот и сели в поезд а Маша хитрая задает еще вопросы!

Попробуем ответить.

Маша спрашивает а где живет Мишка? (В лесу)

К каким животным он относится? К диким или домашним?

Чем он питается?(грибами, малиной и медом)

А что Мишка любит больше всего?(мед)

Что делает Мишка зимой?(Спит)

Ну мы молодцы и мы отправляемся в путь к Мишке, ведь там нас ждет много интересного.

Дети имитируют движение поезда

Приехали, Где же мы оказались?(на лесной полянке,)

Кто нас встречает?(Мишка)

Что растет на полянке?(деревья и цветы)

У каждого дерева и цветка есть свое название сегодня Миша нас познакомит. Проходите в лесную школу.

Дети подходят к доске. вывешаны картинки с изображением мать и мачехи,одуванчика, медуница и липа.

Отгадайте загадки

1.В белой шапке стоит дед

Если дунешь шапки-нет(Одуванчик)

2.Прячет цветок

Сладкий медок

И в названьи мед таится узнаете?(медуница)

3.Он и мачеха и мать как цветочек этот звать?

4.Шарик розовый пушистый

Дарит пчелам мед душистый.(Клевер)

5.Стоит летом золотая сладким медом налитая(Липа)

Все эти растения называют медоносами-повторите МЕДОНОСЫ

Это значит что их цветки наполнены сладким и душистым нектаром.

Дети повторяют слово – НЕКТАР.

Растут цветы на полянке,ветерок покачивает их красивые головки,и вдруг раздается крепкое жжужание. Летит ж-ж-ж. Летит кто -то маленький ярко окрашенный, Кто же это?

Мы без устали летаем

Нектар цветочный собираем

Немного времени пройдет и приготовим вкусный мед.(Пчелы)

Да пчелы собирают вкусный и полезный и мед.

А вот и пчелка.

Яркая окраска пчелы говорит- не подходи ужалю!

Пчела садиться на цветок забирает длинным хоботком сладкую капельку нектара и несет к себе домой.

Как называется дом пчелы?(УЛЕЙ) А ВОТ КАК ОН ВЫГЛЯДИТ.

Труженница пчелка вьется над цветком

Нектар в нем собирает тонким хоботком

Свою добычу в улей работница пчела

Пока не село солнце скорее понесла

Полосочки на тельце, прозрачных два крыла,

Попьем мы чаю с медом, раз трудиться пчела

Дом улей сделал для пчел человек. В улье пчелы превращают нектар в мед. Но есть и дикие пчелы которые живут в дуплах деревьях

Показываю картинку с изображением дупла

А в каком мультфильме медвежонок полез в дупло за медом к диким пчелам?(Винни-Пух и все все все)

Ну а теперь отдохнем

Наш Мишка потянулся

Раз Нагнулся,два нагнулся

Лапы в стороны развел

Видно, меда не нашел

Мишка в улей влез и вот

Каплет с лапки сладкий мед!

А еще пальчики разомнем

Как вы думаете что не хватает у Ежика

У Елочки,у Солнышка нужно прицепить прищепки.

А что есть одинакового и у Елки и у Ежика?(иголочки)

Достаю БАНКУ С МЕДОМ

Дети посмотрите что принес Мишка?

Он предлагает по запаху определить что это?

Делаю вид,что переливаю мед в стаканы

Дети определяют что это мед

А теперь попробуйте мед на вкус

Какой он?(СЛАДКИЙ АРОМАТНЫЙ,ДУШИСТЫЙ)

А вот еще это соты и пыльца

У пчелы на задних лапках есть мешочки, которые эти насекомые набивают пыльцой, так что она сбивается в шарики. Их пчелы несут в улей. Это их еда. Когда мы нюхаем цветы,то можем испачкать нос пыльцой.

Сыплю на ладонь и растираю

Сладкий нектар пчела несет в хоботке в улей, складывает в соты, и ночью выпаривает, то есть машет крылышками, над сотами, пока лишняя влага не испариться. Так получается тягучий,липкий сладкий мед.

Мед не только лакомство но и лекрство.

Чай с медом пьют при простуде,и гриппе.

Из меда делают лечебные мази

Как вы думаете почему медведя так назвали МЕД-ВЕДЬ

Этот зверь знает или ведает где хранится мед.

Мальчик выходит и говорит

Меня ужалила пчела

Я Закричал как ты могла

Девочка пчелка

А как ты мог сорвать любимый цветок

Ведь он мне был ужасно нужен

Я берегла его на ужжин!

Дети как вы думаете почему нельзя рвать полевые и лесные цветы?

Нектар этих цветов нужен для питания пчелкам, шмелям и бабочкам.

Многие цветы являются не только медоносами но и лекарственными растениями.

Запомните пропадет аппетит- попьем настой корней одуванчика

Заболит горло будем полоскать настоем ромашки

А теперь поиграем Паутинка жизни

Каждому ребенку дается эмблема, на которой изображены: человек, пчела, ульи, полянка, цветок, соты и мед. В руках ведущего клубок ниток. Ведущий начинает рассказывать сказку: “Человек очень любил мед. Он построил для пчел домики-ульи. В домики поселились пчелы. Пчелы летали на полянку, находили самые красивые цветы, добывали нектар, приготовили вкусный мед и угостили человека”.

Вот, ребята, мы с вами и построили паутинку жизни – человек помогает пчелам, ухаживает за ними, оберегает в морозные дни. А пчелы за это благодарят человека, одаривают его своим вкусным продуктом. Чем пчелка одаривает человека? (Ответы детей)

Поблагодарите мишку за гостеприимство

Спасибо, до свидания!

А теперь давайте сделаем своих пчелок на сотах. завершим наше занятие.

Итог занятия

Что вы узнали в лесной школе?

Почему нельзя рвать цветы? Где живут пчелы?

Из чего получают мед?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Светлячок»

Конспект занятия

«Путешествие с Умоцветиком.»

(подготовительная группа)

Подготовила воспитатель: Беребенева С.М.

2016г.

Цель: обобщить знания детей о домашних животных и их значение для человека.

Образовательные задачи:

Учить детей составлять рассказ по набору картинок в определенной

последовательности.

Уточнить и расширить представление детей о домашних животных- внешний вид, с кем живут, какую пользу приносят, чем питаются.

Развивающие задачи:

Работать над лексико-грамматическим строем речи (образование множественного числа существительных: козленок-козлята, теленок-телята….и т.д)

Развивать связную и диалогическую речь.

Воспитательные задачи:

Воспитание любви к домашним животным, вызвать желание заботится о них.

Материалы : опорные модели -схемы с изображением основных признаков животных; картинки с изображением домашних животных корова, свинья, овца, кошка, собака, лошадь, «умоцветик с лепестками»,7 конвертов разного цвета. Дидактическая игра « Собери животного».

Предварительная работа

Чтение рассказов о животных.

Беседы о роли животных в жизни человека.

Загадывание загадок о животных.

Рассматривание иллюстраций животных.

Дети входят в зал под музыку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько много гостей сегодня к нам пришло, давайте поздороваемся с ними «Утренним приветствием».

Скажем здравствуйте руками,

Скажем здравствуйте глазами,

Скажем здравствуйте мы ртом,

Станет веселей кругом.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто я?

(Ответы детей)

Воспитатель: Я фея из Страны Умных Игр. Мои эльфы рассказали, что в этом детском саду живут любознательные, умные, внимательные дети и очень любят путешествовать. Я хочу вас пригласить в Страну Умных игр, хотите там побывать? Моя страна очень большая и я пока незнаю в какой уголок страны мы с вами попадем. А переместимся мы туда с помощью моего волшебного платка. Когда мой платок взлетит, вы должны успеть спрятаться под него и закрыть глаза. Ну, что отправляемся?

Звучит музыка, платок взлетает и дети прячутся под него. Платок сново взлетает, воспитатель повязывает его на голову. Фея превращается в бабушку.

Воспитатель: Здравствуйте, мои милые внучатки! Здравствуйте, мои хорошие! Я бабушка Варвара! Я всегда очень рада гостям! Посмотрите, как красиво в моем подворье! У меня растет необычный цветок. На что он похож?

Дети: Он похож на цветик-семицветик.

Воспитатель: Почему он так называется?

Дети: Потому, что у него 7 лепестков.

Воспитатель: Он похож на цветик-семицветик, но это умоцветик, потому что мы с вами в Стране Умных игр. Этот цветок не простой, в лепестках скрыт сюрприз, чтобы его узнать нам надо открыть все лепестки. Лепестки необычные, почему?

Дети: -На лепестках с одной стороны цифры, а с другой-буквы.

Еще на каждом лепестке есть конверт.

На лепестках и конвертах одинаковые цифры.

Лепестки и конверты одинакового цвета.

Воспитатель: В каждом конверте задание, которое нам надо с вами выполнить, в процессе выполнения заданий я познакомлю вас с жильцами моего подворья. А когда мы откроем все лепестки, мы узнаем какой сюрприз скрывает наш Умоцветик. Итак, берем первый лепесток и открываем конверт с цифрой 1.

Задание «Угадай-ка»

Воспитатель: Я загадываю загадки, а вы сначала внимательно слушаете до конца, затем тот, кто первым поднимет руку, будет отвечать. Если ответ правильный, то на экране появится соответствующая картинка.

1.От этой небо скрыто-

Все глядит она в корыто

Или, хвост задрав крючком,

Роет землю пятачком…..(свинья)

2.Я маленькая, белая

Пушистая несмелая,

Шерсть даю своей хозяйке

На шарфы и на фуфайке…..

3.Хоть и бархатные лапки

Но зовут меня царапкой

Мышек ловко я ловлю

Молоко из блюдца пью……

4.Бородатый и рогатый

Заберется в огород

Сьест капусту и укроп…

5.Я хозяину служу

Дом хозяйский сторожу

Я рычу и громко лаю

И чужих я прогоняю…

6.И сметану и кефир

Молоко и вкусный сыр

Чтобы были мы здоровы

Дает нам пестрая…..

7.Кто я догадайтесь сами

Я везу зимою сани

Что легко скользят по снегу

Летом я везу телегу……

8.Комочек пуха-длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку…….

(открываю все картинки).

А теперь назовите их одним словом (домашние животные)

Дети: Домашние животные.

Воспитатель: Почему они называются домашними?

Дети: -Домашними называют тех животных, которые живут в доме или около дома человека.

Люди их кормят, поят, выращивают, строят для них специальные дома.

Воспитатель: Хорошо. С первым заданием справились. Берем второй лепесток и открываем конверт с цифрой 2.

Задание «Кто, где живет?»

Воспитатель: Ребята, а у животных домашних есть свои жилища? Я вам задаю вопрос и вы ответите, кто,где живет. Если ответ правильный, то на экране покажется картинка.

1.Где живет лошадь? (Лошадь живет в конюшне.)

2.Собака. (Собака живет в будке.)

3.Кролик (Кролик живет в крольчатнике.)

4.Свинья (Свинья живет в сарае.)

5.Овца (Овца живет в хлеву.)

6.Кошка (Кошка живет в доме.)

7.Корова. (Корова живет в коровнике.)

Воспитатель: Вот и со вторым заданием справились. Берем третий лепесток и открываем конверт с цифрой 3.

Назовите детенышей животных «Один-много»

1.-у собаки -щенок, много-щенят

2.-у коровы-теленок. много-телят

3.-у кролика-крольчонок, много-крольчат

4. -у кошки-котенок, много-котят

5. -у овцы-ягненок, много-ягнят

6. -у козы-козленок, много-козлят

7.- у свиньи-поросенок, много-поросят

8.-у лошади-жеребенок, много-жеребят

Воспитатель: Давайте возьмем четвертый лепесток и откроем конверт с цифрой 4.

Физкультминутка.

«Гусак-физкультурник»

Наш гусак встаёт на зорьке (Из положения основной стойки поднять руки вверх и потянуться)

Он к реке сбегает с горки (Руки согнуть в локтях, бег на месте)

Он гусиную зарядку любит делать по порядку (Маршировать на месте)

Для начала - бег на месте (Бег на месте)

Крылья врозь, а лапки вместе (Развести руки в стороны, подпрыгнуть, приземлиться, ноги вместе)

Упражнения для шеи, чтоб росла ещё длиннее (Вращение головой)

Тренировка для хвоста (Вращение бёдрами)

А потом - бултых с моста (Присесть и прыгнуть вперёд)

Он плывёт на середину (Работа руками в наклоне вперёд или назад)

Чистит лапы, моет спину (Погладить правую и левую руки, затем прогибаясь погладить обеими руками спину.)

Крикнул селезень: «Кряк-кряк! Физкультурник наш гусак! » (Руки в стороны, согнуть в локтях, пальцы в кулак; медленно кружиться, переступая с ноги на ногу.)

Воспитатель: Откроем пятый лепесток и посмотрим задание 5 конверта.

Игра-ассоциация (Картинка: в центре изображена кошка, вокруг кошки маленькая собачка, иголка, шуба, платок, мальчик умывается.)

Ребята, посмотрите, на эту картинку и найдите, что общего есть у кошки с этими предметами.

Дети: 1.Иголка острая-когти у кошки тоже острые.

2.У стола 4 ножки-у кошки 4 лапы.

3.Платок мягкий-кошка тоже мягкая.

4.Мальчик умывается-кошка тоже любит умываться.

5.Шуба теплая-у кошки тоже шерсть теплая.

Воспитатель: Давайте откроем шестой лепесток и посмотрим задание 6 конверта.

«Найди пару»

На фланелеграфе в первом ряду разложены животные, на столе разложены картинки на которых изображено, какую пользу приносят человеку животные.

На фланелеграфе в первом ряд разложены животные, на столе разложены предметы которые приносят человеку животные.Дети по одному подходят и напротив одного животного ставят тот предмет, который соответствует пользе животного. -собака-охраняет дом(будка)

Кошка-ловит мышей(мышь)

Коза-дает пух(варежки)

Корова-дает молоко(молоко)

Овца-шерсть

Кролик –пух

Лошадь-перевозит грузы, участвует в соревнованиях(телега с грузом)

Воспитатель: У нас остался последний седьмой конверт и лепесток с цифрой 7.

«Расскажи о животном»

Давайте с вами повторим еще раз, каких животных называют домашними.?

Дети: Домашними называют тех животных, которые живут в доме или около дома человека.

Воспитатель: Перед вами на столе лежат картинки животных. Вы должны выбрать животного и рассказать о нем по схеме с помощью картинок, как на фланелеграфе.

Какое животное вы выбрали? Оно дикое или домашнее?

Расскажите об этом животном.

(На фланелеграфе показан пример на одном из животных)

Домашнее животное -

где живет-

что ест-

детеныши-

какую пользу приносит это животное.

Дети называют животное и

(Ребенок называет животного и выбирая картинку по схеме рассказывает о своем животном.)

Воспитатель: Посмотрите все лепестки сорваны. Давайте прочитаем, что же за сюрприз был скрыт в лепестках-УМНИЦЫ!

Воспитатель накрывает детей своим платком. Звучит музыка. Воспитатель убирает платок и сново превращается из бабушки в фею.

Воспитатель: К сожалению ребята, наше с вами путешествие закончилось и мы вернулись в детский сад. Время пребывания в Стране Умных игр ограничено.

А как называется страна в которой мы побывали?

Что вы узнали нового?

Было ли вам интересно?

Какие задания были для вас сложными?

Но это еще не все, чтобы вы не забывали о стране Умных игр я хочу вам подарить игру « Собери животного».

Мне пора возвращаться в свою страну, но я еще вернусь и мы с вами отправимся в другой уголок моей страны. До свидания ребята!


Конспект занятия для конкурса «Воспитатель года – 2014»

«Весеннее пробуждение планеты Земля» .

Цель: Учить изображать предметы, объекты с помощью нетрадиционных приёмов рисования.

З адачи :

Учить детей самостоятельно определять замысел и сохранять его на протяжении всей работы.

Формировать экологическую культуру (понимание самоценности природы).

Развивать образное представление, воображение, фантазию, чувство композиции.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность и интерес к изобразительной деятельности.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ:

«Здоровье» – физкультминутка.

«Познание» – на протяжении всей деятельности.

«Коммуникация» – на протяжении всей деятельности.

«Художественное творчество» – нетрадиционное рисование.

«Музыка» – сопровождение релаксационной минутки.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: просмотр презентации «Весенние пейзажи».

Оборудование: ватман, бумага ф А -4, краски, ватные палочки, шаблоны для тампонирования, целлофан, кисти разные, салфетки, мяч большой, плеер, проектор, экран для проектирования, влажные салфетки, фартуки на каждого ребенка.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Александровна,

а давайте с вами познакомимся и подружимся необычным способом. Подходите ко мне и становитесь в круг.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Вот мы и познакомились.

Сегодня я хочу вам поведать о том,

Что вся Земля – наш общий дом.

Наш добрый дом,

Просторный дом -

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том поведем мы речь,

Что мы должны наш дом беречь.

Воспитатель: Ребята, а скажите мне какое сейчас время года? (ответы детей)

Правильно весна!

А как выглядели деревья, поляны, клумбы после зимы? Какие изменения произошли в природе с наступлением весны? (ответы детей)

Вы правы солнце землю согрело, на ветках деревьев набухли почки, появились первые весенние цветы. Вся природа пробудилась от долгого зимнего сна.

Воспитатель подводит детей к столу, где располагается шар –земля с лепестками.

Воспитатель: Вы уже знает, что наша земля – это «Голубая» планета. Посмотрите на этот шар и представьте, что это и есть наша планета Земля. Но ей не хватает весенней радости, солнечного света. Ребята, какими красками наполняется Земля весной? (ответы детей)

Правильно, на всех деревьях и кустарниках появляются зеленые листочки. А плодовые деревья начинают цвести. Скажите мне у персика какие цветочки? А у яблони? А какие весенние цветы появляются? Какого они цвета? Какие звери просыпаются весной? Вы знаете перелетных птиц, которые возвращаются к нам после зимы?(ответы детей)

Давайте вместе с вами подарим нашей планете яркость цветов и изобразим на лепестках пробуждение природы и всего живого на земле.

Я каждому из вас даю лепесток и предлагаю нарисовать на них проснувшихся от зимней спячки животных, прилетевших птиц, цветущие сады, луга.

Сейчас я превращу вас в настоящих художников. А как вы думаете,что важно для художника?(ответы детей). Для художника главное – вдохновение и сохранить свою одежду в чистоте. Для того, чтобы ваши красивые вещи были чистыми, я предлагаю вам надеть специальные фартуки (дети одевают фартуки и садятся за столы).

Посмотрите, я приготовила для вас различные материалы, которыми вы сможете рисовать.

Воспитатель показывает приемы рисования: тампонирование, рисование стекой, ватные палочки, целлофаном, ладонью и жатой бумагой.

Ребята, я вам предлагаю подготовить наши пальчики к рисованию, размять ладошки и приготовить комочек жатой бумаги для рисования.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

Лист бумаги мы сжимаем

И ладошки разминаем

Мы, стараемся, катаем

Дружно в шарик превращаем

Не дадим ему скучать

Будем им мы рисовать.

Ну что ребята, готовы украсить лепестки Земли?

Давайте докажем, что не зря

На нас надеется Земля!

Дети садятся за столы, украшают лепестки.

Воспитатель в процессе рисования, помогая детям:

Разбежались по листочку,

Кисти ловкие мазочки.

Стали весело кружиться,

Стали краски веселиться.

Раз мазок, два мазок,

И получится цветок.

Заканчиваем рисовать, раскладываем рисунки вокруг «земного шара».

Физминутка с элементами релаксации и экологического воспитания

Воспитатель: А теперь, мы превратимся с вами в маленькие бутончики первого весеннего цветка, который появился на лесной полянке. Он ещё закрыт. Но вот пригревает ласковое солнышко, и бутон постепенно растет…….. и раскрывается. (Дети имитируют рост и раскрытие цветка) Он раскрылся и стал прекрасным цветком. Он греется под весенним солнышком, легкий ветерок раскачивает его. Цветок все время следит за солнышком, куда оно идет, туда и цветочек поворачивается. Но вот раздались чьи-то шаги. Это идет человек. Он увидел цветок и хочет его сорвать. Цветочек испугался, согнулся, сложил лепестки и уже представил себе, как он завянет и засохнет.

Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок, (мелодия)

Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны, и не будет красоты!

И человек пожалел цветочек, ведь он такой красивый, и пошел дальше. И вот цветок снова распрямился, расправил лепестки и радуется жизни, греясь под ласковым солнышком…(дети закрывают глаза и под музыку выполняют плавное покачивание)

(Пока у детей закрыты глаза, воспитатель крепит детские рисунки на шар)

Вот такая история произошла с маленьким цветком. А теперь мы превратимся в ребят: «Раз, два, три». Вот и дети снова мы. (Дети открывают глаза)

А теперь взгляните на нашу планету, какая она у нас получилась красивая.

Дети с воспитателем рассматривают Землю украшенную лепестками (рисунками).

Воспитатель: Ребята вы как лучики солнышка согрели нашу землю и подарили свое тепло и благодаря ему все расцвело и, наша планета стала такая красивая, разноцветная и по-настоящему весенняя.

Я тоже хочу подарить вам эти солнышки, а с ними свое тепло и доброту.

Ахмедгалиева Валентина Васильевна

Воспитатель МБОУ Репьевская СОШ дошкольная группа « Малышок»

Комплексное занятие по экологическому воспитанию и развитию речи для старшей группы «Медовое путешествие Маши и Медведя»

Цель. Уточнить представление о меде, его полезных свойствах. Знакомство с медоносными растениями. Развивать речь. Вызывать интерес к природе к цветущим растениям, формировать бережное отношение ко всему живому.

Материал. Картинки с изображением пчелы, Маши и Медведя, улья, дупла, цветущих медоносных трав,(одуванчика, мать и мачехи, медуницы, клевера.

Однаразовые стаканчики с медом и ложки. Билеты карточки с символами, Вырезанные из картона деревья и цветы.

Ход занятия.

Орг момент. Дети вы знаете когда я сегодня шла к вам в гости, ко мне подошел почтальон, он вручил мне письмо. Узнать от кого оно мы можем отгадав загадку.

Я в берлоге сплю зимой

Под большою под сосной

А когда придет весна

Просыпаюсь ото сна (Медведь)

Да правильно Медведь или ласково?(мишка)

Ну странно где ж он? Ой кто ж это вместо Мишки?

Маша? А у Маши то тоже письмо!

Давайте прочтем его

Я Маша приглашаю вас в медовое путешествие, к Мишке на лесную полянку, ну прежде чем отправится нужно получить билетики и обязательно занять свои места!

Поедим к Мишке в гости?(Да)

Давайте детки приобретем билетики у Маши, и займем свои места в поезде

Ну вот и сели в поезд а Маша хитрая задает еще вопросы!

Попробуем ответить.

Маша спрашивает а где живет Мишка? (В лесу)

К каким животным он относится? К диким или домашним?

Чем он питается?(грибами, малиной и медом)

А что Мишка любит больше всего?(мед)

Что делает Мишка зимой?(Спит)

Ну мы молодцы и мы отправляемся в путь к Мишке, ведь там нас ждет много интересного.

Дети имитируют движение поезда

Приехали, Где же мы оказались?(на лесной полянке,)

Кто нас встречает?(Мишка)

Что растет на полянке?(деревья и цветы)

У каждого дерева и цветка есть свое название сегодня Миша нас познакомит. Проходите в лесную школу.

Дети подходят к доске. вывешаны картинки с изображением мать и мачехи, одуванчика, медуница и липа.

Отгадайте загадки

1.В белой шапке стоит дед

Если дунешь шапки-нет(Одуванчик)

2.Прячет цветок

Сладкий медок

И в названьи мед таится узнаете?(медуница)

3.Он и мачеха и мать как цветочек этот звать?

4.Шарик розовый пушистый

Дарит пчелам мед душистый.(Клевер)

5.Стоит летом золотая сладким медом налитая(Липа)

Все эти растения называют медоносами-повторите МЕДОНОСЫ

Это значит что их цветки наполнены сладким и душистым нектаром.

Дети повторяют слово –НЕКТАР.

Растут цветы на полянке, ветерок покачивает их красивые головки, и вдруг раздается крепкое жжужание. Летит ж-ж-ж. Летит кто - то маленький ярко окрашенный, Кто же это?

Мы без устали летаем

Нектар цветочный собираем

Немного времени пройдет и приготовим вкусный мед.(Пчелы)

Да пчелы собирают вкусный и полезный и мед.

А вот и пчелка.

Яркая окраска пчелы говорит - не подходи ужалю!

Пчела садиться на цветок забирает длинным хоботком сладкую капельку нектара и несет к себе домой.

Как называется дом пчелы?(УЛЕЙ) А ВОТ КАК ОН ВЫГЛЯДИТ.

Труженница пчелка вьется над цветком

Нектар в нем собирает тонким хоботком

Свою добычу в улей работница пчела

Пока не село солнце скорее понесла

Полосочки на тельце, прозрачных два крыла,

Попьем мы чаю с медом, раз трудиться пчела

Дом улей сделал для пчел человек. В улье пчелы превращают нектар в мед. Но есть и дикие пчелы которые живут в дуплах деревьях

Показываю картинку с изображением дупла

А в каком мультфильме медвежонок полез в дупло за медом к диким пчелам?(Винни-Пух и все все все)

Ну а теперь отдохнем

Наш Мишка потянулся

Раз Нагнулся, два нагнулся

Лапы в стороны развел

Видно, меда не нашел

Мишка в улей влез и вот

Каплет с лапки сладкий мед!

А еще пальчики разомнем

Как вы думаете что не хватает у Ежика

У Елочки, у Солнышка нужно прицепить прищепки.

А что есть одинакового и у Елки и у Ежика?(иголочки)

Достаю БАНКУ С МЕДОМ

Дети посмотрите что принес Мишка?

Он предлагает по запаху определить что это?

Делаю вид, что переливаю мед в стаканы

Дети определяют что это мед

А теперь попробуйте мед на вкус

Какой он?(СЛАДКИЙ АРОМАТНЫЙ, ДУШИСТЫЙ)

А вот еще это соты и пыльца

У пчелы на задних лапках есть мешочки, которые эти насекомые набивают пыльцой, так что она сбивается в шарики. Их пчелы несут в улей. Это их еда. Когда мы нюхаем цветы, то можем испачкать нос пыльцой.

Сыплю на ладонь и растираю

Сладкий нектар пчела несет в хоботке в улей, складывает в соты, и ночью выпаривает, то есть машет крылышками, над сотами, пока лишняя влага не испариться. Так получается тягучий, липкий сладкий мед.

Мед не только лакомство но и лекрство.

Чай с медом пьют при простуде, и гриппе.

Из меда делают лечебные мази

Как вы думаете почему медведя так назвали МЕД-ВЕДЬ

Этот зверь знает или ведает где хранится мед.

Мальчик выходит и говорит

Меня ужалила пчела

Я Закричал как ты могла

Девочка пчелка

А как ты мог сорвать любимый цветок

Ведь он мне был ужасно нужен

Я берегла его на ужжин!

Дети как вы думаете почему нельзя рвать полевые и лесные цветы?

Нектар этих цветов нужен для питания пчелкам, шмелям и бабочкам.

Многие цветы являются не только медоносами но и лекарственными растениями.

Запомните пропадет аппетит - попьем настой корней одуванчика

Заболит горло будем полоскать настоем ромашки

А теперь поиграем Паутинка жизни

Каждому ребенку дается эмблема, на которой изображены: человек, пчела, ульи, полянка, цветок, соты и мед. В руках ведущего клубок ниток. Ведущий начинает рассказывать сказку: “Человек очень любил мед. Он построил для пчел домики-ульи. В домики поселились пчелы. Пчелы летали на полянку, находили самые красивые цветы, добывали нектар, приготовили вкусный мед и угостили человека”.

Вот, ребята, мы с вами и построили паутинку жизни – человек помогает пчелам, ухаживает за ними, оберегает в морозные дни. А пчелы за это благодарят человека, одаривают его своим вкусным продуктом. Чем пчелка одаривает человека? (Ответы детей)

Поблагодарите мишку за гостеприимство

Спасибо, до свидания!

А теперь давайте сделаем своих пчелок на сотах. завершим наше занятие.

Итог занятия

Что вы узнали в лесной школе?

Почему нельзя рвать цветы? Где живут пчелы?

Из чего получают мед?

Возможно это вас заинтересует:

  1. П л а н проведения открытого занятия по теме: « В гостях у времён года» Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях а природе, ознакомить...

  2. Тема: Общественные насекомые – пчелы. Работа с пластмассой. Цель: Развитие экологической культуры младших школьников средствами проектной деятельности. Задачи: cформировать знания о биологических особенностях медоносной пчелы...

  3. Открытое занятие в средней группе «Весенняя полянка» Воспитатели: Киселева А. С., Пермякова Н. Г. Цель: закрепить знание признаков весны. Учить замечать изменения в природе. Закрепить...

  4. Развитие речи Открытое занятие Тема: «Описание игрушки». Провела воспитатель средней группы №6 Вишнякова Нина Викторовна. Задачи: связная речь, учить детей составлять короткий описательный рассказ...

  5. Конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе. «Буква потерялась» Цель: Показать уровень подготовки детей к школе. Умение пользоваться речью, следить за правильным произношением. Умение слушать...


  • Рейтинговые записи

    • - 15 511 просмотров
    • - 11 018 просмотров
    • - 10 363 просмотров
    • - 9 402 просмотров
    • - 8 391 просмотров
  • Новости

      • Популярные эссе

          Особенности обучения и воспитания детей в школе V вида Целью специального образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ),

          “Мастер и Маргарита” Михаила Булгакова - произведение, раздвинувшее границы жанра романа, где автору, пожалуй, впервые удалось достичь органического соединения историко-эпического,

          Открытый урок «Площадь криволинейной трапеции» 11класс Подготовила учитель математики Козляковская Лидия Сергеевна. МБОУ СОШ № 2 станицы Медведовской Тимашевского района

          Знаменитый роман Чернышевского “Что делать?” был сознательно ориентирован на традицию мировой утопической литературы. Автор последовательно излагает свою точку зрения на

          ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ НЕДЕЛИ МАТЕМАТИКИ. 2015-2014 уч. год Цели предметной недели: - повышение уровня математического развития учащихся, расширение их кругозора;

      • Экзаменационные сочинения

          Организация внеклассной работы по иностранному языку Тютина Марина Викторовна, учитель французского языка Статья отнесена к разделу: Преподавание иностранных языков Система

          Я хочу, чтоб жили лебеди,И от белых стайМир добрее стал…А. ДементьевПесни и былины, сказки и рассказы, повести и романы русских

          «Тарас Бульба» - не совсем обычная историческая повесть. В ней не отражены какие-то точные исторические факты, исторические деятели. Неизвестно даже,

          В повести “Суходол” Бунин рисует картину обнищания и вырождения дворянского рода Хрущевых. Когда-то богатые, знатные и могущественные, они переживают период

          Урок русского языка в 4 «А» классе

16.01.2017

Образовательная деятельность для детей подготовительной к школе группы.В образовательной деятельности воспитатель и дети обсуждая понятие мечта приходят к самостоятельному выводу.

Ширко Галина Леонидовна, воспитатель первой категории, МБДОУ "Детский сад "Умка", город Абакан, республика Хакасия

Победитель

16.01.2017

Цель: Развитие у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: Познакомить детей с понятием «Родина» «Россия матушка». Воспитывать любовь к своему родному краю, расширять представления о родном крае. Закрепить знания детей о флаге, гимне, гербе. - формировать уважительное отношение к государственным символам; - воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

Козлова Ольга Александровна, Воспитатель, ГБДОУ д/с № 10 "Теремок", г. Байконур

Победитель

17.01.2017

Елистратова Лариса Анатольевна, Инструктор по физической культуре, МБДОУ "ЦРР - детский сад №79", г.Чита, Забайкальский край

Победитель

17.01.2017

Планируемые результаты: повысится любознательность и познавательная мотивация у детей, творческая активность, эмоциональная отзывчивость, сопереживание, готовность к совместной деятельности со сверстниками и взрослыми.

Егорова Надежда Геннадьевна, воспитатель, МАОУ "Новозаимская СОШ" Детский сад "ТОПОЛЁК" с.Колесниково, Тюменская область, Заводоуковский район,с.Колесниково

18.01.2017

Победитель

18.01.2017

Ребенок старшего дошкольного возраста отличается активностью в познании окружающего, проявляет интерес к математике. У него начинают складываться представления о свойствах предметов: величине, форме, цвете, составе, количестве; о действиях, которые можно производить с ними: уменьшать, увеличивать, делить, пересчитывать, измерять. Формирование количественных и пространственных представлений является важным условием полноценного развития ребенка на всех этапах дошкольного детства, что является необходимой основой дальнейшего обогащения знаний об окружающем мире, успешного овладения системой общих и математических понятий в школе.

Слабко Лариса Сергеевна, Воспитатель, МБДОУ № 257, Красноярск

Победитель

18.01.2017

конспект разработан в помощь инструкторам по физической культуре для детей подготовительной группы на основе ФГОС. На занятии используются элементы технологий: в ОРУ - дыхательная гимнастика по Сметанкину (БОС – биологически обратная связь, диафрагмально-релаксационное дыхание); в ОВД - Упражнение «Друзья» (элемент социоигровой технологии: деление на микрогруппы по желанию детей); в подвижной игре «День, ночь, огонь, вода»- элементы кинезотерапии – психогимнасика, танцетеропия (обучение снятию локальных мышечных зажимов); при подведении итога занятия - прием «Синквейн».

Елистратова Лариса Анатольевна, Инструктор по физической культуре, МБДОУ "ЦРР - детский сад №79", г. Чита, Забайкальский край

18.01.2017

конспект разработан в помощь инструкторам по физической культуре для детей подготовительной группы на основе ФГОС. На занятии используются элементы технологий: в ОРУ - дыхательная гимнастика по Сметанкину (БОС – биологически обратная связь, диафрагмально-релаксационное дыхание); в ОВД - Упражнение «Друзья» (элемент социоигровой технологии: деление на микрогруппы по желанию детей); в подвижной игре «День, ночь, огонь, вода»- элементы кинезотерапии – психогимнасика, танцетеропия (обучение снятию локальных мышечных зажимов); при подведении итога занятия - прием «Синквейн».

Елистратова Лариса Анатольевна, инструктор по физической культуре, МБДОУ "ЦРР - детский сад №79", г.Чита, Забайкальский край

Победитель

18.01.2017

конспект разработан в помощь инструкторам по физической культуре для детей подготовительной группы на основе ФГОС. На занятии используются элементы технологий: в ОРУ - дыхательная гимнастика по Сметанкину (БОС – биологически обратная связь, диафрагмально-релаксационное дыхание); в ОВД - Упражнение «Друзья» (элемент социоигровой технологии: деление на микрогруппы по желанию детей); в подвижной игре «День, ночь, огонь, вода»- элементы кинезотерапии – психогимнасика, танцетеропия (обучение снятию локальных мышечных зажимов); при подведении итога занятия - прием «Синквейн».

Елистратова Лариса Анатольевна, Инструктор по физической культуре, МБДОУ "ЦРР - детский сад №79", г.Чита, Забайкальский Край

Победитель

19.01.2017

Данное занятие разработано в соответствии с требованиями ФГОС. Доминирующая образовательная область "Познавательное развитие".

Шовалиева Зарина Музафаровна, Воспитатель, МБДОУ Д/с "Родничок" , Оренбургская обл. Оренбургский район с.Нежинка

Победитель

19.01.2017

Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграцию образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое.

Барышникова Оксана Николаевна, ВОСПИТАТЕЛь, СП ГБОУ СОШ ПОС.НОВОСПАССКИЙ, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Победитель

19.01.2017

Мною был разработан Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие со Смешариками».

Поликарпова Людмила Юрьевна, воспитатель, МКОУ Чантырская СОШ (дошкольные группы), Тюменская область, село Чантырья

Победитель

19.01.2017

Помочь детям в занимательной форме, в игре усвоить понятие «Здоровый образ жизни»; убедить в необходимости соблюдения личной гигиены, о вреде грязи для здоровья. Прививать навыки здорового образа жизни, учить самостоятельно следить за своим здоровьем. Закреплять знания детей о правилах последовательности и пользе мытья рук, при помощи таблицы алгоритмов.

Богданова Татьяна Федоровна, воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 9", г. Энгельс Саратовская область



Рассказать друзьям